рубли

Точечное освещение в ванной.

  • Привет
    Планирую освещение в ванной (4,5 м.кв.). Встроенные в потолок точечные светильники – 6 шт. Ну вот проблема, какие выбрать:
    1.Светильник влагозащищенный (iр44) + галогенка (12В или 220В)
    2.Светильник под простую лампу накаливания
    3.Светильник под простую лампу накаливания, но брать лампу более энергозберегающую лампу, так как она не так сильно накаляется
    Форум перечитал – ответа не нашел. Потому думаю вслух…
    С первым вариантом все довольно понятно – но в городе таких светильников нет, и говорят что галогенки не любят влагу
    Второй вариант опасен, так как светильник прямо на душем и от попадания воды лампочка может треснуть
    Третий кажется альтернативой.
    Решал кто-то подобные задачки? Буду признателен за советы…










  • главное внешний вид чтобы вам нравился.
    у меня потолок 3м, поэтому я не парился про влагу, пользую 220в с зеркалом. но тем не менее сделал 3 по диагонали, 2х30в и 1х100в в центре, непосредственно над душем не светит, а второй ряд 3х30в светит и над душем (включается отдельно, служит в качестве подсветки когда побриться надо перед зеркалом), на уровне 2.5м вобщем туда не долетает.
    такие:
    [​IMG]
    если у вас 2.5 и еще занижение (подвесной потолок), то можно думать, но видел светильники у которых перед лампой стекло висит, типа
    [картинка не доступна]
    , видел здоровые которые герметичны.



    [​IMG]



    картинка не доступна

  • У меня 2,5 м потолок без занижений. Видел кто-то чтобы простая лампа на 220 взрывалась припопадании воды в ванной или это слухи?
  • Я за галогенки 12В! В ванной и туалете за 9 лет ни одна не перегорела. Над ванной стоит одна лампочка, потолок ПВХ - панели где-то 240. Светильники - самые обычные, без всякой защиты.
  • У меня ванна маленькая. Вполне хватает 4х50вт.
    Квартира вторая. Потолки и освещение одинаково. За 9лет сгорело 5 лампочек (лампы на 220в). Ни одна не взорвалась.img_216023.jpg
    img_216023.jpgimg_216023.jpg
  • Моя квадратная банальная ванная комната имеет простую ванну (не душ.кабинка), потолок и того меньше чем твой (2,28м) и тоже подвесной, но не реечный как у T_Vlad на фото но похож на его, мой только зеркальный 60смх60см с 4 лампами. С 1995 г наверное перегорело штук 10-12 ламп (честно не считал).Лампы ставил такие как у тебя на фото R63 только мои не белым контуром, а позолоченные и ставил по 40w, а не 60w как хочешь ты. Правда над зеркалом раковины есть штатный (к зеркалу) светильник с отд.кнопкой вкл/выкл, бриться приятнее когда светит над головой :smile3: Попадания брызг (скопления пара) происходит только над той лампой которая на ванной,и не отражается на перегорании как этой так и др. 3х ламп, просто они вырабатывают свой ресурс. Поверь разницы в замене ламп (та на которую попадают брызги от душ.лейки) и тех которые дальше никакой нет. Правда с одной стороны, если начать из шланга потолок поливать целясь в лампы, наверное не только лампы перегорят, но и током может ...бнуть :smile3:
    Руслан:
    У меня 2,5 м потолок без занижений. Видел кто-то чтобы простая лампа на 220 взрывалась припопадании воды в ванной или это слухи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    У меня 2,5 м потолок без занижений. Видел кто-то чтобы простая лампа на 220 взрывалась припопадании воды в ванной или это слухи?
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:
  • Нет это не слухи .Я сам лично видел последствия попадания воды на раскаленную лампу(и не один раз).Вам сильно повезет если осколками лампы не поранитесь.Поэтому светильники в ванной комнате должны быть со стеклом!
  • На такую лампу действительно нельзя брызгать водой. Это обычная лампа.
    Если стоят гаогенки, то там лампа внутри колбы в своей колбе.
    ЮрийК:
    Нет это не слухи .Я сам лично видел последствия попадания воды на раскаленную лампу(и не один раз).Вам сильно повезет если осколками лампы не поранитесь.Поэтому светильники в ванной комнате должны быть со стеклом!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮрийК:
    Нет это не слухи .Я сам лично видел последствия попадания воды на раскаленную лампу(и не один раз).Вам сильно повезет если осколками лампы не поранитесь.Поэтому светильники в ванной комнате должны быть со стеклом!
    ЮрийК:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Уважаемый,а Вы пробовали брызнуть воду на такую лампу?Во время работы галагенная лампа нагревается до 500 градусов и,как Вы выразились,ее колба тоже имеет близкую к этой величине температуру .Кстати,эта колба-ультрафиолетовый фильтр.В продаже есть лампы и без этого фильтра.
  • Светильник IP44 и не важно под какую лампу
  • Уже наверно не актуально, всё сделано. Но всё равно, если есть опасность брызг, то лучше использовать лампочки, которые мало греются. Например, энергосберегающие зеркальные, которые при той же яркости греются раз в 5 меньше, чем накаливания. А светильник взять с рассеивателем (со стеклом перед лампочкой) - лучше осветит помещение от той же лампочки.
  • Лампы взрываются при попадании воды, да еще ка- все в осколках горячих и острых((( (Вода попала на горячую лампу, без светильника)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.