рубли

Просел фундамент под пристроенным балконом

  • Прошу совета по вопросу укрепления балкона. На форуме я нашел только одну ссылку про балконы и только в этом разделе.Смысл такой. У матери квартира на 1-ом этаже обычной 5-этажной панельной хрущевки. В 80-х когда я еще был студентом, мать договорилась с шабашниками и те пристроили к дому балкон. Но прошло время и я стал замечать что кладка балкона стала отходить от стены дома. В последние годы процесс усилился и грозит обрушением балкона.
    Как я понял - это последствия просадки фундамента (весьма тонкого и не привязанного к основному фундаменту дома.
    Мне посоветовали обвязать снаружи балкон и под фундамент залить две подушки. Но будет ли это решением проблемы. Все равно геометрия балкона и рам уехала. Поэтому я решил сделать реконструкцию балкона, разобрать кладку и соорудить парапет из металлоконструкций и привязать их к фундаментным блокам дома. Рисунок прилагаю. Но вот как рассчитать мне размер закладных, длину и диаметр анкеров, тип обвязки(квадрат или другой профиль), сечение. Сопромат в институте учили, но это было достаточно давно давно.
    Может кто так с ходу скажет с запасом приблизительные размеры. Нагрузка ожидается только легкая фасадная отделка и пластиковые рамы, ну и конечно пол, одна лыжа и старый унитаз :grin:)
    А может есть более простое решение данной проблемы. Почему с бетоном не хочу связываться - недалеко в метре , вдоль балкона проходит лоток с силовыми кабелями и рыть под подушку яму боюсь, да и может еще что выстрелит.
    Заранее благодарен за совет.img_250899.jpg img_250899_2.jpg img_250899_3.jpg


    :grin:

    img_250899.jpgimg_250899.jpgimg_250899_2.jpgimg_250899_2.jpgimg_250899_3.jpgimg_250899_3.jpg
  • все бы с такими картинками спрашивали :smile3:
    я не специалист, но вижу
    1) верхние закладные должны быть насквозь (с большой шайбой внутри подвала), думаю не меньше сантиметра в диаметре
    2) нижние должны быть как можно ниже
    3) между верхними и нижними тоже должно быть скрепление того же сечения (по несущей стене).

    4) внешнюю стену подпола я бы наверное тоже как-то закрепил чтобы она дальше не уплывала.
    =================
    идеальный вариант (так навесные балконы делают видел) когда верхняя несущая (пол балкона) уходит в подпол квартиры и там вмоноличена в стяжку пола + закреплена к плите на всю длину комнаты, тогда нижние упоры даже особо и не нужны. но тогда она выше должна идти ясное дело.:smile3:












  • понял идею, но вмонолитить в пол верхнюю консоль не имею возможность, а вот пройти насквозь стяжками вполне реально.
    Спасибо.
  • Павел, Вы что-то очень страшное замыслили. Решение намного проще. Из Вашего чертежа сразу видна ошибка горе-строителей - опирание плиты балкона на уголок. Плита должна опираться на кирпичную кладку!!! не менее чем на 8см, т.е. находится в теле кладки. В данном случае жесткость конструкции будет получена при соблюдении следующих условий:
    1)анкеровка плиты балкона в месте опирания на фундамент дома (если таковое отсутствует),
    2)толщина стены в 1 кирпич с анкеровкой! через 4 ряда в месте примыкания к фундаменту дома,
    3)армирование кирпичной кладки на высоту 4 рядов под опирание плиты.
    При таких условиях Вы получите жесткий каркас, препятствующий верикальному отклонению кирпичной кладки.
    Кирпич ниже уровня грунта только керамический, потом слой гидроизоляции, выше - силикатный.
    Удачи.





  • А если бы плита была в теле кладки грунт бы не садился?
    А при выполнении Ваших рекомендаций просадки грунта не будет?
    Светлана (инженер-строитель):
    Из Вашего чертежа сразу видна ошибка горе-строителей - опирание плиты балкона на уголок. Плита должна опираться на кирпичную кладку!!! не менее чем на 8см, т.е. находится в теле кладки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана (инженер-строитель):
    Из Вашего чертежа сразу видна ошибка горе-строителей - опирание плиты балкона на уголок. Плита должна опираться на кирпичную кладку!!! не менее чем на 8см, т.е. находится в теле кладки.
    Светлана (инженер-строитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Фундамент здесь необходимо предусмотреть в высоту не менее 500мм, ленточный, П-образный, с анкеровкой в цоколь дома.
    Если выполните все как рекомендовано - все будет нормально.
    Будут вопросы - спрашивайте.

  • Спрашиваю!
    - как видно из схемы фундамент уже был - результат плачевный. Размеры на схеме не оговорены, но ведь он имеется. В чём разница между существующим фундаментом и Вашим предложением?
    - анкеровка в цоколь не при чём - села фасадная часть фундамента. Вы считаете, что анкеровка не позволит грунту под фасадной частью просаживаться?
    Светлана (инженер-строитель):
    Фундамент здесь необходимо предусмотреть в высоту не менее 500мм, ленточный, П-образный, с анкеровкой в цоколь дома.
    Если выполните все как рекомендовано - все будет нормально.
    Будут вопросы - спрашивайте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана (инженер-строитель):
    Фундамент здесь необходимо предусмотреть в высоту не менее 500мм, ленточный, П-образный, с анкеровкой в цоколь дома.
    Если выполните все как рекомендовано - все будет нормально.
    Будут вопросы - спрашивайте.
    Светлана (инженер-строитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спасибо всем проявившим интерес к моей теме.
    Вопрос тоже к Светлане. Если опять делать фундамент и строить тяжелый кирпичный каркас, я боюсь через несколько лет ситуация повторится - фундамент балкона тонкий по сравнению с фундаментом дома и у них разная скорость оседания в грунт - в итоге фундамент балкона, по моему мнению, садится быстрее и поэтому он "клюнул". Я смотрел соседние дома и пристроенные балконы, такая же история только на более ранней стадии: у всех клинообразно сверху вниз отходит кладка от стены дома. Грунт слабый как я понял. Поэтому у меня есть лишь два предложения посадить балкон как поплавок на фундамент значительно превышающий площадь балкона, либо привязать балкон к фундаменту дома. Но Вот Светлана меня конечно заставила задуматься, может действительно восстановить кладку, только с армированием в цоколь дома.
  • Вариант на рисунке очень трудоемок и затратен. Дешевле демонтировать кладку, усилить фундамент, связав его с домом и, по совету Светланы, перекрытие связать воедино со стеной дома и кладкой стены балкона. Причем для перекрытия не использовать металлоконструкции и бетон, а применить балки и плиты OSB. А вот как связать балки с домом вы показали на рисунке, только вместо верхнего швеллера, по длине балкона, т.е. вдоль стены дома, пустить либо 75, либо 100 уголок, причем можно не на всю длину, а кусками, под конкретную балку.
  • Георгий, а рисунок (схему) с балками можно? А то не совсем понял. Сам планирую пристроить балкон - ищу варианты перекрытий и фундаментов. Причем фундаменты интересуют не сплошные, а на столбах.
    Вот наброска:img_256907.gif
    img_256907.gifimg_256907.gif
  • Попытаюсь без рисунка объяснить.
    Если столбчатый фундамент хотите, то советую вкопать асботрубу диам.200 и более мм. и заполнить ее бетоном. В бетон вставить закладные, на которые будете устанавливать обвязочный брус. На брус монтируете балки из OSB( набираете в поисковике "балки из OSB" и находите массу информации).Монтируете перекрытие плитами ОСП(OSB) Устанавливаете каркас из брусьев, обшиваете его плитой ОСП(или OSB, как Вам удобно, внутрь( в стены и пол) утеплитель. Древесину антисептируете и грунтуете битумной мастикой( наружную часть перекрытия). Опорные концы балок устанавливаете на уголок с полкой 100мм и раскрепляете концы в уголке.Как? На полку сотого уголка привариваете(по ширине бруска балки) два кусочка 45-го уголка с просверленными отверстиями под шпильку 8 мм и через отверстия в уголках просверливаете брусок балки и затягиваете гайкой с шайбой. Сотку заранее крепите к стене дома.Как крепите - это уже Ваши фантазии, но лучше насквозь шпильками не менее 16мм диам. или распорными анкерами длиной 200мм.
    Для того, чтобы злые хулиганы не прорезали стены Вашего балкона бензопилой, можете облицевать клинкерной плиткой "под кирпич", либо термопанелями( ссылок в инете куча и чуть-чуть :smile3: )Или просто кирпичом, но нужно будет делать фундамент под кладку :sad:
    fun7:
    # Re: просел фундамент под пристроенным балкономОтвет на сообщение Георгий от 01.06.2011 12:31:
    Георгий, а рисунок (схему) с балками можно? А то не совсем понял. Сам планирую пристроить балкон - ищу варианты перекрытий и фундаментов. Причем фундаменты интересуют не сплошные, а на столбах.Вот наброска:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    fun7:
    # Re: просел фундамент под пристроенным балкономОтвет на сообщение Георгий от 01.06.2011 12:31:
    Георгий, а рисунок (схему) с балками можно? А то не совсем понял. Сам планирую пристроить балкон - ищу варианты перекрытий и фундаментов. Причем фундаменты интересуют не сплошные, а на столбах.Вот наброска:
    fun7:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3::sad:
  • Пока Светлана молчит позволю себе пару слов по теме:
    Причина повреждения конструкции скорее всего кроется в незащищённости фундамента пристройки от воздействия на него сил морозного пучения грунта.
    Отсюда вывод: решение в защите имеющегося фундамента, либо в его замене на более защищённый. Я бы выбрал промежуточный вариант, как простейший - в качестве опор нового фундамента - пару-тройку винтовых свай, НАПРИМЕР ТАКИХ или ТАКИХ.
    Кирпичную кладку убираем сверху до уровня "под ростверк" - далее её роль декоративная.
    Требования к конструкции ростверка на правильно ввинченных сваях под столь лёгкую конструкцию - минимальны - я бы выбрал, опять таки простейший вариант - П-образный металлический профиль.
    Винтовые сваи стабильны по вертикали, ростверк связывающий их по верху, добавит стабильности их верхушкам по горизонтали - что и требовалось обеспечить.
    На таком фундаменте можно возвести балкон любой конструкции, из любых материалов - можно даже без OSB:wink3:.
    *
    ЗЫ Роствек конечно нужно жёстко прикрепить к фундаменту дома - лучше с помощью шпилек, через сквозные отверстия.
    ЗЫЗЫ Инфо для общего развития - винтовые сваи
    PavelE:
    Вопрос тоже к Светлане. Если опять делать фундамент и строить тяжелый кирпичный каркас, я боюсь через несколько лет ситуация повторится - фундамент балкона тонкий по сравнению с фундаментом дома и у них разная скорость оседания в грунт - в итоге фундамент балкона, по моему мнению, садится быстрее и поэтому он "клюнул". Я смотрел соседние дома и пристроенные балконы, такая же история только на более ранней стадии: у всех клинообразно сверху вниз отходит кладка от стены дома. Грунт слабый как я понял. Поэтому у меня есть лишь два предложения посадить балкон как поплавок на фундамент значительно превышающий площадь балкона, либо привязать балкон к фундаменту дома. Но Вот Светлана меня конечно заставила задуматься, может действительно восстановить кладку, только с армированием в цоколь дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    PavelE:
    Вопрос тоже к Светлане. Если опять делать фундамент и строить тяжелый кирпичный каркас, я боюсь через несколько лет ситуация повторится - фундамент балкона тонкий по сравнению с фундаментом дома и у них разная скорость оседания в грунт - в итоге фундамент балкона, по моему мнению, садится быстрее и поэтому он "клюнул". Я смотрел соседние дома и пристроенные балконы, такая же история только на более ранней стадии: у всех клинообразно сверху вниз отходит кладка от стены дома. Грунт слабый как я понял. Поэтому у меня есть лишь два предложения посадить балкон как поплавок на фундамент значительно превышающий площадь балкона, либо привязать балкон к фундаменту дома. Но Вот Светлана меня конечно заставила задуматься, может действительно восстановить кладку, только с армированием в цоколь дома.
    PavelE:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ТАКИХТАКИХ



    :wink3:


    винтовые сваи
  • Посмотрел видеоматериалы по винтовым сваям. Очень, очень понравилось. Теперь поищу продавца и грузоперевозчика. Тогда прикину стоимость материалов. Но, думаю, идея простая и незатратная. Большое спасибо
  • Пожалуйста - пользуйтесь на здоровье :smile3:
    PavelE:
    Посмотрел видеоматериалы по винтовым сваям. Очень, очень понравилось. Теперь поищу продавца и грузоперевозчика. Тогда прикину стоимость материалов. Но, думаю, идея простая и незатратная. Большое спасибо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    PavelE:
    Посмотрел видеоматериалы по винтовым сваям. Очень, очень понравилось. Теперь поищу продавца и грузоперевозчика. Тогда прикину стоимость материалов. Но, думаю, идея простая и незатратная. Большое спасибо
    PavelE:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • чем можно заменить кирпич?
    Скажите пожалуйста мне нужно нарастить нижнию часть балкона. чем можно заменить кирпичную кладку? если наращивать кирпичем то тяжело так как мы живем на 4 этаже. а нарастить надо для застекления балкона? скажите пожалуйста что можно сделать?чем можно заменить кирпич?

  • Каркасное строение.
    Марина:
    а нарастить надо для застекления балкона? скажите пожалуйста что можно сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марина:
    а нарастить надо для застекления балкона? скажите пожалуйста что можно сделать?
    Марина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.