рубли

Заземление в щитке панельного дома - где найти ?

  • Подскажите где в элщитке располагается провод заземления?Элщит типовой этажный в панельном доме.Я всегда думал ,что заземление располегается на корпусе элщита,но путём отключения от электричества половины подъезда ,выяснилось,что там ноль(случайно перемкнул отвёрткой с фазным проводом).Что мне делать и где искать землю?Заземление должно быть обязательно.
  • Каким образом выяснилось что там ноль?
  • в электрщите у вас система заземления TN-C
    это когда ноль и земля объеденены в одном проводнике
    вам просто необходимо их разделить
    и у вас получится система заземления TN-C-S
    это когда нулевой и земляной провод разделяются под разными
    болтовыми соединениями
    система заземления TN-S
    это когда ноль и земля разделены на всем протяжении
    что вам нужно получить в квартирном щитке







  • Спасибо,сейчас стало вроде понятно.То есть ,если в квартире предусмотрена система заземления TN-C-S,то в квартирном щитке ноль и землю надо повесить отдельно,а в этажном щитке уже соединить.Правильно?
    И ещё .Объясните ,что такое маркеры и как ими пользоваться?
  • Вы должны понять одну вещь, это то что нормальное заземление имеет тот же потенциал что и нормальный ноль, то есть это по сущности один проводник, разделение происходит после УЗО в щитке.
    Подскажите где в элщитке располагается провод заземления?Элщит типовой этажный в панельном доме.Я всегда думал ,что заземление располегается на корпусе элщита,но путём отключения от электричества половины подъезда ,выяснилось,что там ноль(случайно перемкнул отвёрткой с фазным проводом).Что мне делать и где искать землю?Заземление должно быть обязательно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите где в элщитке располагается провод заземления?Элщит типовой этажный в панельном доме.Я всегда думал ,что заземление располегается на корпусе элщита,но путём отключения от электричества половины подъезда ,выяснилось,что там ноль(случайно перемкнул отвёрткой с фазным проводом).Что мне делать и где искать землю?Заземление должно быть обязательно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть,на входное УЗО(в моём случае дифавтомат) ,электричество подаётся в том же виде ,как и в этажном щитке,а после него разделяется на ноль и землю.Правильно?А я всегда думал .что земля - это то ,что уходит в землю,а ноль подводтся по прооводам,как и фаза.Я не профессиональный электрик и явно чего-то не понимаю,но знать хочу.
  • Ноль может может браться с трансформаторной нейтрали, земля с землянных электродов и арматурного контура, но потенциал у того и другого одинаковый, к тому же нейтраль трансформатора наглухо заземлена, а так же в строениях применяют уравнительные шины куда приходит ноль и местное заземление.Истинное же различие между нулем и заземлением появляется после прохожединя нуля через автомат УЗО, после чего возникает разность потенциалов между землей и нулем примерно в три вольта которые при коротком замыкании выдают силу тока превышающую 0.03 ампера, которых достаточно для срабатывания УЗО.
  • 1.То есть для того ,чтобы получить разность потенциалов между нулём и землёй нужно ноль из щитка ввести через УЗО,а землю напрямую .Так?
    2.Объясните ,пожалуйста,что такое уравнительные шины.
  • 1) Земля береться с корпуса щитка, ноль то-же с корпуса и потом через узо в квартиру, фаза через то-же узо в квартиру...
    2) Это проводник уравнивения потенциалов, проще говоря в подвале все трубы, арматура и прочие железки соеденены проводниками, это и есть уравнительные шины

  • смотри схему подключения электрического счетчика
    там все наглядно нарисовано где УЗО, где ноль N , фаза L и земля PE

    [ссылка не работает]
    УЗОN LPE


    ссылка не работает
  • Именно так и есть.
    Уравнительные шины применяют до УЗО, а не после.
    1.То есть для того ,чтобы получить разность потенциалов между нулём и землёй нужно ноль из щитка ввести через УЗО,а землю напрямую .Так?
    2.Объясните ,пожалуйста,что такое уравнительные шины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1.То есть для того ,чтобы получить разность потенциалов между нулём и землёй нужно ноль из щитка ввести через УЗО,а землю напрямую .Так?
    2.Объясните ,пожалуйста,что такое уравнительные шины.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Леша, а корпуса щитков продаются с землей?
    1) Земля береться с корпуса щитка, ноль то-же с корпуса и потом через узо в квартиру, фаза через то-же узо в квартиру...
    2) Это проводник уравнивения потенциалов, проще говоря в подвале все трубы, арматура и прочие железки соеденены проводниками, это и есть уравнительные шины
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1) Земля береться с корпуса щитка, ноль то-же с корпуса и потом через узо в квартиру, фаза через то-же узо в квартиру...
    2) Это проводник уравнивения потенциалов, проще говоря в подвале все трубы, арматура и прочие железки соеденены проводниками, это и есть уравнительные шины


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это вы хохмить пытаетесь??? Землю можете купить в цветочном магазине
  • Нет Леша, это не вроде как и не хохма.Если Вы берете заземление с корпуса щитка, а его там нет?
  • Человек задавший вопрос написал, что при случайном замыкании фазы на корпус он обесточил пол подъезда, занчит корпус как минимум занулен...
    Конечно лучше протянуть отдельный провод из подвала от земляной шины здания... но это геморно, особенно если этаж ...дцатый...
  • Я же хочу выяснить как он определил что на корпусе ноль, а не заземление.?
  • Просто прусь от вариантов :smile3:))) хоть в одной теме обошлись без стабилизатора ;)
    К шитку прикручен ноль, это и есть земля ... а с узо и земля не нужна, главное правильно выбрать обратный ток чтобы не обуглиться :smile3:
    Подскажите где в элщитке располагается провод заземления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите где в элщитке располагается провод заземления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.