рубли

Вопрос к специалистам: узо и заземление

  • у меня есть вопрос - нужно ли зазамление при использовании узо? мне кажется нет
    приведу простой пример:
    ванна, стиральная машинка. сосед сделал заземление на водопровод, я на щиток. между нашими "землями" может идти приличный ток - взявшись одной рукой за машинку, другой за трубу я получу минимум неприятные ощущения.
    узо такой момент не может отследить в принципе.
    в случае же, если земля у меня будет висеть в воздухе (т.е. стиральная машина не заземлена) имхо и опасность удара током ниже и возможно узо сработает
    прав ли я?





  • Зачем необходимо заземление на стиральной машинке?
    Рассматриваем нормальную ситуацию (без соседа самоделкина).
    В стиральной машинке нарушилась изоляция, неважно по каким причинам) и там оказалась "фаза", может не в полном объеме, но она есть. УЗО работает как ни в чем не бывало.
    Оно сработает только когда Вас ударит током, а если УЗО бракованное или умерло от старости? В этом случае и работает приваильное заземление.


  • я про то, что само по себе заземление в ванной может быть небезопасным
    другой пример - скорее всего у меня в доме земля и нейтраль это одно и то же, водопровод же реально заземлен
    мне кажется разница потнециалов фактически неизбежна
    хотя эти аргументы меня вполне убеждают ;)
    тогда может есть смысл объединить землю со щитка с водопроводом (выровнять потенциалы)? нужно ли заземлять саму ванну?






  • Я точно не помню (для этого есть у меня спецы из проектного отдела ;))? , но точно знаю, что в "Алых Парусах" требют внесения в проект и протокол измерения заземления ванной, деже если она акриловая. :smile3:
    Вообще-то надо посмотреть последнюю редакцию ПУЭ, там были изменения насчет точек выравнивания потенциалов.:smile3:
  • спасибо, вы меня убедили
    другой вопрос - заземление газовой поверхности.
    подключена оная гибкой подводкой, перед розеткой стоит узо
    стоит ли заземлять? мне кажется нет (откуда взяться напряжению на корпусе плиты? если утечка - узо должен поймать).
    иначе получится, что мы выравниваем потенциалы между газовой трубой и щитком, а мне это кажется небезопасным





  • Интересно. у меня между заземлением от щитка и водопроводными трубами около трех вольт. То есть есть напряжение между корпусом стиралки и трубами. Соединил отдельным проводом трубы со щитком. Ток, кстати, около 2 А !

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.