рубли

Тема об занулении и узо на даче

  • Здравствуйте.
    Куплен водонагреватель на 1,5 кВт, 220В 1- фаза.
    На даче, где он будет подключен проводка 2-х жильная. Ноль и фаза. Защитного заземления нет и пока не предполагаеться.
    У водонагревателя 3-ри выхода фаза, ноль, земля
    Знакомый электрик предложил фазу и ноль пустить через УЗО с током срабатыванием 30 мА, а провод земли (контакт водонагревателя) соеденить с нулем после УЗО.
    Я так полагаю, что в этом случае будет 2 варианта:
    Фаза пробивает на ноль - УЗО отключает цепь
    Фаза пробивает на корпус (землю) - предохранители выключают цепь.
    Какие есть предложения?
    Заранее спасибо.








  • Да, верно вы мыслите. Никаких соединений нуля и защитного провода (ни до УЗО ни после-это не по ПУЭ), тк УЗО сработает. А УЗО лучше поставить до нагревателя. Борис
  • А куда тогда защитный провод девать? Ведь земли у меня нету?
  • Подождите лучших времён, будет земля, будет 3-х проводка-тогда и дените, а пока так. Беь земли УЗО сработает при пробое на корпус только с вашим участием-за 10мс отключит, ну и вас немного пощипает. Борис
  • Т.е. контакт на водонагревателе "Земля" вообще не подлючать?
  • Да, именно. На работу не влияет, а УЗО обязательно.
  • Большое спасибо. Попробую.
  • А зачем тогда УЗО? Ведь в такой схеме оно работать не будет. Как оно определит что есть утечка?
    (читайте uzo.ru/techdoc/uzo1101.html)
    Если уж и соединять ноль и "землю" тогда ДО УЗО.
    Сделайте по "нормальному".
    От щитка киньте к нагревателю трех жильный кабель.
    (Фаза, рабочий ноль, защитный ноль).
    Фазу и раб. ноль подключите через диффавтомат или автомат+УЗО. Защитный ноль соедините с рабочим нулем в щитке. Только учтите, при обрыве нуля до щитка, поверхности окажутся под напругой. Такова уж физика процесса :(((
    а провод земли (контакт водонагревателя) соеденить с нулем после УЗО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а провод земли (контакт водонагревателя) соеденить с нулем после УЗО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Мужик, а кто тебе на даче (на даче! - а не в городе) мешает сделать свое заземление, только грамотно ?
  • Это будет невозможно в случае нормально разопкнутых контактов УЗО!
    А зачем тогда УЗО? Ведь в такой схеме оно работать не будет. Как оно определит что есть утечка?
    (читайте uzo.ru/techdoc/uzo1101.html)
    Элементарно, в случае такого подключения при пробое на корпус водонагревателя и при касании его рукой человека УЗО сработает и отключит водонагреватель (создаеться ток утечки)
    Если уж и соединять ноль и "землю" тогда ДО УЗО.
    Сделайте по "нормальному".
    От щитка киньте к нагревателю трех жильный кабель.
    (Фаза, рабочий ноль, защитный ноль).
    Выше я написал, что не могу сейчас делать 3-х жильную проводку от щитка.
    Фазу и раб. ноль подключите через диффавтомат или автомат+УЗО. Защитный ноль соедините с рабочим нулем в щитке. Только учтите, при обрыве нуля до щитка, поверхности окажутся под напругой. Такова уж физика процесса :(((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А зачем тогда УЗО? Ведь в такой схеме оно работать не будет. Как оно определит что есть утечка?
    (читайте uzo.ru/techdoc/uzo1101.html)
    Элементарно, в случае такого подключения при пробое на корпус водонагревателя и при касании его рукой человека УЗО сработает и отключит водонагреватель (создаеться ток утечки)
    Если уж и соединять ноль и "землю" тогда ДО УЗО.
    Сделайте по "нормальному".
    От щитка киньте к нагревателю трех жильный кабель.
    (Фаза, рабочий ноль, защитный ноль).
    Выше я написал, что не могу сейчас делать 3-х жильную проводку от щитка.
    Фазу и раб. ноль подключите через диффавтомат или автомат+УЗО. Защитный ноль соедините с рабочим нулем в щитке. Только учтите, при обрыве нуля до щитка, поверхности окажутся под напругой. Такова уж физика процесса :(((








    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мужик, мне никто ничего не мешает сделать, но в данный момент у меня нет возможности и главное времени его делать!
    Мужик, а кто тебе на даче (на даче! - а не в городе) мешает сделать свое заземление, только грамотно ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мужик, а кто тебе на даче (на даче! - а не в городе) мешает сделать свое заземление, только грамотно ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Насколько я понимаю принцип работы УЗО, оно реагирует на разность токов между нулем и фазой, защитное заземление именно и дает путь для возникновения тока. Если соединить защитное заземление и рабочий ноль, тогда разнице токов взяться неоткуда.
    В случае нормально разомкнутых да!
    но чтобы они разомкнулись, нужно воздействие. А вот воздействие это человек. Нарисуйте схему и вам станет понятно, почему возможно появление напруги на корпусе. Хотя на практике все зависит от монтажа и прочих. Если есть другой путь для тока, тогда может и обойтдеться.
    Элементарно, в случае такого подключения при пробое на корпус водонагревателя и при касании его рукой человека УЗО сработает и отключит водонагреватель (создаеться ток утечки)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Элементарно, в случае такого подключения при пробое на корпус водонагревателя и при касании его рукой человека УЗО сработает и отключит водонагреватель (создаеться ток утечки)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Фазу и раб. ноль подключите через диффавтомат или автомат+УЗО. Защитный ноль соедините с рабочим нулем в щитке. Только учтите, при обрыве нуля до щитка, поверхности окажутся под напругой. Такова уж физика процесса :(((
    Это будет невозможно в случае нормально разопкнутых контактов УЗО!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Фазу и раб. ноль подключите через диффавтомат или автомат+УЗО. Защитный ноль соедините с рабочим нулем в щитке. Только учтите, при обрыве нуля до щитка, поверхности окажутся под напругой. Такова уж физика процесса :(((
    Это будет невозможно в случае нормально разопкнутых контактов УЗО!

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Так я и не собираюсь соединять землю и ноль! Читайте внимательно!
    Поверхность будет под напругой лишь в случае пробоя изоляции ТЭНа. В случае отсутсвия нуля (его обрыва) току некуда будет деваться и не более того.
    Элементарно, в случае такого подключения при пробое на корпус водонагревателя и при касании его рукой человека УЗО сработает и отключит водонагреватель (создаеться ток утечки)
    Насколько я понимаю принцип работы УЗО, оно реагирует на разность токов между нулем и фазой, защитное заземление именно и дает путь для возникновения тока. Если соединить защитное заземление и рабочий ноль, тогда разнице токов взяться неоткуда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Элементарно, в случае такого подключения при пробое на корпус водонагревателя и при касании его рукой человека УЗО сработает и отключит водонагреватель (создаеться ток утечки)
    Насколько я понимаю принцип работы УЗО, оно реагирует на разность токов между нулем и фазой, защитное заземление именно и дает путь для возникновения тока. Если соединить защитное заземление и рабочий ноль, тогда разнице токов взяться неоткуда.


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Фазу и раб. ноль подключите через диффавтомат или автомат+УЗО. Защитный ноль соедините с рабочим нулем в щитке. Только учтите, при обрыве нуля до щитка, поверхности окажутся под напругой. Такова уж физика процесса :(((
    Это будет невозможно в случае нормально разопкнутых контактов УЗО!
    В случае нормально разомкнутых да!
    но чтобы они разомкнулись, нужно воздействие. А вот воздействие это человек.
    Нарисуйте схему и вам станет понятно, почему возможно появление напруги на корпусе. Хотя на практике все зависит от монтажа и прочих. Если есть другой путь для тока, тогда может и обойтдеться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Фазу и раб. ноль подключите через диффавтомат или автомат+УЗО. Защитный ноль соедините с рабочим нулем в щитке. Только учтите, при обрыве нуля до щитка, поверхности окажутся под напругой. Такова уж физика процесса :(((
    Это будет невозможно в случае нормально разопкнутых контактов УЗО!
    В случае нормально разомкнутых да!
    но чтобы они разомкнулись, нужно воздействие. А вот воздействие это человек.
    Нарисуйте схему и вам станет понятно, почему возможно появление напруги на корпусе. Хотя на практике все зависит от монтажа и прочих. Если есть другой путь для тока, тогда может и обойтдеться.





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Много всего интересного можно отсюда почерпнуть, но этот форум превратился вместо дачи совета - в перепалку между спецами.
    Проще всего лучше сделать так. Если нет заземления, то только в этой линии необходимо в распредщите посадить заземляющий провод на нулевую шину. В этом случае не надо дожидаться, когда человек коснется корпуса, чтобы выбило УЗО, если возникнет пробой изоляции нагревателя - оно и так выбьет - и не даст включиться.... Зачем же ждать, когда человек коснется.... его ведь все-равно "шарахнет" - и только потом выбьет..... :smile3:
    С уважением ко всем участникам......
    Мужик, а кто тебе на даче (на даче! - а не в городе) мешает сделать свое заземление, только грамотно ?
    Мужик, мне никто ничего не мешает сделать, но в данный момент у меня нет возможности и главное времени его делать!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мужик, а кто тебе на даче (на даче! - а не в городе) мешает сделать свое заземление, только грамотно ?
    Мужик, мне никто ничего не мешает сделать, но в данный момент у меня нет возможности и главное времени его делать!

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:

  • А я вот мучаюсь той же проблемой (и мне ни кто не мешает сделать заземление...). Но- КУДА его подключать: к третьему проводу в вилке или к спец.клемме на корпусе (или к обоим сразу)?
    P.S. За весь день в Сети не нашел ответа...
    Мужик, а кто тебе на даче (на даче! - а не в городе) мешает сделать свое заземление, только грамотно ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мужик, а кто тебе на даче (на даче! - а не в городе) мешает сделать свое заземление, только грамотно ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Заземление подключается к спецклемме розетки, в которую должен включаться нагреватель. Если он не будет никуда перемещаться, то можно (и лучше это сделать) подключить землю к клемме на корпусе нагревателя. Заземлитесь! Потратьте день, чтобы потом не мучиться!
    Здравствуйте.
    Куплен водонагреватель на 1,5 кВт, 220В 1- фаза.
    На даче, где он будет подключен проводка 2-х жильная. Ноль и фаза. Защитного заземления нет и пока не предполагаеться.
    У водонагревателя 3-ри выхода фаза, ноль, земля
    Знакомый электрик предложил фазу и ноль пустить через УЗО с током срабатыванием 30 мА, а провод земли (контакт водонагревателя) соеденить с нулем после УЗО.
    Я так полагаю, что в этом случае будет 2 варианта:
    Фаза пробивает на ноль - УЗО отключает цепь
    Фаза пробивает на корпус (землю) - предохранители выключают цепь.
    Какие есть предложения?
    Заранее спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте.
    Куплен водонагреватель на 1,5 кВт, 220В 1- фаза.
    На даче, где он будет подключен проводка 2-х жильная. Ноль и фаза. Защитного заземления нет и пока не предполагаеться.
    У водонагревателя 3-ри выхода фаза, ноль, земля
    Знакомый электрик предложил фазу и ноль пустить через УЗО с током срабатыванием 30 мА, а провод земли (контакт водонагревателя) соеденить с нулем после УЗО.
    Я так полагаю, что в этом случае будет 2 варианта:
    Фаза пробивает на ноль - УЗО отключает цепь
    Фаза пробивает на корпус (землю) - предохранители выключают цепь.
    Какие есть предложения?
    Заранее спасибо.









    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • - Ну, наконец-то конкретный ответ... Спасибо!
    Заземление подключается к спецклемме розетки, в которую должен включаться нагреватель. Если он не будет никуда перемещаться, то можно (и лучше это сделать) подключить землю к клемме на корпусе нагревателя. Заземлитесь! Потратьте день, чтобы потом не мучиться!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Заземление подключается к спецклемме розетки, в которую должен включаться нагреватель. Если он не будет никуда перемещаться, то можно (и лучше это сделать) подключить землю к клемме на корпусе нагревателя. Заземлитесь! Потратьте день, чтобы потом не мучиться!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На даче самое оптимальное сделать так:
    Поставить духполюсный (именно двух полюсный а не два одиночных) автомат на ввод лепестричества который будет и фазу и ноль рвать
    Сделать свой хороший зазамлитель, подключить ноль ПОСЛЕ вводного автомата к заземлителю и с этой-же точки тянуть дальше ноль и землю ОТДЕЛЬНЫМИ проводами
    Вазу дальше разделить на несколько линий отдельными однополюсными автоматами, потом узо на требуемых линиях.
    Такой вариант защитит вас от повышения напряжения до 380В в случае отгорания нуля на подстанции
    В случае такой аварии у вас отключиться вводной автомат, так как по нулю через него пойдет большой ток на ваш заземлитель...
    И УЗО будет по науке работать, т.к у вас будет нормальная земля, только арматуру по-толще и поглубже забейте







  • Если это действительно одно и то-же, то все равно куда.
    Могу посоветовать подключить заземление к обоим точкам, тогда в результате разрушения основного кабеля защитное заземление останется и наоборот

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.