рубли

Заземление - решил поставить в ванную комнату водонагреватель

  • Прошу вашего совета так как единого мнения не нашел.
    Решил поставить в ванную комнату водонагреватель, естественно хочу сделать все по уму, почитал архивы, ПУЭ и вот что хочу сделать:
    Имеем квартиру с двухпроводной сетью и газовой плитой в многоквартирном доме, 4 квартиры на этаж. Открыв щиток на лестничной площадке видим что нулевой проодник проходит через щиток и к нему через клемник подключены четыре нулевых проводника уходящих по квартирам и один проводник идущий на болт приваренный к щитку.
    Думаю сделать следующее:
    С болта на щитке к которому прикручен нулевой проводник завести в квартиру и провести прямиком до ванной комнаты дополнительный проводник 6 кв мм, установить в ванной комнате клемник и подсоединить на него заведенный провод от щитка, землю от водонагревателя, ванну (ванная кроме того еще стальным прутом приварена к трубе холодной воды), и трубу холодной воды подходящей к смесителю. Водонагреватель будет подключен через УЗО.
    Насколько безопасна пердложенная схема ? Вернее безопаснее ли она чем простое подключение водонагревателя через УЗО без заземления ? Или возможна какая то иная схема подключения ? Может ли быть опасным то, что я соединю корпус этажного электрощитка и стояк холодной воды заземлением через свою квартиру, при авариях в проводке дома, по типу нулевой провод отвалился ?







  • обязательно так и будет
    раздел нуля на рабочий и защитный
    система заземления TN-C-S
    должен происходить как можно ближе, к источнику питания
    в вашем случае вводной щит в здание, но и это негарантирует полной защиты, лучший вариант раздел на трансформаторе
    защититься лучше специальным прибором
    ДПН-260

    система заземления TN-C-S




    ДПН-260
  • Не совсем согласен с выш. упомянутым товарищем.Разделение на ТП-это система ТН-С. У нас нигде не видел. Разделение в щитке-это лучше, чем ничего. УЗО будет работать и без защитного кабеля-но лишь при контакте человека (мал мал тряхонёт
  • система TN-C вообще не имеет разделения
    нулевой защитный и рабочий проводник совмещены на всем протяжении
    разделение в щитке конечно лучше чем ничего, но при обрыве нуля получайте 380 вольт по розеткам
    тада ваши электроприборы особенно маломощные "сгорят"
    а вообще 70 лет работала система TN-C и до сих пор продолжает действовать



  • не совсем понял что за болт, но вПУЭ есть такой пунктик
    "7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный -” L, нулевой рабочий -” N и нулевой защитный -” РЕ проводники).
    Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
    Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.
    Сечения проводников должны отвечать требованиям п. 7.1.45."
    просто для справки написал на счет общего болта.
    удачи






  • Извините-имел в виду не TN-C, a TN-S
    Привожу еще раз весь пост с исправлением:
    Не совсем согласен с выш. упомянутым товарищем. Разделение на ТП-это система ТН-S. У нас нигде не видел. Разделение в щитке-это лучше, чем ничего. УЗО будет работать и без защитного кабеля-но лишь при контакте человека (мал мал тряхонёт)


  • Вот так и живем в России , кто как навыпридумывает так и крутит под себя коммуникации , электрофикации и т.п. , а потом удивляемся почему дома рушаться . То что вы предложили Merkov не в коем случае делать нельзя , по нескольким причинам : 1- какой смысл брать с щитка в подьезде ноль на землю , когда точно такой же ноль сидит у вас на кв щитке . 2 - если вы соедините ноль и трубопровод , тогда трубы в результате коррозии испортятся в два раза быстрее (читайте физику). 3 - самое главное , если вы посадите этот ноль на узо , (тем самым замкнув подъездный ноль на котором может быть потанциал и причем не маленький , с землей через водопровод который не гарантирует вам 100% заземление по ряду причин) ваше узо не будет корректно работать . Вы хотели бы принимать ванную постоянно беспокоясь что ваша защита вас не защитит в нужный момент ?
  • читайте внимательно!
    я ничего не предлогал.
    просто обратил внимание на болт! :smile3:

    :smile3:
  • Обратите также внимание и на мой комментарий ) . Думаю в вашем случае лучше обойтись без УЗО , достаточно будет просто хорошего автамата к примеру фирмы "Легранд" . А если захотите всё таки УЗО тогда тяните землю )

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.