рубли

Заливаю фундамент, днем плюс, ночью минус, цемент пц400, какие меры предпринять ?

  • Заливаю фундамент, верхнюю надземную часть. днем плюс , ночью минус, марка цемента пц 400. какие меры нужно предпринимать для сохранения полноценного фундамента?
  • Я так понимаю что днём плюс а ночью минус но не большой, значит не стоит пониковать. можно добавить соли
    Ну а если ложить клатку при минусовой температуре желательно на одну мешалку добовлять соль, жидкое мыло, и амиак. Работать с цементом или бктоном лучше до -8 градусов а при большем морозе нестоит.
    Вообще при минусовой темературе добовляют специальную жидкость чтобы цемент быстрее схватывался но она стоит денег.

  • Есть такая жидкость - пластификатор. Позволяет работать до -9, ускоряет схватываемость раствора, улучшает текучесть. Расход надо смотреть, тот что у меня был на 50 литров раствора 25 граммов.
  • залил фундамент при нуле,накрыл плёнкой и утеплителем,на улице -5,под плёнку на фундамент положил градусник,уже три недели температура бетона нулевая.Какой процент схватывания бетона,и схватился-ли он вообще?
  • При нуле мне кажется бетон должен схватиться. Я себе заливал при -3 ночью перемычку и кусок плиты то только появились белые выступы ну это соль и корка, которая начала отпадать. Но это ничего страшного.
  • благодарю!
  • не жалейте времени на укрывание пленкой и утепление сверху - из земли идет тепло и глупо этим не воспользоваться. Утеплитель тоже нужно укрывать от увлажнения сверху. Можно пропарить слегка, равномерно запуская пар под укрытые участки.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.