рубли

Заземление крыши и антенн

  • Всем здрасьте!
    хотелось бы грамотный и дельный совет относительно надо ли заземлять крышу из металлочерепицы и антенну или нет, сомнения вот почему меня терзают:
    если заземлить это дело, то не будет ли оно притягивать молнии, как высокое отдельно стоящее металлическое дерево и вся эта зараза будет бить именно мне в крышу, когда могла бы бабахнуть куда-нить в другое место, другое дело если она попадает именно в неё ...
    в общем нужен грамотный совет, так же еще вопрос, если заземлять крышу и антенну, то можно ли на разетку с землей завести или лучше отдельно как-то, в подполе начинается толстый голый провод, который идет в траншеи до одной скважины, потом до другой. длина траншеи около 30 метров, в общем земля хорошая и даже более чем, тащить в подпол - ломает, проще на розетку, в которой есть земля, но не уверен насколько это правильно
    заранее спасибо за ответы!






  • Стоит заземлить,так как есть коаксиль в который "сольется" весь потенциал молнии,при хорошем заземлении потенциал молнии устремится по нему.
  • антенну, я тоже склонен к этому мнению, тем более, что даже в инструкции сказано, а вот крыша?
    Стоит заземлить,так как есть коаксиль в который "сольется" весь потенциал молнии,при хорошем заземлении потенциал молнии устремится по нему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стоит заземлить,так как есть коаксиль в который "сольется" весь потенциал молнии,при хорошем заземлении потенциал молнии устремится по нему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Крыша как я понял металическая,значит как я понял имеет большую электрическую емкость,соответственно какой же должен быть заземляющий провод,он просто перегорит как вставка в предохранителе при КЗ.
  • да, крыша металлочерепица, так какое тогда сечение кабеля должно быть от крыши до земли?
  • Все равно не "угонишся" за токами молнии,не возможно предсказать конфигурацию молнии,тоесть на какую площадь крыши и с каким потенциалом относительно земли ударит молния по вашей крыше.Если коаксильный кабель возможно уберечь с помощью заземляющего провода на пару порядков превышающего сечение коаксиля,который как правило очень малого сечения,то крыша нуждается в кабеле сечением хотябы 25% от площади крыши,но и этого не совсем достаточно,так как для такого сечения нужно соорудить целый заземляющий контур.И все же крышу можно заземлить проводом 10 квадратов,по крайней мере от слабого касания молнии все же будет минимальная защита.
  • а как вообще на практике по СНиПам и прочему заземляют крышу или вообще не заземляют?
    если не сложно, давайте рассмотрим вариант попадания молнии в крышу, при условии, что в землю не ушло или ушла малая часть, т.е. вопрос что будет если?

  • Может произойти следующее,молния имея достаточный потенциал для пробоя пространства между крышей и землей образует мгновенные дуги соединяющие крышу дома с землей,самое опасное что при таком положении высокое напряжение "ищет" наиболее низкооммные участки на землю,это происходит мгновенно.Участками могут служить разные предметы(даже диэлектрики) покрытые влагой или металы,например металический столбик возле дома.В некоторых случаях в деревянных постройках молния может зажечь строение в нескольких местах,в тот момент когда она обнаружит низкооммный участок с крыши через стену на землю.В таких случаях между верхней точкой наружной стены дома,и нижней точкой стены возникает разница потенциалов в десятки и сотни тысяч вольт,покрывающая стену дугой которая мгновенно зажигает дерево в лучшем случае просто крошит его.
  • нарядно :smile3:
    так есть советы, относительно как этого избежать?:smile3:

  • Я уже предлогал установить заземление,это хоть дает шанс что большая энергия молнии устремится по,и рядом с заземляющим проводом.
  • На розетку заземлять крышу и антенну категорически запрещено. Более того, заземление в розетке должно быть электрически соединено с землей (еще на подстанции - в случае 5-проводной разводки сети, т.е. ноль, три фазы и земля)., иначе толку от такого заземления не будет. Антенну и крышу обязательно заземлять отдельным проводом сечением не менее 6 мм.кв.(чем больше , тем лучше). Заземляющий провод должен монтироваться на некотором расстоянии от деревянных конструкций дома (около 3-4 см)., т.к. в момент удура молнии через него потечет огромный ток, провод в таких случаях раскаляется докрасна
    >Всем здрасьте!
    >хотелось бы грамотный и дельный совет относительно надо ли заземлять крышу из металлочерепицы и антенну или нет, сомнения вот почему меня терзают:
    >
    >если заземлить это дело, то не будет ли оно притягивать молнии, как высокое отдельно стоящее металлическое дерево и вся эта зараза будет бить именно мне в крышу, когда могла бы бабахнуть куда-нить в другое место, другое дело если она попадает именно в неё ...
    >
    >в общем нужен грамотный совет, так же еще вопрос, если заземлять крышу и антенну, то можно ли на разетку с землей завести или лучше отдельно как-то, в подполе начинается толстый голый провод, который идет в траншеи до одной скважины, потом до другой. длина траншеи около 30 метров, в общем земля хорошая и даже более чем, тащить в подпол - ломает, проще на розетку, в которой есть земля, но не уверен насколько это правильно
    >
    >заранее спасибо за ответы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    >Всем здрасьте!
    >хотелось бы грамотный и дельный совет относительно надо ли заземлять крышу из металлочерепицы и антенну или нет, сомнения вот почему меня терзают:
    >
    >если заземлить это дело, то не будет ли оно притягивать молнии, как высокое отдельно стоящее металлическое дерево и вся эта зараза будет бить именно мне в крышу, когда могла бы бабахнуть куда-нить в другое место, другое дело если она попадает именно в неё ...
    >
    >в общем нужен грамотный совет, так же еще вопрос, если заземлять крышу и антенну, то можно ли на разетку с землей завести или лучше отдельно как-то, в подполе начинается толстый голый провод, который идет в траншеи до одной скважины, потом до другой. длина траншеи около 30 метров, в общем земля хорошая и даже более чем, тащить в подпол - ломает, проще на розетку, в которой есть земля, но не уверен насколько это правильно
    >
    >заранее спасибо за ответы!







    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • тут вот книжку нарыл, там указано, что "токоотводы, соединяющие молниеприемники с заземлителями, должны располагаться не ближе 15 см к сгораемым конструкциям, рекомендуется делать из оцинкованной круглой стальной проволки (катанки), диаметром не менее 5-6 мм, угловой и полосной стали или труб площадью сечения не менее 48 мм.кв. для наружной и не менее 24 мм.кв для внутренней проводки.
    вот только не нашел я тут слов, относительно можно ли заземление от молниеотвода (крыши и шеста антенны), соединить с заземлением электрическим, естественно, где оно уже собирается входить в землю? :-/
    кстати, указано, что нужно заземлять и нетокопроводные крыши - это так для справки, кому интересно :smile3:



    :smile3:
  • Я ради интереса набрал в яндексе строку поиска "молниеотвод антенна металлическая крыша" - по ссылкам много полезного, в том числе и
    РД 34.21.122-87 ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.