рубли

Сгорают галогеновые лампы

  • Добрый день! Включил свет, галогеновая лампочка вспыхнула и погасла выбив пробки. Вставляю новые лампы, включаю, они вспыхивают и тут же сгорают. Ставил и английские лампы ACCENT, подумал дело в них. Купил филипс и тот же эффект.Может я не те лампы покупаю, маркировка на старой лампе стоит JСD-С 220V 50W. покупал вроде такие же,220В и 50Ватт.Квартира не моя и до этого не я ставил лампочки.Подскажите в чем может быть дело?
  • Проверьте напряжение в сети квартиры.
  • Я покупаю лампочки, рассчитаные на 230 вольт. Горят нормально. У вас, скорее всего, повышенное напряжение в сети.
  • Правильно ли я понимаю, что какое-то время первая лампа всё же работала, а потом случилась такая коллизия? Думаю, что вариантов несколько:
    1. Действительно в квартире сильно завышено напряжение (проверьте прибором). Хотя странно почему другие лампы (не галогеновые не перегорают)? Проверьте прибором сколько вольт приходит непосредственно на лампу!
    2. Вы покупаете лампы не на 220v, а к примеру на 12v или 24v (хотя это тоже маловероятно).
    3. Есть ли возможность выяснить питание происходит напрямую из сети или через какой-либо преобразователь? По идее перегорание лампы НЕ ДОЛЖНО вести к выбиванию "пробок".
    По ощущениям на входе в квартиру стоит УЗО и вылетает именно он (подтвердите\опровергните). Возможно, что как-то виноват патрон или при наличии УЗО есть пробой на землю.
    В любом случае проблема интересна и я бы с удовольствием узнал как она разрешилась!
    сильно



  • Скажите, а как Вы вставляете эти лампы?
    Возможно, Вы не знаете, что их нельзя брать руками?
  • Это врядли. От "брания руками" галогенки должны взрываться с разрушением колбы, а не сгорать. Кроме того, бытовые лампочки, которые на 50 ватт, обычно имеют защитное стекло. У них за собственно колбу просто так не схватишься....
    Игорь1:
    Возможно, Вы не знаете, что их нельзя брать руками?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    Возможно, Вы не знаете, что их нельзя брать руками?
    Игорь1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • всем спасибо за участие.стыдно признаться......оказывается я вставлял 12 вольтовые лампы вместо 220.сам не пойму как я так мог.жара.лето))))) :laugh1::laugh1:
  • Стер холодный пот с лица - на днях собрался покупать люстру с галогеновыми лампочками :grin:
    udim:
    всем спасибо за участие.стыдно признаться......оказывается я вставлял 12 вольтовые лампы вместо 220.сам не пойму как я так мог.жара.лето))))) [Улыбка до ушей (без зуба)]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    udim:
    всем спасибо за участие.стыдно признаться......оказывается я вставлял 12 вольтовые лампы вместо 220.сам не пойму как я так мог.жара.лето))))) [Улыбка до ушей (без зуба)]
    udim:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • и со старухой бывает порнуха)) я тож иногда провода под нагрузкой режу с фейерверками)))
  • Галогенки, да и обычные могут сгорать от плохих грязных контактов.
  • Полностью согласен. НО сам не раз был свидетелем "выбивания" при перегорании лампы.Возможно при перегорании возникает дуга,из-за которой и происходит резкое увеличение тока.
    ladoga:
    По идее перегорание лампы НЕ ДОЛЖНО вести к выбиванию "пробок"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ladoga:
    По идее перегорание лампы НЕ ДОЛЖНО вести к выбиванию "пробок"
    ladoga:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Именно это и происходит, когда выбивает...
    Владимир_К:
    Возможно при перегорании возникает дуга,из-за которой и происходит резкое увеличение тока.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир_К:
    Возможно при перегорании возникает дуга,из-за которой и происходит резкое увеличение тока.
    Владимир_К:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А мне что-то надоело менять часто галогенки, купил в Леруа устройство плавного пуска галогеновых ламп. Супер вещь! забыл теперь про замену лампочек
  • Кстати , такие устройства надо ставить обязательно - продлевает срок службы реально в несколько раз!
    Только не нарвитесь на дешевку типа блока защиты Ферон - разобрана проблема здесь блок защиты галогенных ламп Feron
    А по установке блока подробно ещё: http://www.samelectric.ru/komponenty/zashhita-galogennyx-lamp.html
    блок защиты галогенных ламп Feron
    http://www.samelectric.ru/komponenty/zashhita-galogennyx-lamp.html
  • Я брал UNIEL по-моему или как-то так.
    Я делаю проще - беру просто с запасом по мощности - если люстра на 200ВТ суммарно лампочек - то беру блок на 300Вт.
  • Да, запас мощности нужен как минимум 25 %.
    И ещё - цепь освещения в которой стоит блок защиты, включать через автомат 3...6 ампер. Это ток симистора, который стоит там.
    Галогенка коротнет - не надо будет лезть в потолок менять устройство плавного пуска.

  • Был ещё ньюанс - в одной из комнат, где я ставил плавный пуск, в выключателе была лампочка подсветки. И из-за этого плавный пуск не работал. Пришлось снимать выключатель и варварски выкусить эту лампочку...
  • Попробуйте почитать мою статью на блоге, попытался описать все подобные проблемы, вот она
    Если там что то не написано, говорите, я допишу:smile3:вот она
    :smile3:
  • Добрый вечер. Это я по теме зашел)))
    Четыре месяца назад доделали ремонт в квартире. На потолке как раз стояли галогеновые лампы.
    [​IMG]
    Строители поставили их изначально. Но мы уже поменяли три лампочки!!! За четыре месяца. Перегорают. Сказали, что перепады напряжения, но как-то не верится...
    Может подскажете решение? Потолок декорированный.


    [​IMG]

  • Лампочки на какое напряжение ? 12 или 220 вольт?
    При эксплуатации ламп накаливания при превышение сетевого напряжения ВСЕГО НА 4% срок службы сокращается на 40%, а превышение на 6% сокращает срок службы вдвое.
    У галогенных ламп сравнительно маленький ресурс работы 2000 -4000 часов. И одной лампочки может хватить на один год работы. Если у вас установлено 12 штук, то тогда гарантировано, что раз в месяц надо лезть на табуретку и менять лампочку.
    - Конечно самый простой - поставить светодиодные лампочки, и забыть про их замену и самое главное - экономить на электроэнергии на освещение в 10 РАЗ!!! а если лампы светят постоянно, то экономия будет существенной.
    - Если хотите оставить галогенки, то используйте блоки защиты, которые предотвращают частое перегорание галогенных ламп и ламп накаливания и обеспечивают их долгую работу. Уникальная система плавного пуска защищает лампы от разрушающих бросков тока при включении. Кроме того, «Граниты» предохраняют лампы от перепадов напряжения в сети. Срок службы ламп значительно продлевается в 5-7 раз. Блоки защиты экономят ваши деньги, время и нервы.
    mistersinister mistersinister сказал(а):
    mistersinistermistersinister сказал(а):
    Сказали, что перепады напряжения, но как-то не верится...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сказали, что перепады напряжения, но как-то не верится...
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Павел, хотелось бы понять, почему при использовании трансформатора выключатель надо ставить на ноль, а не на фазу. Мне это утверждение совершенно не понятно.
    Кроме того, лампочки с цоколем GU, надо все-таки поворачивать, а не просто втыкать
    Павел Карпенко Павел Карпенко сказал(а):
    Павел КарпенкоПавел Карпенко сказал(а):
    Попробуйте почитать мою статью на блоге, попытался описать все подобные проблемы, вот она
    Если там что то не написано, говорите, я допишу:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Попробуйте почитать мою статью на блоге, попытался описать все подобные проблемы, вот она
    Если там что то не написано, говорите, я допишу:smile3:
    вот она
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Полностью согласен с предыдущим оратором! Оптимальное решение -светодиоды. Там в каждой лампочке импульсный блок питания, которому все эти перепады напряжения до лампочки. :smile3: У себя я уже почти все лампочки на светодиодные заменил. Пока еще ни одна не сгорела.
    Как бесплатный бонус - они очень слабо греются. Так что и в смысле пожара безопаснее и если вокруг пластик, он медленнее будет стареть.
    mistersinister mistersinister сказал(а):
    mistersinistermistersinister сказал(а):
    Перегорают. Сказали, что перепады напряжения, но как-то не верится...
    Может подскажете решение? Потолок декорированный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перегорают. Сказали, что перепады напряжения, но как-то не верится...
    Может подскажете решение? Потолок декорированный.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Дааа, я теперь тоже склоняюсь, что галогенки будут не практичны, тем более дороже выходить в несколько раз. Спасибо
    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    Лампочки на какое напряжение ? 12 или 220 вольт?
    При эксплуатации ламп накаливания при превышение сетевого напряжения ВСЕГО НА 4% срок службы сокращается на 40%, а превышение на 6% сокращает срок службы вдвое.
    У галогенных ламп сравнительно маленький ресурс работы 2000 -4000 часов. И одной лампочки может хватить на один год работы. Если у вас установлено 12 штук, то тогда гарантировано, что раз в месяц надо лезть на табуретку и менять лампочку.
    - Конечно самый простой - поставить светодиодные лампочки, и забыть про их замену и самое главное - экономить на электроэнергии на освещение в 10 РАЗ!!! а если лампы светят постоянно, то экономия будет существенной.
    - Если хотите оставить галогенки, то используйте блоки защиты, которые предотвращают частое перегорание галогенных ламп и ламп накаливания и обеспечивают их долгую работу. Уникальная система плавного пуска защищает лампы от разрушающих бросков тока при включении. Кроме того, «Граниты» предохраняют лампы от перепадов напряжения в сети. Срок службы ламп значительно продлевается в 5-7 раз. Блоки защиты экономят ваши деньги, время и нервы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лампочки на какое напряжение ? 12 или 220 вольт?
    При эксплуатации ламп накаливания при превышение сетевого напряжения ВСЕГО НА 4% срок службы сокращается на 40%, а превышение на 6% сокращает срок службы вдвое.
    У галогенных ламп сравнительно маленький ресурс работы 2000 -4000 часов. И одной лампочки может хватить на один год работы. Если у вас установлено 12 штук, то тогда гарантировано, что раз в месяц надо лезть на табуретку и менять лампочку.
    - Конечно самый простой - поставить светодиодные лампочки, и забыть про их замену и самое главное - экономить на электроэнергии на освещение в 10 РАЗ!!! а если лампы светят постоянно, то экономия будет существенной.
    - Если хотите оставить галогенки, то используйте блоки защиты, которые предотвращают частое перегорание галогенных ламп и ламп накаливания и обеспечивают их долгую работу. Уникальная система плавного пуска защищает лампы от разрушающих бросков тока при включении. Кроме того, «Граниты» предохраняют лампы от перепадов напряжения в сети. Срок службы ламп значительно продлевается в 5-7 раз. Блоки защиты экономят ваши деньги, время и нервы.
    mistersinister mistersinister сказал(а):
    mistersinistermistersinister сказал(а):
    Сказали, что перепады напряжения, но как-то не верится...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сказали, что перепады напряжения, но как-то не верится...
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А по светодиодным лампочкам нет у вас такой статьи ? :drinks::drinks:
    Павел Карпенко Павел Карпенко сказал(а):
    Павел КарпенкоПавел Карпенко сказал(а):
    Попробуйте почитать мою статью на блоге, попытался описать все подобные проблемы, вот она
    Если там что то не написано, говорите, я допишу:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Попробуйте почитать мою статью на блоге, попытался описать все подобные проблемы, вот она
    Если там что то не написано, говорите, я допишу:smile3:
    вот она
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks:

  • По светодиодным лапочкам я высказал своё мнение.
    Почитайте вот здесь http://forum.vashdom.ru/threads/svetodiodnye-lampy-obobschajuschaja-informacionnaja-tema.41677/
    lester lester сказал(а):
    lesterlester сказал(а):
    А по светодиодным лампочкам нет у вас такой статьи ? :drinks::drinks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А по светодиодным лампочкам нет у вас такой статьи ? :drinks::drinks:
    :drinks::drinks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    http://forum.vashdom.ru/threads/svetodiodnye-lampy-obobschajuschaja-informacionnaja-tema.41677/
  • На фазу потому, что бы полностью обесточить провод, который идет к блоку питания, особенно, если выключатель установлен на стене, а блок питания на потолке где нибудь. Тогда мы выключаем фазу выключателем и спокойно подсоединяем блок питания.
    И проще ориентироваться, по надписи, если L промаркировано, значит фаза.
    Хотя у блока питания фазировку можно не соблюдать, но правильнее подключить согласно схеме, это признак того, что мастер не поленился, проверил фазу и подключил как надо.
    А если блок питания включается вилкой в розетку, то сегодня фаза на одном проводе, завтра на другом, если вилку на 180 градусов повернете.
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Павел, хотелось бы понять, почему при использовании трансформатора выключатель надо ставить на ноль, а не на фазу. Мне это утверждение совершенно не понятно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел, хотелось бы понять, почему при использовании трансформатора выключатель надо ставить на ноль, а не на фазу. Мне это утверждение совершенно не понятно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • спасибо
    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):

    По светодиодным лапочкам я высказал своё мнение.
    Почитайте вот здесь http://forum.vashdom.ru/threads/svetodiodnye-lampy-obobschajuschaja-informacionnaja-tema.41677/
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    По светодиодным лапочкам я высказал своё мнение.
    Почитайте вот здесь http://forum.vashdom.ru/threads/svetodiodnye-lampy-obobschajuschaja-informacionnaja-tema.41677/
    lester lester сказал(а):
    lesterlester сказал(а):
    А по светодиодным лампочкам нет у вас такой статьи ? :drinks::drinks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А по светодиодным лампочкам нет у вас такой статьи ? :drinks::drinks:
    :drinks::drinks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    http://forum.vashdom.ru/threads/svetodiodnye-lampy-obobschajuschaja-informacionnaja-tema.41677/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прошу совета! Установили натяжной потолок в коридоре и в спальне. В коридоре 8 светильников с лампами G4, а в спальне 11 G5.3. Везде 220Вт. Сначала установили светодиодки, но свет настолько тусклый, что заменили на галогенки. Свет основной и больше никакого источника света нет. За 7 дней из 19 ламп перегорели 11!!!!! Установщики потолков говорят, что проблема в напряжении. Что делать - не знаю!!! Есть ли смысл ставить плавный пуск? Как его ставить? Извините, и куда его втыкать? В выключатель? Помочь некому..... Прошу Вашего совета
  • Видимо Вы спрашиваете про автоматический плавный пуск? это коробочка, которую надо куда то спрятать. Потолки уже натянуты и спрятать туда не удастся, так включается в фазный провод между выключателем и лампами, тоесть в провод, который пошёл на лампы от выключателя. Такое устройство плавно повышает ток за 2-5 секунд. Частично сглаживает напряжение, но всё таки это не стабилизатор и если у Вас в сети постоянно 250В, то всё равно будут гореть. Здесь нужен стабилизатор.
    Можно вместо выключателя поставить диммер. Он частично снижает напряжение. По опыту эксплуатации, при каждом включении напряжение чуть меньше максимального.
    Поставил диммер на торшер, лампы стали перегорать... Раньше одну из 5 ламп менял раз в месяц. За полтора года эксплуатации с диммером поменял только одну.
    По уму нужно проверить напряжение в вашей сети. Если напряжение нормальное, но большие импульсные помехи (какой то мощный потребитель - завод - рядом), то нужно в щит, до автоматов поставить устройство защиты от импульсных помех, оно и Вашу бытовую технику защитит.
    У меня дома (в потолках) 14 галогенок. Меняю примерно одну в 4 месяца




  • у нас дом только сдали и рядом стройка еще других домов. Правильно ли я поняла? Электрик должен сначала проверить напряжение. Если высокое, то устройство защиты от импульсных помех, если нормальное, то ставим диммер. и как ставить диммер, если у меня на выключателе 2 кнопки и лампы светят в зависимости от переключения выключателя? Сорри за тупые вопросы. Блондинка))
  • УЗИП - устройство защиты от импульсных помех. УЗМ - устройство защитное многофункциональное.
    Такие вещи ставят в шиток, после счётчика.
    Чаще всего УЗМ. Только у него есть недостаток, оно отключает повышенное напряжение. Тоесть если в сети вдруг появится напряжение выше уставки на УЗМ, то квартира отключиться от сети и включится автоматически, через пару секунд, после возврата напряжения в норму. УЗМ ставится чтобы не сжечь бытовую технику. Если у Вас частые и большие скачки напряжения, то согласитесь неудобно, когда свет в квартире будет выключаться, но такую ситуацию можно исправить только стабилизатором напряжения. На всю квартиру не маленькая по размерам вещь. В маленький щиток не спрячешь.
    В отношении устройства плавного включения. Вот посмотрите ролик
    Вот здесь описание и схема подключения http://elektroas.ru/elektromontazh-ustrojstva-plavnogo-vklyucheniya-lamp
    Коробочки небольшие, но обратите внимание на мощность. В ролике 300вт, по второй ссылке 200вт. Тоесть если у Вас в спальне 11 ламп по 25 ватт, то это уже 300, а если лампы по 50вт, то нежно устройство не менее 600вт.
    В отношении диммера.
    Что значит у Вас 2 кнопки? С одного выключателя включается спальня и коридор, или вы разными кнопками включаете разное количество ламп в спальне, чтобы менять освещённость?
    Если просто разное количество ламп, то просто меняйте обычным диммером вместо выключателя. Диммер плавно регулирует освещённость и 2 выключателя Вам не нужны.
    Если коридор и спальня с одного выключателя, то здесь сложнее. Либо расширить место под выключатель и поставить 2 диммера, либо... есть универсальные сдвоенные диммеры, но они дороговаты... 7-10т.р., хотя хорошие сдвоенные диммеры ещё и отслеживают перепады напряжения





    http://elektroas.ru/elektromontazh-ustrojstva-plavnogo-vklyucheniya-lamp







  • СПАСИБО. лучше бы я повесила с самого начала люстру:shok::shok:
  • А вот такой разговор не имеет смысла. Свет нужен тот, который нравится.
    Лампы накаливания, хоть галогенные, хоть обычные перегорают с одинаковой интенсивностью. У меня в зале люстра с двумя выключателями. Давно подумываю выключатель заменить диммером, но мы люстру редко включаем. Торшер с 5ю лампами и диммером уютнее и удобнее.
    Единственное с чем лично я не согласен, это с галогенками в натяжном потолке в спальне. Свет вниз, а потолок тёмный. По мне так в спальне нужен рассеянный свет.
    У нас в спальне тоже люстра на 6 ламп и тоже в основном пользуемся торшером.
    Посмотрите, если стена, где стоит выключатель толстая, то может быть пробурить её глубже и поставить плавное включение под выключатель






  • Мне все время нравится наш народ. Установят потолки натяжные плюс эти же "электрики - установщики потолков" делают разводку и подключают светильники. Как раз на месяц работы хватает, а потом народ начинает спрашивать уже настоящих электриков на форумах-тех, кто и должен был изначально сделать правильную разводку для светильников и подключить сам светильники. Уж сколько раз твердили миру - каждый должен заниматься свои делом!!! Вызовите именно электрика и пусть он определит причину Вашей неисправности, если это сейчас возможно (если потолок съемный).
    Yulia07 Yulia07 сказал(а):
    Yulia07Yulia07 сказал(а):
    Прошу совета! Установили натяжной потолок в коридоре и в спальне. В коридоре 8 светильников с лампами G4, а в спальне 11 G5.3. Везде 220Вт. Сначала установили светодиодки, но свет настолько тусклый, что заменили на галогенки. Свет основной и больше никакого источника света нет. За 7 дней из 19 ламп перегорели 11!!!!! Установщики потолков говорят, что проблема в напряжении. Что делать - не знаю!!! Есть ли смысл ставить плавный пуск? Как его ставить? Извините, и куда его втыкать? В выключатель? Помочь некому..... Прошу Вашего совета
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Прошу совета! Установили натяжной потолок в коридоре и в спальне. В коридоре 8 светильников с лампами G4, а в спальне 11 G5.3. Везде 220Вт. Сначала установили светодиодки, но свет настолько тусклый, что заменили на галогенки. Свет основной и больше никакого источника света нет. За 7 дней из 19 ламп перегорели 11!!!!! Установщики потолков говорят, что проблема в напряжении. Что делать - не знаю!!! Есть ли смысл ставить плавный пуск? Как его ставить? Извините, и куда его втыкать? В выключатель? Помочь некому..... Прошу Вашего совета
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    каждый должен заниматься свои деломименно электрика
  • Галогенки вообще не склонны к долгой службе и хороши для направленного освещения. Если нужен заливающий свет - лучше светодиодные. А ещё лучше поставить трансформатор на 12 вольт и использовать двенадцативольтовки - тепла меньше, панели не плавят. И димер плавного включения - вечно будут служить!
    Я в ванной заменил галогенки на энергосберегающие, торчат немного, но ровно заливают свет, без полумрака. Забыл когда поставил!
  • Потолок не съемный.
    энергосберегающие лампочки поставить нельзя, т.к. не входят в светильники.
    светильники с рассеянным светом, который смотрит на потолок.
    Фирма трансформаторы не ставит. Извините, но не думала, что еще и это я должна была изучать. Понадеялась на крупную фирму с хорошей репутацией.
    Светильники с цоколем G4, поэтому от светодиодок свет, как в склепе.... (Сначала поставили их, но позже фирма поменяла по моему настоянию). Их исключила сразу.
    Сейчас вид такой. Яркостью довольна. Поменяла лампочки другого производителя. За 5 дней - 3 лампы из 19. Уже прогресс))
    DSC_0323.jpg





    DSC_0323.jpgDSC_0323.jpg
  • Галогенки на 220В были придуманы для рекламного освещения витрин, стендов на выставках. Где простота монтажа главное, срок службы - вторичен. Но халтурщики начали применять в квартирах.
    Использую на 12В + электронный трансформатор ( польский, немецкий, но только не китайский ). Проблем нет, горят лампочки годами.
  • Здравствуйте !! столкнулся с таким вопросом..По роду деятельности занимаюсь созданием необычных источников света,и в этот раз решил перейти на лампы накаливания(т.е уйти от светодиодов) в моей люстре около 60 ламп (пальчиковые 10 ватки на 12 вольт) в качестве трансформатора - на заказ был сделан большой тороидальный весящий 8 кг транс на 1,4 кВт с 4 выходами по 12 Вольт..Светило работает и очень ярко светит...ДА ВОТ ВОПРОС ..случается так ,что после выключения этой люстры по средствам настенного выключателя выбивает пробки(поставили 16 А автомат с 3 го раза выбивает и его) ..каких либо доп. устройств в цепь подключения не ставил...Может быть СТОИТ??
  • Вильгений Мельников, можете померять ток первичной обмотки трансформатора под нагрузкой?
    Именно при ВЫКЛючении?Вильгений Мельников
    Вильгений Мельников Вильгений Мельников сказал(а):
    Вильгений МельниковВильгений Мельников сказал(а):
    случается так ,что после выключения этой люстры по средствам настенного выключателя выбивает пробки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    случается так ,что после выключения этой люстры по средствам настенного выключателя выбивает пробки
    после выключения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Естественно ! Большой импульсный ток при выключении индуктивной нагрузки.
    Вначале будет автомат выбивать, а затем начнут контакты выгорать у выключателя.
    Один из вариантов решения проблемы - это использовать реле, которое будет отключать нагрузку точно в момент перехода синусоиды напряжения через ноль. Есть такие у Eltako GmbH. Технология называется "zero passage switching".
    Вильгений Мельников Вильгений Мельников сказал(а):
    Вильгений МельниковВильгений Мельников сказал(а):
    Здравствуйте !! столкнулся с таким вопросом..По роду деятельности занимаюсь созданием необычных источников света,и в этот раз решил перейти на лампы накаливания(т.е уйти от светодиодов) в моей люстре около 60 ламп (пальчиковые 10 ватки на 12 вольт) в качестве трансформатора - на заказ был сделан большой тороидальный весящий 8 кг транс на 1,4 кВт с 4 выходами по 12 Вольт..Светило работает и очень ярко светит...ДА ВОТ ВОПРОС ..случается так ,что после выключения этой люстры по средствам настенного выключателя выбивает пробки(поставили 16 А автомат с 3 го раза выбивает и его) ..каких либо доп. устройств в цепь подключения не ставил...Может быть СТОИТ??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте !! столкнулся с таким вопросом..По роду деятельности занимаюсь созданием необычных источников света,и в этот раз решил перейти на лампы накаливания(т.е уйти от светодиодов) в моей люстре около 60 ламп (пальчиковые 10 ватки на 12 вольт) в качестве трансформатора - на заказ был сделан большой тороидальный весящий 8 кг транс на 1,4 кВт с 4 выходами по 12 Вольт..Светило работает и очень ярко светит...ДА ВОТ ВОПРОС ..случается так ,что после выключения этой люстры по средствам настенного выключателя выбивает пробки(поставили 16 А автомат с 3 го раза выбивает и его) ..каких либо доп. устройств в цепь подключения не ставил...Может быть СТОИТ??
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • .Благодарю! подскажите пожалуйста,как называется это реле (для поиска в магазине и интернете) по запросу "zero passage switching" пока ничего не нашел..
    UP-System UP-System сказал(а):
    UP-SystemUP-System сказал(а):
    Естественно ! Большой импульсный ток при выключении индуктивной нагрузки.
    Вначале будет автомат выбивать, а затем начнут контакты выгорать у выключателя.
    Один из вариантов решения проблемы - это использовать реле, которое будет отключать нагрузку точно в момент перехода синусоиды напряжения через ноль. Есть такие у Eltako GmbH. Технология называется "zero passage switching".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Естественно ! Большой импульсный ток при выключении индуктивной нагрузки.
    Вначале будет автомат выбивать, а затем начнут контакты выгорать у выключателя.
    Один из вариантов решения проблемы - это использовать реле, которое будет отключать нагрузку точно в момент перехода синусоиды напряжения через ноль. Есть такие у Eltako GmbH. Технология называется "zero passage switching".
    Вильгений Мельников Вильгений Мельников сказал(а):
    Вильгений МельниковВильгений Мельников сказал(а):
    Здравствуйте !! столкнулся с таким вопросом..По роду деятельности занимаюсь созданием необычных источников света,и в этот раз решил перейти на лампы накаливания(т.е уйти от светодиодов) в моей люстре около 60 ламп (пальчиковые 10 ватки на 12 вольт) в качестве трансформатора - на заказ был сделан большой тороидальный весящий 8 кг транс на 1,4 кВт с 4 выходами по 12 Вольт..Светило работает и очень ярко светит...ДА ВОТ ВОПРОС ..случается так ,что после выключения этой люстры по средствам настенного выключателя выбивает пробки(поставили 16 А автомат с 3 го раза выбивает и его) ..каких либо доп. устройств в цепь подключения не ставил...Может быть СТОИТ??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте !! столкнулся с таким вопросом..По роду деятельности занимаюсь созданием необычных источников света,и в этот раз решил перейти на лампы накаливания(т.е уйти от светодиодов) в моей люстре около 60 ламп (пальчиковые 10 ватки на 12 вольт) в качестве трансформатора - на заказ был сделан большой тороидальный весящий 8 кг транс на 1,4 кВт с 4 выходами по 12 Вольт..Светило работает и очень ярко светит...ДА ВОТ ВОПРОС ..случается так ,что после выключения этой люстры по средствам настенного выключателя выбивает пробки(поставили 16 А автомат с 3 го раза выбивает и его) ..каких либо доп. устройств в цепь подключения не ставил...Может быть СТОИТ??
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • За ссылки тут банят, поэтому ищите в Яндексе по словам "eltako fsr14-4x", например
  • спасибо !теперь удалось найти...это устройство нужно подключать в цепь до трансформатора?...на сайте представлена схема ,но она с дополнительным приспособлением (FAM 14)
  • и еще один небольшой нюанс- это устройство довольно многофункциональное,а существует ли что по проще ? с возможностью срабатывания в момент перехода синусоиды...
  • Eltako FSR14-4x - это реле для беспроводного управления, т.е. оно управляется со стороны беспроводных передатчиков - выключателей, датчиков и т.п. Это для тех, кто провода тянуть не хочет.
    Вот Вам железочка попроще и подешевле = Eltako ESR12NP. Управляется со стороны проводной кнопки.
    Цена = 65,10 евро. Надумаете покупать - пишите в личку.
    Прикладываю описание.
    ESR12NP.jpg



    ESR12NP.jpgESR12NP.jpg
  • Вильгений Мельников, все-таки настоятельно советую Вам померять ток, потребляемый первичной обмоткой трансформатора под нагрузкой.Вильгений Мельников
  • спасибо ! обязательно померию ток под нагрузкой (как удастся добраться до моей люстры)
  • Круто. Для лучшего дизайна в серединке нужно было ещё и гирю подвесить.
    Это реле называется реле только в том плане, что имеет два состояния включено/выключено. На самом деле это не дешёвый электронный блок.
    К 8 килограммовой железяке (для нагрузки 600вт.) нужно добавить ещё блочок за полторы тысячи.
    Старый студенческий анекдот, про студента в стройотряде на БАМ.
    - мама, здесь за 3 рубля можно купить целого мамонта, но зачем мне одному столько мяса? Лучше я добавлю ещё 2 рубля и куплю курицу.
    Может быть купить на пару тысяч 3 блока по 250вт? Они электронные, маленькие и не выкидывают в сеть токи самоиндукции.
    Вильгений Мельников Вильгений Мельников сказал(а):
    Вильгений МельниковВильгений Мельников сказал(а):
    8 кг транс
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8 кг транс
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    UP-System UP-System сказал(а):
    UP-SystemUP-System сказал(а):
    Один из вариантов решения проблемы - это использовать реле, которое будет отключать нагрузку точно в момент перехода синусоиды напряжения через ноль. Есть такие у Eltako GmbH. Технология называется "zero passage switching".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Один из вариантов решения проблемы - это использовать реле, которое будет отключать нагрузку точно в момент перехода синусоиды напряжения через ноль. Есть такие у Eltako GmbH. Технология называется "zero passage switching".
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Благодарю за внимание. В данной конструкции необходимо не 600 Вт.. А 1.5 киловатт а вот и на отели 8 кг... А 1,5 кВт.. Это 10 блоков питания с встроенными фильтрами...
  • Добрый день! Пытаюсь выйти с вами на связь.. Писал на электронику ответа пока не последовало.. Хочу заказатьEltako ESR12NP
    UP-System UP-System сказал(а):
    UP-SystemUP-System сказал(а):
    Естественно ! Большой импульсный ток при выключении индуктивной нагрузки.
    Вначале будет автомат выбивать, а затем начнут контакты выгорать у выключателя.
    Один из вариантов решения проблемы - это использовать реле, которое будет отключать нагрузку точно в момент перехода синусоиды напряжения через ноль. Есть такие у Eltako GmbH. Технология называется "zero passage switching".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Естественно ! Большой импульсный ток при выключении индуктивной нагрузки.
    Вначале будет автомат выбивать, а затем начнут контакты выгорать у выключателя.
    Один из вариантов решения проблемы - это использовать реле, которое будет отключать нагрузку точно в момент перехода синусоиды напряжения через ноль. Есть такие у Eltako GmbH. Технология называется "zero passage switching".
    Вильгений Мельников Вильгений Мельников сказал(а):
    Вильгений МельниковВильгений Мельников сказал(а):
    Здравствуйте !! столкнулся с таким вопросом..По роду деятельности занимаюсь созданием необычных источников света,и в этот раз решил перейти на лампы накаливания(т.е уйти от светодиодов) в моей люстре около 60 ламп (пальчиковые 10 ватки на 12 вольт) в качестве трансформатора - на заказ был сделан большой тороидальный весящий 8 кг транс на 1,4 кВт с 4 выходами по 12 Вольт..Светило работает и очень ярко светит...ДА ВОТ ВОПРОС ..случается так ,что после выключения этой люстры по средствам настенного выключателя выбивает пробки(поставили 16 А автомат с 3 го раза выбивает и его) ..каких либо доп. устройств в цепь подключения не ставил...Может быть СТОИТ??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте !! столкнулся с таким вопросом..По роду деятельности занимаюсь созданием необычных источников света,и в этот раз решил перейти на лампы накаливания(т.е уйти от светодиодов) в моей люстре около 60 ламп (пальчиковые 10 ватки на 12 вольт) в качестве трансформатора - на заказ был сделан большой тороидальный весящий 8 кг транс на 1,4 кВт с 4 выходами по 12 Вольт..Светило работает и очень ярко светит...ДА ВОТ ВОПРОС ..случается так ,что после выключения этой люстры по средствам настенного выключателя выбивает пробки(поставили 16 А автомат с 3 го раза выбивает и его) ..каких либо доп. устройств в цепь подключения не ставил...Может быть СТОИТ??
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    UP-System UP-System сказал(а):
    UP-SystemUP-System сказал(а):
    Eltako FSR14-4x - это реле для беспроводного управления, т.е. оно управляется со стороны беспроводных передатчиков - выключателей, датчиков и т.п. Это для тех, кто провода тянуть не хочет.
    Вот Вам железочка попроще и подешевле = Eltako ESR12NP. Управляется со стороны проводной кнопки.
    Цена = 65,10 евро. Надумаете покупать - пишите в личку.
    Прикладываю описание.
    Посмотреть вложение 15445
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Eltako FSR14-4x - это реле для беспроводного управления, т.е. оно управляется со стороны беспроводных передатчиков - выключателей, датчиков и т.п. Это для тех, кто провода тянуть не хочет.
    Вот Вам железочка попроще и подешевле = Eltako ESR12NP. Управляется со стороны проводной кнопки.
    Цена = 65,10 евро. Надумаете покупать - пишите в личку.
    Прикладываю описание.
    Посмотреть вложение 15445




    Посмотреть вложение 15445
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • http://tdmegaprom.ru/subgroup/105.html
    Вот просто для примера набрал в поисковике и выложил первую попавшуюся ссылку. Обратите внимание. Источника так и называются ИНТЕРЬЕРНЫЕ.
    Импульсный блок писания имеет кучу защит, стабилизирует и уж не говорю про габаритную мощность. Конечно простой транс надёжнее, но уж слишком громоздко и в случае пожара загорится, а в импульснике защита сработает.http://tdmegaprom.ru/subgroup/105.html


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.