рубли

Ноль или земля - сверлил на кухне, попал в проводку

  • Добрый день всем.
    На кухне вешал шкафчики. При сверлении очередного отверстия попал в электропроводку, которая идёт на плиту. Соответственно был небольшой взрывчик, но пакетник не отрубился???? Проводов три, т.е. фаза земля и ноль. Фазу определил. два провода остались свободными. Я беру лампочку и соединяю с фазой и со вторым проводом - горит. Соединяю фазу с третьим проводом - тоже горит. Подскажите каким способом найти где ноль, а где земля. На сколько я знаю если при соединении фазы и земли через двухконтактную розетку может долбануть током.
    Может я не правильно думаю?
    Заранее спасибо за совет


  • если провода не имеют цветовой маркировки
    ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89) Индетификация проводников по цветам или цифровым обозначениям
    -
    скорей всего это ППВ 3*2,5 (самый дешевый)
    а имеют белый цвет все три провода
    я бы на месте электрика
    на средний проводник подключил землю
    -
    а вообще прийдется отключать с электрощита
    ноль, а потом и землю, что выяснить что откуда идет
    хотя если у вас установлено исправное узо, то оно должно сработать при контакте на землю 100 Вт лампой
    ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89) Индетификация проводников по цветам или цифровым обозначениям








  • 1.если у вас УЗО. при закорачивании Ф и Ноль-не сработает. При закор. Ф и РЕ-сработает.
    2.УЗО нет. Сложный вопрос...
  • Любой пробник (звуковой,на светодиоде и пр.) и необходимое кол-во провода,чтобы возможно было прозвонить повреждённый провод непосредственно от щита и до места повреждения.Остальное,по-моему,понятно.Не забудьте обесточить линию питания плиты.
    Добрый день всем.
    На кухне вешал шкафчики. При сверлении очередного отверстия попал в электропроводку, которая идёт на плиту. Соответственно был небольшой взрывчик, но пакетник не отрубился???? Проводов три, т.е. фаза земля и ноль. Фазу определил. два провода остались свободными. Я беру лампочку и соединяю с фазой и со вторым проводом - горит. Соединяю фазу с третьим проводом - тоже горит. Подскажите каким способом найти где ноль, а где земля. На сколько я знаю если при соединении фазы и земли через двухконтактную розетку может долбануть током.
    Может я не правильно думаю?
    Заранее спасибо за совет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день всем.
    На кухне вешал шкафчики. При сверлении очередного отверстия попал в электропроводку, которая идёт на плиту. Соответственно был небольшой взрывчик, но пакетник не отрубился???? Проводов три, т.е. фаза земля и ноль. Фазу определил. два провода остались свободными. Я беру лампочку и соединяю с фазой и со вторым проводом - горит. Соединяю фазу с третьим проводом - тоже горит. Подскажите каким способом найти где ноль, а где земля. На сколько я знаю если при соединении фазы и земли через двухконтактную розетку может долбануть током.
    Может я не правильно думаю?
    Заранее спасибо за совет



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • загляните в подъездный электрощит,свои автоматы вы наверное знаете, найдите автомат на 40А ,провода присоединеные к нему идут прямо на плиту.если они имеют цветовую маркировку, то вы разберётесь .Если во время КЗ у вас отгорели или повредились провода, то спайку лучше всего сделать под потолком и на совесть.Если в вашем электрощите стоит пакетник, то выключив его ,у вас пропадает и фаза и нуль во всей квартире, но земля остается.с помощью соседской фазы и своей земли у вас загорится контрольная лампочка.
  • Дедовский совет :smile3:
    Вольтметром переменного тока померять напряжение между неопределенным проводом и батареей теплоснабжения (отковырнуть краску и касаться металла).
    У "заземляющего" провода потенциал будет ноль, у "нулевого" провода, за счет перекоса фаз (разных нагрузок по фазам) потенциал может быть от нуля до 20- 30 вольт.
    Добрый день всем.
    На кухне вешал шкафчики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день всем.
    На кухне вешал шкафчики.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Купите простой китайский пробник, большинство различают землю от нуля
  • Солидарен с Михаилом. Между нулём и землёй всегда имеется скачущая переменка. Вот только если это настоящая земля, в чём очень сильно сомневаюсь. Скорее от щитка идут просто два нуля.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.