рубли

Винтовые сваи. Покритикуйте вариант цоколя для фундамента на винтовых сваях

  • Здравствуйте.
    Прошу покритиковать разработанный вариант цоколя, планируемый внедрить для фундамента на винтовыхз сваях.
    img_275903.gif



    img_275903.gifimg_275903.gif
  • Ребят, ещё вопрос такой: какой листовой материал с низким % водопоглащения существует на рынке? Кроме листа шифера ничего найти не могу. ЦСП у нас нет, ПВХ листом - дорогой (10 мм лист - 730 руб/м кв.)
    Важным считаю малый % водопоглащения (

  • Подвал собираетесь делать???
    дык со сваями не прокатит.
    А если нет - то нафига утеплитель?
    sl:
    Прошу покритиковать разработанный вариант цоколя, планируемый внедрить для фундамента на винтовыхз сваях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Прошу покритиковать разработанный вариант цоколя, планируемый внедрить для фундамента на винтовыхз сваях.
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Грунт какой? УГВ?
  • Подвал - нет. Утеплитель хотел, чтобы теплее в зимний период. На пол кладу 200 мм минваты
    Грунт - суглинок-глина. Верхний слой - чернозём 20-30 см.

  • Зачем подпол защищать от мороза? Не проще ли перекрытие утеплить хорошенько?
    Тем более, что в Вашей конструкции морозное пучение грунта поломает утеплитель цоколя вместе с его облицовкой при первом же подъёме грунта.
    sl:
    Подвал - нет. Утеплитель хотел, чтобы теплее в зимний период. На пол кладу 200 мм минваты
    Грунт - суглинок-глина. Верхний слой - чернозём 20-30 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Подвал - нет. Утеплитель хотел, чтобы теплее в зимний период. На пол кладу 200 мм минваты
    Грунт - суглинок-глина. Верхний слой - чернозём 20-30 см.
    sl:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вот это меня больше всего пугает. Поэтому, я хочу использовать ПГС, чтобы цокольный сайдинг не ломало. Вопрос больше, как правильно его сделать, чтобы минимизировать пучение?
    Atos:
    Тем более, что в Вашей конструкции морозное пучение грунта поломает утеплитель цоколя вместе с его облицовкой при первом же подъёме грунта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Тем более, что в Вашей конструкции морозное пучение грунта поломает утеплитель цоколя вместе с его облицовкой при первом же подъёме грунта.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поясните свою идею. А пока Вы это делаете - я напомню, что одиним из главных плюсов свайного фундамента с висячим ростверком является его независимость от пучения - такой фундамент не нуждается в защите от пучения - грунт двигается вдоль неподвижных свай, не доставая до ростверка. Забирку же выполняют плавающей по вертикали - по роствеку. Если всё же есть охота утеплить подпол - можно выполнить вторую забирку с внутренней стороны ростверка...
    sl:
    Вот это меня больше всего пугает. Поэтому, я хочу использовать ПГС, чтобы цокольный сайдинг не ломало. Вопрос больше, как правильно его сделать, чтобы минимизировать пучение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Вот это меня больше всего пугает. Поэтому, я хочу использовать ПГС, чтобы цокольный сайдинг не ломало. Вопрос больше, как правильно его сделать, чтобы минимизировать пучение?
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для начала (в таком случае) утепляют грунт вокруг фундамента и как можно шире!!!
    И только потом отсекать теплоизолятором подпол.
    В противном случае все это абсолютно бессмысленно для свайного!
    sl:
    Поэтому, я хочу использовать ПГС, чтобы цокольный сайдинг не ломало. Вопрос больше, как правильно его сделать, чтобы минимизировать пучение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Поэтому, я хочу использовать ПГС, чтобы цокольный сайдинг не ломало. Вопрос больше, как правильно его сделать, чтобы минимизировать пучение?
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не понял... Как утепление влияет на функции ПГС подсыпки под отмостку? Ведь назначание этой подсыпки - "дренажирование" воды ниже, дальше... Т.е. подсыпка ввиду своих свойств не может держать в себе воду, а как следствие - её не пученит при морозе. Утепление же в ширь- это часть комплекса мер по утеплению подпола/подвала...
    Поправьте меня, если я не прав.
    Олег (самостроитель):
    Для начала (в таком случае) утепляют грунт вокруг фундамента и как можно шире!!!И только потом отсекать теплоизолятором подпол.В противном случае все это абсолютно бессмысленно для свайного!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Для начала (в таком случае) утепляют грунт вокруг фундамента и как можно шире!!!И только потом отсекать теплоизолятором подпол.В противном случае все это абсолютно бессмысленно для свайного!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • По сути говоря, утеплять подпол особого желания нет. Выполнить плавающую (возможно упругую) забирку - вот это действительно задача. Как это сделать правильно, недорого, и надёжно? Кирпичь, ЦСП (нет в городе), шифер...
    Про ПГС - написал постом выше - его наличие - отсутсвие пучинения.
    Вот нашёл, варианты, из старой книги (эх, старая литература, где б её взять):
    Для утепления подпольного пространства и предохранения от попадания снега, влаги и пыли между столбами выполняется забирка. Минимальная толщина стенки забирки принимается: для бутовой кладки – 200 мм, для кирпича – 120 мм, для армированного бетона – 100–120 мм. Забирка заглубляется в грунт на 200–300 мм. Если грунт пучинистый, то под забиркой устраивают песчаную подушку толщиной 150–200 мм. В забирке с каждой стороны дома предусматриваются вентиляционные отверстия размером 150х150 мм на высоте 150 мм над отмосткой.
    Ключевое слово ЗАБИРКА. Если б я знал его, было б легче. В гугле масса материала. Атос, спасибо!
    Atos:
    Поясните свою идею. А пока Вы это делаете - я напомню, что одиним из главных плюсов свайного фундамента с висячим ростверком является его независимость от пучения - такой фундамент не нуждается в защите от пучения - грунт двигается вдоль неподвижных свай, не доставая до ростверка. Забирку же выполняют плавающей по вертикали - по роствеку. Если всё же есть охота утеплить подпол - можно выполнить вторую забирку с внутренней стороны ростверка...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Поясните свою идею. А пока Вы это делаете - я напомню, что одиним из главных плюсов свайного фундамента с висячим ростверком является его независимость от пучения - такой фундамент не нуждается в защите от пучения - грунт двигается вдоль неподвижных свай, не доставая до ростверка. Забирку же выполняют плавающей по вертикали - по роствеку. Если всё же есть охота утеплить подпол - можно выполнить вторую забирку с внутренней стороны ростверка...
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Для утепления подпольного пространства и предохранения от попадания снега, влаги и пыли между столбами выполняется забирка. Минимальная толщина стенки забирки принимается: для бутовой кладки – 200 мм, для кирпича – 120 мм, для армированного бетона – 100–120 мм. Забирка заглубляется в грунт на 200–300 мм. Если грунт пучинистый, то под забиркой устраивают песчаную подушку толщиной 150–200 мм. В забирке с каждой стороны дома предусматриваются вентиляционные отверстия размером 150х150 мм на высоте 150 мм над отмосткой.
    ЗАБИРКААтос
  • А что Вам кажется особо сложным? Оставляете над забиркой - под отливом зазор 20 см, чтобы забирка не сломала отлив при движении вверх, снизу выполняете аккуратную отмостку. Продухи - само собой, в зависимости от особенностей конструкции они могут выполняться или в ростверке или в забирке. При желании можно предусмотреть вертикальные щели (направляющие) в забирке через которые выполняется плавающее крепление к ростверку... Всё.
    Кирпичь не подойдёт.
    В городе нет ЦСП? :shok: Поздравляю Вы нашли золотую жилу! Срочно рассчитывайте ёмкость рынка и начинайте успешную торговлю :smile3:
    Плоский шифер вполне подойдёт, но ЦСП лучше.
    Для того, чтобы выключить воздействие морозного пучения на фундамент и(или) забирку 20 см песка маловато будет - для этого придётся менять грунт на не пучинистый на глубину промерзания.
    Далеко ходить не надо - на этом форуме тоже много полезного.
    Хотя Гугл конечно рулит, если знаешь - что искать :wink3:
    Пожалуйста :drinks:
    sl:
    По сути говоря, утеплять подпол особого желания нет. Выполнить плавающую (возможно упругую) забирку - вот это действительно задача. Как это сделать правильно, недорого, и надёжно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    По сути говоря, утеплять подпол особого желания нет. Выполнить плавающую (возможно упругую) забирку - вот это действительно задача. Как это сделать правильно, недорого, и надёжно?
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sl:
    Кирпичь, ЦСП (нет в городе), шифер...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Кирпичь, ЦСП (нет в городе), шифер...
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok::smile3:

    sl:
    Про ПГС - написал постом выше - его наличие - отсутсвие пучинения.
    Вот нашёл, варианты, из старой книги (эх, старая литература, где б её взять):
    Для утепления подпольного пространства и предохранения от попадания снега, влаги и пыли между столбами выполняется забирка. Минимальная толщина стенки забирки принимается: для бутовой кладки – 200 мм, для кирпича – 120 мм, для армированного бетона – 100–120 мм. Забирка заглубляется в грунт на 200–300 мм. Если грунт пучинистый, то под забиркой устраивают песчаную подушку толщиной 150–200 мм. В забирке с каждой стороны дома предусматриваются вентиляционные отверстия размером 150х150 мм на высоте 150 мм над отмосткой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Про ПГС - написал постом выше - его наличие - отсутсвие пучинения.
    Вот нашёл, варианты, из старой книги (эх, старая литература, где б её взять):
    Для утепления подпольного пространства и предохранения от попадания снега, влаги и пыли между столбами выполняется забирка. Минимальная толщина стенки забирки принимается: для бутовой кладки – 200 мм, для кирпича – 120 мм, для армированного бетона – 100–120 мм. Забирка заглубляется в грунт на 200–300 мм. Если грунт пучинистый, то под забиркой устраивают песчаную подушку толщиной 150–200 мм. В забирке с каждой стороны дома предусматриваются вентиляционные отверстия размером 150х150 мм на высоте 150 мм над отмосткой.
    sl:


    Для утепления подпольного пространства и предохранения от попадания снега, влаги и пыли между столбами выполняется забирка. Минимальная толщина стенки забирки принимается: для бутовой кладки – 200 мм, для кирпича – 120 мм, для армированного бетона – 100–120 мм. Забирка заглубляется в грунт на 200–300 мм. Если грунт пучинистый, то под забиркой устраивают песчаную подушку толщиной 150–200 мм. В забирке с каждой стороны дома предусматриваются вентиляционные отверстия размером 150х150 мм на высоте 150 мм над отмосткой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sl:
    Ключевое слово ЗАБИРКА. Если б я знал его, было б легче. В гугле масса материала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Ключевое слово ЗАБИРКА. Если б я знал его, было б легче. В гугле масса материала.
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
    sl:
    Атос, спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Атос, спасибо!
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
  • Ваша ирония блестяща, спасибо, но я серьезно: тыц или Журнал с товарами и услугами
    И правда, это логично.
    Получается менять грунт меньше глубины промерзания смысла вообще нет?
    И ещё, с позволения, в продолжение (развитие темы). С учётом всего вышеизложенного, вижу систему зибирки следующую:
    img_276169.png
    Где, лист шифера, как вариант можно совсем убрать, а использовать только цокольный сайдинг (винил), на вертикально набитую обрешётку:
    img_276169_2.gif
    Atos:
    В городе нет ЦСП? Поздравляю Вы нашли золотую жилу! Срочно рассчитывайте ёмкость рынка и начинайте успешную торговлю Плоский шифер вполне подойдёт, но ЦСП лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    В городе нет ЦСП? Поздравляю Вы нашли золотую жилу! Срочно рассчитывайте ёмкость рынка и начинайте успешную торговлю Плоский шифер вполне подойдёт, но ЦСП лучше.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тыцЖурнал с товарами и услугами

    Atos:
    Для того, чтобы выключить воздействие морозного пучения на фундамент и(или) забирку 20 см песка маловато будет - для этого придётся менять грунт на не пучинистый на глубину промерзания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Для того, чтобы выключить воздействие морозного пучения на фундамент и(или) забирку 20 см песка маловато будет - для этого придётся менять грунт на не пучинистый на глубину промерзания.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    img_276169.pngimg_276169.png


    img_276169_2.gifimg_276169_2.gif
  • И я не шутил - если бы в Вашем городе не было в продаже данного товара - Вы могли бы реально заработать на заполнении этой ниши у Вас в городе.
    Но увы -Вас опередили [ссылка не работает]
    В общих чертах - да.
    Если грунт останется пучинистым - он будет двигаться вдоль неподвижных свай (они ведь выполнены неподвижными?) - как следствие это приведёт к деформации Вашей системы сайдинга на обрешётке.
    .
    Обращаю Ваше внимание так же на то, что утверждение приведённое на Вашем рисунке не очень верное, мягко говоря - не очень, т.к. сила действия от площади контакта не зависит - от этого, в числе прочих факторов, зависит характер возможных деформаций.
    sl:
    Ваша ирония блестяща, спасибо, но я серьезно: тыц или Журнал с товарами и услугами
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Ваша ирония блестяща, спасибо, но я серьезно: тыц или Журнал с товарами и услугами
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ссылка не работает
    sl:
    И правда, это логично.
    Получается менять грунт меньше глубины промерзания смысла вообще нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    И правда, это логично.
    Получается менять грунт меньше глубины промерзания смысла вообще нет?
    sl:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sl:
    И ещё, с позволения, в продолжение (развитие темы). С учётом всего вышеизложенного, вижу систему зибирки следующую:
    Где, лист шифера, как вариант можно совсем убрать, а использовать только цокольный сайдинг (винил), на вертикально набитую обрешётку:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    И ещё, с позволения, в продолжение (развитие темы). С учётом всего вышеизложенного, вижу систему зибирки следующую:
    Где, лист шифера, как вариант можно совсем убрать, а использовать только цокольный сайдинг (винил), на вертикально набитую обрешётку:
    sl:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Как же Вам это удалось. Вроде в Интернет не первый день.. :/
    Действительно, сваи неподвижны. Я имел ввиду, что реакция опоры на маленькую площадь будет, возможно, незначительной, чтобы дефирмировать цокольные панели. А возможно и нет.
    Порывшись, нашёл ещё такой вариант:
    img_276273.gif
    Но мне больше симпатизирует такая его модификация.
    img_276273_2.gif
    Песчанная подсыпка, как я понимаю, служит основой для плитки, и только.
    Прошу прокомментировать такие варинты забирки
    Спасибо!
    Atos:
    Но увы -Вас опередили
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Но увы -Вас опередили
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Atos:
    Если грунт останется пучинистым - он будет двигаться вдоль неподвижных свай (они ведь выполнены неподвижными?) - как следствие это приведёт к деформации Вашей системы сайдинга на обрешётке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Если грунт останется пучинистым - он будет двигаться вдоль неподвижных свай (они ведь выполнены неподвижными?) - как следствие это приведёт к деформации Вашей системы сайдинга на обрешётке.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    img_276273.gifimg_276273.gif

    img_276273_2.gifimg_276273_2.gif




  • Ловкость рук и ни какого мАшенства :wink3:
    Силы морозного пучения дома ломают, что ему какие-то панельки и решётки?
    В дренаже в таком виде примирительно к свайному фундамента смысла не вижу.
    Не понятен так же смысл щели под висячей забиркой - это чтобы было куда мусору собираться?
    Зимой Вы её как будите закрывать? Продухи закрыть на зиму элементарно, а щель эту как?
    .
    Пожалуйста :smile3:
    sl:
    Как же Вам это удалось. Вроде в Интернет не первый день.. :/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Как же Вам это удалось. Вроде в Интернет не первый день.. :/
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    sl:
    Действительно, сваи неподвижны. Я имел ввиду, что реакция опоры на маленькую площадь будет, возможно, незначительной, чтобы дефирмировать цокольные панели. А возможно и нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Действительно, сваи неподвижны. Я имел ввиду, что реакция опоры на маленькую площадь будет, возможно, незначительной, чтобы дефирмировать цокольные панели. А возможно и нет.
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sl:
    Порывшись, нашёл ещё такой вариант:
    Но мне больше симпатизирует такая его модификация.
    Песчанная подсыпка, как я понимаю, служит основой для плитки, и только.
    Прошу прокомментировать такие варинты забирки
    Спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Порывшись, нашёл ещё такой вариант:
    Но мне больше симпатизирует такая его модификация.
    Песчанная подсыпка, как я понимаю, служит основой для плитки, и только.
    Прошу прокомментировать такие варинты забирки
    Спасибо!
    sl:




    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
  • Тогда в голову приходит только скользящий варинат забирки. Скользить она может по ограждающей конструкции (ростверку) благодаря наличию пазов для возможного перемещения.
    img_276315.gif
    Длинна щели от 150 до 200 мм.
    Сделать из можно балгаркой с диском по камню на месте.

    img_276315.gifimg_276315.gif



  • При правильном выполнении отлива - щели так же не нужны.
    Осталось избавиться от брусков и можно воплощать.
    sl:
    Тогда в голову приходит только скользящий варинат забирки. Скользить она может по ограждающей конструкции (ростверку) благодаря наличию пазов для возможного перемещения.
    Длинна щели от 150 до 200 мм.
    Сделать из можно балгаркой с диском по камню на месте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Тогда в голову приходит только скользящий варинат забирки. Скользить она может по ограждающей конструкции (ростверку) благодаря наличию пазов для возможного перемещения.
    Длинна щели от 150 до 200 мм.
    Сделать из можно балгаркой с диском по камню на месте.
    sl:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • :smile3: Почти, как квест, но я не против. Пожалуй, это даже оптимально, когда сам дошёл.
    Отлив, можно заблаговременно расположить выше, с учётом возможных подвижек:
    img_276415.gif
    Но вот, с отсутствием пазов, что-то даже не смекну... Единственное, что приходит в голову, составная забирка: одна жёстко пришита к ростверку, другая, накладываёсь на неё на 200 мм, внахлёст, вкопана в грунт, но не закреплена там (??):
    img_276415_2.gif
    Но зачем избавляться от брусков обрешётки? Ведь их частое расположение и позволит закреплять верхний лист АЦ или ЦСП
    Пока прошло 30 минут, придумал ещё одна решение:img_276415_3.gif
    Atos:
    При правильном выполнении отлива - щели так же не нужны.Осталось избавиться от брусков и можно воплощать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    При правильном выполнении отлива - щели так же не нужны.Осталось избавиться от брусков и можно воплощать.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    img_276415.gifimg_276415.gif


    img_276415_2.gifimg_276415_2.gif



    img_276415_3.gifimg_276415_3.gif
  • Одобря! :smile3:
    Если отлив будет выполнен надёжно - он удержит верхний край забирки в прижатом к ростверку положении, как в верхнем её положении, так и в нижнем. Важно не забыть оставить достаточное пространство под отливом для движения забирки под воздействием сил пучения.
    Вывод: крепление забирки к ростверку через пазы - перестраховка - выполняется по желанию.
    Решение не оптимально - думаем дальше... и...
    Вот - это уже вполне рабочее решение.
    Целесообразно подумать ещё над выполнением забирки с лёгким наклоном в сторону ростверка - тогда упор на свае (труба, квадрат + набор фанерных выравнивающих пластин) не понадобится, а отливу будет проще фиксировать верхний край забирки. Для этого нужно обеспечить фиксацию нижней части забирки бетонной отмосткой - она по любому не помешает.
    sl:
    :smile3: Почти, как квест, но я не против. Пожалуй, это даже оптимально, когда сам дошёл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    :smile3: Почти, как квест, но я не против. Пожалуй, это даже оптимально, когда сам дошёл.
    sl:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    sl:
    Отлив, можно заблаговременно расположить выше, с учётом возможных подвижек:
    Но вот, с отсутствием пазов, что-то даже не смекну...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Отлив, можно заблаговременно расположить выше, с учётом возможных подвижек:
    Но вот, с отсутствием пазов, что-то даже не смекну...
    sl:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    sl:
    Единственное, что приходит в голову, составная забирка: одна жёстко пришита к ростверку, другая, накладываёсь на неё на 200 мм, внахлёст, вкопана в грунт, но не закреплена там (??):
    Но зачем избавляться от брусков обрешётки? Ведь их частое расположение и позволит закреплять верхний лист АЦ или ЦСП
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Единственное, что приходит в голову, составная забирка: одна жёстко пришита к ростверку, другая, накладываёсь на неё на 200 мм, внахлёст, вкопана в грунт, но не закреплена там (??):
    Но зачем избавляться от брусков обрешётки? Ведь их частое расположение и позволит закреплять верхний лист АЦ или ЦСП
    sl:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sl:
    Пока прошло 30 минут, придумал ещё одна решение:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Пока прошло 30 минут, придумал ещё одна решение:
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Думаю лист забирки лучше оградить рубероидом от отмостки, чтобы бетон не имел жёсткого воздействия на лист, и, возможно, лист бы вовсе не имел вероятного движения, рассекая грунт.
    В случае же связки грунта с листом рубероида, движение отмостки возможно не в вертикальной плоскости, тогда очень вероятно повреждение листа.
    И ещё вопрос не по теме: насколько актуально для бетонной отмостки высотой около 12-15 см иметь металлическое армирование?img_276507_2.gif
    возможно не в вертикальной плоскости

    img_276507_2.gifimg_276507_2.gif
  • Рассечь мёрзлый грунт? За счёт чего? :shok: Уж не веса ли забирки? Это фантастика!
    Повреждение - это вряд ли, а вот перекос с образованием щели между ростверком и забиркой - это вполне вероятно - поэтому я и предлагал подумать над установкой забирки под уголом, чтобы компенционный запас был.
    Не актуальнее армирования сеткой из стекловолокна с битумной пропиткой :wink3:
    sl:
    Думаю лист забирки лучше оградить рубероидом от отмостки, чтобы бетон не имел жёсткого воздействия на лист, и, возможно, лист бы вовсе не имел вероятного движения, рассекая грунт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Думаю лист забирки лучше оградить рубероидом от отмостки, чтобы бетон не имел жёсткого воздействия на лист, и, возможно, лист бы вовсе не имел вероятного движения, рассекая грунт.
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    sl:
    В случае же связки грунта с листом рубероида, движение отмостки возможно не в вертикальной плоскости, тогда очень вероятно повреждение листа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    В случае же связки грунта с листом рубероида, движение отмостки возможно не в вертикальной плоскости, тогда очень вероятно повреждение листа.
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sl:
    И ещё вопрос не по теме: насколько актуально для бетонной отмостки высотой около 12-15 см иметь металлическое армирование?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    И ещё вопрос не по теме: насколько актуально для бетонной отмостки высотой около 12-15 см иметь металлическое армирование?
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Думаю, если забирку не связывать с отмосткой, а, возможно, я сделаю её из мелкого гравия, то и движение её будет в большей степени в вертикальной плоскости. К тому же, если её с двух сторон оградить (снизу) лишь гравием, то и движение её будет предопределено в большей части:
    img_276614.png

    img_276614.pngimg_276614.png
  • Имхо величина и направление движения отмостки зависит от движения промерзающего под нею слоя грунта.
    sl:
    Думаю, если забирку не связывать с отмосткой, а, возможно, я сделаю её из мелкого гравия, то и движение её будет в большей степени в вертикальной плоскости. К тому же, если её с двух сторон оградить (снизу) лишь гравием, то и движение её будет предопределено в большей части:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Думаю, если забирку не связывать с отмосткой, а, возможно, я сделаю её из мелкого гравия, то и движение её будет в большей степени в вертикальной плоскости. К тому же, если её с двух сторон оградить (снизу) лишь гравием, то и движение её будет предопределено в большей части:
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Забирки, пробирки... Мутатень какая-то... :blush:
    Запутаться можно. Может ли кто нить выложить стандартные, так сказать, типовые чертежи с пояснениями различных фундаментов и их применение в различных грунтах? Ведь есть же, только все вместе их собрать никто не может!:blush:
  • - Вася, ты луну видишь?
    - Нет.
    - А она есть :wink3:
    .
    Все велосипеды давно изобретены и в букварях давно описаны - читайте книги Яковлева Р.Н.:
    - "Универсальный фундамент - технология ТИСЭ"
    и
    - "Новые методы строительства - технология ТИСЭ".
    vovantuz:
    Забирки, пробирки... Мутатень какая-то... [Чайник]
    Запутаться можно. Может ли кто нить выложить стандартные, так сказать, типовые чертежи с пояснениями различных фундаментов и их применение в различных грунтах? Ведь есть же, только все вместе их собрать никто не может!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vovantuz:
    Забирки, пробирки... Мутатень какая-то... [Чайник]
    Запутаться можно. Может ли кто нить выложить стандартные, так сказать, типовые чертежи с пояснениями различных фундаментов и их применение в различных грунтах? Ведь есть же, только все вместе их собрать никто не может!
    vovantuz:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:




  • В указанной конторе нет уже давно ЦСП. И не может быть. Так что у нас в городе это действительно проблема...
    Атос, у меня ещё в процессе назрел вопрос по вандалоустойчивости такой забирки
    Конструкции придерживаюсь последней:
    [​IMG]





    [​IMG]
  • В указанной конторе нет уже давно ЦСП. И не может быть. Так что у нас в городе это действительно проблема...
    Атос, у меня ещё в процессе назрел вопрос по вандалоустойчивости такой забирки
    Конструкции придерживаюсь последней:
    [​IMG]





    [​IMG]
  • Странно это.
    Вот два первых попавшихся предложения:
    (Барнаул, 14 апреля 2012, 02:12)
    (сегодня в 11:40 объявление № Т-5227191) -
    Предлагаем плиты цементно-стружечные из Омска.
    Цементно-стружечная плита - материал для быстрого и экономичного строительства:
    - капитальное строительство зданий в качестве "сэндвич-панелей" и несъемной опалубки...
    Поставка: автотранспорт, ж.д.транспорт.
    Толщина: 10, 12, 16, 20, 26, 36 мм.

    Шифер - не проверял.
    ЦСП - пробовал пробить 10-ку - трудно, но можно конечно - крепкий материал. 16-й не стал и колотить - :smile3:
    Предлагаю подумать над вариантом, когда движения грунта из-под отмостки будет направлено в сторону свай - куда пойдёт в таком случае верхний край забирки?
    sl:
    В указанной конторе нет уже давно ЦСП. И не может быть. Так что у нас в городе это действительно проблема...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    В указанной конторе нет уже давно ЦСП. И не может быть. Так что у нас в городе это действительно проблема...
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Предлагаем плиты цементно-стружечные из Омска.
    Цементно-стружечная плита - материал для быстрого и экономичного строительства:
    - капитальное строительство зданий в качестве "сэндвич-панелей" и несъемной опалубки...
    Поставка: автотранспорт, ж.д.транспорт.
    Толщина: 10, 12, 16, 20, 26, 36 мм.
    Предлагаем плиты цементно-стружечные из Омска.
    Цементно-стружечная плита - материал для быстрого и экономичного строительства:
    - капитальное строительство зданий в качестве "сэндвич-панелей" и несъемной опалубки...
    Поставка: автотранспорт, ж.д.транспорт.
    Толщина: 10, 12, 16, 20, 26, 36 мм.

    sl:
    Атос, у меня ещё в процессе назрел вопрос по вандалоустойчивости такой забирки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Атос, у меня ещё в процессе назрел вопрос по вандалоустойчивости такой забирки
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    sl:
    Конструкции придерживаюсь последней:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Конструкции придерживаюсь последней:
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Первая ссылка - это моё объявление. С момента размещения был всего один звонок ;) (это к вопросу золотой жилы). По второй ссылке - телефон там Омский, а это 850 км, завтра позвоню, но уверен, что наличие в Барнауле - отсутствует.
    (хз, сам удивлён про ЦСП)
    Верхний край будет отрывать отлив.
    Я тут подумал, посоветовался с друзьями, может пойти таким путём: сделать приличный слой ПГС (глубиной 50 см), хорошую гидроизолированную отмостку, и пучение будет минимальным... Иначе возникает большой вопрос по соединению листов межу собой.
    Atos:
    Странно это.Вот два первых попавшихся предложения:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Странно это.Вот два первых попавшихся предложения:
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Atos:
    Предлагаю подумать над вариантом, когда движения грунта из-под отмостки будет направлено в сторону свай - куда пойдёт в таком случае верхний край забирки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Предлагаю подумать над вариантом, когда движения грунта из-под отмостки будет направлено в сторону свай - куда пойдёт в таком случае верхний край забирки?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • +100500
    Не проще ли просто слегка наклонить забирку?
    sl:
    Первая ссылка - это моё объявление. С момента размещения был всего один звонок ;) (это к вопросу золотой жилы). По второй ссылке - телефон там Омский, а это 850 км, завтра позвоню, но уверен, что наличие в Барнауле - отсутствует.
    (хз, сам удивлён про ЦСП)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Первая ссылка - это моё объявление. С момента размещения был всего один звонок ;) (это к вопросу золотой жилы). По второй ссылке - телефон там Омский, а это 850 км, завтра позвоню, но уверен, что наличие в Барнауле - отсутствует.
    (хз, сам удивлён про ЦСП)
    sl:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sl:
    Верхний край будет отрывать отлив.
    Я тут подумал, посоветовался с друзьями, может пойти таким путём: сделать приличный слой ПГС (глубиной 50 см), хорошую гидроизолированную отмостку, и пучение будет минимальным... Иначе возникает большой вопрос по соединению листов межу собой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Верхний край будет отрывать отлив.
    Я тут подумал, посоветовался с друзьями, может пойти таким путём: сделать приличный слой ПГС (глубиной 50 см), хорошую гидроизолированную отмостку, и пучение будет минимальным... Иначе возникает большой вопрос по соединению листов межу собой.
    sl:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.