рубли

Заземление, срочно. Купил водопроточный нагреватель

  • Скажите пожалуйста!!! Я купил водопроточный нагреватель и его необходимо заземлить, в моём частном доме нет заземления, могу ли я вместо заземления подключить нулевой провод? Т.е. могу ли я поступить так: замнкнуть заземляющий вывод с обычным и подать на них ноль, а на другой обычный вывод подать фазу??? Водонагреватель рассчитан на 16А у меня автомат на 16А и провод на 16А.
  • Соединять провод заземления прибора и нулевой провод нельзя ни при каких условиях !
    Более разумно просто "проигнорировать" третий провод, идущий от водонагревателя. Еще лучше сделать заземление в доме - снимутся многие вопросы, связанные с электробезопасностью. К тому же, если труба с водой проходит к дому в земле и стальная - можно ее использовать . хотя и не положено. Не может быть уверенности, что на резьбах сопротивление достаточно маленькое. Лён, краска...
  • Нельзя. Игнорировать третий провод не рекомендуется. У меня вопрос
    Автомат на 16 А только на водонагреватель? Кабель лучше взять с запасом по току. Например 3х2,5 мм. кв
  • Необходимо зануление (эрзац заземления).
    Ваш вводной щит, скорее всего, имеет металлический корпус. Этот корпус обязан быть занулен. Т.е. нейтральный провод обязан контактировать с корпусом при помощи болтового соединения. Найдите свободное болтовое соединение на корпусе щита или (приварите) и подключите к нему провод защитного зануления. А внутри квартиры подобные объединения нейтрали и защитных проводников делать категорически запрещено.
  • Да, забыл. Если водонагреватель 6-7 кВт, то потребляет он 30-32A
    Cечение скрыто проложенного кабеля в этом случае должно быть не менее 4 квадратов меди и автомат 32A.
    32A летом хватает на чуть теплую и очень тонкую струйку воды.
    16A греть не будет вообще.
    На больший апераж, например, 50A или 63A наши электроустановки, как правило, не рассчитаны.
    Вывод: накопительные водонагреватели эффективней.




  • Нет проблем.У вас частный дом,и заземление вы себе можете устроить легко.Лучше всего,найдите один или два стальных электрода,общей длиной около двух метров,и в диаметре около двух см..Вбейте их в землю возле дома(смотрите где проходят комуникации!) оставив хвост20-30см,можно это зделать в углублении,что бы не торчал.На хвостовик надевается соответствующая клема соединения с отходящим проводом,на бойлер,или в сеть дома.Обратите внимание на то что сечение провода заземления,должно соответствовать амперажу полуавтомата защиты.Например если пробка или автомат с которого питается ваш бойлер 32А,то соответственно заземление должно быть выполненно из провода не менее 6к.мм,меди.А если вы хотите дать заземление в общую сеть дома,то соответственно выбирать сечение по вводному автомату или предохранителю.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.