рубли

Посоветуйте - землить-ли ванну, и если да - то как?

  • В самой квартире установлен монтажный щит с автоматами, земля от проводки, приходящей на щит в этом же щите объединена с нулем, из квартирного щита толстый провод идет в другой щит на лестничной площадке. В квартире из потенциальных килеров имеются стиралка, посудомойка и водогрей - все висят на разных автоматах. УЗо нету. Что в этом случае делать с ванной: землить ее или нет? Если землить - то провод бросать до квартирного щита или как-то приваривать к стоякам (вода в ванную поступает по метало-платиковым трубам, а вытекает через пластиковую фанину)?
    Посоветуйте...
  • Старое ПУЭ:
    7.1.55. В ванных комнатах жилых, общественных зданий и в банях металлические корпуса ванн, а в душевых поддоны должны быть соединены металлическими проводниками с металлическими трубами водопровода.
    Новое ПУЭ:
    7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
    7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
    Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе.
    Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
    Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.









  • Дак что-же делать-то?
    Делать, как гласит старое ПУЭ - соединить проводом ванну со стояком холодной воды ?
    Дополнительной системы уравнивания у меня нету - да и откуда она может взяться-то - дом старый. В правилах, канечно, все четко расписано - да вот только большинство наших домов проектировалось и строилось в те времена, когда эти новые правила есчо не существовали.
    В обсчем - как я понимаю - у меня два пути - установка УЗО между моими автоматами и лестницей, и ванну землить (нулить) на мой щит, либо опять-таки установка там же УЗО, но ванну землить на стояк холодной воды. Что будет более правильным?Дак что-же делать-то?



  • Конечно не землить,нафиг это??У тебя ванна от электричества питается?!! Заземляют только источники и потребители электроэнергии,запомни это.
    В самой квартире установлен монтажный щит с автоматами, земля от проводки, приходящей на щит в этом же щите объединена с нулем, из квартирного щита толстый провод идет в другой щит на лестничной площадке. В квартире из потенциальных килеров имеются стиралка, посудомойка и водогрей - все висят на разных автоматах. УЗо нету. Что в этом случае делать с ванной: землить ее или нет? Если землить - то провод бросать до квартирного щита или как-то приваривать к стоякам (вода в ванную поступает по метало-платиковым трубам, а вытекает через пластиковую фанину)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В самой квартире установлен монтажный щит с автоматами, земля от проводки, приходящей на щит в этом же щите объединена с нулем, из квартирного щита толстый провод идет в другой щит на лестничной площадке. В квартире из потенциальных килеров имеются стиралка, посудомойка и водогрей - все висят на разных автоматах. УЗо нету. Что в этом случае делать с ванной: землить ее или нет? Если землить - то провод бросать до квартирного щита или как-то приваривать к стоякам (вода в ванную поступает по метало-платиковым трубам, а вытекает через пластиковую фанину)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не будь самоубийцей!Если ты ванну подключишь на заземляющий паз в щитке,то где гарантия что гдето или кто то не разберет или "откусит" твою "землю" приходящую в щиток,в таком случае ты рано или поздно окажешся в ванне в которую стекаются все токи с разных потребителей,хороших и плохих,и жизнь твоя будет зависить от УЗО,который кстате говоря в первую очередь предназначен для защиты оборудования.Лучше уже соедини ванну с арматурой.
    Делать, как гласит старое ПУЭ - соединить проводом ванну со стояком холодной воды ?
    Дополнительной системы уравнивания у меня нету - да и откуда она может взяться-то - дом старый. В правилах, канечно, все четко расписано - да вот только большинство наших домов проектировалось и строилось в те времена, когда эти новые правила есчо не существовали.
    В обсчем - как я понимаю - у меня два пути - установка УЗО между моими автоматами и лестницей, и ванну землить (нулить) на мой щит, либо опять-таки установка там же УЗО, но ванну землить на стояк холодной воды. Что будет более правильным?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Делать, как гласит старое ПУЭ - соединить проводом ванну со стояком холодной воды ?
    Дополнительной системы уравнивания у меня нету - да и откуда она может взяться-то - дом старый. В правилах, канечно, все четко расписано - да вот только большинство наших домов проектировалось и строилось в те времена, когда эти новые правила есчо не существовали.
    В обсчем - как я понимаю - у меня два пути - установка УЗО между моими автоматами и лестницей, и ванну землить (нулить) на мой щит, либо опять-таки установка там же УЗО, но ванну землить на стояк холодной воды. Что будет более правильным?


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А статика? А токи, возникающие при температурных перепадах?
    Конечно не землить,нафиг это??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Конечно не землить,нафиг это??
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.