рубли

Мерцают выключенные энергосберегающие лампы

  • Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, почему у меня на даче по ночам(но , наверное, и днем, просто не видно) мерцают выключенные энергосберегающие лампы? Не вредно ли это для человека?
  • Смею предположить? что выключатель размыкает у вас ноль, а не фазу.
  • Это вредно для самой лампы, точнее её электроники - быстро накроется. Как правильно сказали, выключатель надо пересоединить в фазный провод. Тогда всё будет нормально.
    Ольга:
    Не вредно ли это для человека?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ольга:
    Не вредно ли это для человека?
    Ольга:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня тоже мерцает одна из ламп. Данный эффект наблюдается в течении нескольких десятков минут после выключения, потом пропадает. Однако выключатель размыкает именно фазный провод. Так что не всё так однозначно. Может причина в какой нибудь статике, или сохраняется напряжение в электронной начинке лампы???фазный
  • Стоит выключатель с подсветкой. Через неонку и резистор заряжается конденсатор в балласте лампочки, потом лампа пускается и тут же гаснет.
  • С энергосберегающими лампами нельзя использовать выключатели с подсветкой и симисторные регуляторы. И выключатель должен быть в фазном проводе.
  • Ещё один момент, на себе проверил. Есть энергосберегайки, которые включаются мгновенно, и есть такие, которые с задержкой на о,5-1 секунду. Те, что с задержкой не мигают.
    Если есть навыки в электротехнике, можно поставить в патроне или на соединительной колодке в люстре резистор 150кОм 0,5-1 Вт между проводами, перестанет мигать. Но это лучше доверить специалистам.
  • А у меня в одном случае стоит выключатель с подсветкой и лампа не мигает, а в другом случае стоит ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ и лампа мигает. Что в этом случае делать?
  • Там просто лампа не успевает вспыхнуть, а электроника пульсирует.
    Часто попадаются такие лампы, ещё вроде новые, но уже электроника кирдык.
    Есть один верный способ продлить жизнь энергосберегаек. Разобрать её и в параллель конденсатору в выпрямителе поставить резистор 150-300 кОм. Если не можешь такое совершить, тогда только выключатель в фазу.
    Alex-K:
    Те, что с задержкой не мигают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex-K:
    Те, что с задержкой не мигают.
    Alex-K:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Дома 12 выключателей с подсветкой и столько же эн.збер ламп - ни одна не моргает. Разрыв - только фаза.
  • Ваше сообщение имело бы смысл, если бы Вы указали фирму-производитель ламп и их тип. А так - ну что ж, поздравляю. Вам повезло. У меня в одном и том же месте, где выключатель с подсветкой, турецкий, со светодиодом, Osram не мигает, а КосМос SPS вспыхивает в четверть накала. Максус еле заметно подсвечивается. А там, где в выключателе подсветки нет - все ведут себя нормально.
  • мерцание можно убрать, если у Вас в выключателе стоит светодиод, то его надо отключить и мерцание пропадёт.
  • В любой энергосберегающей лампе на входе есть конденсатор, именно он дает эффект мигания. Через светодиод проходит маленький ток, он заряжает конденсатор и лампа вспыхивает. Как показывает практика лампа живет 8000-20000 включений. Лампа перестает вспыхивать когда заряда конденсатора становится не достаточно чтобы зажечь лампу.
  • Я предложил способ убрать мигание, вот и всё! КЛЛ Филипс работает 20000 часов при выходе из строя 10%, отличный производитель. Тема, на самом деле, ни чего не стоит!
  • тема на самом деле стоит дорогого...Я столкнулся с этим мерцанием, когда при ремонте заменил проводку и наставил выключателей со светлячками.Заранее я этого не знал и нигде этот эффект производителем не был описан - что же теперь все выключатели-переключатели менять? Теперь же проблема хоть ясна....
    Действительно, лампы, которые дольше загораются - не мерцают(мерцают ,как правило, дешевые-дерьмовые)-но согласен, что и в этом случае "электроника пульсирует" - сразу вопрос: а это насколько влияет на срок службы ламп?
    И второе: мерцание и безопасность - возможно ли какое-либо возгорание при перегорании ламп от мерцания, и вообще насколько опасен этот малый ток от светодиода в выключателе, который не пропадает даже при разрыве фазы...

  • Срок жизни лампы примерно равен количество часов (с упаковки) деленное на 1,5 часа (в лучшем случае минут 40) одно включение. Данные получены на основе испытания лично мной ламп. Следовательно при пульсации срок жизни лампы сводится к нескольким месяцам. Спасают либо конденсаторы на входе (обычно негде прятать) либо избавится от светодиодов в выключателях.
  • Можно еще светодиодное освещение сделать, однако по потреблению выйдет на большие деньги, так как светоотдача люминисцентной лампы на сегодняшний день лучше, чем у светодиодов. Есть только одно но - холодные помещения. Температура лампы при этом должна быть колбы 35 градусов, при нуле или скажем плюс пяти на улице наблюдается резкий спад светового потока.
  • Согласен.
    Александр-Яр:
    Стоит выключатель с подсветкой. Через неонку и резистор заряжается конденсатор в балласте лампочки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Стоит выключатель с подсветкой. Через неонку и резистор заряжается конденсатор в балласте лампочки
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • A ели выключатель стоит с подсветкой! И на разрыве ФАЗА?!?? Что тогда делать???!
  • У хороших ламп, стоит конденсатор большой емкости, и он при включении долго заряжается, поэтому задержка при включении до 0,5 сек.
    Лучше параллельно ставить резистор, Проблема мерцания ламп подробно рассмотрена Люминесцентная лампа моргает
    Люминесцентная лампа моргает
  • при включении и выключении обычного выключателя мерцает энергосберегающая лампа
  • Как она может мерцать при включении? Неисправна лампа? :wink3::wink3:
  • Если не в теме, зачем трындеть!!!
    Руки есть? Параллельно лампе установить обычную лампу накаливания или включить резистор с сопротивлением 1 МОм и мощностью 1Вт. На мой взгляд, установка лампы - несколько лучше,т.к. изменяет спектр освещения в лучшую (по-моему) сторону. Но, как правило, поставить резистор - проще.
    Олешар:
    Заменить или купить другую, она не исправна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олешар:
    Заменить или купить другую, она не исправна.
    Олешар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • при выключенном выключателе может мигать недорогая лампочка, если выключатель с подсветкой.
  • Уберите светодиод в выключателе скорее всего)
  • Тема сия обсуждается везде и давно. По моему наблюдения можно сделать следующее:
    1. Покупаем электроустановочные изделия проверенных производителей. Всякие там MAKEL и т.п. даже рассматривать не хочу.
    2. У достойных производителей данные вещи (технические характеристики светодиода-лампы подсветки) должны быть проработаны.
    3. Покупаем лампы также проверенных производителей, а не на рынке.
    4. Если исправить ситуацию уже нельзя, то:
    **Можно отключить подсветку в выключателе.
    **Если не хотите выключать подсветку в выключателе, то поставьте в СВЕТИЛЬНИКЕ вместо одной энергосберегающей обычную лампу накаливания -мерцание прекратится.
    ** Если не помогает все вышеперечисленное, то поэксперементируйте цепочкой выключатель-светильник-лампа.
    Ольга сказал(а):
    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, почему у меня на даче по ночам(но , наверное, и днем, просто не видно) мерцают выключенные энергосберегающие лампы? Не вредно ли это для человека?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, почему у меня на даче по ночам(но , наверное, и днем, просто не видно) мерцают выключенные энергосберегающие лампы? Не вредно ли это для человека?
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    поставьте в СВЕТИЛЬНИКЕ вместо одной энергосберегающей обычную лампу накаливания -мерцание прекратится.
    выключатель-светильник-лампа
  • Те, которые дольше загораются - не мерцают.
    Из-за того, что имеют большую емкость конденсатора фильтра, и он долго заряжается. И ток утечки не может его зарядить до напряжения розжига колбы.
    Проблема и выход из неё подробно рассмотрены в статье http://www.samelectric.ru/lamp-osveshhenie/lampa-morgaet.html
    А причины на самом деле две - наводка с параллельных проводов и подсветка в выключателях.
    Разные лампочки по разному чувствительны к этому.

    http://www.samelectric.ru/lamp-osveshhenie/lampa-morgaet.html

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.