рубли

Заземление в домах без заземления

  • Посоветуйте пож-та, как поступить, если в доме 1952 года постройки заземления нет, и от установленной новой стиральной машины регулярно чуствительно пощипывает током от корпуса и влажных вещей в барабане. В розетке сделано "обнуление" провода "земля", но не помогает. В принципе проводка в квартире двухпроводная. Народный метод переворачивания вилки в розетке тоже не помог. Может быть протянуть заземление отдельным проводом - правда в инструкции к машине (Samsung P1005) это делать запрещено.
    Спасибо, Глеб.
  • Надо тянуть к розетке от щитка 3-проводный кабель и "обнулять", как Вы выразились, защитный проводник именно там.
    Отдельное заземление, без соединения его в щите с нулевым проводником, в наших сетях (380/220, глухозаземленная нейтраль) запрещено.
  • А в чем разница, в розетке сделано "обнуление" или на щитке? Я непрофессионал, но мне кажется что место где обнулять непринципиально - если щипает сейчас, то почему после обнуления на щитке не будет щипать? Там ведь тоже ГОСТовского заземления нет!
    Глеб.
  • 1.Вам возможно необходим ремонт стиралки.Эти пощипывания к добру не приведут.
    2. В вашем случае вы не занулили,а корпус стиралки подключили к рабочему нулевому проводнику!!! Этого делать ни в коем случае нельзя.
    Необходим 3-х жильный кабель. Заземляющий контакт розетки должен быть соединен с нулем в эл.щите.Ноль в щите заземлен на трансф. подстанции--уж поверьте, за этим следят.
    3.А еще бы УЗО поставить нужно-оно жизнь вашу оберегает


  • У меня такая же проблема со стиральной машиной. Но третьего провода в щитке нет и это подтвердил местный электрик. Может заземлиться на стояк с холодной водой?
  • Да не нужен 3-ий провод в щитке,а нужен 3-ий провод от щитка к розетке в которую включают стиралку
    Вы должны использовать защитное Зануление.
    Не важно как оно называется (заземление,... зануление), все равно защитный провод в квартиру тянется с одной и той же клеммы на этажном щитке,но отдельным проводом!
    Т.е. доведение старой электроустановки до вида, отдаленно напоминающего современную.
    А вот этого делать не стоит.
    Что ожидает вас, если сосед решит стряхнуть со счетчика несколько сотен киловатт, используя для этого батарею?



    Может заземлиться на стояк с холодной водой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может заземлиться на стояк с холодной водой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ситуация аналогичная, только все уже протянуто. У меня нулевой и заземляющий провода сидят в щитке на одной клемме (на корпусе щитка). Т.е. все правильно? А то я засомневался что-то, физического смысла недопонимаю.
    А разве можно без нормального заземления ставить УЗО? Можно ли при моем варианте ставить вилку (розетку, переходник) со встроенным УЗО прямо перед стиральной машиной, или лучше в щитке после (вместо) автомата?
  • УЗО не просто можно, а нужно ставить, даже если нет заземляющего проводника. УЗО устанавливается ОБЯЗАТЕЛЬНО с автоматом, т.к. УЗО срабатывает на утечку тока, но не на КЗ. Причем если вы хотите использовать УЗО на стиральную машину, то ток утечки не должен превышать 30 мА (если больше - может неплохо перетряхнуть :} ) Рекомендую Legrand....

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.