рубли

Земля + "0" - можно ли вести до розеток два провода в моем случае?

  • Здравствуйте господа консультанты и вообще ALL. Обращается к Вам коллега (я веду конфы по отоплению и водоснабжению на этом и других порталах). На даче у меня возник вопрос по электрике: заземление у меня сделано след образом: на глубине 1,5 метра закапано 25 метров арматуры + она приварена к старой скважине, глубиной 50 с чем-то метров, на щитке все это дело соединено с "0", который является глухозаземленной нейтралью, т.е. заземлен ( окачестве не могу сказать) на столбе в 15 метрах, вот при таком раскладе могу ли я вести до розеток два провода, т.е. без "земли", получается, что земля=0 по всем параметрам и соединена с ней, вопрос не об экономии, а об эстетике, т.к. проводка открытая. До кучи еще вопрос: надо ли заземлять крышу из металлочерепицы.
    Буду очень благодарен за ответы.
  • Объединённый нулевой рабочий и защитный проводник назавается PEN-проводник и его сечение должно быть не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников (ПУЭ р. 7.1.45) (по крайней мере я так понимаю, IMHO)
  • у меня земля выполнена из гораздо более большего сечения - арматура, диаметром 3 мм, вопрос именно в том, что можно ли объединить землю с нолем в щитке и вести до розеток только два провода, объединяя в розетки ноль с землей?
    ну и с крышей вопрос остается открытым
  • Это Ваша точка выравнивания потенциалов на вводе в здание
    который является глухозаземленной нейтралью, т.е. заземлен ( окачестве не могу сказать) на столбе в 15 метрах, вот при таком раскладе могу ли я вести до розеток два провода, т.е. без "земли", получается, что земля=0 по всем параметрам и соединена с ней, вопрос не об экономии, а об эстетике,
    Нет, нельзя.
    Проводка должна быть трехпроводная, защитный РЕ и рабочий N нулевые проводники одной линии должны быть подключены под разные винты на шине
    Здравствуйте господа консультанты и вообще ALL. Обращается к Вам коллега (я веду конфы по отоплению и водоснабжению на этом и других порталах). На даче у меня возник вопрос по электрике: заземление у меня сделано след образом: на глубине 1,5 метра закапано 25 метров арматуры + она приварена к старой скважине, глубиной 50 с чем-то метров, на щитке все это дело соединено с "0",
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте господа консультанты и вообще ALL. Обращается к Вам коллега (я веду конфы по отоплению и водоснабжению на этом и других порталах). На даче у меня возник вопрос по электрике: заземление у меня сделано след образом: на глубине 1,5 метра закапано 25 метров арматуры + она приварена к старой скважине, глубиной 50 с чем-то метров, на щитке все это дело соединено с "0",
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Дмитрий, спасибо за ответ, но я немного недопонял:
    т.е. "0" и землю в щитке соединять - правильно
    а до розетки вести отдельно "0" и отдельно землю, или... ?
    Заранее благодарен


  • Да.
    Да.
    Защитный нулевой проводник (земля, как Вы его называете) не должен "работать" до щитка.
    Дмитрий, спасибо за ответ, но я немного недопонял:
    т.е. "0" и землю в щитке соединять - правильно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий, спасибо за ответ, но я немного недопонял:
    т.е. "0" и землю в щитке соединять - правильно

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    а до розетки вести отдельно "0" и отдельно землю, или... ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а до розетки вести отдельно "0" и отдельно землю, или... ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да хоть из 100мм
    Нужно, а не "можно"
    Объяснили же по-русски - нельзя, тебе экономить на интернет надо на проводе?
    у меня земля выполнена из гораздо более большего сечения - арматура, диаметром 3 мм,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня земля выполнена из гораздо более большего сечения - арматура, диаметром 3 мм,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    вопрос именно в том, что можно ли объединить землю с нолем в щитке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вопрос именно в том, что можно ли объединить землю с нолем в щитке
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    и вести до розеток только два провода, объединяя в розетки ноль с землей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и вести до розеток только два провода, объединяя в розетки ноль с землей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.