рубли

Вопрос как заармировать фундамент? дом 8х12, 2 этажа с мансардой

  • Планирую строить дом 8х12 2 этажа с мансардой. Пока в этом году хочу залить фундамент.
    Фундамент ленточный монолитный, без цоколя. Глубина промерзания у нас (алматинская область) 0.8 метра. Глубина фундамента от земли будет 1.0 метр + подушка (20 см щебня, сверху слой бетона), ширина 0.5. От земли 0.6м, ширина 0,4 см.
    Вопрос как заармировать фундамент?
    Думаю - арматура диам. 16 в виде квадрата с хомутами диам 6. через 20 см.и пустить ее по всему периметру и высоте.
    Достаточно ли.





  • А вертикальные????? :shok:
    Аскар:
    Думаю - арматура диам. 16 в виде квадрата с хомутами диам 6. через 20 см.и пустить ее по всему периметру и высоте.
    Достаточно ли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    Думаю - арматура диам. 16 в виде квадрата с хомутами диам 6. через 20 см.и пустить ее по всему периметру и высоте.
    Достаточно ли
    Аскар:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Вертикальные если имеете ввиду на колонны. То туда что подскажите не меньше 18 арматуры?
  • так
    Это с моего дома.
    Лента 500х1700
    Единственное что пересчитали проектировщики и разрешили изменить шаг вертикальных стержней с 200 на 400.img_268845.jpg img_268845_2.jpg


    img_268845.jpgimg_268845.jpgimg_268845_2.jpgimg_268845_2.jpg
  • считаете правильным сварку арматуры с катанкой? на сколько знаю ее только связывают.
  • Абсолютно правильным.
    Варить надо прихватом...и все дела.
    Или думаете капля сварного шлама держит хуже чем вязальная проволока? вязальная проволока не несет никаких функций после заливки бетоном!
    можете варить..можете вязать - как вам удобней!
    лично мне проще было сварить каркасы по 6м и опустить в траншею, чем в траншее шириной 0.6м ползать и вязать по месту все стержни.
    Никто сварку каркасов под монолиты не запрещал! :grin:
    А уж в частном строении под 2-х этажный дом видом крепления арматуры монолитной ленты вообще можно пренебречь... :laugh1:
    Аскар:
    считаете правильным сварку арматуры с катанкой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    считаете правильным сварку арматуры с катанкой?
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :grin:
    :laugh1:
  • Думаю что, при любой сварке вы теряете эластичной металлоконструкции монолита. Потому что при любом смещении строения место сварки будет самым слабым звеном в конструкции. А при связывании оно будет иметь небольшой ход.
  • Все карсасы мостовых "быков" сварные!
    Вон когда Новорязанскую развязку на МКАД делали..то целыми тягачами возили сварные карсасы под монолиты с Южнопортовой!!
    И о какой эластичности идет речь в бетонном монолите??? :shok:
    Каком смещении..куда..?
    небольшой ход ГДЕ??? В монолите?? Там нет никаких подвижек!
    Можете хоть на клею или пластилине или на веревках или на скотче делать связку рабочей арматуры, главное чтобы она не рассыпалась на этапе заливке. Потом в монолите при застывании работает периодический профиль стержней!!
    Аскар:
    Думаю что, при любой сварке вы теряете эластичной металлоконструкции монолита
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    Думаю что, при любой сварке вы теряете эластичной металлоконструкции монолита
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
    Аскар:
    Потому что при любом смещении строения место сварки будет самым слабым звеном в конструкции
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    Потому что при любом смещении строения место сварки будет самым слабым звеном в конструкции
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    А при связывании оно будет иметь небольшой ход
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    А при связывании оно будет иметь небольшой ход
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ясно.
    Еще вопрос, по проекту не видно ничего про рубероид а на фото есть. Он у вас для каких целей: для гидроизоляции или чтобы фундамент гладкий получился после заливки?
  • Это не у меня :smile3:))
    Аскар:
    Еще вопрос, по проекту не видно ничего про рубероид а на фото есть. Он у вас для каких целей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    Еще вопрос, по проекту не видно ничего про рубероид а на фото есть. Он у вас для каких целей
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Кстати на скане проекта указано ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ!
    Скорее всего для сохранения цементного молочка
    Аскар:
    по проекту не видно ничего про рубероид а на фото есть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    по проекту не видно ничего про рубероид а на фото есть
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    для гидроизоляции или чтобы фундамент гладкий получился после заливки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    для гидроизоляции или чтобы фундамент гладкий получился после заливки?
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На проекте гидроизоляция есть.
    У меня лента в траншее. Поэтому денег на ее повторное отрытие и полноценное покрытие гидроизолом - не было :( Так все и оставил вместе с досками :sarcastic hand:
    Бетон заливался в опалубку с рубероидом+пленка. Типа будущая гидроизоляция.. :smile3:
    Ну у меня грунт чистый песок, поэтому в нем лента простоит свои 50-60 лет.. а там потомки сами разберутся :smile3:
    Сейчас я бы конечно отрыл весь внутренний грунт за 400р/куб и сделал полноценный подвал под всем домом. Но это было тогда и финансы другие были.. :(
    На это уже в принципе ответили.
    В ленточных монолитах в зажатом грунте применение сварки никак не ухудшит прочность.
    А подвижек массы бетона внутри контура ленты не бывает. Это исключает сам профиль поверхности арматуры - ребристость!
    Пример:
    залейте квадратную плитку бетона без арматуры. Можете ее сжать/растянуть/изогнуть и сломаете!
    Залейте эту же плитку с арматурой в виде тюремной решетки, можете даже все 4 стержня между собой не соединять и расположить на разных уровнях. Теперь такую плитку вы уже не растяните не сожмете не изогнете до излома! Хотя при этом все стержни между собой даже не будут соединены!
    Почему? :wink3:
    Аскар:
    Еще вопрос, по проекту не видно ничего про рубероид а на фото есть. Он у вас для каких целей: для гидроизоляции или чтобы фундамент гладкий получился после заливки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    Еще вопрос, по проекту не видно ничего про рубероид а на фото есть. Он у вас для каких целей: для гидроизоляции или чтобы фундамент гладкий получился после заливки?
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sarcastic hand:
    :smile3:
    :smile3:

    Аскар:
    Потому что при любом смещении строения место сварки будет самым слабым звеном в конструкции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    Потому что при любом смещении строения место сварки будет самым слабым звеном в конструкции.
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :wink3:
  • Наверное так и сделаю сварю сначала каркасы и заложу их в траншею, чем этот гемор вязка в траншее
    Еще вопрос: Сейчас советую гидроизоляцию фундамента выполнить дополнительно полистиролом с обкладкой ее по внешней стороне? или достаточно нашим советским методом битумом?

  • Сам по себе полистирол не является гидроизоляцией. Он укладывается на гидроизол или клей или на битум..
    если все сделать по-уму, то вполне!
    Аскар:
    Сейчас советую гидроизоляцию фундамента выполнить дополнительно полистиролом с обкладкой ее по внешней стороне?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    Сейчас советую гидроизоляцию фундамента выполнить дополнительно полистиролом с обкладкой ее по внешней стороне?
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    или достаточно нашим советским методом битумом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    или достаточно нашим советским методом битумом?
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Олег подскажите.
    После заливки фундамента, нужны ли какие нибудь выполнить мероприятия для сохранения его качеств до следующего года?
    Может накрыть его чем-то.

  • Смотря когда и как собираетесь заливать.
    особого смысла НЕТ хранить фундамент целый год! Зачем????
    Можете смело строить через 20-28 дней.
    если собираетесть текущим годом обойтись только фундаментом, то это не совсем верно. Лучше уж закончить этапом перекрытия цоколя (1 этаж). Как планируете делать перекрытия?
    Уход за свежим монолитом для набора прочности - это отдельная тема.
    Аскар:
    После заливки фундамента, нужны ли какие нибудь выполнить мероприятия для сохранения его качеств до следующего года?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    После заливки фундамента, нужны ли какие нибудь выполнить мероприятия для сохранения его качеств до следующего года?
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Я запланировал в этому году фундамент, в следующем коробка + черновая, следующий в чистую. Сразу построить средств не хватит.
    И почему не верно?
    у меня без цоколя. Разве есть разница оставить на год: 1 этаж с перекрытием или просто фундамент?

    Где это можно почитать?
    Олег (самостроитель):
    если собираетесть текущим годом обойтись только фундаментом, то это не совсем верно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    если собираетесть текущим годом обойтись только фундаментом, то это не совсем верно.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Олег (самостроитель):
    уж закончить этапом перекрытия цоколя (1 этаж). Как планируете делать перекрытия?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    уж закончить этапом перекрытия цоколя (1 этаж). Как планируете делать перекрытия?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Олег (самостроитель):
    Уход за свежим монолитом для набора прочности - это отдельная тема.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Уход за свежим монолитом для набора прочности - это отдельная тема.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1 этаж - заполнение грунтом, трамбовка, и заливка с армированием.
    2 этаж - выход колонн, ригеля и залика с армированием.
    хотел заводские бетонные перекрытия но цены кусаются тем паче что придется за кран еще платить.
    Олег (самостроитель):
    Как планируете делать перекрытия?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Как планируете делать перекрытия?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Перекрывать как будете 1 этаж????????????????? :sm019:
    Дерево..
    Плиты..
    монолит..
    ..???
    Дом без подвала..?
    свежий монолит надо укрывать и увлажнять 2-3 дня. Вот и весь секрет :smile3:
    Братья узбеки помогали поливать.. и опилками засыпать
    Но главное - ВИБРАТОР!! :smile3: :sarcastic hand: img_269158.jpg img_269158_2.jpg
    Аскар:
    у меня без цоколя. Разве есть разница оставить на год: 1 этаж с перекрытием или просто фундамент?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    у меня без цоколя. Разве есть разница оставить на год: 1 этаж с перекрытием или просто фундамент?
    Аскар:

    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Аскар:
    Где это можно почитать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аскар:
    Где это можно почитать?
    Аскар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :smile3::sarcastic hand:img_269158.jpgimg_269158.jpgimg_269158_2.jpgimg_269158_2.jpg
  • монолит, однозначно.

    подвал будет с торца дома, небольшой 9х3. Располагается под кухней и санузла, будет там топка, аппаратура для теплых полов, заходы и выходы водоснабжения и канализации.

    Смотрю что вы на этой высоте фундамента не остановитесь.
    Полив и опилки выполняются на каждом этапе?
    Олег (самостроитель):
    Перекрывать как будете 1 этаж?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Перекрывать как будете 1 этаж?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Олег (самостроитель):
    Дом без подвала..?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Дом без подвала..?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Олег (самостроитель):
    Братья узбеки помогали поливать.. и опилками засыпать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Братья узбеки помогали поливать.. и опилками засыпать
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Олег, еще вопрос.
    У нас в Алмате, почва каменистая и имеет сейсмику в пределах 8 баллов.
    Какую посоветуйте марку бетона. Многие утверждают М 250 хватит за глаза, тк у тебя всего лишь 2 этажа да еще армирование которое тысячикратно усиливает бетон. Другие М 300. Сейчас по нормам нашего госархитектурно строительного комитета требуют М 350, но я знаю что эти требования многие не выполняют. Вообще если для себя что бы порекомендовали?


  • можно армировать и арматурой д,12

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.