рубли

Помогите разобраться в подключении светильников

  • Делаю ремонт в комнате,дело дашло до потолка. Хочу сделать из гипсокартона самостоятельно. Комнота небольшая,надо всего 6 светильников,т.к делаю первый раз,прошу помощи :smile3: Мне надо разобраться в подключении светильников,что для етого нужно и как их соеденить между собой для подключения к 220в.:smile3:
  • Надо уточнить на какое напряжение рассчитаны светильники и режим их включения- все сразу или по группам.
  • Поскольку это комната, то светильники на 220в. Очевидно речь о точечных светильниках.
    У меня потолки из гипрока в коридоре. В местах где будут светильники вкрутил в потолок подвесы (продаются в крепёжных отделах колечки-саморезы). От провода к бывшему освещению сделал разводку проводов к этим подвесам. Концы проводов от подвеса оставил 30 - 40см. Перед установкой гипрока сверлил в этих местах (в гипроке) отверстия под светильники (коронкой нужного диаметра). При установке листов гипрока пропускал в эти отверстия оставленные концы проводов. Дальше шпаклёвка, поклейка, покраска. После того как с потолком закончено, к проводам крепил разъёмя светильников. Вставлял светильники и лампочки.
    Т.к. при изготовлении потолка нужен свет, то часть концов изолировал, а к части (по необходимости) подключал обычные патроны и лампочки. При установке (последовательно) листов гипрока лампочки выкручивал, просовывал патрон в отверстие светильника, крепил лист и вновь вкручивал лампу.
    В отношении количества и расположения светильников это отдельная тема. В отношении схемы зависит от того сколько режимов было у Вас раньше (например висела люстра с двойным выключателем).
    Я у себя осенью тоже буду выравнивать потолок гипроком. По периметру (с двух сторон по длине комнаты) поставлю 6 светильников. По середине будет хрустальная люстра (она и сейчас там). Режимы освещения будут: - подсветка - люстра - всё.
    Возможны и другие комбинации, но схема будет сложнее.
    Алексей:
    Делаю ремонт в комнате,дело дашло до потолка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Делаю ремонт в комнате,дело дашло до потолка.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Cветильники ещё некупил поэтому и хочу узнать на какое напряжение должны быть рассчитаны светильники если их будет 6 шт. А выключатель стоит двойной,но я хочу поставить(незнаю как он называется) выключатель больше меньше света :smile3::smile3:
  • выключатель называется диммер.
    Если лампы на 220 вольт (галогенки ,я так понимаю) то ничего дополнительного не надо. Меняете выключатель на диммер, и разводку питания делаете от рабочей линии.
  • Добавлю.
    Если не собираетесь ставить люстру, то по центру комнаты вкрутите в потолок крюк подвеску. Туда подведите все 3 конца (от имеющейся линии) одну фазную линию заизолируйте, а на ту, что пойдёт на остальные светильники тоже подключите светильник. Вобщем по центру тоже установите светильник.
    Идея в том, что в дальнейшем вы сможете (если захочется) повесить в этом месте люстру ни чего не переделывая в потолке.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.