рубли

Энергосберегающие лампы - купил для пробы, есть вопросы

  • Купил для пробы одну энергосберегающую лампочку для освещения (обычные накаливания перегорают раз в квартал. Есть пара вопросов.
    1. На лампе написано 20 Вт, что эквивалентно обычной в 100 Вт. Как на меня, визуально ватт 75
    2. Вопрос к специалистам. Насколько реален декларируемый срок службы ? (на купленной написано 8000 часов). Насколько реальна экономия или это больше реклама ?
    3. Лампа горит в комната около 8 часов. Вечером выключаем. Лампа тухнет, естественно. НО !!! С интервалом в секунд 30-40 происходит очень слабенькая очень быстрая вспышка (почти незаметная) ! И довольно много раз.В принципе не мешает, но. Кто-то может это прокомментировать ? Могу лишь предположить, что выключатель включен не в фазу, а в ноль. Ну и что ? Провод самый обычный, двойной.


  • У себя в квартире все лампы поменял на энергосберегающие, уже стоят около 1года еще не одна не сгорела, свет выключаю реже чем с обычными лампами, не так как раньше, родители платят за свет и говорят что экономия получается в 2 раза меньше это точно, но насчет 5 я уже сам сомневаюсь. А по свету вроде бы сильнее светят чем обычные лампы. И я заметил они менее чувствительны к не большим перепадам напряжения если в пределах около 10-15вольт, при меньшем напряжении светят тусклее. Я не производитель я просто использую их и продаю в магазине.:smile3::smile3:
  • Я не специалист, то такие лампы у меня работают очень давно, в большом количестве и разные.
    Факт. Многие лампы примерно так себя ведут. Некоторые поярче.
    Срок службы реален. У меня сгорела одна такая лампочка после 9-10 месяцев непрерывного горения. То есть ее вообще не выключали. Кроме того сгорела еще одна лампочка в обычной люстре после примерно лет 5-7 работы. Больше ни сгорела ни одна. Лампочки я начал менять года 3 назад. Так что экономия вполне реальная даже если лампочка стоит 300 рублей, а особенно если учесть, что сейчас такие лампочки продаются рублей по 100.
    1. На лампе написано 20 Вт, что типа эквивалентно обычной в 100 Вт. Как на меня, визуально ватт 75 -¦
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. На лампе написано 20 Вт, что типа эквивалентно обычной в 100 Вт. Как на меня, визуально ватт 75 -¦
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    2. Вопрос к специалистам. Насколько реален декларируемый срок службы ? (на купленной написано 8000 часов). Насколько реальна экономия или это больше реклама ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Вопрос к специалистам. Насколько реален декларируемый срок службы ? (на купленной написано 8000 часов). Насколько реальна экономия или это больше реклама ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня "Космос"- почти год в люстре проработала.
    И у меня то же самое.
    2. Вопрос к специалистам. Насколько реален декларируемый срок службы ? (на купленной написано 8000 часов). Насколько реальна экономия или это больше реклама ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Вопрос к специалистам. Насколько реален декларируемый срок службы ? (на купленной написано 8000 часов). Насколько реальна экономия или это больше реклама ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    3. Лампа горит в комната около 8 часов. Вечером выключаем. Лампа тухнет, естественно. НО !!! С интервалом в секунд 30-40 происходит очень слабенькая очень быстрая вспышка (почти незаметная) ! И довольно много раз.В принципе не мешает, но-¦. Кто-то может это прокомментировать ? Могу лишь предположить, что выключатель включен не в фазу, а в ноль. Ну и что ? Провод самый обычный, двойной. -¦..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3. Лампа горит в комната около 8 часов. Вечером выключаем. Лампа тухнет, естественно. НО !!! С интервалом в секунд 30-40 происходит очень слабенькая очень быстрая вспышка (почти незаметная) ! И довольно много раз.В принципе не мешает, но-¦. Кто-то может это прокомментировать ? Могу лишь предположить, что выключатель включен не в фазу, а в ноль. Ну и что ? Провод самый обычный, двойной. -¦..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да насчет того что по светят меньше чем должно, я уже замечаю что в некоторых магазинах продают таки, мы берем самые дешевые по 75 рублей и нечего, продаем конечно дороже, еще возвратов небыло, хотя продаем их не очень много, так как магазин не очень большой, но народ начинает понимать что это удобней и на мой взгляд практичней чем обычная лампа. Да и оговорюсь что все таки экономия есть, но не знаю в Митино на рынке видел дорогие фирменые лампы по 300-500 рублей как то, думаю такие деньги смысла нет отдавать. А 100 рублей это гдето в среднем 10-16 обычных лампочек, но без экономии света.
  • О моргании энергосберегающих ламп.
    Если у Вас выключатель со светодиодным индикатором (красный такой огонек на девайсе, когда свет выключен), то за счет небольшого тока утечки энергосберегающая лампа время от времени стартует (моргает). Уберите индикатор (он вынимается) и все наладится.
  • У меня дома в люстрах горят энергосберегающие "Алладин". Уже полтора года, хотя гарантия дана на 6 месяцев. 23 ватта горят приблизительно (по визуальным оценкам) по яркости как 100-130 ватт (в зависимости от напряжения). Только одна лампа стала моргать и потрескивать, но муж не стал ее возвращать, а разобрал из интереса - там куча деталей. Это не просто лампа, а целый прибор. :smile3::smile3:
  • Дорогие Друзья!!! Хотел сказать поподробней о энергосберегающих лампах. Срок 8000 часов зависит от интенсивности испольльзования, а главное(на мой взгляд) от частоты включения-выключения, т.е. если вы поставите эту лампу в туалете, то конечно ожидать 8000 ч. не придется.... Электроэнергия конечно экономится! По качеству и свечению.....часто в Китае(но не все и не всегда) просят сделать лампу меньшей мощности, а пишут большую, покупают со сроком службы 4000 ч. а пишут 8000. И поверьте, дело не в плохих китайцах они то аккуратно предупреждают что есть что.....а наших людях, которые хотят срубить побольше. И разница между 4000 и 8000 почти 100% в китае.....а коробочку то заказать любую можно:smile3:)) Кстати Алладин считал всегда лампой плохой...низкокачественной и дешевой..... странно ...даже удивился что так долго горела....:smile3:
  • >Купил одну энергосберегающую лампочку Camelion 26w. Через 5 минут после включения от лампы исходит неприятный запах. На следующий день я заменил лампу на другую фирмы Космос. Запах исчез. Но от другой лампы этой же фирмы мощности 20W запах имеется. Хотелось бы знать почему лампы пахнут,почему не все пахнут и насколько это вредно для здоровья?
    >
  • Пахнут не лампы, (стекло вроде без запаха?) а компоненты (когда начинают выгорать или клей которым это все собрано (при нагреве) -- низкое качество сборки/комплектующийх. Запах отрадио компонентов может быть как неприятным и безвредным, так и неприятным и опасным, или даже приятным и опасным :(
    Если воняет нужно менять.
  • У меня такой вопрос... В комнате выключатель с реле, то есть там ручка крутится и плавно свет включается, можно разный накал делать, хочу поставить в люстру энергосберегающие лампочки, но не знаю, нормально ли они будут работать с таким выключателем... Подскажите, пожалуйста...
  • НЕ будут
  • Я купил рублей за 200 с лишним энергосберегающую лампу в магазине Метро в Питере, одну для пробы, эквивалент 100 Вт накаливания, я ее и заменил там где стояла 100 Вт накаливания. Светит реально лучше (ярче), единственный минус загорается сначало тускло, потом через минуты 3 вспыхивает как надо (но она и должна так работать).
  • На выключателе к моей люстре нет ни каких индикаторов. Возможно моргание связано с неправильной разводкой? Откуда мне знать что идёт через выключатель фаза или ноль? И нужно-ли теперь проводку переделывать? Лично меня раздражает моргание ламп - не правильно это. При покупке ламп инструкции на этот счёт нет. Может кто даст вразумительный ответ.
    О моргании энергосберегающих ламп.
    Если у Вас выключатель со светодиодным индикатором (красный такой огонек на девайсе, когда свет выключен), то за счет небольшого тока утечки энергосберегающая лампа время от времени стартует (моргает). Уберите индикатор (он вынимается) и все наладится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    О моргании энергосберегающих ламп.
    Если у Вас выключатель со светодиодным индикатором (красный такой огонек на девайсе, когда свет выключен), то за счет небольшого тока утечки энергосберегающая лампа время от времени стартует (моргает). Уберите индикатор (он вынимается) и все наладится.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вразумительный ответ.
    Совершенно верно. Скорее всего в вашей квартире(т.е. доме, по старой совдеповской традиции) как обычно перепутана фаза с нулём...Из этого следует, что необходимо на вводе в квартиру поменять концы проводов местами(вариантов может быть несколько, поэтому желательно пригласить специалиста. Такой же эффект бывает и при неправильном подключении обычных "линейных" люменисцентных ламп типа "ЛБ" , "ЛД" и т.д
    Только факты:
    1. В спальне лампа работает уже 2года и 3 мес...и по-моему не собирается на покой...
    2. по поводу яркостии свечения...5-кратное равенство простто высоко задранный чисто теоретически нос...Равенство около 3,5 ...4 разовое, но даже при таком раскладе и соответствующей гарантии хотябы в течении6000 часов выгода РЕАЛЬНАЯ!




  • 3. По поводу ...В комнате выключатель с реле, то есть там ручка крутится и плавно свет включается, можно разный накал делать, хочу поставить в люстру энергосберегающие лампочки, но не знаю, нормально ли они будут работать с таким выключателем...И в лампе, и в таком выключателе(диммере) стоят электронные устройства, которые "дерутся" при совместном использовании, Но сейчас на рынке появились и такие выключатели, или регуляторы освещения, которые именно для таких ламп и предназначены, поэтомулучше опять же проконсультироваться со ЗНАЮЩИМ спецом.
    4. По поводу приятного или не очень запаха...Я не думаю, что производитель выпустил лампу с генератором запаха шинель в„–5, типа 2 в 1-ом(и светим и пахнем, хорошо еще не греем, хотя сейчас и это было бы актуально). Просто в источающей запах лампе дефект перегревает те самые электронные компоненты(детальки), отвечающие за запуск и горение колбочки, вот они и дымят...
    5. Срок службы очень сильно зависит от совести производителя...вот и всё... По воле судьбы ваш покорный слуга стал дистрибьютером одной Россиийско-Китайской компании, которая среди прочих электроприборов выпускает и такие лампы, так вот...поначалу качесто ламп вызывало очень много нареканий по сроку службы. От просто откровенного брака(вообще не зажигались), до месячного срока службы, причем прямо-таки партиями. Очевидно на качество сборки повлиял один из Китайских праздников...Но это оказалось болезнью роста, и на данный момент лампы этой конторы вполне на уровне, так что...как попадёте
    6. Теперь чисто экономика...
    а) лампа накаливания по "паспорту" горит 1000 часов, при этом за срок своей жизни 100 ваттная потребляет 1000*100=100кВтчасов. Стоимость эл. энергии составит 100*1р.10коп.=110руб. (кто бы подумал куда улетают нашы денежки). Плюс стоимость самой лампочки (копейки-скажете вы, хотя...) 5...8руб ...По минимуму 5 руб. Итог использования 1-ой 100 Ваттной лампы для потребителя составит 115 руб.
    б) энергосберегающая лампа (естественно по "паспорту") светит 8000 часов. и потребляет при этом 25Ватт(эквивалент 100Вт-ой лампочки накаливания по яркости свечения, с небольшим запасом для скептиков). реальный замер тока показал потребление 80мА, т.е лампа потребляет всего 0.08*220=17Вт. Пусть будет25(по паспорту же). По оплате...25*1000=25кВтчасов*1р10коп.=27р50коп +150руб=177р.50 коп.....
    М-м-мда-а-а...Вроде никакой экономии, даже переплата в лишний полтинник. Но мы же считали для 1000 часов. А для 8000 часов результат просто ошеломляет. Судите сами 115руб.(себестоимость 1000часов для лампы накаливания) умножаем на 8. получим 920 руб.(для справки-8000часов это 334 суток непрерывного горения).
    Для энергосберегающей: 27.5р*8=220руб+150руб=370р...Ну как?920 и 370....Вот так...С уважением "Прохожий"






  • У меня вопрос: Хочу в светильник поставить энергосберегающую лампочку. У светильника ограничения по мощности макс. 60 Вт. Меня не устраивает количество света от лампы накаливания, могу я например, поставить энергосберегающую лампу эквивалентную 100-120Вт?
  • А почему никто не задавался вопросом, как эти лампы утилизировать? На упаковке нарисован перечеркнутый мусорный бак. Что с ней делать,когда она сгорит?
    И еще вопрос специалистам - если она разобъется вдруг, насколько это опасно? Пары ртути как-никак...
  • Можно, т.к. ограничения вызваны нагревом обычной лампочки, а энергосберегающие должны греться где-то около 75 градусов.
    Кстати, у меня лампа DEK тоже воняла, причем, интересно, в торшере (цоколем вверх) было всё нормально.
    От производителя получил интересный ответ:
    "Некоторые лампы могут пахнуть, но не все. А в смысле экологичности советуем почаще проветривать."
    Во как! А за окном - 35-40 градусов мороза!
    У меня вопрос: Хочу в светильник поставить энергосберегающую лампочку. У светильника ограничения по мощности макс. 60 Вт. Меня не устраивает количество света от лампы накаливания, могу я например, поставить энергосберегающую лампу эквивалентную 100-120Вт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня вопрос: Хочу в светильник поставить энергосберегающую лампочку. У светильника ограничения по мощности макс. 60 Вт. Меня не устраивает количество света от лампы накаливания, могу я например, поставить энергосберегающую лампу эквивалентную 100-120Вт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Неприятный запах...
    А собственно, из-за чего может возникать запах от этих энергосберегающих лампочек? У меня установлена "космос" витая на 15 Вт. Запах едкий, "йодистый". Может ее выкрутить и выкинуть?!Неприятный запах...
  • У меня дома стоит на кухне и в коридоре ДЭК 5 месяцев, свет устраивает. Позвонил по телефону, который на упаковке - реально меняют испорченную лампу.
  • Почему не задавался. Только как у нас утилизируют лампы дневного света??? Ведь это тоже самое.
    Кстати на счет светимости. Светимость этих ламп несколько в ином диапазоне вроде, потому и кажется что не светит на заявленное. Но это мое предположение.
    По поводу нужно или нет. У нас напряжение в сети зимой порядка 160 вольт, потому это для меня был единственный выход, что бы не жить в сумраке (толку от 100Вт-х ламп никакой)
    А почему никто не задавался вопросом, как эти лампы утилизировать? На упаковке нарисован перечеркнутый мусорный бак. Что с ней делать,когда она сгорит?И еще вопрос специалистам - если она разобъется вдруг, насколько это опасно? Пары ртути как-никак...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А почему никто не задавался вопросом, как эти лампы утилизировать? На упаковке нарисован перечеркнутый мусорный бак. Что с ней делать,когда она сгорит?И еще вопрос специалистам - если она разобъется вдруг, насколько это опасно? Пары ртути как-никак...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • У меня тоже от лампочки исходит неприятный запах, хотелось бы узнать что ЭТО? НЕ ВРЕДНО ЛИ?
    А собственно, из-за чего может возникать запах от этих энергосберегающих лампочек? У меня установлена "космос" витая на 15 Вт. Запах едкий, "йодистый". Может ее выкрутить и выкинуть?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А собственно, из-за чего может возникать запах от этих энергосберегающих лампочек? У меня установлена "космос" витая на 15 Вт. Запах едкий, "йодистый". Может ее выкрутить и выкинуть?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне предложили отправить ее на экспертизу ... После этой экспертизы стало бы ясно, что с ней делать...Пока еще не отправлял... Но если есть запах - лучше ее выкрутить!
  • Да светимости у разных брэндов действительно разные. Я вот недавно покупал. Требовалась яркая лампа для хозяйственных нужд. Выбрал себе 45 ваттную лампу R&C. При проверке оказалось, что светит она гораздо ярче чем 45-55 ваттные лампы других более крутых производителей, а стоит в 1,5-2 раза дешевле! Так что при покупке попросите проверить несколько вариантов. Я честно сказать был удивлён. Те дорогие и разгорались подолгу, набирая светимость.
  • всем привет
    кстати, еще никто не упоминал о такой проблеме с этими лампами - незаметное для невооруженного глаза мигание с частотой, очень вредной для глаз человека. я слышала, чтобы ликвидировать эту проблему, надо,чтобы в одном помещении было две такие лампы. Есть тут физики, способные пояснить?...
    еще про яркость ламп. мое субъективное мнение, что это все зависит от напряжения в конкретной сети. кто-нить мерил у себя? у меня, к примеру, плавает от 190 до 210 В... собсно, зачем все чохом начали эти энергосберегающие ставить? потому что обычные перегорают раз в месяц в лучшем случае, и то если она от известного бренда (русские за 5рэ мы меняли раз в неделю). а Э/сбЛ терпимы к перепадам - им пофиг. как пофиг до некачественной проводки или патрона. проверено неоднократно в самых худших условиях. уже с прошлого нового года горит и дохнуть пока не собирается. не, приятно, конечно, что еще и энергию бережет...


  • а даёт кто либо какую то гарантию на лампы ? Икаков срок гарантии?
  • Мне уже советовали впаять в цоколь небольшое сопротивление для того чтобы ловить ток утечки, но руки не дошли.
    Прошло 7 месяцев использования (кажестя "Start") такой моргающей лампы и она перегорела, издав громкий звук и вонищу по всей квартире. (наработка максимум 2500часов)
    Купил новую, но другого производителя (ДЭК)
    Здесь в инструкции написано, что влючение лампы идёт с 2-3 секундным запаздыванием. Сначала непривычно, но зато ни каких морганий (проводка у меня правильная была с самого начала)
    А внешне её яркость кажется выше заявленных на упаковке.
    Вывод: лучше купить одну за 200р., чем две за 150




  • Дико извиняюсь за ошибку: лампа не "Start", а "Лайнер".
  • Я слышал, что эти лампы вызывают катаракту глаз!
    А какую лампу лучше ставить дома белого или теплого свечения?
  • Хоть я и не физик. Но мигание действительно есть! И это не есть хорошо. Более того- вредно в одном помещении совмещать разные типы. Стандартная лампа светит равномернее т.к. спираль не успевает остывать (ток течет по синусоиде).
    Думаю лампы белого света применять в гараже, подсобках и т.д. В жилые помещения- вред своей семье!
    кстати, еще никто не упоминал о такой проблеме с этими лампами - незаметное для невооруженного глаза мигание с частотой, очень вредной для глаз человека. я слышала, чтобы ликвидировать эту проблему, надо,чтобы в одном помещении было две такие лампы. Есть тут физики, способные пояснить?...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кстати, еще никто не упоминал о такой проблеме с этими лампами - незаметное для невооруженного глаза мигание с частотой, очень вредной для глаз человека. я слышала, чтобы ликвидировать эту проблему, надо,чтобы в одном помещении было две такие лампы. Есть тут физики, способные пояснить?...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Хотя думаю, что мое мнение неинтересно, вставлю пару слов.
    1.Хоть я и не физик. Но мигание действительно есть! И это не есть хорошо. Более того- вредно в одном помещении совмещать разные типы. Стандартная лампа светит равномернее т.к. спираль не успевает остывать (ток течет по синусоиде).
    Думаю лампы белого света применять в гараже, подсобках и т.д. В жилые помещения- вред своей семье!
    2. ... отдельно стоит вопрос утилизации! Засрем страну! И где потом будем жить?!
    3. Думаю, что ртутные лампы белого света для применения в квартире это тупиковое направление:
    - Экологически опасны
    - высокие начальные вложения
    - вредят здоровью!
    Думаю лучше поставить лампы на светодиодах. У них и КПД выше чем у ртутных ламп почти в 2 раза.
    Отдельно прошу откликнуться тех, кто хорошо знает про лампы на светодиодах.
    Думаю лучше поставить лампы на светодиодах. У них и КПД выше чем у ртутных ламп почти в 2 раза.
    Отдельно прошу откликнуться тех, кто хорошо знает про лампы на светодиодах.











  • еще про яркость ламп. мое субъективное мнение, что это все зависит от напряжения в конкретной сети. кто-нить мерил у себя? у меня, к примеру, плавает от 190 до 210 В... собсно, зачем все чохом начали эти энергосберегающие ставить? потому что обычные перегорают раз в месяц в лучшем случае, и то если она от известного бренда (русские за 5рэ мы меняли раз в неделю). а Э/сбЛ терпимы к перепадам - им пофиг. как пофиг до некачественной проводки или патрона. проверено неоднократно в самых худших условиях. уже с прошлого нового года горит и дохнуть пока не собирается. не, приятно, конечно, что еще и энергию бережет...
    Ответ: лампы не мигают. Это раньше люминесцентные лампы мигали с частотой 100 Гц. В этих лампах собран стабилизированный преобразователь напряжения на частоту, если не ошибаюсь, 20 кГц, поэтому лампы не мигают и горят одинаково при перепадах напряжения.
    кстати, еще никто не упоминал о такой проблеме с этими лампами - незаметное для невооруженного глаза мигание с частотой, очень вредной для глаз человека. я слышала, чтобы ликвидировать эту проблему, надо,чтобы в одном помещении было две такие лампы. Есть тут физики, способные пояснить?...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кстати, еще никто не упоминал о такой проблеме с этими лампами - незаметное для невооруженного глаза мигание с частотой, очень вредной для глаз человека. я слышала, чтобы ликвидировать эту проблему, надо,чтобы в одном помещении было две такие лампы. Есть тут физики, способные пояснить?...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спасибо за поддержку! Действительно даже в советское время когда начали выпускать лампочки со сроком работы в 2-3 раза больше заводу дали по шапке за невыполнение плана т.к. спрос упал.
  • Мигает такая лампа действительно существенно меньше, чем старые лампы с дроссельным ПРА, которые до сих пор ставятся во всех учреждениях. С теми работало не одно поколение, и существенного вреда для здоровья не было, хотя утомляемость повышалась.
    Чтобы мигало меньше, надо не просто две лампы, а три близкорасположенных лампы, включенные на три разные фазы. Дома такое не сделать.
    Телевизор, между прочим, мигает еще больше, и на меньшей частоте, а ничего, смотрим гада.
    Яркость сравнивать визуально можно только для ламп с одинаковой цветовой температурой, та и то не точно, так как одинаковая цветовая температура может быть при разном спектре. Как правило, лампы более холодного цвета кажутся более яркими при той же мощности, но это не значит, что они будут лучше освещать, все зависит и от цвета освещаемого предмета. Но лучше выбирать цветовую температуру из соображений комфорта, а не яркости.
    У меня на даче на столбе энергосберегающая лампа уже третий год работает через фотореле.
    А вот через регулятор включать нельзя. Грубо говоря, из-за внутреннего стабилизатора лампы. От регулятора он получать меньшее напряжение (да еще и несинусоидальное) и пытаться от него питать лампу. Потери мощности в нем увеличатся, и он может сгореть (даже с дымом). А регулировки все-равно не получится. Чтобы регулировать яркость лампы дневного света нужна специальная электроника, работающая совсем по другому принципу, и в патрон лампы ее не засунуть.
    Особенная эффективность светодиодов для освещения - это миф. Поищите обсуждение этого вопроса на туристических и спелеологических сайтах - они вынуждены считать энергию, так как ее на себе таскать приходится. Возможности у этой технологии большие, но несколько лет еще подождать придется. См. обсуждение http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=641
    А что касается экологии - от того, что мы ртуть добываем, а затем обратно связываем или повторно используем, ее в природе больше не становится. А вот большинство способов производства энергии именно добавляет в природу вещества, для экологии нежелательные. Так что если организовать сбор и переработку - и проблем не будет. Что же касается использования ее дома - а вы что, эти лампочки бить будете? Если нет - то какие проблемы?






  • Энергосберегающие лампы в стандартный цоколь уже давно идут с электронным балластом с частотой преобразования 20-100 КГц, Только трубчатые лампы идут с 50 Гц-ми дроселями- они-то и вредны для глаз. Не забывайте про спектр. Нормальные производители маркируют цветность ламп (не путайте с температурой)
    Цветность бывает 33 - только для складских помещений, 54 - морально устарела, но недорогая, 840 - одна из лучших на сегодня, и 940, которая как правило используется для специфических рекламных целей. (никто не замечал, что копчености на некоторых прилавках при освещении люм. лампами кажутся обветренными, а на некоторых прилавках наоборот).
    Так, что старайтесь выбирать лампы от производителей, которым не нужно скрывать от Вас, что они используют самый дешевый и некачественный люминофор. Другой проблемой ламп являются упрощенная в целях экономии схемотехника-отсутствует "мягкий" старт, ограничение по току, хороший дроссель. Иногда простой заменой дросселя можно увеличить свечение лампы вдвое.
    Если любопытно, можете померить ток потребляемый лампой. Часто у дешевых ламп ток потребления явно не соответствует заявленной мощности написано 26 Вт, а потребляет и, соответственно, светит как 12-ти ваттная. В любом случае Выбор за Вами.
    P.S. Если у вас раньше срока сгорела энергосберегающая лампа, не спешите ее выбрасывать просто поменяйте 2 транзистора и 2 резистора (суммарно на 10-20 рублей) и экономьте электричество дальше.



  • Добрый вечер,
    Пока шел ремонт часто был нужен яркий свет.Прораб принес лапмы накаливания 150 вт.Выключатели не работали и надо было просто выкручивать лампы.Так я вечером обожгла руки о патроны,потрогала провода - и они были очень горячими,обжигали.Я купила в ОБИ энергосберегающие.И свет хороший и можно было выкручивать не обжигаясь.Провода совсем не нагревались.
    Я случайно разбила в прихожей энергосберегающую лампу.
    Получается у меня теперь ртуть в квартире?


  • Заменил в квартире все лампы практически расход уменшился на 50%,это близко к заявленной экономии,так как телек, ПК, утюг, фен, пылесос,стиралку не отменяли, а вотсрок службы под ?, купил около 50штук различных фирм но в основном космос и чуть более года 2 были неисправны без эксплуатации 5 перегорело и 1 с капризами иногда не включается но потом ничего, видать с элнктроникой пускатель капризничает
    Дмитрий.
  • ВЫ ЗНАЕТЕ Я ТОЖЕ СТОЛКНУЛСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ .ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ,ЧТО ЕСТЬ ДВЕ ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИНЫ.
    1.ЛАМПА ИЛИ ДРОССЕЛЬ ВОСПРИНИМАЮТ НАВОДКУ ОТ ,ПРОЛОЖЕННЫХ В МЕСТЕ КРЕПЛЕНИЯ СВЕТИЛЬНИКА, ПРОВОДОВ.
    2ПЛОХОЙ "НОЛЬ" В ЭТАЖНОМ ЩИТЕ.(ОТ ЭТОГО ОЧЕНЬ БЫСТРО СГОРАЮТ ЛАМПОЧКИ)

  • После ремонта купил 4 люстры и соответственно 21 лампу энергосберегающую к ним.Лампы фирмы Uniel(www.uniel.ru ).Сначала повесил люстру на кухне-5 патронов-плафоны абсолютно открытые.Поставил 5ламп мощности 11Вт каждая.В сумме эквивалент якобы ламп накаливания 300Вт,НО светят они в лучшем случае как одна лампа накаливания 150Вт.Вкрутил вместо них 5 ламп накаливания Philips по 60Вт и СВЕТЛО!!! Туфта эти лампы энергосбережения или как минимум этот Uniel !!!
  • Чо вы так ртути боитеся? Например во многих продуктах, как консервант, увеличивает риск образование раковых клеток. Она же(ртуть)внури лампы и молекулы её слишком велики, чтобы через стекло к вам в дом пробраться. Ну а если разобъётся.................. если нет маленьких детей и ваш рост больше 60-70 синиметров то можете жить спокойно. К тому же в лампах всего лишь пары ртути, а учитывая малую летучесть ртути(на этом принципе работают диффезионные насосы, создающие высокий вакуум) её там миллиграммы
  • А у нас везде Osram. Очень довольны. Я так даже в спальне заменила обычную 100-ваттку на Osram эквивалент 75, так как свет они дают в большинстве своем уходящий в голубизну, то мне кажется - даже ярче... Но первопроходцем у нас была свекровь. Так вот у нее в доме такие лампы стоят ведзе больше 2,5 лет (ну не непрерывно, конечно :smile3:. Горят все, и только в прихожей лампа, похоже, скоро умрет.... А что энергосберегашки могут вонять - об этом тут впервые прочитала..У нас таких проблем не было.:smile3:
  • О запахе лампочек.
    Разобрал цоколь энергосберегающей лампочки - увидел трансформатор. Да они еще со времен изобретения пахли, если лак плохой на проводах или не высушен толком.
  • Да. Срочно вызывайте специалистов по демеркуризации, и если Ваш рост менее 50 см, надевайте ходули.
    А вообще, если бы в лампе было бы хоть какое-то значительное (т.е. опасное) количество паров, её просто не разрешили бы использовать в жилых помещениях.
    Градусник тоже содержит ртуть, а в любой больнице они бьются сотнями. Но вы же ходите в поликлинники, например? Люди лежат в больницах. Никто не умирает от отравления ртутью. Для отравления, кроме самой ртути, нужны еще несколько важных факторов.
    Я случайно разбила в прихожей энергосберегающую лампу. Получается у меня теперь ртуть в квартире?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я случайно разбила в прихожей энергосберегающую лампу. Получается у меня теперь ртуть в квартире?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Купил такую лампу, и кстати не Китай а Германия, фирмы KRUPS. Вкрутил в светильник стеклом вверх. Так она у меня на третий день сгорела. И это притом что включали её раз 5-6.
  • Поставил себе такую лампочку в туалет. Перегорели уже 3 штуки. Одна проработала 3 мес. вторая 2 мес., а третья 4 месяца. Откудв производители взяли, что они работают долбше обычных ламп накаливания в 8 раз я просто не представляю. После включения все лампы начинают чернеть у основания цоколя. Видимо в этом причина сгорания этой лампы.
  • Купил энергосберегающую лампу Feron ESB 7 мощностью 18 Вт. На упаковке написано: "используйте только в закрытых плафонах". Они что, взрываются? Хотелось бы услышать разъяснение консультантов.
  • Реальная экономия конечно есть,но качество ламп разное и запах действительно бывает реальный даже у фирменных производителей но редко!Лампы космос горят очень часто,китайские,польские ,немецкие редко, но главный критерий нагрев лампы если сильно нагревается и рука получает ожог значит скоро сгорит!!!! Реальный срок годности 4-5 лет максимум,окупаются затраты за год,потом идет прибыль.Мне больше по качеству нравятся PHILIPS,но это моё чисто субьективное мнение.Хотелось бы услышать мнение других?
  • У меня несколько ламп Telco. Брал по интуиции, понравились внешним видом и ценой. 2 года работают. Одну купил для временного использования (в переноске) R&C. 45W за цену 170р. Светит гораздо ярче таких же по мощности но других брэндов.
  • Добрый день ! Купил две лампы Хамелеон и Осрам (последняя в метро). Хамелеон на 25 ватт, свет белый, не очень удобно для глаз было. Осрам, 15 тыс. часов налета, 25 ватт, свет теплый. Осрам приятнее для глаз, но разгорается минуты 3. Стоимость 120 и 250 рублей. Пока доволен.
  • статья по энергосберегающим лампам
    http://www.vasilekstroy.ru/statia_2_3.html
  • Я несколько месяцев назад купила Navigator лампочки, спиральками на 20Вт. Подкупил размер лампочки, маленькая по сравнению со всеми, что были в магазине. Другие в мои плафоны не влазили. Экономия действительно чувствуется. Светят также как и обычная лампочка 100Вт, причем теплым желтым светом. Намеков перегореть нет, посмотрим, что будет дальше.
  • На работе на установках в осветительной сети 127 вольт --найти лампы накаливания не удалось такого напряжения, Купили "Космос" 25 ватные, вначале на пробу одну , теперь и все -они все на 220 вольт--вкрутили --все горит --немного темнее чем есибы в 220 вкрутили!!! ВСЕ РАБОТАЕТ УЖЕ 3 ГОД БЕЗ ПРОБЛЕМ!!!-ТАКИЕ ВОТ ЧУДЕСА
  • Был в магазине "Копейка" и на глаза попался светодиодный фонарь фирмы ZELVENGER из трех светодиодов Такого фонаря у меня еще не было Яркость как при сварке только чуть белее , практически ярче китайских светодиодных фонариков на 6 -ти светодиодах раз в 10 . Напрвить в глаза невозможно т к можно ослепнуть -глаза после такого эксперимента жутко болят
    А вот срок службы в паспорте написан 8000 часов Что светодиод по сроку службы с энергосберегающей лампы одинаков ??? Или продавцы энергосберегающих врут
  • /////После ремонта купил 4 люстры и соответственно 21 лампу энергосберегающую к ним.Лампы фирмы Uniel(www.uniel.ru ).Сначала повесил люстру на кухне-5 патронов-плафоны абсолютно открытые.Поставил 5ламп мощности 11Вт каждая.В сумме эквивалент якобы ламп накаливания 300Вт,НО светят они в лучшем случае как одна лампа накаливания 150Вт.Вкрутил вместо них 5 ламп накаливания Philips по 60Вт и СВЕТЛО!!! Туфта эти лампы энергосбережения или как минимум этот Uniel !!!
    Ты просто брал не того светового диапазона У тебя небось 2700 , а надо было брать 4200
    При этом свет белый с желтой примесью 2700 очень тусклый желтый выше 4500 уже белый свет 6000 уже голубизна как в ДРЛ


  • дают COMPAK Швеция 12месяцев на 11W серия mini пока ещё не ставил ремонт! :grin:
    Костя:
    а даёт кто либо какую то гарантию на лампы ? Икаков срок гарантии
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Костя:
    а даёт кто либо какую то гарантию на лампы ? Икаков срок гарантии
    Костя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • А я заметила, что включаешь лампу - свет раза в 1,5 - 2 тусклее, чем через минуту. Наверное, это специально так устроено, но первое впечатление было негативным, потому что пришла в голову мысль купить лампу помощнее ;))
  • Около 10 лет использую такие лампы. Подозрительно дешевых старался не брать. В светильниках уже лет по 5 работают Philips и польская Pila. На кухне каждые 2-3 года приходится менять из за паров (окисляются выводы деталей на плате запуска лампы). Ремонтировать из сортивного интереса можно, если получается удачно разобрать ничего не повредив.
  • При включении газ должен разогреться, а для этого нужно время - отсюда и тусклый свет вначале. Тепловая инерция. Еще одно свойство - греются меньше, а это важно для светильников с отутствием проходного потока воздуха.
  • А вчера починил свою круглую энергосберегающую ламу philips circular! Использовалась она с выключателем-реостатом и в один прекрасный момент бумс и перегорела. При разборе обнаружился сгоревший резистор (защитный резистор R0) - первый после провода из цоколя. Значение сопротивления по маркировочным полоскам определить не удалось. Слижком они потеряли родной цвет! Поиск в инете результата не дал.
    В результате решил посмотреть все лампы дома на предмет похожего. И о чудо в одной из, обнаружился такой же по размеру и части полосок (получилось так, что на сгоревшем одна из черных полосок приобрела серый цвет!). Оказалось его параметры: 10 Ом, точность 5%, 0.5 Вт (250В). Может кому-то будет полезна эта информация!!!
  • В один прекрасный день моя лампа philips circular перегорела. Это было серьезным ударом т.к. купили мы ее за 500 р. При разборе обнаружился перегоревший резистор (защитный резистор R0 по схеме из интернета http://www.diagram.com.ua/info/sov_rad/philips.jpg) первый резистор после проводка из цоколя. По маркировочным полоскам на резисторе определить номинал сопротивления оказалось невозможным, т.к. часть поменяла цвет. Поиск в интернете результата не дал. Решено было исследовать все энергосберегающие лампочки в доме. И о радость в одной из, был обнаружен похожий по размеру и части полосок (В результате одна из черных полосок стала серой после сгорания резистора!). И так его значения: 10 Ом, 5%, 0,5 Вт (250В). Хотя в других были и другие значения сопротивлений!
    Может кому-то будет полезна эта информация при ремонте энергосберегающих ламп.
  • Думаю вам всем нужно возвратиться к истокам цивилизации и начать жечь лучины? либо на худой конец свечи. Когда смотришь на живой огонь - успокаиваются нервы. и никаких излучений и ртутных паров. А главное, вопрос утилизации не стоит.
  • Дома стоят:
    Космос 25W, модель: SPC25WE2742 (Россия, г.Саранск) 1 год,
    Navigator 25W, модель: NCL-SH-25-827-E27 (Китай) 2 месяца,
    COMPACT ELECTRONIC 26W, модель: CE IL 26/827 E27 (Дания) 1 месяц .
    Светят одинаково. Не пахнут), запах свидетельствует о низком качестве компонентов электронной части прибора и плохом контроле качества продукции при производстве.




  • Дома уже лет 11 работают Osram первых выпусков. Работали в разных местах и в разных условиях (одна сейчас в вытяжке над плитой), ни одна не сгорела ещё. Сейчас качество этой фирмы упало, из 3х 26и ваттных ламп поочерёдно сгорели все три(приблема в схеме)!
    Сейчас использую фирмы Uniel 26W, схемка в них добротная, брака не попадалось. Работают пока месяца 2, выводы делать рано.
    Всё освещение в квартире на энергосберегающих лампах уже много лет.
    Camelion не рекомендую, попадается брак. Лишь одна модель ламп этой фирмы хорошая и долговечная, но компактностью не отличается.


  • В светильнике 2 camelion 9W стоят немного запашок есть, кто знает, его можно устранить? Или может сам пропадет?.. И comtech 4 шт есть, странно почему о них плохие отзывы, они дороже camelion, я по 140-150р брал, светят холосо без мерцаний, разгораются постепенно. Ну а там посмотрим... :wink3::wink3:
  • Купился на дешёвый ANGEL. Сгорела сразу же, даже не зажглась. Пошёл в магазин, поменял на Chamellion, доплатив червонец, так подсунули лампу с пожелтевшим цоколем, видимо пользованную... крохоборы хреновы.. :(
  • Энергосберегающие лампы опасны для здоровья
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) высказывает серьезные опасения по поводу безопасности компактных флуоресцентных ламп (CFL). Ранее об опасности энергосберегающих ламп для здоровья человека предупреждали и британские ученые. Они установили, что ультрафиолетовое излучение энергосберегающих ламп может вызвать раздражение кожи, если источник света находится слишком близко. Эксперты сравнивают уровень ультрафиолетового излучения таких ламп с воздействием солнца в погожий день. Флуоресцентные лампы могут обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания, вызвать мигрень и головокружение, а также стать причиной возникновения рака кожи, считают ученые из Британской ассоциации дерматологов
    Во многих странах мира сейчас наблюдается переход от ламп накаливания к энергосберегающим лампам, так как такие лампы позволяют сэкономить до двух третей расходуемой электроэнергии. Однако в данном типе ламп кроме высокого уровня радиационного фона и электромагнитного излучения, эквивалентного прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей, присутствует еще и высокотоксичная ртуть (4-5 милиграмм)
    Таким образом, несмотря на то, что на Энергетическом международном форуме в Найроби в феврале представители 140 стран поддержали декларацию по снижению использования ртути в товарах общего пользования, таких как термометры или электроприборы, энергосберегающие лампы приобретают все большую популярность.
    Что делать если разбилась флуоресцентная лампа?
    Медики рекомендуют, немедленно открыть окна и вывести из помещения людей и домашних животных, по меньшей мере, на 15 минут, пока не выветрятся ядовитые пары ртути.







  • Зря ты так на Камелион .... Это практически единственный бренд из росийских который сертифицирован по ISO 9001 (международный стандарт безопасности) Компактнее ламп на рынке на сегодняшний день нет и мощность лампы указана с запасом с учётом того, что любая люмлампа выгорает после 2000 часов на 20 %. Так вот заявленая у камелиона на 30 % выше любых других ламп и гарантирован номинал на 10000 часов работы. Проверено в лаборатории стандартизации. А в Юниэле нет элементарной защиты по току и по генерированию помех в питающую сеть и радиопомех. так что их компактность полный блеф если учесть, что из-за их работы портятся более дорогие электронные приборы причём во всём доме, а не только в собственной квартире, а иногда соседи вообще не могут смотреть телик из-за помех которые они генерируют
  • Если кого-то действительно интересуют энергосберегающие лампы могу подсказать какие торговые марки нужно покупать. Самое главное у нормальных производителей лампы номерные и есть гарантия и международный сертификат по ISO 9001. Правильные лампы не моргают со светодиодными выключателями и при неправильной фазировке в питающей сети. Так что устал читать этот бред. Покупайте нормальные продукты и выкинте на помойку все эти Космосы, лайнеры, ДЭКи Юниэлы и ещё марок 15 прочей батвы. Есть нормальные Российские бренды, которые производятся в Китае, но гораздо компактнее и надёжней Филипса и других буржуйских марок. И самое главное, что они в 2-3 раза дешевле.
  • Я пробовал многие - Philips, Camelion, Feron, Старт и еще какие-то, все и не вспомню. Впечатления разные, но в целом, наверное, из покупавшихся надежнее всех Camelion, хотя и они не идеал.
  • Камелион как и Космос - это китайские бренды...
    У себя дома поставил Comtech проводсто - дания. Притензий нет вообще никаких.
  • Полностью согласна, вот статейка, Сравнение энергосберегающих ламп
    никакой рекламы, только факты и анализ с научной точки зрения.
    Flex:
    Если кого-то действительно интересуют энергосберегающие лампы могу подсказать какие торговые марки нужно покупать. Самое главное у нормальных производителей лампы номерные и есть гарантия и международный сертификат по ISO 9001. Правильные лампы не моргают со светодиодными выключателями и при неправильной фазировке в питающей сети. Так что устал читать этот бред. Покупайте нормальные продукты и выкинте на помойку все эти Космосы, лайнеры, ДЭКи Юниэлы и ещё марок 15 прочей батвы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Flex:
    Если кого-то действительно интересуют энергосберегающие лампы могу подсказать какие торговые марки нужно покупать. Самое главное у нормальных производителей лампы номерные и есть гарантия и международный сертификат по ISO 9001. Правильные лампы не моргают со светодиодными выключателями и при неправильной фазировке в питающей сети. Так что устал читать этот бред. Покупайте нормальные продукты и выкинте на помойку все эти Космосы, лайнеры, ДЭКи Юниэлы и ещё марок 15 прочей батвы.
    Flex:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сравнение энергосберегающих ламп
  • Пожалуйста, может ли кто раставить лампы по рейтингу?
    Самые лучшие, средние, плохие.
    Цена это второе. Главное качество, зачем покупать дешевое г...

  • Нареканий к лампам Philips и Osram у меня не возникает, пользуюсь уже года 4-5. Другие даже не пробовала.
  • тоже osram везде повкручивали- ещё ни одна не перегорела за два года)
  • За 3 года из 10 ламп разных производителей - 2 Осрама, 4 Максуса , 2 Космоса, 1 Вольта и 1 Проминь сгорели 4 - 1 Максус, 1 Вольта, 1 Осрам и 1 космос. Рекламных 8000 часов не наработала ни одна из сгоревших, но гарантийный срок - 2 года для Осрама и 1 год для остальных выдержали.
    В основном сгорали те, которые включаются часто и ненадолго, и находятся в колпаке малого объема - в туалете, ванной.
    Насчет яркости - читайте на упаковке, там же написано "теплого света" - 2700К или "яркого света"-4100К. Бывают мгновенного включения и с задержкой на 1-3 сек.
    А подмигивают те, которые мгновенного включения и подключены через светодиодный выключатель, или в цепи есть утечка- где-то голый провод касается материала стены, может, старая изоляция на проводе потрескалась.
    Чтобы менять местами фазу и "0" на щитке, надо сперва проверить ВСЕ выключатели, на фазе они или на "0", а то исправив в одном месте, получишь обратный эффект во всех остальных.



  • Энергосберегающие лампы совсем не долговечны, в прихожей= 3 месяца и прего-рает использовал ESL-S21-11/4200/E14,
    по 150р!!! Конструкторская недоработка, при частом включении и выключении срок работы аховый? Может светодиоды не так капризны?
  • К сожалению, энергосберегающие лампы не очень хорошо подходят для коридоров и туалетов, там где часто происходит включение/выключение. Это не конструкторская недоработка - это особенности такого типа ламп.
    Но еще и немало от самого производителя зависит - у меня Osram 2 года в коридоре работала - остальные лампы из этой серии работают уже 4 года.
    А в отношении светодиодов - для освещения коридора, Вам придется ими весь потолок увешать - так что пока не лучший вариант - может позже, когда технологии позволят заменять хотя бы лампу накаливания.

  • вы не совсем правы. Использую светодиодные лампы и светильники уже пару лет (брал Litewell). 50 ваттные галогенки заменяются легко. Т.е. лучше всего светодиоды использовать вместо галогенных точечных светильников, т.к. светодиодные имеют направленное освещение. Нареканий пока нет - включение/выключение на работу лампы никак не влияет. включаются светодиодные тож сразу- не надо ждать пока разгорится. Единственное, светодиодные как и КЛЛ лучше не включать в цепь с подсвечивающимся выключателем- они могут из-за этого срабатывать (еле заметное мерцание). возможно, что новые светодиодные лампы этого недостатка уже лишены.
    однако видел уже и светод-ные лампы, которые дают круговое освещение, сейчас присматриваюсь к miralite (подороже), светорезерв (подешевле).
    Tanchik:
    А в отношении светодиодов - для освещения коридора, Вам придется ими весь потолок увешать - так что пока не лучший вариант - может позже, когда технологии позволят заменять хотя бы лампу накаливания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tanchik:
    А в отношении светодиодов - для освещения коридора, Вам придется ими весь потолок увешать - так что пока не лучший вариант - может позже, когда технологии позволят заменять хотя бы лампу накаливания.
    Tanchik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Потому, что как уже сказали прочитать инструкцию. А если, на пальцах, то образно. Энергосберегающая лампа люминисцентная, то есть сама по себе уже не может как бы гореть вполнакала! Кроие того в цокольной части этой лампы собран частотный преобразователь Push-pool и балластный дроссель . Если вы попробуете поставить такую лампочку на выключатель с регулятором яркости, то при убавлении яркости лампочка у вас начнёт мигать и чем меньше яркость, тем меньше частота мигания. Если же будете плавно её зажигать, то лампа будет мигать до какой-то поры, а потом будет нормально гореть.
    Татьяна:
    Хм... А на пальцах - почему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Хм... А на пальцах - почему?
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На сегодня самые энергосберегающие и долговечные лампы - это на основе светодиодов.
    А выбор светильников Очень большой
    - для дома
    - для квартиры
    - офисные
    - уличные фонари
    - стандартные прожектора
    - светильники ЖКХ
    - промышленные (альтернатива купольным 400Вт)
    И не забывайте о сроке службы светодиодов обещанные 100 000 часов производителем (25лет), ну а реальных около 15 лет! (так же не мало).








  • я Представитель одной из Белорусской марки энергосберегающих ламп!
    Скажу одно ,все расходные материалы и оборудования у всех торговых марок Китай !
    Так, что покупка лампы это своеобразная лотерея! :laugh1:

    :laugh1:
  • Если Osram немецкая фирма, то и качество их продукции будет европейское, даже если их и делают в Китае. А Китай это только рабочая сила, дешевая рабочая сила! Так же я уверен и в качестве Cree. Ну вот а драйвера надо было поискать.
    Ну а все наши светильники - это уже отечественного производства - Украина, Россия.
  • Хотим такую лампу купит на кухню. У нас перегорает часто очень, чуть ли не раз в месяц. Там толи с проводкой беда толи лампы не подходят. Думаем попробывать купить энергосберегающую, или стоит сначала вызвать электрика чтобы проводку посмотрел?
  • Слава, еще из школьного курса физики известно, по крайней мере, мне, что лампа накаливания перегорает в момент включения. Поэтому чем больше Вы экономите и чаще выключаете свет, тем быстрее Вам придется покупать новую лампу. Подсчитаем? 1 кВт-ч - это 10 часов непрерывного свечения лампы мощностью 100 Вт, затраты - 1 рубль с копейками. Стоимость одной лампы, грубо говоря, 10 рублей. Нет, я не призываю Вас не выключать освещение сутками! Но если покидаете помещение, зная, что через 5 минут вернетесь в него обратно, то выключать освещение, на мой взгляд, смысла нет, ибо в погоне за копеечной экономией Вы рискуете более быстрым выходом лампы из строя и, следовательно, куда более серьезными расходами на приобретение новой.
    Слава:
    А проработает ли энергосберегающая лампа положенные по паспорту срок, если ее часто включать и выключать? Лампы накаливания я дома без надобности не жгу - сразу выключаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Слава:
    А проработает ли энергосберегающая лампа положенные по паспорту срок, если ее часто включать и выключать? Лампы накаливания я дома без надобности не жгу - сразу выключаю.
    Слава:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что вы скажете по поводу "неидеальности" спектра таких ламп (далеки от АЧТ), не вредит ли это зрению и как сильно искажается светопередача?
  • Я вижу тут уже многое вам рассказали про эту лампу, ну не в 5 раз экономия, ну в три раза примерно, а для продления срока эксплуатации, в пластмасовом ее кормусе тоненьким сверлом просверлите 3-4 дырочки, чтоб она не так сильно перегревалась! :wink3::wink3:
  • На лестничной площадке свет включён постоянно. Поставил для эксперимента энергосберегающую лампу - сгорела через 4 месяца. Поставил снова две обычные лампы накаливания, соединённые последовательно. Предыдущая пара проработала лет 15, пока не разбили при ремонте. :smile3:
    Так что: "Читайте внимательнее: Лампа ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ
    С этим она прекрасно справляется. Сберегать (экономить) выши деньги вам никто не обещал." (bnn062):smile3:

  • Кстати, если нет экономии по деньгам, то нет и по энергии: на производство дорогого товара тратится больше энергии.
  • А вот и настало время что бы светодиодная лампа поборолась с лампой накаливания.Сейчас появились в продаже лампы Сименс (они даже по форме как лампа накаливания) которые ярко светят,мало потребляют энергии,но вот стоят пока очень дорого(Аналог 100Вт-1500 руб.)
  • Ага. За эти деньги я куплю сотню ламп накаливания и даже если буду менять их раз в полгода... И платить надо сразу, а за лампы накаливания - в рассрочку.
    При изготовлении такой светодиодной лампочки было затрачено столько энергии, что ей и за сто лет столько не наэкономить.
  • Может стоит попробовать светодиодные аналоги, там и качество строк службы и экономия еще больше чем у энергосберегающих вот тут http://led.lrc.com.ua/osnovnoe-osveshenie/led-lamps-applies.html приведена таблица применения светодиодной лампы аналога Т8 и люминесцентной. Цифры конечно впечатляют, но цена кусается, но срок окупаемости тоже не большей. Я так подумал а если у вас стоит 1000 таких ламп, то экономия будет исчисляться миллионами рублей)
    что в десятки раз больше чем затраты)
  • Антон,Вы наверное хозяйственник с большого производства?Вот и меняйте свои Т8 на светодиоды(у Вас точно будет огромная выгода).А на этом форуме общаются обыватели которым дорога своя домашняя лампочка.И вот тут вся эта экономия ставится под большой вопрос... :scratch one-s head::scratch one-s head:
  • Стало, невозможно купить лампы на 500 Вт, стали на рабочих местах заменять их энергосберегающими. Подбирали аналоги по световой мощности. Идёшь по цеху - красота, светло. А рабочие начали жаловаться, что разметки на металле не видно :sad: . Пришлось вместо двух ламп накаливания устанавливать 4 "энергосберегайки". И всё равно говорят: "раньше было лучше видно". Кому нужна такая "выгода"?
    ЮрийК:
    Антон,Вы наверное хозяйственник с большого производства?Вот и меняйте свои Т8 на светодиоды(у Вас точно будет огромная выгода).А на этом форуме общаются обыватели которым дорога своя домашняя лампочка.И вот тут вся эта экономия ставится под большой вопрос... [Сомнение]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮрийК:
    Антон,Вы наверное хозяйственник с большого производства?Вот и меняйте свои Т8 на светодиоды(у Вас точно будет огромная выгода).А на этом форуме общаются обыватели которым дорога своя домашняя лампочка.И вот тут вся эта экономия ставится под большой вопрос... [Сомнение]
    ЮрийК:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • .
      Ребята, не парьтесь. В течении года-двух появятся светодиодные лампы, которые в десятки раз будут более долговечны, а потреблять будут в десять раз меньше, чем накаливания и по цене энергосберегающих.
  • Дело не в долговечности, цене или энергопотреблении, а качестве освещения.
    ADSemenov.ru:
    Ребята, не парьтесь. В течении года-двух появятся светодиодные лампы, которые в десятки раз будут более долговечны, а потреблять будут в десять раз меньше, чем накаливания и по цене энергосберегающих.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Ребята, не парьтесь. В течении года-двух появятся светодиодные лампы, которые в десятки раз будут более долговечны, а потреблять будут в десять раз меньше, чем накаливания и по цене энергосберегающих.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Утверждаю, замечено, что от энергосберегающих электролампочек дохнут рыбки (в частности гуппи)в аквариуме.А я видел такие лампы в дошкольных и школьных учреждениях,у знакомых возле детских кроваток,в детских комнатах. Очень хочу верить,что ошибаюсь. Разубедите меня.
  • У меня в выключателе света стоял светодиод подсветки - купил диммируемые энергосберегающие лампы - лампы мигать перестали
    пример таких ламп;
    Лампа энергосберегающая Ecola candle Dimmable 11W E14 2700K 131x41 C4DW11ECB
    Лампа энергосберегающая Ecola candle Dimmable 11W E14 4100K 131x41 C4DV11ECB


  • Насчёт рыбок не знаю, но мощные ртутные лампы на производстве запрещено размещать ниже 5 метров над рабочим местом.
    Дед:
    от энергосберегающих электролампочек дохнут рыбки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дед:
    от энергосберегающих электролампочек дохнут рыбки
    Дед:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне нравятся "энергосберегающие" лампы. Перегорают в общем не реже ламп накаливания, а внутри много полезных деталей - дроссель, транзисторы и конденсаторы нахаляву.
    Жаль только ртутью помаленьку загрязняют окружающую среду и плохо влияют на зрение, но это пустяки.
  • В ЖК мониторах для подсветки применяются лампы, которые служат долго и действительно могли бы претендовать на роль чего-то-там сберегающего.
  • "Стало, невозможно купить лампы на 500 Вт, стали на рабочих местах заменять их энергосберегающими. Подбирали аналоги по световой мощности. Идёшь по цеху - красота, светло. А рабочие начали жаловаться, что разметки на металле не видно . Пришлось вместо двух ламп накаливания устанавливать 4 "энергосберегайки". И всё равно говорят: "раньше было лучше видно"."
    Это потому что сберегайки используют обман зрения - излучают в узких спектральных полосах. Получается вроде и ярко а видно плохо. Отчасти скомпенсировать можно совместным применением ламп с разной цветовой температурой.

  • согласен полностью.
  • Хотелось бы увидеть документальные подтверждения этого факта, а не голимое утверждение.
    Давным-давно, когда у меня был аквариум, над ним висела лампа дневного света и гуппи при этом так размножались, что я не знал куда от них деваться.
    Еще, у многих на подоконниках дома можно увидеть рассаду с освещением лампами дневного света. И в парниках тоже. Там все такими темпами растет, на примере чего утверждение о вреде люминисцентных ламп звучит как-то не очень убедительно. :smile3:
    Может рыбы все таки дохнут от чего-то другого?
    Мне тоже. И они действительно энергосберегающие. Померил амперметром ток настольной 15W лампочки, ток 0,07 А. Все сходится, без обмана. До этого стояла 20W, поменял, т.к. очень яркий свет.
    Гораздо реже. Можете не верить, но у меня в доме еще есть работающие энергосберегающие лампочки, вкрученные аж в 2006 году, когда я поменял все лампы накаливания в доме на них. Просто надо не на рынке их покупать, а в приличных фирмах. Даже дешевые по деньгам лампы, купленные в нормальном месте, работают как минимум год-полтора. Если они перегорают чаще, то ищите тому внешние причины.
    Каюсь, тоже люблю собирать эти потроха. :grin: Иногда могут пригодится. Кстати, этот электронный балласт вполне работает и с обычными лампами дневного света. Выкидываешь дроссель и стартер, вместо этого ставишь балласт от сгоревшей энергосберегающей лампы и все работает прекрасно. Балласт от 24W лампочки вполне тянет даже 32W трубку лампы дневного света. Элементная база там, как правило, с большим запасом стоит.
    Это единственное, что мне в них не нравится. Но это проблема скорее не самих ламп, а организации их сбора и утилизации.
    Этого еще никто не доказал.
    Опять, возможно, левые лампы с непонятной цветовой температурой и портят зрение, но ты их быстрее не вытерпишь и выкинешь их из-за дискомфорта, чем что-то себе испортишь.
    В цехах и 30 лет назад стояли классические люминесцентные лампы дневного света. Никто не жаловался. Подбирайте не только по мощности, но и по цветовой температуре. Для цехов чем выше цветовая температура, тем лучше. Проще говоря, чем холоднее свет. И не жлобьтесь купить лампочку нормального производителя, благо дело их сейчас полно.
    Дед:
    Утверждаю, замечено, что от энергосберегающих электролампочек дохнут рыбки (в частности гуппи)в аквариуме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дед:
    Утверждаю, замечено, что от энергосберегающих электролампочек дохнут рыбки (в частности гуппи)в аквариуме.
    Дед:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
    8pin:
    Мне нравятся "энергосберегающие" лампы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Мне нравятся "энергосберегающие" лампы.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Перегорают в общем не реже ламп накаливания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Перегорают в общем не реже ламп накаливания
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    а внутри много полезных деталей - дроссель, транзисторы и конденсаторы нахаляву.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    а внутри много полезных деталей - дроссель, транзисторы и конденсаторы нахаляву.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    8pin:
    Жаль только ртутью помаленьку загрязняют окружающую среду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Жаль только ртутью помаленьку загрязняют окружающую среду
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    и плохо влияют на зрение, но это пустяки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    и плохо влияют на зрение, но это пустяки.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    qwerqus:
    Стало, невозможно купить лампы на 500 Вт, стали на рабочих местах заменять их энергосберегающими. Подбирали аналоги по световой мощности. Идёшь по цеху - красота, светло. А рабочие начали жаловаться, что разметки на металле не видно . Пришлось вместо двух ламп накаливания устанавливать 4 "энергосберегайки". И всё равно говорят: "раньше было лучше видно". Кому нужна такая "выгода"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Стало, невозможно купить лампы на 500 Вт, стали на рабочих местах заменять их энергосберегающими. Подбирали аналоги по световой мощности. Идёшь по цеху - красота, светло. А рабочие начали жаловаться, что разметки на металле не видно . Пришлось вместо двух ламп накаливания устанавливать 4 "энергосберегайки". И всё равно говорят: "раньше было лучше видно". Кому нужна такая "выгода"?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • свет от ЛСД другой. разве сам не ощущаешь?
    у меня в каждой люстре есть одна накаливания.
    часто перегорают ЛСД с маленьким цоколем. они горят в 2 раза быстрее чем с обычным.
    уже поверьте мне. я спалил 2 ящика таких лампочек. с маленьким уже покупаю накалки.
    причина?
    то , что я определил- в маленьком цоколе перегреваются компоненты.
    я во всех лампочках прожёг дополнительные вентиляционные отверстия.





  • Другой. Но дискомфорта не испытываю. Посмотри на лампу накаливания. Потом закрой глаза. Затем посмотри на люминесцентную лампу и тоже закрой глаза. Почувствуй разницу. Глядя на нить накаливания в обычной лампе, твои глаза получают ожог, похожий на ожог, как если смотреть на электросварку без маски, только в меньшей степени.
    Не экономь на производителе.
    Причина - низкое качество. Может еще внешняя причина присутствует.
    Уж поверьте мне, качественные лампы с Е14 работают нисколько не хуже, чем с Е27. И у ламп с Е14 мощность меньше (до 20W), чем с Е27 - нагрев компонентов меньше.
    Нормальный производитель учитывает нагрев компонентов. Нити накала в неисправных лампах целы?
    Как вариант доработки - может и помочь.
    сергей_минск:
    свет от ЛСД другой. разве сам не ощущаешь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    свет от ЛСД другой. разве сам не ощущаешь?
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    часто перегорают ЛСД с маленьким цоколем. они горят в 2 раза быстрее чем с обычным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    часто перегорают ЛСД с маленьким цоколем. они горят в 2 раза быстрее чем с обычным.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск:
    уже поверьте мне. я спалил 2 ящика таких лампочек. с маленьким уже покупаю накалки.
    причина?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    уже поверьте мне. я спалил 2 ящика таких лампочек. с маленьким уже покупаю накалки.
    причина?
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    сергей_минск:
    то , что я определил- в маленьком цоколе перегреваются компоненты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    то , что я определил- в маленьком цоколе перегреваются компоненты.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск:
    я во всех лампочках прожёг дополнительные вентиляционные отверстия.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    я во всех лампочках прожёг дополнительные вентиляционные отверстия.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хотите сказать КПД 100% ?
    яркость это далеко не всё что нужно для нормального освещения.
    Также нужно учитывать отсутствие ккм в клл, что при массовом применении последних увеличит потери и вероятность аварий в электрических сетях.
    Кроме того клл (компактные люминесцентые лампы), как правильно было отмечено, работают с сильным нагревом преобразователя что вызывает выделение вредных веществ из пластмассовых корпусов цоколей ламп, что возможно в большей степени актуально для дешёвой продукции, но она как раз массовая.
    Если речь о клл то моим наблюдениям это не соответствует.
    простота, как говорится, хуже воровства.
    Так же как и отработанное ядерное топливо это проблема скорее не самих АЭС а организации его сбора и утилизации.
    Ок, огласите список известных вам ламп, которые не портят зрение. В таких случаях лучше перестраховаться и если не доказано что лампа не портит зрение считать её вредной вплоть до доказательства обратного.
    Это утверждение спорно и достойно отдельного обсуждения.
    Совет выражен в слишком категоричной форме. И к тому же лишён смысла по причине отсутствия конкретики.
    И они действительно энергосберегающие. Померил амперметром ток настольной 15W лампочки, ток 0,07 А. Все сходится, без обмана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И они действительно энергосберегающие. Померил амперметром ток настольной 15W лампочки, ток 0,07 А. Все сходится, без обмана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    очень яркий свет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    очень яркий свет
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Можете не верить, но у меня в доме еще есть работающие энергосберегающие лампочки, вкрученные аж в 2006 году
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можете не верить, но у меня в доме еще есть работающие энергосберегающие лампочки, вкрученные аж в 2006 году
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто надо не на рынке их покупать, а в приличных фирмах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто надо не на рынке их покупать, а в приличных фирмах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Но это проблема скорее не самих ламп, а организации их сбора и утилизации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но это проблема скорее не самих ламп, а организации их сбора и утилизации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    возможно, левые лампы с непонятной цветовой температурой и портят зрение,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    возможно, левые лампы с непонятной цветовой температурой и портят зрение,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    В цехах и 30 лет назад стояли классические люминесцентные лампы дневного света. Никто не жаловался.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В цехах и 30 лет назад стояли классические люминесцентные лампы дневного света. Никто не жаловался.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    И не жлобьтесь купить лампочку нормального производителя, благо дело их сейчас полно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И не жлобьтесь купить лампочку нормального производителя, благо дело их сейчас полно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • "Померил амперметром ток настольной 15W лампочки, ток 0,07 А."
    Ток потребления лампы с высокочастотным преобразователем без корректора потребляемой мощности далёк от синусоидального и обычный амперметр превращается просто в показометр, причём мощность вычисленная на основе таких показаний может оказаться существенно заниженной.
  • я бы хотел внести некоторую долю сомнения в существование нефирменных клл
    их все делают на заводах , а не в подвалах. и все они имеют почти одинаковую схему.
    и комплектуха идет одинаковая..
    тогда какой смысл говорить , что осрам-это круто/надежно , а мой китай нет? если из одних ворот выползает..
    (знакомо такое словосочетание как-контрактное производство? ).



  • А при чем здесь КПД? Есть заявленная мощность и она соответствует потребляемому из сети току.
    Что такое "ккм"?
    Вот именно, что для дешевой.
    У меня свои наблюдения на этот счет.
    Совершенно согласен.
    Лучше вы огласите список ламп, которые вредны для зрения, тем более именно вы это утверждали выше. И желательно с подтверждениями из источников, заслуживающих доверия.
    Может вы и правы, спорно.
    Osram, Philips, Uniel, Camelion. Список можно продолжать.
    А зачем мне знать высокочастотный ток внутри лампы? Я измеряю потребляемый из сети, где, как известно, промышленная частота 50 Гц. Счетчики электроэнергии тоже работают на частоте 50 Гц.
    Есть объективная реальность:
    1. Существует КЛЛ с заявленной мощностью (15 Вт) включенная в сеть 220 В и прибор измеряющий потребляемый ток лампы (0,07 А)
    2. 0,07*220=15,4 Вт. Делаем вывод, что производитель не врет. 0,4 Вт можно списать на погрешности измерения.
    3. Лампа светит вместо 60 Вт. накаливания и света от нее достаточно. Дискомфорта нет.
    4. Есть длительный опыт эксплуатации подобных ламп, позволяющий судить о том, что эти лампы (при качественном изготовлении и правильной эксплуатации) служат свой заявленный срок и даже дольше.
    5. То, что в лампах содержится ртуть в количестве нескольких миллиграммов и их нужно утилизировать соответственно с этим - это тоже объективная реальность.
    И есть разного рода заявления, не подкрепленные ничем, о несоответствии их потребляемой мощности заявленной, возникновении благодаря их свету разных болезней, умирающих из-за них рыбах, ослеплении данными лампами, и т.п.
    Чему хотите, тому и верьте. Не используйте их. Можно продолжать использовать лампы накаливания или жечь лучины и свечи. У технических новшеств всегда и во все времена противников сначала было больше, чем сторонников.
    Тут вы сильно заблуждаетесь. Ворота (Китай) одни, но то, что выходит из этих ворот может быть очень и очень разным.
    8pin:
    Хотите сказать КПД 100% ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Хотите сказать КПД 100% ?
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    8pin:
    Также нужно учитывать отсутствие ккм в клл, что при массовом применении последних увеличит потери и вероятность аварий в электрических сетях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Также нужно учитывать отсутствие ккм в клл, что при массовом применении последних увеличит потери и вероятность аварий в электрических сетях.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Кроме того клл (компактные люминесцентые лампы), как правильно было отмечено, работают с сильным нагревом преобразователя что вызывает выделение вредных веществ из пластмассовых корпусов цоколей ламп, что возможно в большей степени актуально для дешёвой продукции, но она как раз массовая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Кроме того клл (компактные люминесцентые лампы), как правильно было отмечено, работают с сильным нагревом преобразователя что вызывает выделение вредных веществ из пластмассовых корпусов цоколей ламп, что возможно в большей степени актуально для дешёвой продукции, но она как раз массовая.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Если речь о клл то моим наблюдениям это не соответствует.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Если речь о клл то моим наблюдениям это не соответствует.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    8pin:
    Так же как и отработанное ядерное топливо это проблема скорее не самих АЭС а организации его сбора и утилизации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Так же как и отработанное ядерное топливо это проблема скорее не самих АЭС а организации его сбора и утилизации.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    8pin:
    Ок, огласите список известных вам ламп, которые не портят зрение. В таких случаях лучше перестраховаться и если не доказано что лампа не портит зрение считать её вредной вплоть до доказательства обратного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Ок, огласите список известных вам ламп, которые не портят зрение. В таких случаях лучше перестраховаться и если не доказано что лампа не портит зрение считать её вредной вплоть до доказательства обратного.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Это утверждение спорно и достойно отдельного обсуждения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Это утверждение спорно и достойно отдельного обсуждения.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Совет выражен в слишком категоричной форме. И к тому же лишён смысла по причине отсутствия конкретики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Совет выражен в слишком категоричной форме. И к тому же лишён смысла по причине отсутствия конкретики.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    8pin:
    Ток потребления лампы с высокочастотным преобразователем без корректора потребляемой мощности далёк от синусоидального и обычный амперметр превращается просто в показометр, причём мощность вычисленная на основе таких показаний может оказаться существенно заниженной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Ток потребления лампы с высокочастотным преобразователем без корректора потребляемой мощности далёк от синусоидального и обычный амперметр превращается просто в показометр, причём мощность вычисленная на основе таких показаний может оказаться существенно заниженной.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    сергей_минск:
    я бы хотел внести некоторую долю сомнения в существование нефирменных кллих все делают на заводах , а не в подвалах. и все они имеют почти одинаковую схему.и комплектуха идет одинаковая..тогда какой смысл говорить , что осрам-это круто/надежно , а мой китай нет? если из одних ворот выползает..(знакомо такое словосочетание как-контрактное производство? ).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    я бы хотел внести некоторую долю сомнения в существование нефирменных кллих все делают на заводах , а не в подвалах. и все они имеют почти одинаковую схему.и комплектуха идет одинаковая..тогда какой смысл говорить , что осрам-это круто/надежно , а мой китай нет? если из одних ворот выползает..(знакомо такое словосочетание как-контрактное производство? ).
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • "А при чем здесь КПД? Есть заявленная мощность и она соответствует потребляемому из сети току."
    У ЛН тоже есть заявленная мощность. А КПД здесь при том что в первую очередь из за него ЛН дискриминируют а так называемые энергосберегающие лампы рекламируют.
    "Что такое "ккм"
    корректор коэффициента мощности. Без него преобразователи использующие DC310 потребляют мощность вблизи максимальных значений синусоиды.
    "Вот именно, что для дешевой."
    Но и массовой тоже.
    "Совершенно согласен."
    Только до тех пор пока это не становится "эффективным" за счёт урезания расходов на утилизацию.
    "Osram, Philips, Uniel, Camelion."
    Uniel это явный хлам - вонючий в прямом смысле этого слова, дешёвый и примитивный. У остальных видел в продаже более менее неплохие лампочки, но хорошими их можно назвать с большой натяжкой.
    "А зачем мне знать высокочастотный ток внутри лампы? Я измеряю потребляемый из сети, где, как известно, промышленная частота 50 Гц."
    А затем, что ток потребления лампы с высокочастотным преобразователем без корректора потребляемой мощности далёк от синусоидального и обычный амперметр превращается просто в показометр, причём мощность вычисленная на основе таких показаний может оказаться существенно заниженной. )
    Ладно, живите в своей "объективной реальности" и дальше, не вижу смысла вам в этом как то препятствовать.

















  • КПД 4% - свет, 96% - обогрев окружающей среды. Даже доказывать не хочу.
    Хочу сказать, что КПД 20%. Передергивать не нужно.
    Вы измеряли? Или просто это придумали?
    К вашему сведению, стрелочный амперметр довольно точно показывает и активный и реактивный токи (реально потребляемый из сети ток, а не только активную нагрузку). Все ваши намеки на реактивные токи и косинус фи к электронным балластам люминесцентных ламп имеют мало отношения, т.к. вся ее внутренняя схема питается постоянным током через диодный мост изначально и все индуктивные и емкостные токи имеют место после него. Не как в старых схемах "дроссель - стартер", где реактивную мощность действительно нужно было компенсировать.
    Живу именно в ней и вижу разницу в реальности, а не занимаюсь псевдотеориями без реальных доказательств.
    8pin:
    У ЛН тоже есть заявленная мощность. А КПД здесь при том что в первую очередь из за него ЛН дискриминируют а так называемые энергосберегающие лампы рекламируют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    У ЛН тоже есть заявленная мощность. А КПД здесь при том что в первую очередь из за него ЛН дискриминируют а так называемые энергосберегающие лампы рекламируют.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    8pin:
    Хотите сказать КПД 100% ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Хотите сказать КПД 100% ?
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    8pin:
    А затем, что ток потребления лампы с высокочастотным преобразователем без корректора потребляемой мощности далёк от синусоидального и обычный амперметр превращается просто в показометр, причём мощность вычисленная на основе таких показаний может оказаться существенно заниженной. )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    А затем, что ток потребления лампы с высокочастотным преобразователем без корректора потребляемой мощности далёк от синусоидального и обычный амперметр превращается просто в показометр, причём мощность вычисленная на основе таких показаний может оказаться существенно заниженной. )
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    8pin:
    Ладно, живите в своей "объективной реальности" и дальше, не вижу смысла вам в этом как то препятствовать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8pin:
    Ладно, живите в своей "объективной реальности" и дальше, не вижу смысла вам в этом как то препятствовать.
    8pin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не... Камрад намекает на то, что спектр тока потребляемого устройством с мостовым выпрямителем и емкостным фильтром, очень широк и не всякий цифровой мультиметр может корректно измерить импульсный ток. Но стрелочный покажет правильно.
    bbsh:
    К вашему сведению, стрелочный амперметр довольно точно показывает и активный и реактивный токи (реально потребляемый из сети ток, а не только активную нагрузку). Все ваши намеки на реактивные токи и косинус фи к электронным балластам люминесцентных ламп имеют мало отношения, т.к. вся ее внутренняя схема питается постоянным током через диодный мост изначально и все индуктивные и емкостные токи имеют место после него.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    К вашему сведению, стрелочный амперметр довольно точно показывает и активный и реактивный токи (реально потребляемый из сети ток, а не только активную нагрузку). Все ваши намеки на реактивные токи и косинус фи к электронным балластам люминесцентных ламп имеют мало отношения, т.к. вся ее внутренняя схема питается постоянным током через диодный мост изначально и все индуктивные и емкостные токи имеют место после него.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не всякий
  • Именно про старую добрую стрелочную "цешку" речь и была. Кстати, замеры цифровым мультиметром дают те же результаты.
    mse:
    Но стрелочный покажет правильно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mse:
    Но стрелочный покажет правильно.
    mse:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не признаю я эти лампы. И экономии не вижу. А 9 из 10 ламп-попадают в обычную мусорку, т.е. в грунт, а ртути в них (так рассказывали в ТВ передаче) больше, чем в ртутных термометрах. Это преступление против наших детей и внуков, против братьев наших меньших. Отказ от ЛН был ошибкой. Но признавать ошибки как-то неудобно. Вот и продолжается реклама вредных ламп. А экономию отдельной семье не дают. Экономия в целом по гос-ву. С учетом налога с прибыли от продаж.
  • Не, экономия есть и оч заметная. Что в мусорку, это да. Но ртути там с хулькин гуй. В термометре, на порядок-два больше. В старых, советских лампах, можно было иногда разглядеть крохотные капельки. Но, с другой стороны, ламп так-же, на порядок больше, чем термометров.
    После замены всех часто-используемых, ЛН на люминисцентные, счётчик стал накручивать, вместо 200-250квтч(в зависимости от времени года), 120-150. За 200 забыл, когда вылазил.
    Надо светодиодов ждать, когда ещё сильнее подешевеют. Купил у китайцев 1Вт-ных 2700°С, спаял линейку 6 шт, запитал на 80% мощи, так они переплюнули настольную люминисцентную лампу 11Вт. Многообесчаюсче...

  • Это точно! Я заменил у себя в холле 7-ваттные люминесцентные лампы на 4.5-ваттные светодиодные. Стало светлее! При этом никакого времени разогрева и прочих глупостей. Правда по цене эти лампочки в 3 раза дороже. :-(
    mse:
    Надо светодиодов ждать, когда ещё сильнее подешевеют. Купил у китайцев 1Вт-ных 2700°С, спаял линейку 6 шт, запитал на 80% мощи, так они переплюнули настольную люминисцентную лампу 11Вт. Многообесчаюсче...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mse:
    Надо светодиодов ждать, когда ещё сильнее подешевеют. Купил у китайцев 1Вт-ных 2700°С, спаял линейку 6 шт, запитал на 80% мощи, так они переплюнули настольную люминисцентную лампу 11Вт. Многообесчаюсче...
    mse:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Порядка 5мГ в лампе против почти 2-ух грамм в термометре. Единственный раз видел в КЛЛ капельку ртути размером вполовину спичечной головки.
    mse:
    В термометре, на порядок-два больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mse:
    В термометре, на порядок-два больше.
    mse:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну не так это критично. У китайцев, вполне приличные лампы, $3-4. Товарищ, сдуру сделал панель из галогенок. ;О) Первый раз охренел, когда посмотрел, как стал крутиться счётчик. Второй - когда у него начали гореть разъёмы. Пошёл к китайцам, купил 20 6Вт и 20 3Вт. Померяли люксометром, 6-ватные кроют 50вт галогенку раза в два(бумажку с измерениями потеряли). Так что, в ряде случаев, уже можно реально применять.
  • Да. У китайцев дешевле. Но те же китайские лампочки продаются в обычных магазинах от $10 за штуку. Я примерно за столько покупал.
    Наверное надо подождать немного, когда светодиодные лампочки распространятся повсеместно и тогда будет все совсем хорошо. :smile3:
    mse:
    Ну не так это критично. У китайцев, вполне приличные лампы, $3-4.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mse:
    Ну не так это критично. У китайцев, вполне приличные лампы, $3-4.
    mse:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • ждать надо развития диодов, но и галогенки дают экономию в 1/3: всю квартиру на них перевел. по внешней форме они везде успешно вкручиваются в патроны и не содержат ртути
  • Они жгут разъёмы. К тому-же, когда тестировали, 50Вт галогенка имела очень высокую неравномерность засветки. Диоды давали равномерное пятно, по освещённости в 2 раза большее, чем самая яркая точка поля галогенки. 25Вт галогенку тоже смотрели, но она вообще ниачОм...
  • Пока что энергосберегающие лампы экономят только электричество, но не ваши деньги. При чём только в эксплуатации. Но окупиться за время своей жизни не успевают. А раз они дороже, то и затрачено на них ресурсов в процессе производства больше. Где же экономия?
    Просто Дачник:
    Правда по цене эти лампочки в 3 раза дороже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Правда по цене эти лампочки в 3 раза дороже
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дачник в своем сообщении говорил про СВЕТОДИОДНЫЕ лампы.
    Технико-экономический расчет в студию. Иначе, это заявление не более чем пустопорожний треп.
    Зомбоящик рулит!!!
    qwerqus:
    Пока что энергосберегающие лампы экономят только электричество, но не ваши деньги. При чём только в эксплуатации
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Пока что энергосберегающие лампы экономят только электричество, но не ваши деньги. При чём только в эксплуатации
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    Но окупиться за время своей жизни не успевают. А раз они дороже, то и затрачено на них ресурсов в процессе производства больше. Где же экономия?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Но окупиться за время своей жизни не успевают. А раз они дороже, то и затрачено на них ресурсов в процессе производства больше. Где же экономия?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Берлиоз:
    так рассказывали в ТВ передаче
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Берлиоз:
    так рассказывали в ТВ передаче
    Берлиоз:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я покупаю 500 Вт спокойно, в магазинах называется "Нагреватель"
    Освещение от СД ламп действительно ерунда т.к спектр очень узкий, я электонщик и мне нужно видеть маркировки и не портить зрение поэтому источников света несколько и всё это лампы накаливания. На здоровье не экономят.
  • А за электричество платить не надо? ;О) Если люминисцентка жрёт в четыре раза меньше, а светодиодная, почти в 10 раз, чем накаливания, это не экономия? У нас 3,6р за квтч, съэконимить суммарно 100квтч в месяц, в 4-к кв. вполне реально, у меня именно так. Никто не обещал, что будут доплачивать, но сумма, по сравнению с лампой, заметная.
    Китайская светодиодка - $3-4. В месяц окупается пара штук. ;О)
    qwerqus:
    Пока что энергосберегающие лампы экономят только электричество, но не ваши деньги.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Пока что энергосберегающие лампы экономят только электричество, но не ваши деньги.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    А раз они дороже, то и затрачено на них ресурсов в процессе производства больше. Где же экономия?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    А раз они дороже, то и затрачено на них ресурсов в процессе производства больше. Где же экономия?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на вкус и цвет, как говорится. Я тоже электронщик, прекрасно обхожусь со сберегайками. Купил лампу в 98г, сдохла осенью прошлого года, не выключалась 6 дней в неделю 8 часов в день.
    Хотя одному товарищу тоже не нравится, а другие пищат - подсветку у микроскопов переделали, чтобы от лампы не обжигаться и бестеневая получается. Т.е. чистая вкусовщина, ничего страшного.
    Кстати, экспресс-метод качества спектра: ;О) взять СД-шник и посмотреть радужную картинку. У хреновой лампы будет именно узкополосный спектр. У хорошей, он более сильно "размазан" на составляющие.
    Руслан:
    я электонщик и мне нужно видеть маркировки и не портить зрение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    я электонщик и мне нужно видеть маркировки и не портить зрение
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • У микроскопа определённый угол и небольшая зона фокуса. Там можно наверняка.
    Со сберегайками с разной температурой может и можно обойтись но я глазами чувствую раздражение, мне не нравиться.
    Я использую светодиодное освещение и люминесцентные лампы там где человек находится мало времени и где это не критично. В коридоре, в прихожей...

  • Сейчас глянул на китайские warm светодиоды СДюком: ярко выражены красный, жёлтый, оранжевый, зелёный и фиолетовый. Вместо синего, голубого - дырка. ;О) Переходы плавные, цвета, примерно одинаковой интенсивности.
    И на настольную warm люминисцетнтку: цвета ярко выражены, но плавного "перетекания" нет, между ними "дырки": красный, оранжевый(малоинтенсивный), зелёный,синий, фиолетовый. Вроде как, "хуже". ;О)
  • хорошо , когда в кустах рояль со спектометром... а как простым смертным выбирать СД в китайских магазинах? (на каком нибудь алиэкспрессе???)
    я серьезно...
    как выбирать светодиоды (источники готовые и элементы)??
    хоть какие советы принимаю... :blush:
    (просто портативные люмы у меня горят в 2 раза чаще больших ..ну и реально люмы меня спектром не устраивают-приходится в лампы ставить рядом накалки)


    :blush:
  • Дык... На свой страх и риск, ессно. В принципе, суммы невелики($10-50 за лот светодиодов, до $100 на лот ламп)... На алэкспресссе. В принципе, изготовители светодиодов/светодиодных сборок, по пальцам руки. У них и градации по кристаллам: LG, Epistar... Я брал у Fly Technology.
    Знакомый брал лампы у кого попало. Получилось неплохо. Понятное дело, что лотерея.
  • Ты имеешь ввиду поставил димер,то на собственном опыте знаю ,что лампы гореть будут но через минут так5 после вкл свет начнет мерцать.Данные лампы не росчитаны на дименое включение.
  • вопрос- есть лампочки старого образца- по 18 диодов.
    а есть с 3мя-мощными.
    в чём половая разница (не считая мощности излучения 1ого диода.)

  • Уже приводил в предыдущих постах.
    bbsh:
    Технико-экономический расчет в студию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Технико-экономический расчет в студию.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • о чем спор-то?
    о том , что LEDы дороже , но работают в 100 раз дольше?
    о том , что лампашка ильича безвредна? а леды надо утилизировать..?
    я бы утилизировал китайцев.вот кто вредит природе.
    или я не по теме...?



  • Ничего вы не приводили, кроме лозунгов:
    Так вот - подобные заявления без экономического обоснования называются пустой трепотней.
    Ищите внешнюю причину, почему это произошло.
    А теперь посчитайте эксплуатационные (если, конечно, понимаете, что это такое) затраты за 15 лет непорочной службы.
    qwerqus:
    Уже приводил в предыдущих постах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Уже приводил в предыдущих постах.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Лампа ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ
    С этим она прекрасно справляется. Сберегать (экономить) выши деньги вам никто не обещал." (bnn062)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Лампа ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ
    С этим она прекрасно справляется. Сберегать (экономить) выши деньги вам никто не обещал." (bnn062)
    qwerqus:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    На лестничной площадке свет включён постоянно. Поставил для эксперимента энергосберегающую лампу - сгорела через 4 месяца.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    На лестничной площадке свет включён постоянно. Поставил для эксперимента энергосберегающую лампу - сгорела через 4 месяца.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    внешнюю
    qwerqus:
    Поставил снова две обычные лампы накаливания, соединённые последовательно. Предыдущая пара проработала лет 15, пока не разбили при ремонте. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Поставил снова две обычные лампы накаливания, соединённые последовательно. Предыдущая пара проработала лет 15, пока не разбили при ремонте. :smile3:
    qwerqus:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    эксплуатационные
  • Это не трепотня а жизнееный опыт. О какой экономии денег может идти речь, если лампа горит через неделю. Напряжение в сети в норме. Энергосберегайка по сравнению с лампой накаливания намного дороже а срок службы как повезёт. Не окупает она себя.
    bbsh, будьте терпимее к людям и у Вас в жизни всё наладиться.
    bbsh:
    Лампа ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯС этим она прекрасно справляется. Сберегать (экономить) выши деньги вам никто не обещал." (bnn062) Так вот - подобные заявления без экономического обоснования называются пустой трепотней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Лампа ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯС этим она прекрасно справляется. Сберегать (экономить) выши деньги вам никто не обещал." (bnn062) Так вот - подобные заявления без экономического обоснования называются пустой трепотней.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • http://electromirbel.ru/lamp_economy
    тут верно нет?
  • Ищите внешнюю причину. Не одно только напряжение играет роль. Дребезжащие и горелые контакты выключателей и патронов, либо корявые скрутки вполне могут быть тому виной. И покупайте лампы нормальных производителей.
    Это физика, а не рулетка. И у нормального производителя на эти лампы год гарантии. Не знаю, как у вас, а у нас, в нормальных магазинах их берут назад, в случае выхода из строя в течении этого срока. Речь про сетевые магазины, а не про рынок, где, конечно, их никто у вас назад не примет.
    Технико-экономический расчет где? Это такая штука, где кроме слов еще присутствуют некие единицы измерения. Такие как время и деньги, например.
    Быть терпимее - это не значит быть согласным с утверждениями, не подкрепленными ничем.
    Спасибо, у меня все в порядке. И вам того же желаю.
    Нормальный калькулятор. Который показывает (и это можно проверить вручную), что даже при равном времени работы КЛЛ и ЛН (возьмем, например, 1000 часов, что крайне мало) экономия денег от использования КЛЛ будет.
    bnn062:
    О какой экономии денег может идти речь, если лампа горит через неделю. Напряжение в сети в норме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    О какой экономии денег может идти речь, если лампа горит через неделю. Напряжение в сети в норме.
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ищите внешнюю причину
    bnn062:
    Энергосберегайка по сравнению с лампой накаливания намного дороже а срок службы как повезёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    Энергосберегайка по сравнению с лампой накаливания намного дороже а срок службы как повезёт.
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    bnn062:Не окупает она себя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:Не окупает она себя.
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    bnn062:
    bbsh, будьте терпимее к людям
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    bbsh, будьте терпимее к людям
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    bnn062:
    и у Вас в жизни всё наладиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    и у Вас в жизни всё наладиться.
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск:
    http://electromirbel.ru/lamp_economy
    тут верно нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    http://electromirbel.ru/lamp_economy
    тут верно нет?
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не хочу вмешиваться в ваш спор. но
    я купил 5 лет назад 2 ящика лампочек Е27 и Е14.на 3 дома
    маленькие уже 2 года как кончились
    а большие ещё остались.
    нормальный китай от поставщика.



  • Калькулятор нормальный, только на лестничной площадке достаточно 50 Вт, и лампочки мне обходились дороже 125р, ну да ладно. Так вот, на 1000 часов - уверенно уходим в минус, а на 3000 - да, плюс. Но. Деньги за лампочку платим сразу, а за энергию - в рассрочку, т.е. плюс проценты по кредиту (если, конечно, понимаете, что это такое). Плюс расходы на приобретение и установку новой лампы (если, конечно, понимаете, что это такое). Не говорю о расходах на утилизацию, это не ваши деньги. Но в результате получается, что на лампочку потрачено больше энергии, чем она сберегла, если срок её службы будет менее 10 000 часов. Поэтому производители и заявляют этот срок, иначе их сразу бы послали.
    А если говорить о жилых помещениях, то освещение от лампы накаливания 100Вт и энергосберегайки соответствующей 100Вт - очень разное. Надо минимум две энергосберегайки, соответствующие 100 ватной лампочке. И всё равно, глазам неприятно. Калькулятор этого не учитывает. Так что я закупленные энергосберегайки ставлю только в кладовку. и там два раза в год меняю. А по общему времени они там горят вообще мизер.
    bbsh:
    Нормальный калькулятор. Который показывает (и это можно проверить вручную), что даже при равном времени работы КЛЛ и ЛН (возьмем, например, 1000 часов, что крайне мало) экономия денег от использования КЛЛ будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Нормальный калькулятор. Который показывает (и это можно проверить вручную), что даже при равном времени работы КЛЛ и ЛН (возьмем, например, 1000 часов, что крайне мало) экономия денег от использования КЛЛ будет.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Купите КЛЛ на 8-10 Вт. Они существуют.
    Они стоят дешевле. 125 руб. - это потолок. А то, что вы платили дороже - так это ваши проблемы.
    Так вот, я в четвертый раз повторю - где ваш, альтернативный, расчет???
    Включите в свой расчет ставку рефинансирования ЦБ РФ 8,25% в год, если вам так будет угодно. :grin:
    Так ведь эти 125 руб. уже учли.
    Конечно, я понимаю, что для некоторых выкрутить старую лампочку и вкрутить новую - серьезная и затратная задача. :grin: Но, если даже это так, то эти "затраты" при замене ламп накаливания будут больше, т.к. перегорают они чаще.
    Вот именно, не мои.
    Очередное, ничем не подкрепленное, заявление.
    У меня лампы с официально заявленным производителем ресурсом в 3000 часов уже работают больше года. Сейчас таких нет, т.к. стандарты РФ на эти лампы требуют от производителей минимального ресурса работы в 8000 часов. Поэтому производители и заявляют такой срок.
    Я не знаю, что за лампы вы покупаете, раз у вас такие проблемы.
    Тогда посчитайте сами.
    Похоже, что вы просто покупаете "левак". И (или) внешние причины присутствуют.
    qwerqus:
    только на лестничной площадке достаточно 50 Вт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    только на лестничной площадке достаточно 50 Вт
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    и лампочки мне обходились дороже 125р, ну да ладно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    и лампочки мне обходились дороже 125р, ну да ладно
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    Так вот, на 1000 часов - уверенно уходим в минус, а на 3000 - да, плюс
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Так вот, на 1000 часов - уверенно уходим в минус, а на 3000 - да, плюс
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    Но. Деньги за лампочку платим сразу, а за энергию - в рассрочку, т.е. плюс проценты по кредиту (если, конечно, понимаете, что это такое).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Но. Деньги за лампочку платим сразу, а за энергию - в рассрочку, т.е. плюс проценты по кредиту (если, конечно, понимаете, что это такое).
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    qwerqus:
    Плюс расходы на приобретение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Плюс расходы на приобретение
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    и установку новой лампы (если, конечно, понимаете, что это такое)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    и установку новой лампы (если, конечно, понимаете, что это такое)
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    qwerqus:
    Не говорю о расходах на утилизацию, это не ваши деньги.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Не говорю о расходах на утилизацию, это не ваши деньги.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    Но в результате получается, что на лампочку потрачено больше энергии, чем она сберегла, если срок её службы будет менее 10 000 часов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Но в результате получается, что на лампочку потрачено больше энергии, чем она сберегла, если срок её службы будет менее 10 000 часов.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    Поэтому производители и заявляют этот срок, иначе их сразу бы послали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Поэтому производители и заявляют этот срок, иначе их сразу бы послали.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    А если говорить о жилых помещениях, то освещение от лампы накаливания 100Вт и энергосберегайки соответствующей 100Вт - очень разное. Надо минимум две энергосберегайки, соответствующие 100 ватной лампочке. И всё равно, глазам неприятно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    А если говорить о жилых помещениях, то освещение от лампы накаливания 100Вт и энергосберегайки соответствующей 100Вт - очень разное. Надо минимум две энергосберегайки, соответствующие 100 ватной лампочке. И всё равно, глазам неприятно.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    Калькулятор этого не учитывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Калькулятор этого не учитывает.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    Так что я закупленные энергосберегайки ставлю только в кладовку. и там два раза в год меняю. А по общему времени они там горят вообще мизер.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Так что я закупленные энергосберегайки ставлю только в кладовку. и там два раза в год меняю. А по общему времени они там горят вообще мизер.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • парни , не становитесь в позу..у каждого есть свои доводы.
    где-то проверенные , ггде-то на ощущениях (...а колечко-то вот оно..).
    на повестке для Светодиодые лампы.
    кореяки уже серные с СВЧнакачкой запустили ..но там от 800Ватт..
    но спектр солнечный...



  • я тоже думаю, что будущее за светодиодными лампами, а к энергосберегающим у меня тоже сложилось не однозначное мнение, скорее всего из-за того, что в продаже очень много некачественных ламп или откровенных подделок...
  • Так и СД будут подделывать.
    Что касаемо люминисценток, да и СД тоже, они любят правильную разводку. Например, чтобы выключатель рвал фазу, а не ноль. Иначе, на старой советско-хрущобной проводке, лампа заводится на утечках, "моргает" в выключеном состоянии. Соответственно, количество циклов включения расходуется впустую. Отсюда никакой ресурс и народ "нэгодуэ". Способ лечения прост - резистором 100-200кил на пол-ватта шунтировать лампу. Бабка шепчет. Или переделывать разводку.
    Nitran:
    я тоже думаю, что будущее за светодиодными лампами, а к энергосберегающим у меня тоже сложилось не однозначное мнение, скорее всего из-за того, что в продаже очень много некачественных ламп или откровенных подделок...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nitran:
    я тоже думаю, что будущее за светодиодными лампами, а к энергосберегающим у меня тоже сложилось не однозначное мнение, скорее всего из-за того, что в продаже очень много некачественных ламп или откровенных подделок...
    Nitran:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Из личного опыта КЛЛ осрам и филипс сгорали быстрее чем успевали отбить свою цену сэкономленным электричеством да и свет не нравился. использую галогенки, но не так давно попробовал LED заменил на кухне 2 из 6 галогенки по 50Вт на LED по 5Вт и был приятно удивлён в кухне стало заметно светлее. Теперь постепенно перехожу на LED за ним наверно будущее!
  • по старинной пацанской традиции...
    только настоящие пацаны покупают ролекс за углом по 5000,когда в магазине по 3000.
    я покупал 2 ящика у импортера. по цене в 2 раза мень , чем ваш филипс и осрам.
    или вы думаете , что у вас в цоколе там другие комплектующие?
    гы..
    :laugh1:




    :laugh1:
  • Экономия получается реальной. В конце месяца подсчитаете расходы на электрику и сами всё увидите. А что качается мигания лампочки после ее выключения - так у нас тоже такое. Это заряд там остался. Но через время (час-два) мигать перестает, так что не волнуйтесь.
  • Это не "заряд". ;О) Это, как правило, следствие неправильной разводки от выключателя, усугубленное утечкой в стену. Если электрик рвёт выключателем землю, а не фазу, то на лампу приходит "горячий конец". Болтающийся на выключателе, висящий конец, с утечкой, наводит на электронном балласте напряжение, достаточное для зарядки питающего конденсатора до напряжения запуска схемы. На энергии этого конденсатора происходит запуск схемы, лампа "мигает", но ток утечки не может поддержать горение, напряжение на ёмкости падает, лампа тухнет и цикл начинается заново. Проблема в том, что для всякого электронного барахла, самый тяжёлый момент, это запуск. Он, в основном и выбивает ресурс. Поэтому есть два пути: радикальный(переделать проводку) и оппортунистический(шунтировать лампу 100-200кОм, чтобы не достигалось напряжение, достаточное для запуска). Выбирайте... ;О)
    Milana:
    Это заряд там остался. Но через время (час-два) мигать перестает, так что не волнуйтесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Milana:
    Это заряд там остался. Но через время (час-два) мигать перестает, так что не волнуйтесь.
    Milana:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как правило
  • из обычного вопроса о лампочке получилась целая история :smile3::smile3:
  • Не думал, что кто-то может сомневаться в эффективности энергосберегающих ламп. Тут по-моему все однозначно: написано на упаковке, например, 20 Вт - значит столько она и будет кушать, другое дело, что будет ли она на заявленные 100 Вт светить...
  • 1,5 года назад взяла лампы 4 штуки в магазине по зверской цене, остальные у оптового реализатора почти в 2 раза дешевле с доставкой на дом. У магазинных розжиг минуты 3, одна сдохла в санузле, видать из-за кривизны рук при прокладке проводки, у оптовских розжиг около минуты(производитель один). Одна лампа в виде эксперимента маслает постоянно, кроме времени сна (примерно 15 ночей в месяц). Отец тоже одну на постоянку поставил, не выключается. Один производитель, один продавец. У отца горели лампы из-за перепадов во время сварочных работ, меняли по гарантии 2 года.
    Лично у меня нареканий нет. Цвет ближе к дневному, меня устраивает, глаза не болят, нет необходимости включать все освещение в комнате, хватает 2х ламп вместо 6-8 накаливания.
    Рыбы не дохнут, как раз у них и горит проверочная лампа.
    Насчет экономии достоверно не скажу, ибо сразу лампы поставила после переезда. В месяц расход ээ не более 100 кв (холодильник, фильтры рыбам, ноут). Летом с кондером вписываюсь в лимит 150 кв.
    У отца кажется 6 экономок. Холодильник, котел, телик, зимой порядка 400-500 кв в месяц.
    Иногда возникаеи мысль, что мой старый счетчик не видит экономки. Разница по расходу лепестричества слишком большая.









  • у вас надеюсь всё в порядке?
  • Есть третий путь - не использовать выключатели со светодиодной подсветкой.
  • У меня скопилось несколько десятков ламп разных производителей и мощностей. Как то решил проверить их на заявленные параметры. Есть такие производители (например R@C и TinCo) которые явно завышают мощности своих ламп. Когда 40-ваттная лампа TinCo потребляет 23 ватта, ну это уже явный перебор. Ну и светит естественно такая лампа соответственно не как 200 ваттная накаливания, а примерно как 100 ваттная.
    Самыми совестливыми приоизводителями выдерживаются заявленные потребляемые мощности, а иногда даже случается и перебор. Например, 11-ваттный Camelion на самом деле оказался 14-Ваттным. Ну и светимости ламп явно не одинаковые при одинаковых мощностях. К примеру 25-ваттный (фактически 23-ваттный) Camelion светит явно ярче 30-ваттной (фактически 24-ваттной) R@C.
    Sema:
    Не думал, что кто-то может сомневаться в эффективности энергосберегающих ламп. Тут по-моему все однозначно: написано на упаковке, например, 20 Вт - значит столько она и будет кушать, другое дело, что будет ли она на заявленные 100 Вт светить...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sema:
    Не думал, что кто-то может сомневаться в эффективности энергосберегающих ламп. Тут по-моему все однозначно: написано на упаковке, например, 20 Вт - значит столько она и будет кушать, другое дело, что будет ли она на заявленные 100 Вт светить...
    Sema:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Как измеряли потребляемую мощность?
  • Амперметр, вольтметр.
    Alexan17:
    Как измеряли потребляемую мощность?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexan17:
    Как измеряли потребляемую мощность?
    Alexan17:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скажите кто нибудь! Что сейчас лучше покупать светодиодные лампочки или энергосберегающие? Пользовались некоторое время энергосберегайками, как все сгорели, так и перестали! Загорались долго и свет не очень то яркий. А вот у мужа есть светодиодные налобные фонари, очень яркие, смотреть не возможно .
  • скоро на индукционки будет переходить.
    реально- это LED и немного галогенок.
  • Как экономить электроэнергию? Применяйте светодиодный лампочки!!!
    [​IMG]

    Если оставить включенной обычную лампочку мощностью 60 Вт на целый месяц выйдет около 70 рублей. Если такую лампочку заменить светодиодной, то её потребление будет ВСЕГО 7 Вт, и за месяц горения составит 10 руб. Экономия налицо-60 руб, и это только с одной лампочки.
    Конечно, светодиодная лампочка стоит около 300 рублей, а обычная - 15 руб.Однако разница не только в цене, но и в ресурсах. В то время как первая способна светить 50000 часов, последняя – всего лишь 1000.Так что,пока будет гореть светодиодная лампочка, вам придется сменить не один десяток обычных. И если считать сумму этих сгоревших ламп, то выгода очевидна. Кроме того, не понадобится каждый раз взбираться на табуретку, чтобы заменить лампочку.
    Любую лампу можно заменить на светодиодную. Приходите в магазин с лампочкой и продавцы подберут для вас аналогичную светодиодную.

    Преимущества светодиодных ламп.
    1. Быстрая окупаемость за счет экономии электроэнергии и отсутствия затрат на эксплуатацию. Потребление в 10 раз меньше, чем обычная лампа накаливания и в пять раз меньше, чем энергосберегающая.
    2. Срок службы светодиодных ламп большой, до 100.000 часов, 10 лет непрерывного горения, когда у обычной лампы накаливания 1000 часов, а энергосберегающая 10000. 10 лет не нужны будут вложения!!!

    3. Светодиодным лампам не страшны перепады напряжения, так как они работают в очень большом диапазоне напряжения. (160 - 264 вольт)
    Совет: для помещений, где люди находятся постоянно, выбирайте светодиодные лампы с "теплым светом",так как желтый ближе всего к естественному, солнечному освещению. А в кладовке или подъезде лучше установить "холодные", так как у них самый яркий световой поток.

    Советую устанавливать светодиодные лампочки в коридорах, ванных, кухнях, кладовках и других помещениях.
    В комнатах и местах постоянного пребывания лучше устанавливать галогеновые или обычные лампы накаливания.
    У них огромное преимущество по сравнению со всеми другими источниками света, а именно то, что видимый свет получается за счет разогрева нити накала, что позволяет получить идеальную с точки зрения цветопередачи цветовую температуру лампы. Именно благодаря этому мы видим все предметы такими, какими бы они выглядели, если их поместить под прямые солнечные лучи.
    У галогеновых и ламп накаливания спектр излучения ближе всего к солнечному, естественному свету.
    НЕДОСТАТКИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП:
    - лампы содержат ртуть, соответственно отработавшие надо утилизировать по правилам. Вопрос: кто у своего дома видел бачок для использованных ламп или знает адрес пункта приема?
    - фаза разогрева у них длится до 2 минут, то есть, им понадобится некоторое время, чтобы развить свою максимальную яркость. Также у энергосберегающих ламп встречается мерцание.
    - выход из строя или резкое сокращение срока службы при неправильной эксплуатации. На коробках энергосберегающих ламп большими цифрами пишут сроки службы: 8000, 15000 часов и т.д., однако многие производители не пишут, что такой срок возможен при ТОЧНОМ соблюдении правил эксплуатации, а именно частоты включения-выключения за сутки, минимально допустимого времени между этими операциями, типа светильника, ориентации лампы в пространстве, качества напряжения и т.д. Например у лампы с заявленным сроком службы 8000 часов, на упаковке написано меленьким шрифтом, что этот срок достижим при условии не более четырех циклов включения-выключения в сутки с промежутком между операциями не менее 20 минут, иначе производитель не гарантирует исправную работу и соблюдение срока службы. А теперь давайте представим, подходит ли такая лампа в прихожую или туалет?
    - несовместимость с диммерами (светорегуляторами). Большинство энергосберегающих ламп не поддается регулировке. Они просто сразу погаснут при попытке приглушить свет
    - в закрытом светильнике лампа быстро нагревается, из-за чего изменение цветовой температуры происходит еще быстрее и, самое главное, происходит перегрев ПРА, который легко выводит лампу из строя.
    - обычные энергосберегающие лампы не будут включаться при низких температурах, а в процессе работы низкая температура снижает световой поток.
    - лампы дают вредное ультрафиолетовое излучение. Количество этого излучения давно подсчитано – оно на порядок меньше естественного солнечного. Единственная рекомендация врачей – людям с чувствительной кожей не рекомендуют находиться ближе 30 см. от включенной энергосберегающей лампы.
    Как экономить электроэнергию? Применяйте светодиодный лампочки!!!
    [​IMG]
    Как экономить электроэнергию? Применяйте светодиодный лампочки!!!

    [​IMG][​IMG]






    Преимущества светодиодных ламп.Преимущества светодиодных ламп.
    1. Быстрая окупаемость за счет экономии электроэнергии и отсутствия затрат на эксплуатацию. Потребление в 10 раз меньше, чем обычная лампа накаливания и в пять раз меньше, чем энергосберегающая.
    2. Срок службы светодиодных ламп большой, до 100.000 часов, 10 лет непрерывного горения, когда у обычной лампы накаливания 1000 часов, а энергосберегающая 10000. 10 лет не нужны будут вложения!!!
    1. Быстрая окупаемость за счет экономии электроэнергии и отсутствия затрат на эксплуатацию. Потребление в 10 раз меньше, чем обычная лампа накаливания и в пять раз меньше, чем энергосберегающая.
    2. Срок службы светодиодных ламп большой, до 100.000 часов, 10 лет непрерывного горения, когда у обычной лампы накаливания 1000 часов, а энергосберегающая 10000. 10 лет не нужны будут вложения!!!
    3. Светодиодным лампам не страшны перепады напряжения, так как они работают в очень большом диапазоне напряжения. (160 - 264 вольт)
    Совет: для помещений, где люди находятся постоянно, выбирайте светодиодные лампы с "теплым светом",так как желтый ближе всего к естественному, солнечному освещению. А в кладовке или подъезде лучше установить "холодные", так как у них самый яркий световой поток.
    3. Светодиодным лампам не страшны перепады напряжения, так как они работают в очень большом диапазоне напряжения. (160 - 264 вольт)
    Совет: для помещений, где люди находятся постоянно, выбирайте светодиодные лампы с "теплым светом",так как желтый ближе всего к естественному, солнечному освещению. А в кладовке или подъезде лучше установить "холодные", так как у них самый яркий световой поток.
    3. Светодиодным лампам не страшны перепады напряжения, так как они работают в очень большом диапазоне напряжения. (160 - 264 вольт)

    Совет: для помещений, где люди находятся постоянно, выбирайте светодиодные лампы с "теплым светом",так как желтый ближе всего к естественному, солнечному освещению. А в кладовке или подъезде лучше установить "холодные", так как у них самый яркий световой поток.






    НЕДОСТАТКИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП:НЕДОСТАТКИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП:

    - лампы содержат ртуть, соответственно отработавшие надо утилизировать по правилам. Вопрос: кто у своего дома видел бачок для использованных ламп или знает адрес пункта приема?
    - фаза разогрева у них длится до 2 минут, то есть, им понадобится некоторое время, чтобы развить свою максимальную яркость. Также у энергосберегающих ламп встречается мерцание.
    - выход из строя или резкое сокращение срока службы при неправильной эксплуатации. На коробках энергосберегающих ламп большими цифрами пишут сроки службы: 8000, 15000 часов и т.д., однако многие производители не пишут, что такой срок возможен при ТОЧНОМ соблюдении правил эксплуатации, а именно частоты включения-выключения за сутки, минимально допустимого времени между этими операциями, типа светильника, ориентации лампы в пространстве, качества напряжения и т.д. Например у лампы с заявленным сроком службы 8000 часов, на упаковке написано меленьким шрифтом, что этот срок достижим при условии не более четырех циклов включения-выключения в сутки с промежутком между операциями не менее 20 минут, иначе производитель не гарантирует исправную работу и соблюдение срока службы. А теперь давайте представим, подходит ли такая лампа в прихожую или туалет?
    - несовместимость с диммерами (светорегуляторами). Большинство энергосберегающих ламп не поддается регулировке. Они просто сразу погаснут при попытке приглушить свет
    - в закрытом светильнике лампа быстро нагревается, из-за чего изменение цветовой температуры происходит еще быстрее и, самое главное, происходит перегрев ПРА, который легко выводит лампу из строя.
    - обычные энергосберегающие лампы не будут включаться при низких температурах, а в процессе работы низкая температура снижает световой поток.
    - лампы дают вредное ультрафиолетовое излучение. Количество этого излучения давно подсчитано – оно на порядок меньше естественного солнечного. Единственная рекомендация врачей – людям с чувствительной кожей не рекомендуют находиться ближе 30 см. от включенной энергосберегающей лампы.
    - лампы содержат ртуть, соответственно отработавшие надо утилизировать по правилам. Вопрос: кто у своего дома видел бачок для использованных ламп или знает адрес пункта приема?
    - фаза разогрева у них длится до 2 минут, то есть, им понадобится некоторое время, чтобы развить свою максимальную яркость. Также у энергосберегающих ламп встречается мерцание.
    - выход из строя или резкое сокращение срока службы при неправильной эксплуатации. На коробках энергосберегающих ламп большими цифрами пишут сроки службы: 8000, 15000 часов и т.д., однако многие производители не пишут, что такой срок возможен при ТОЧНОМ соблюдении правил эксплуатации, а именно частоты включения-выключения за сутки, минимально допустимого времени между этими операциями, типа светильника, ориентации лампы в пространстве, качества напряжения и т.д. Например у лампы с заявленным сроком службы 8000 часов, на упаковке написано меленьким шрифтом, что этот срок достижим при условии не более четырех циклов включения-выключения в сутки с промежутком между операциями не менее 20 минут, иначе производитель не гарантирует исправную работу и соблюдение срока службы. А теперь давайте представим, подходит ли такая лампа в прихожую или туалет?
    - несовместимость с диммерами (светорегуляторами). Большинство энергосберегающих ламп не поддается регулировке. Они просто сразу погаснут при попытке приглушить свет
    - в закрытом светильнике лампа быстро нагревается, из-за чего изменение цветовой температуры происходит еще быстрее и, самое главное, происходит перегрев ПРА, который легко выводит лампу из строя.
    - обычные энергосберегающие лампы не будут включаться при низких температурах, а в процессе работы низкая температура снижает световой поток.
    - лампы дают вредное ультрафиолетовое излучение. Количество этого излучения давно подсчитано – оно на порядок меньше естественного солнечного. Единственная рекомендация врачей – людям с чувствительной кожей не рекомендуют находиться ближе 30 см. от включенной энергосберегающей лампы.
    - лампы содержат ртуть, соответственно отработавшие надо утилизировать по правилам. Вопрос: кто у своего дома видел бачок для использованных ламп или знает адрес пункта приема?лампы содержат ртуть

    - фаза разогрева у них длится до 2 минут, то есть, им понадобится некоторое время, чтобы развить свою максимальную яркость. Также у энергосберегающих ламп встречается мерцание.фаза разогрева у них длится до 2 минут

    - выход из строя или резкое сокращение срока службы при неправильной эксплуатации. На коробках энергосберегающих ламп большими цифрами пишут сроки службы: 8000, 15000 часов и т.д., однако многие производители не пишут, что такой срок возможен при ТОЧНОМ соблюдении правил эксплуатации, а именно частоты включения-выключения за сутки, минимально допустимого времени между этими операциями, типа светильника, ориентации лампы в пространстве, качества напряжения и т.д. Например у лампы с заявленным сроком службы 8000 часов, на упаковке написано меленьким шрифтом, что этот срок достижим при условии не более четырех циклов включения-выключения в сутки с промежутком между операциями не менее 20 минут, иначе производитель не гарантирует исправную работу и соблюдение срока службы. А теперь давайте представим, подходит ли такая лампа в прихожую или туалет?

    - несовместимость с диммерами (светорегуляторами). Большинство энергосберегающих ламп не поддается регулировке. Они просто сразу погаснут при попытке приглушить свет несовместимость с диммерами

    - в закрытом светильнике лампа быстро нагревается, из-за чего изменение цветовой температуры происходит еще быстрее и, самое главное, происходит перегрев ПРА, который легко выводит лампу из строя.

    - обычные энергосберегающие лампы не будут включаться при низких температурах, а в процессе работы низкая температура снижает световой поток.

    - лампы дают вредное ультрафиолетовое излучение. Количество этого излучения давно подсчитано – оно на порядок меньше естественного солнечного. Единственная рекомендация врачей – людям с чувствительной кожей не рекомендуют находиться ближе 30 см. от включенной энергосберегающей лампы.
  • солнце тоже светит с ультрафиолетом.
    диммер-это баловство.
    Т5 лампы не хуже. а дешевле.

  • Все считают светодиодные лампы дорогими, но на самом деле они оказываются дешевле всех, даже при цене 500 руб.
    Сделал таблицу, по себестоимости горения ламп.
    При работе лампочки надо учитывать стоимость лампы, квт час и ресурс.
    Взял за основу время горения в 50000 часов, как у светодиодной лампы. Цена за 1 квт час по 1.7 руб. Если у вас дороже, то экономия будет больше.
    лампы.jpg
    получается, что светодиодная по себестоимости выходит ДЕШЕВЛЕ ВСЕГО.
    ПЕРВОЕ МЕСТО - светодиодная - за 50000 часов горения ваши затраты будут всего 1095 руб. Один раз вкрутить лампочку и забыть лет на 11, при времени горения порядка 12 часов в сутки каждый день.

    ВТОРОЕ МЕСТО - Энергосберегающая 1725 руб. Дороже светодиодных в 1.7 раза. И Вам надо будет в лучшем случае залазить три раза на стремянку и произвести замену ламп.
    ТРЕТЬЕ МЕСТО Обычная лампа накаливания 5600 руб. Их понадобится минимум 15 штук.
    Выигрывает светодиодная лампа. Изготовители первых светодиодных лампа гарантировали ресурс в 100.000 часов горения. Сейчас выпускают с ресурсом в 50.000 часов горения.





    лампы.jpgлампы.jpg










  • Недавно вызывали на неисправность ламп, в свадебном салоне. У них порядка 60 ламп накаливания в зале, и проблема с патронами от перегрева.
    Посоветовал заменить на светодиодные лампы и проблема с перегревом патронов будет сразу решена. На что они сказали, что очень дорого. Тогда я взял калькулятор и подсчитал что лампы в зале потребляют в месяц около 1800 руб. Если вы меняете на светодиодные, то сразу же снижается энергопотребление в 10 раз!!!
    А это значит, что они будут платить за свет всего 180 руб. А на остальные сэкономленные средства та, которые составляют 160 руб, можно покупать по три лампочки в месяц. Через неделю они заказали оптом 60 светодиодных ламп и вкрутили.
    Теперь спасибо говорят.
    Так же в сфере ЖКХ успешное применение ламп.
    4 года назад в девятиэтажном доме в подъезде установили 30 светильников светильников.
    За всё это время ни одни не перегорел. но ДВА украли. Хоть и прикручивали светильники специальными болтами, все равно стащили.
    В итоге - председатель жилищного кооператива не вкладывался в замену ламп на протяжение 4 лет, и получал экономию электроэнергии, которая составляла 151квт в месяц, при постоянном горение 30 светильников.







  • ссылки, ссылки ссылки..... Надо читать, понимать, сравнивать.
    Я произвожу замену светильников в потолке Армстронг на светодиодные сотнями штук.
    цена светодиодного светильника от ЗАО "НОВЫЙ СВЕТ" составляет от 2350 руб. есть скидки на оптовые закупки.
    http://www.nova-svet.energoportal.ru/svetodiodnye-analogi-lvo-4h18-vt-vstraivaemye-32285/
    Все работники различных учреждений говорили, что после замены на светодиодные, стало очень ярко в помещениях.
    для сравнения с лампами т5
    1. Срок службы у ламп T5 составляет в среднем 16 000– 24 000 часов.
    Значит они уже проигрывают светодиодным светильникам в 2-3 раза. И потом надо лезть на стремянку и производить замену.
    Где то сегодня перегорела одна лампа, завтра другая и тд. И в одном светильнике надо будет 4 раза залазить и менять лампы, так как они выходят из строя не все сразу.
    2. Наличие ртути в люминесцентных лампах T5, обусловленное самим принципом их работы, а, значит, и необходимость их утилизации, представляет собой серьезную проблему, и здесь светодиоды имеют преимущества.
    Их нельзя выкидывать в мусорный контейнер. Для предприятий это проблема, по сбору, хранению неисправных ламп и утилизация.
    3. Пишут, что срок службы современных светодиодов в идеальных условиях оценивается величиной 50 000
    У меня в одном подъезде установлено 30 светодиодных светильника и за 4 года непрерывной эксплуатации ни один не перегорел еще. Это хороший показатель. По часам лампы горят более 35000 часов, и как неверно пишут в статье не более 30 000 часов.
    На самом деле, как и в любой продукции, очень важен производитель.
    Если Вы купите светодиодную лампу неизвестного производителя, которую собирали неизвестно где, то не ждите от неё 500000 часов горения.
    4. Светодиодные лампы можно отремонтировать. Процесс не очень сложный.
    В случае неисправности блока питания, его можно заменить.
    Ленты так же подлежат замене и надо всего лишь снять заклепки.
    Соединения в светильниках выполнено методом пайки, и вооружившись паяльником не сложно отремонтировать.
    Так что на предприятиях, выгода светодиодных светильников очевидна.
    - Не надо гонять электромонтера со стремянкой и менять лампы.
    - Нет проблем с утилизацией.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://market.elec.ru/nomer/44/lyuminescentnye-lampy-t5-konkurenty-svetodiodov-il/
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    http://www.nova-svet.energoportal.ru/svetodiodnye-analogi-lvo-4h18-vt-vstraivaemye-32285/






















    Так что на предприятиях, выгода светодиодных светильников очевидна.
    - Не надо гонять электромонтера со стремянкой и менять лампы.
    - Нет проблем с утилизацией.


  • Единственная проблема в том, что очень сложно перейти на светодиодные лампы по той причине, что за один раз выложить достаточно значительную сумму могут не все. Причем разница в цене на все виды лам очень существенная. А экономия энергии дело несколько иное. Людей больше интересует текущий момент. Много нужно за раз отдать денег или нет.
    Если светодиодные лампы по цене станут ну хотя бы не более чем в два раза дороже энергосберегающих, то тогда на них спрос явно повысится. Иначе только убеждение, что примут отнюдь не все. )))
  • Ну поначалу и энергосберегайки были дороговаты. Мои роители одни из первых перешли на них (среди наших знакомых) и повкручивали у бабушек и дедушек наших. Меня интересует вопрос - совместимы ли светодиодные лампы с диммерами? И всё-таки они есть тёплого свечения?
  • Убеждайте, показывайте, рассказывайте, объясняйте. Ведь перешли все со свечей на лампы накаливания.
    Если бы вам сказали, что есть присадка в бензин, которая экономит 90 процентов топлива, а по стоимости дороже в 5 раз бензина, то тут экономия налицо.
    С лампочками тоже самое. Экономия будет в следующем месяце, по оплате электроэнергии.
    Ведь если в квартире десяток лампочек, по 60 вт, и они включены по 10 часов, то за месяц нагорит сумма порядка 300 руб. А со светодиодными будет всего 30 руб.
    Цены на лампы светодиодную продукцию снижаются постоянно, и в магазинах можно приобрести лампочки по 300 руб за штуку.
    3000 рублей, потраченных на десяток ламп сегодня, окупятся всего лишь за год. А с учётом постоянного повышения цены нены на электроэнергию, это произойдет быстрее. И через год вы будите уже экономить.
    Не обязательно все лампы сразу менять. Сгорела одна, купили одну. Через месяц перегорела другая, покупайте светодиодную. В течение года замените все лампы
    Даже пенсионерам выгоно покупать светодиодную продукцию. Один раз вкрутили и не забыли про замену.
    IgorN IgorN сказал(а):
    IgorNIgorN сказал(а):
    Единственная проблема в том, что очень сложно перейти на светодиодные лампы по той причине, что за один раз выложить достаточно значительную сумму могут не все. Причем разница в цене на все виды лам очень существенная. А экономия энергии дело несколько иное. Людей больше интересует текущий момент. Много нужно за раз отдать денег или нет.
    Если светодиодные лампы по цене станут ну хотя бы не более чем в два раза дороже энергосберегающих, то тогда на них спрос явно повысится. Иначе только убеждение, что примут отнюдь не все. )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Единственная проблема в том, что очень сложно перейти на светодиодные лампы по той причине, что за один раз выложить достаточно значительную сумму могут не все. Причем разница в цене на все виды лам очень существенная. А экономия энергии дело несколько иное. Людей больше интересует текущий момент. Много нужно за раз отдать денег или нет.
    Если светодиодные лампы по цене станут ну хотя бы не более чем в два раза дороже энергосберегающих, то тогда на них спрос явно повысится. Иначе только убеждение, что примут отнюдь не все. )))

    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Светодиодные технологии постоянно развиваются.
    Если раньше лампочки были на 45 ват, то сейчас в наличие есть уже по 75.
    Светодиодные лампы есть с теплым светом. Но у них визуально световой поток чуть меньше, чем у холодного света.
    Ставьте лампы с холодным светом в подсобное помещение для "большей яркости"
    А в комнатах, в местах с пребыванием людей, устанавливайте с теплым светом.
    С диммерами ситуация сложнее. Большинство светодиодных ламп не совместимо с диммерами.
    Если необходима регулировка яркости, то можно приобрести лампочку с пультом дистанционного управления.
    Нажали кнопочку на пульте управления и лампочка включилась. Пульт позволяет регулировать яркость.
    Конечно, в большинстве случаев это не нужно, но людям с ограниченными возможностями, которым трудно встать с кровать, будет легко включать и выключать свет.
    Или если выключатель находится где то не в удобном месте, то вкрутили лампочку, а пульт закрепили в удобном месте.
    Lena5 Lena5 сказал(а):
    Lena5Lena5 сказал(а):
    Ну поначалу и энергосберегайки были дороговаты. Мои роители одни из первых перешли на них (среди наших знакомых) и повкручивали у бабушек и дедушек наших. Меня интересует вопрос - совместимы ли светодиодные лампы с диммерами? И всё-таки они есть тёплого свечения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну поначалу и энергосберегайки были дороговаты. Мои роители одни из первых перешли на них (среди наших знакомых) и повкручивали у бабушек и дедушек наших. Меня интересует вопрос - совместимы ли светодиодные лампы с диммерами? И всё-таки они есть тёплого свечения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...















  • Перейти то перешли, но что свеча, что лампа накаливания выдают естественный свет, которые образуется путем горения (свеча) путем свечения раскаленной нити лампы накаливания. А вот светодиоды имеют несколько иной способ выдачи освещения. Думаю, что он не столь естественный, да и так с ходу брать все подряд думаю тоже не стоит. Светодиодные лампы бывают тоже очень разные, плюс нужно смотреть подходят ли они к тем местам где раньше стояли лампы накаливания. А ведь ещё есть и цвет этих ламп, холодный белый, теплый белый и т.д.
    Ну хотя бы две ссылки, так с ходу почитать
    http://um-ogorod.ru/teh/otziv-svetodiod.htm
    http://forum.derev-grad.ru/otdeloch...y-pro-svetodiodnye-lampy-dlya-doma-t4779.html
    А дальше подумать. Нужна ли нам такая "экономия".
    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    Убеждайте, показывайте, рассказывайте, объясняйте. Ведь перешли все со свечей на лампы накаливания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Убеждайте, показывайте, рассказывайте, объясняйте. Ведь перешли все со свечей на лампы накаливания
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    http://um-ogorod.ru/teh/otziv-svetodiod.htm
    http://forum.derev-grad.ru/otdeloch...y-pro-svetodiodnye-lampy-dlya-doma-t4779.html

  • Какие то "левые" и сомнительные ссылки сайтов вы даете на сайте.
    я уже говорил:
    На самом деле, как и в любой продукции, очень важен производитель.
    Если Вы купите светодиодную лампу неизвестного производителя, которую собирали неизвестно где, то не ждите от неё 500000 часов горения.
    НИ энергосберегающая лампа, ни светодиодная не сравнится с обычной лампой накаливания, у которой спектр излучения ближе всего к солнечному. В комнатах и местах постоянного пребывания лучше устанавливать галогеновые или обычные лампы накаливания.
    У них огромное преимущество по сравнению со всеми другими источниками света, а именно то, что видимый свет получается за счет разогрева нити накала, что позволяет получить идеальную с точки зрения цветопередачи цветовую температуру лампы. Именно благодаря этому мы видим все предметы такими, какими бы они выглядели, если их поместить под прямые солнечные лучи.
    У галогеновых и ламп накаливания спектр излучения ближе всего к солнечному, естественному свету.
    Но с натяжными потолками это проблематично, так как корпус лампы сильно нагреваться. И если выбирать из светодиодных и энергосберегающих, то я в пользу первых.
    Совет: для помещений, где люди находятся постоянно, выбирайте светодиодные лампы с "теплым светом",так как желтый ближе всего к естественному, солнечному освещению. А в кладовке или подъезде лучше установить "холодные", так как у них самый яркий световой поток.
    А в ванной, коридорах, и других подсобных помещениях устанавливайте светодиодные.
    IgorN IgorN сказал(а):
    IgorNIgorN сказал(а):
    Перейти то перешли, но что свеча, что лампа накаливания выдают естественный свет, которые образуется путем горения (свеча) путем свечения раскаленной нити лампы накаливания. А вот светодиоды имеют несколько иной способ выдачи освещения. Думаю, что он не столь естественный, да и так с ходу брать все подряд думаю тоже не стоит. Светодиодные лампы бывают тоже очень разные, плюс нужно смотреть подходят ли они к тем местам где раньше стояли лампы накаливания. А ведь ещё есть и цвет этих ламп, холодный белый, теплый белый и т.д.
    Ну хотя бы две ссылки, так с ходу почитать
    http://um-ogorod.ru/teh/otziv-svetodiod.htm
    http://forum.derev-grad.ru/otdeloch...y-pro-svetodiodnye-lampy-dlya-doma-t4779.html
    А дальше подумать. Нужна ли нам такая "экономия".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перейти то перешли, но что свеча, что лампа накаливания выдают естественный свет, которые образуется путем горения (свеча) путем свечения раскаленной нити лампы накаливания. А вот светодиоды имеют несколько иной способ выдачи освещения. Думаю, что он не столь естественный, да и так с ходу брать все подряд думаю тоже не стоит. Светодиодные лампы бывают тоже очень разные, плюс нужно смотреть подходят ли они к тем местам где раньше стояли лампы накаливания. А ведь ещё есть и цвет этих ламп, холодный белый, теплый белый и т.д.
    Ну хотя бы две ссылки, так с ходу почитать
    http://um-ogorod.ru/teh/otziv-svetodiod.htm
    http://forum.derev-grad.ru/otdeloch...y-pro-svetodiodnye-lampy-dlya-doma-t4779.html
    А дальше подумать. Нужна ли нам такая "экономия".
    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    Убеждайте, показывайте, рассказывайте, объясняйте. Ведь перешли все со свечей на лампы накаливания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Убеждайте, показывайте, рассказывайте, объясняйте. Ведь перешли все со свечей на лампы накаливания
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    http://um-ogorod.ru/teh/otziv-svetodiod.htm
    http://forum.derev-grad.ru/otdeloch...y-pro-svetodiodnye-lampy-dlya-doma-t4779.html
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    Совет: для помещений, где люди находятся постоянно, выбирайте светодиодные лампы с "теплым светом",так как желтый ближе всего к естественному, солнечному освещению. А в кладовке или подъезде лучше установить "холодные", так как у них самый яркий световой поток.

  • А вот не все так просто мне кажется! Она будет гореть так же ярко после 20 тысяч часов работы или уже станет светить тускло к тому времени? Может она будет светить так, что выбросить захочется! Сейчас люди телефоны и машины меняют раз в 2-3 года, ну ладно, машины в 5-7 лет :blush:
    Еще одна интрига вот в чем! Разница была получена при времени работы 50 тысяч часов. А в реальности свет летом мы включаем только вечером на 4-5 часов. Зимой конечно дольше. Вот и получается, что за год одна лампочка работает всего лишь немногим больше 2000 часов !
    За десять лет это 20 000 часов и разница в экономии энергии уже становится не такая большая, а стоимость светодиодной лампочки не поменялась, т.е. выгода уменьшилась получается ?
    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    Все считают светодиодные лампы дорогими, но на самом деле они оказываются дешевле всех, даже при цене 500 руб.
    Сделал таблицу, по себестоимости горения ламп.
    При работе лампочки надо учитывать стоимость лампы, квт час и ресурс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все считают светодиодные лампы дорогими, но на самом деле они оказываются дешевле всех, даже при цене 500 руб.
    Сделал таблицу, по себестоимости горения ламп.
    При работе лампочки надо учитывать стоимость лампы, квт час и ресурс.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:


  • А есть не левые на которых только хвалят светодиодные лампы? Скиньте, просто интересно посмотреть, что на них пишут.
    и дальше
    Как то не понял, то обычные лампы, то светодиодные.
    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    Какие то "левые" и сомнительные ссылки сайтов вы даете на сайте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какие то "левые" и сомнительные ссылки сайтов вы даете на сайте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    В комнатах и местах постоянного пребывания лучше устанавливать галогеновые или обычные лампы накаливания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В комнатах и местах постоянного пребывания лучше устанавливать галогеновые или обычные лампы накаливания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    ля помещений, где люди находятся постоянно, выбирайте светодиодные лампы с "теплым светом"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ля помещений, где люди находятся постоянно, выбирайте светодиодные лампы с "теплым светом"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Светодиоды будут гореть так же, как в самом начале работы.
    Возможно снижение яркости за счет того, что в лампочках установлено десяток светодиодов. И при выходе оного из строя, световой поток уменьшается. Такое встречается, не так часто.
    Я живу на севере и у нас полярная ночь бывает :smile3:)
    А на самом деле, в семье, где есть взрослые и дети, лампочка горит часа два с утра, потом когда приходит ребенок со школы это часа два, и еще после 18 до 22 часов, когда все дома . получается 8 часов минимально. А в выходные и праздничные дни это время гораздо больше.
    Как правило в комнате и на кухне установлено несколько лампочек и за год получается минимально 3600 часов горения каждой лампочки.
    ( 52 недели, значит 104 выходных, добавляем 10 праздничных - выходит 114 дней по 12 часов =1368, плюс 251 рабочий день по 8 часов 2008 часов. Итого 1368+2008=3367 часов горения КАЖДОЙ лампочки. В комнате и на кухне установлено по 3 лампы по 60 вт, значит 6 ламп горит. ( не считая коридора, ванны, туалета и других комнат) получается 3367 часов горения * на 6 ламп по 60 вт * 1.7 руб/квтчас= 2060 руб за свет в квартире за год, и это минимально.
    Выгода всегда будет очевидна, так как с ростом тарифов каждый год на электро энергию в 10 процентов, вы будите экономить гораздо больше суммы.
    Конечно, если установить лампу с кладовке, и включать её на 15 минут в день, экономию получите не скоро. Но я советую переходить на светодиодные, так как лампы накаливания представляют пожарную опасность. Через 30 минут после включения, температура поверхности, достигает для лампы 40 Вт — 145 °C, 75 Вт — 250 °C, 100 Вт — 290 °C. При соприкосновении ламп с текстильными материалами колба нагревается ещё сильнее. Солома, касающаяся поверхности лампы мощностью 60 Вт, вспыхивает примерно через 67 минут
    Карамелька Карамелька сказал(а):
    КарамелькаКарамелька сказал(а):
    А вот не все так просто мне кажется! Она будет гореть так же ярко после 20 тысяч часов работы или уже станет светить тускло к тому времени? Может она будет светить так, что выбросить захочется!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот не все так просто мне кажется! Она будет гореть так же ярко после 20 тысяч часов работы или уже станет светить тускло к тому времени? Может она будет светить так, что выбросить захочется!
    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    Все считают светодиодные лампы дорогими, но на самом деле они оказываются дешевле всех, даже при цене 500 руб.
    Сделал таблицу, по себестоимости горения ламп.
    При работе лампочки надо учитывать стоимость лампы, квт час и ресурс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все считают светодиодные лампы дорогими, но на самом деле они оказываются дешевле всех, даже при цене 500 руб.
    Сделал таблицу, по себестоимости горения ламп.
    При работе лампочки надо учитывать стоимость лампы, квт час и ресурс.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:




  • Я сторонник установки обычных ламп накаливания или галогеновых, в комнатах с постоянным пребыванием людей.
    У меня в комнате установлено 9 зеркальных ламп накаливания. На кухне светодиодные.
    Для зрения человека, оптимальный, физиологически самый удобный, спектральный состав видимого солнечного света. Для оценки физиологического качества светильников используется понятие цветовой температуры. Для ламп накаливания температурах 2200—2900 K излучается желтоватый свет, отличный от дневного. В вечернее время «тёплый» (< 3500 K) свет более комфортен и меньше подавляет естественную выработку мелатонина, важного для регуляции суточных циклов организма и нарушение его синтеза негативно сказывается на здоровье.
    На здоровье и зрение лучше не экономить.
    Но на примере натяжных потолков не получится использовать лампы накаливания, поэтому там применяют светодиодные или энергосберегающие. Но лучше выбирать первые.
    Если вы устанавливаете светодиодную лампу, то для комнаты выбирайте лампу с теплым светом, так как ядовито белый холодный свет раздражительно воспринимается.
    На рынке представлены очень много производителей светодиодной продукции.
    Не гонитесь за дешевизной, так как очень сильно будет страдать качество.
    Порекомендовать могу только приобретать продукцию в больших проверенных магазинах.
    Как правило, хороший производитель выпускает значительно видов продукции, начиная от лампочек и заканчивая лентами. Это хороший показатель.
    Со светодиодными светильниками сложнее, так как начинка состоит из корпуса, адаптера и светодиодных лент. Адаптеры чаще всего сделанны в росссии.
    А вот лента - неизвестно где. Хоть и пишут, что из США от CREE, но сами понимаете, что сегодня одно, а завтра другое поставят.
    По поводу светодиодных светильников.
    Если он сразу загорелся, то работать будет долго.
    Из более 1000 установленных, дефектными оказалось около 4 штук.
    В двух не работал адаптер - один не загорался, а второй очень сильно мерцал.
    Еще парочка оказалась с неисправными лентами. Может перепутали полярность, а может перебили ленту при установке.
    Но в поменяли по гарантии без проблем.
    Еще была пара неисправности, связанная с плохой пайкой провода от адаптера или между лентами. Это легко устраняется.
    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    В комнатах и местах постоянного пребывания лучше устанавливать галогеновые или обычные лампы накаливания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В комнатах и местах постоянного пребывания лучше устанавливать галогеновые или обычные лампы накаливания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    ля помещений, где люди находятся постоянно, выбирайте светодиодные лампы с "теплым светом"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ля помещений, где люди находятся постоянно, выбирайте светодиодные лампы с "теплым светом"
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    В вечернее время «тёплый» (< 3500 K) свет более комфортен и меньше подавляет естественную выработку мелатонина, важного для регуляции суточных циклов организма и нарушение его синтеза негативно сказывается на здоровье.





















  • Если честно, то кроме денежной экономии я особой разницы между всеми видами ламп не увидел. Все получается очень лично, а значит субъективно. Очевидно имеет смысл ставить светодиодные лампы, если у кого-то большой дом и владельцы включают все освещение, чтобы не ходить по нему в темноте. Опять же для ландашафтной подсветки светодиодные лампы наверно будут самым оптимальным вариантом. Для производства, офисов тоже самое. А вот для хрущовок, которых у нас очень не мало, да и в новостройках квартиры часто желают оставлять лучшего с точки зрения объема помещений светодиодные лампы могут быть и не очень нужны, так если лично хочется. При счете в месяц при лампах накаливания рублей в 500, применение их сомнительно. При счете в 1500р например, можно подумать, но и подумать над тем, что еще берет электроэнергию - постоянно работающий телевизор, холодильник, микроволновка, электрочайник, компьютерная техника и т.д. Все в совокупности может дать неплохой прирост в счете за электроэнергию.
    Так что прежде чем так разоряться в любом случае нужно четко посчитать откуда идут большие расходы на электричество, а после делать выводы нужны ли эти новшества или нет.
    Евгений_ Евгений_ сказал(а):
    Евгений_Евгений_ сказал(а):
    Я сторонник установки обычных ламп накаливания или галогеновых, в комнатах с постоянным пребыванием людей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я сторонник установки обычных ламп накаливания или галогеновых, в комнатах с постоянным пребыванием людей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Разница есть, так как я печатал выше В вечернее время «тёплый» (< 3500 K) свет более комфортен и меньше подавляет естественную выработку мелатонина http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EB%E0%F2%EE%ED%E8%ED , важного для регуляции суточных циклов организма и нарушение его синтеза негативно сказывается на здоровье.
    в википедии статья про лампы накаливания http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%EC%EF%E0_%ED%E0%EA%E0%EB%E8%E2%E0%ED%E8%FF

    Это доказано врачами. http://doctorpiter.ru/articles/2413/
    Эксперименты на лабораторных животных показали, что при недостатке мелатонина, вызванном удалением рецепторов, животные начинали быстрее стареть: раньше начиналась менопауза, накапливались свободнорадикальные повреждения клеток, снижалась чувствительность к инсулину, развивались ожирение и рак.
    Основные функции мелатонина.
    • Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна
    • Регулирует сезонную ритмику у многих животных
    • Замедляет процессы старения
    • Усиливает эффективность функционирования иммунной системы
    • Обладает антиоксидантными свойствами
    • Влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов
    Кроме того, мелатонин участвует в регуляции кровяного давления,
    • функций пищеварительного тракта,
    • работы клеток головного мозга.
    В вечернее время «тёплый» (< 3500 K) свет более комфортен и меньше подавляет естественную выработку мелатонина http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EB%E0%F2%EE%ED%E8%ED , важного для регуляции суточных циклов организма и нарушение его синтеза негативно сказывается на здоровье.
    в википедии статья про лампы накаливания http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%EC%EF%E0_%ED%E0%EA%E0%EB%E8%E2%E0%ED%E8%FF
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EB%E0%F2%EE%ED%E8%ED
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%EC%EF%E0_%ED%E0%EA%E0%EB%E8%E2%E0%ED%E8%FF
    http://doctorpiter.ru/articles/2413/

    Основные функции мелатонина.Основные функции мелатонина.
    • Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна
    • Регулирует сезонную ритмику у многих животных
    • Замедляет процессы старения
    • Усиливает эффективность функционирования иммунной системы
    • Обладает антиоксидантными свойствами
    • Влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов
  • Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна
  • Регулирует сезонную ритмику у многих животных
  • Замедляет процессы старения
  • Усиливает эффективность функционирования иммунной системы
  • Обладает антиоксидантными свойствами
  • Влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов

    • функций пищеварительного тракта,
    • работы клеток головного мозга.
  • функций пищеварительного тракта,
  • работы клеток головного мозга.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.