рубли

Нужна помощь по проходным выключателям

  • Нужна помощь по расключению освещения в коридоре. Схема во вложении.
    Подскажите по оборудованию и проводам. Как я понял, мне нужно два переключателя на два направления и
    два перекрестных переключателя. Два перекрестных выключателя ставятся на место выключателя от зала и спальни 2.
    Переключатели на два направления ставятся соответственно у входной двери и и спальни 1.
    Между собой выключатели соединяются кабелем в 2 жилы (оба фазных) и помимо них пробрасывается 0.
    Если не прав, то поправьте. А может кто-то подобное делал?img_252712.jpg




    img_252712.jpgimg_252712.jpg
  • Давайте попроще...
    Если Вам необходимо включать/выключать сразу все светильники коридора (6 шт) любым из 4-х выключателей, то самое простое, это установить у дверей выключатель без фиксации (кнопка), а в точке подключения светильников к сети поставить импульсное (бистабильное) реле. Есть много производителей и несколько модификаций (встраиваемое, на дин-рейку)
  • мне необходимо включать/выключать все лампы любым из выключателей.
    Если я правильно понял, то на место 4 проходных выключателей можно поставить 4 выключателя типа "кнопка", который при нажатии подает напряжение на импульсное реле, кнопка отжимается, т. е. возвращается в исходное состояние и загорается свет. При повторном нажатии любого другого выключателя типа "кнопка" реле прерывается и свет гаснет. Тогда получается, что выключатели надо ставить параллельно? А концы от их проводов соединять перед реле и на реле пускать уже один общий провод?
    sergey_sav:
    Давайте попроще...Если Вам необходимо включать/выключать сразу все светильники коридора (6 шт) любым из 4-х выключателей, то самое простое, это установить у дверей выключатель без фиксации (кнопка), а в точке подключения светильников к сети поставить импульсное (бистабильное) реле. Есть много производителей и несколько модификаций (встраиваемое, на дин-рейку)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Давайте попроще...Если Вам необходимо включать/выключать сразу все светильники коридора (6 шт) любым из 4-х выключателей, то самое простое, это установить у дверей выключатель без фиксации (кнопка), а в точке подключения светильников к сети поставить импульсное (бистабильное) реле. Есть много производителей и несколько модификаций (встраиваемое, на дин-рейку)
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Именно так. В качестве примера реле и схема включения
    [​IMG]
    Аналогичные реле есть для установки на дин-рейку, то есть можно поставить прямо в щиток на необходимую группу освещения, туда же свести провода от параллельно подключенных кнопок. Кнопки (выключатели без фиксации) есть у многих производителей.
    Александр_Волгоград:
    Если я правильно понял, то на место 4 проходных выключателей можно поставить 4 выключателя типа "кнопка"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр_Волгоград:
    Если я правильно понял, то на место 4 проходных выключателей можно поставить 4 выключателя типа "кнопка"
    Александр_Волгоград:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [​IMG]

  • Огромное спасибо. Буду думать. А как насчет надежности реле? Судя по схеме - для подачи сигнала надо замкнуть кнопкой синий и красный провода, подать напряжение на коричневый, а выход реле - черный провод?
  • Импульсные реле TL 15510 и TL 15513 от Schneider Electric применял, надёжные. Показанный для примера BIS не использовал, не знаю.
    Схема проста и читается однозначно и без ошибок.
    Александр_Волгоград:
    А как насчет надежности реле?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр_Волгоград:
    А как насчет надежности реле?
    Александр_Волгоград:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр_Волгоград:
    Судя по схеме...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр_Волгоград:
    Судя по схеме...
    Александр_Волгоград:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все понял. Большое спасибо за консультацию

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.