рубли

Тисэ и глубина промерзания грунта

  • Доброго дня, строители!
    [ссылка на изображение не доступна]
    Растолкуйте пожалуйста мои мысли.
    Фундамент ТИСЭ. Глубина промерзания грунта до 1,8 метра (Сибирь). Дом двухэтажный брус.
    Высота h4 минимум 2 метра от "заглубление" (поверхности грунта). Общая высота обвязки h3 (h1+h2)= высота_над_грунтом(60см h1)+высота_заглубления(? h2).
    Предположим, что h2 = 50 см. Тогда, при пучении грунта, влажная земля, находящаяся под этой лентой будет стремиться поднять ленту вверх. Лента же, в свою очередь прочно связана со сваей, которая надёжно заглублена и закреплена.
    Вопрос: не оторвёт ли поднимающая сила ленту от свай?
    По моим предположениям, необходимо увеличивать высоту h2 минимум до глубины промерзания. Но в этом случае, где экономия? Она, как я понимаю, будет лишь в не широкой ленточной обвязке.
    Спасибо за внимание.

    ссылка на изображение не доступна











  • Не пожалел времени, и по рекомендации Atos скачал книгу Яковлева о фундаментах ТИСЭ, где жирным написано примерно следующее:
    Внимание, распространённая ошибка:
    Желание усилить фундамент, застройщик совмещает мелкозаглублённый фундамент и столбчатый с расширением (ТИСЭ). Это приводит к разрыву сваи или поднятию свода над расширением.
    Так что, объективно, вопрос снят.Atos

    Внимание, распространённая ошибка:


  • Тут 2 ошибки
    1) ростверк и сваи заливаются отдельно , не имеют жесткой связи и разделяются битумной обмазкой...
    2)Ростверк не должен лежать на грунте - там зазор после снятия опалубки засыпаемый песком. шлаком и т.п.

  • Но ведь если жёсткой свзи не будет, то, например, при малейшем землятресении у дома есть шанс оказаться рядом со сваями...
    В целом, я уже разобрался. Спасибо.
    Иван:
    1) ростверк и сваи заливаются отдельно , не имеют жесткой связи и разделяются битумной обмазкой...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    1) ростверк и сваи заливаются отдельно , не имеют жесткой связи и разделяются битумной обмазкой...
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • МЗФ делается в силу своих особенностей именно на непучинистых грунтах. Поэтому там сваи и не нужны!
    sl:
    Желание усилить фундамент, застройщик совмещает мелкозаглублённый фундамент и столбчатый с расширением
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Желание усилить фундамент, застройщик совмещает мелкозаглублённый фундамент и столбчатый с расширением
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Именно поэтому утверждение Ивана справедливо для сейсмобезопасных районов. В сейсмоопасных районах связывать арматуру опор и ростверка нужно.
    sl:Но ведь если жёсткой свзи не будет, то, например, при малейшем землятресении у дома есть шанс оказаться рядом со сваями...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:Но ведь если жёсткой свзи не будет, то, например, при малейшем землятресении у дома есть шанс оказаться рядом со сваями...
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Действительно - на не пучинистых грунтах не нужен фундамент заточеный супротив пучения.
    МЗФ выполняется и на пучинистых грунтах - для этого он должен быть правильным, т.е. верно рассчитанным и выполненным :drinks:
    Виктор-:
    МЗФ делается в силу своих особенностей именно на непучинистых грунтах. Поэтому там сваи и не нужны!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    МЗФ делается в силу своих особенностей именно на непучинистых грунтах. Поэтому там сваи и не нужны!
    Виктор-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks:
  • :shok:
    Я думаю что единственным расчетом МЗФ для пучинистого грунта может быть только объемая замена грунта под фундаментом!
    Иного не дано.
    В противном случае даже если выполнить всю ленту как супер неразрывную, то факт перекоса ленты по горизонту никто не гарантирует!
    Atos:
    МЗФ выполняется и на пучинистых грунтах - для этого он должен быть правильным, т.е. верно рассчитанным и выполненным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    МЗФ выполняется и на пучинистых грунтах - для этого он должен быть правильным, т.е. верно рассчитанным и выполненным
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:


  • Я думаю, что всё же не единственным, а одним из нескольких, и именно поэтому лучше СРФ при прочих равных :drinks:
    Олег (самостроитель):
    Я думаю что единственным расчетом МЗФ для пучинистого грунта может быть только объемая замена грунта под фундаментом!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Я думаю что единственным расчетом МЗФ для пучинистого грунта может быть только объемая замена грунта под фундаментом!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.