рубли

Заземление на скважину

  • Скважина ~20 метров, обсадка -” сталь 1.5 мм. Можно ли выводить на нее землю и молниезащиту? Или есть риск получить разряд из крана в доме?
  • точно не знаю, но у меня так и сделано + еще до скважины, параллельно трубе лежит арматура в земле
  • Согласно действующим нормативным документам ( например ПУЭ) в качестве естественных заземлителей рекомендуют применять обсадные прубы скважин и совмещать устройства защитного заземления и молниезащиты ( 2-ая. 3-я категория зданий). В свою очередь рекомендую выполнить систему уравнивания потенциалов связав все открытые проводящие части с заземляющим устройством и нулевым защитным проводником и выполнить дополнительное заземляющее устройство естественно связанное с существующим.
    Опасения по поводу возможности получения разряда из крана в случае применения системы уравнивания потенциалов напрасны. Ну а напоследок советую обязателно проверить сопротивление растекания на заземляющем устройстве.
    С уважением Василий.

  • При правильном уравнивании потенциала в доме, т.е. все металлические конструкции должны иметь неразрывную связь, удар тока не грозит.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.