рубли

Строительство фундамента - хочу делать ленточный с армированием мелкозаглубленный с утеплением

  • Здравствуйте.Собираюсь строить дом 6х6.Несущие стены пенобетонные блоки,перекрытия из деревянного бруса.Второй этаж мансарда(Деревянная конструкция крыша ломаная).Фундамент хочу делать ленточный с армированием мелкозаглубленный с утеплением.Грунт-песок,грунтовые воды на глубине1800 мм.глубина траншеи 500мм из них 250мм подушка,250мм заливка бетона в грунт ниже нулевой отметки и 350 мм выше нулевой отметки по опалубке, ширина 500 мм с учетом места под лаги.Праильно ли я делаю?Или надо делать углубление в грунт больше?И выдержит ли фундамент такую конструкцию?Подскажите пожалуйста как лучше сделать)))
  • Всё с хорошим запасом, не пренебрегайте только "поясом жёсткости" поверх несущих стен из пенобетона (армированный ж/б).А утепляете фундамент для тёплого подполья?
  • а как утеплять предлагаете?
  • какая подушка..если там грунт песок????
    Утеплять надо грунт под отмосткой..а не фундамент. МЗФ нет практического смысла утеплять.
    Алекей:
    Грунт-песок,грунтовые воды на глубине1800 мм.глубина траншеи 500мм из них 250мм подушка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекей:
    Грунт-песок,грунтовые воды на глубине1800 мм.глубина траншеи 500мм из них 250мм подушка
    Алекей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекей:
    мелкозаглубленный с утеплением.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекей:
    мелкозаглубленный с утеплением.
    Алекей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да по поводу утепления ошибся имел ввиду отмостку с утеплителем.На какую ширину утеплять и какой материал использовать в качестве подстилающего слоя в моем случае не подскажете?И по поводу подушки не понятно?Я хотел сделать 150 мм ГПС и 100 мм песок соответственно схорошей утрамбовкой.Или при песчаном грунте что то другое нужно делать?Посоветуйте пожалуйста?
  • Я имел ввиду отмостку возле фундамента.Чтобы грунт возле фундамента не промерзал.Подскажите пожалуйста какой лучше подстилающий слой применить?А как правильно сделать пояс жесткости по верх несущих стен?У меня же там будут лежать балки перекрытия.
  • При такой площади я бы выбрал плиту - принципиальной разницы в стоимость не будет, зато готовый черновой пол :smile3::smile3:
  • Экструзионный листами. Толщина 100.
    Ширина от 1м.
    на песочном грунте нет необходимости!
    оставьте коренной песочный грунт с проливкой и на него ставьте ленту.
    Алекей:
    Да по поводу утепления ошибся имел ввиду отмостку с утеплителем.На какую ширину утеплять и какой материал использовать в качестве подстилающего слоя в моем случае не подскажете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекей:
    Да по поводу утепления ошибся имел ввиду отмостку с утеплителем.На какую ширину утеплять и какой материал использовать в качестве подстилающего слоя в моем случае не подскажете?
    Алекей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алекей:
    И по поводу подушки не понятно?Я хотел сделать 150 мм ГПС и 100 мм песок соответственно схорошей утрамбовкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекей:
    И по поводу подушки не понятно?Я хотел сделать 150 мм ГПС и 100 мм песок соответственно схорошей утрамбовкой.
    Алекей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну до этого еще далеко! :grin:
    Алекей:
    А как правильно сделать пояс жесткости по верх несущих стен?У меня же там будут лежать балки перекрытия.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекей:
    А как правильно сделать пояс жесткости по верх несущих стен?У меня же там будут лежать балки перекрытия.
    Алекей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Спасибо за совет)))))
  • Да уж)) Это точно)))
  • Подушка не нужна. Утеплитель уложите под тонкую плиту с рёбрами -> получите за те же деньги утеплённый фундамент + готовая основа под тёплый пол :smile3:
    Алекей:
    Да по поводу утепления ошибся имел ввиду отмостку с утеплителем.На какую ширину утеплять и какой материал использовать в качестве подстилающего слоя в моем случае не подскажете?И по поводу подушки не понятно?Я хотел сделать 150 мм ГПС и 100 мм песок соответственно схорошей утрамбовкой.Или при песчаном грунте что то другое нужно делать?Посоветуйте пожалуйста?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекей:
    Да по поводу утепления ошибся имел ввиду отмостку с утеплителем.На какую ширину утеплять и какой материал использовать в качестве подстилающего слоя в моем случае не подскажете?И по поводу подушки не понятно?Я хотел сделать 150 мм ГПС и 100 мм песок соответственно схорошей утрамбовкой.Или при песчаном грунте что то другое нужно делать?Посоветуйте пожалуйста?
    Алекей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Спасибо))Впринципе вариант хороший.
  • Пожалуйста - пользуйтесь на здоровье :smile3:
    Алекей:
    Спасибо))Впринципе вариант хороший.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекей:
    Спасибо))Впринципе вариант хороший.
    Алекей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Некоторые мысли по поводу утепления фундамента-отмостки-цоколя и т.п. Мелкозаглубленный фундамент работоспособен без утепления отмостки. Грунт промёрзнет обязательно (с отмосткой или без оной),но это не принципиально в работе мзф.Всё остальное: тёплое подполье, утепление перекрытия первого этажа совершенно отдельная тема,никак не связанная с температурой грунта в зоне фундамента.
    Пояс жёсткости: обычная монолитная армированная ж\б балка поверх стен, полностью замкнутая по периметру здания.
  • Здравствуйте! Прочитал Ваше сообщение. Могу предложить вариант с винтовыми сваями диаметром ствола 133мм и длинной 2500мм. Свая закрутится в грунт ниже точки промерзания, тем самым фундамент не будет подвержен силам морозного пучения зимой, соответственно сезонные подвижки грунтов этому фундаменту не страшны. Сваи можете обвязать швеллером. А на швеллер положить бетонные плиты перекрытия. На плитах перекрытия сделать стяжку. По периметру свайного поля можно сделать обвязку профтрубой 60*30мм и на нее повесить облицовочные теплосберегающие панели типа ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ. изнутри обложить УРСОЙ. Тем самым будет Вам теплый пол. :smile3: В Ваших грунтах несущая способность одной сваи составит от 10 до 13 тонн на одну сваю. Совокуная несущая способность свайного поля составит более 90тонн.:smile3:
  • И зачем в данном случае перекрытие подвешивать над песком? :shok:
    K/D/Vint:
    Здравствуйте! Прочитал Ваше сообщение. Могу предложить вариант с винтовыми сваями диаметром ствола 133мм и длинной 2500мм. Свая закрутится в грунт ниже точки промерзания, тем самым фундамент не будет подвержен силам морозного пучения зимой, соответственно сезонные подвижки грунтов этому фундаменту не страшны. Сваи можете обвязать швеллером. А на швеллер положить бетонные плиты перекрытия. На плитах перекрытия сделать стяжку. По периметру свайного поля можно сделать обвязку профтрубой 60*30мм и на нее повесить облицовочные теплосберегающие панели типа ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ. изнутри обложить УРСОЙ. Тем самым будет Вам теплый пол. [Улыбка] В Ваших грунтах несущая способность одной сваи составит от 10 до 13 тонн на одну сваю. Совокуная несущая способность свайного поля составит более 90тонн.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    K/D/Vint:
    Здравствуйте! Прочитал Ваше сообщение. Могу предложить вариант с винтовыми сваями диаметром ствола 133мм и длинной 2500мм. Свая закрутится в грунт ниже точки промерзания, тем самым фундамент не будет подвержен силам морозного пучения зимой, соответственно сезонные подвижки грунтов этому фундаменту не страшны. Сваи можете обвязать швеллером. А на швеллер положить бетонные плиты перекрытия. На плитах перекрытия сделать стяжку. По периметру свайного поля можно сделать обвязку профтрубой 60*30мм и на нее повесить облицовочные теплосберегающие панели типа ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ. изнутри обложить УРСОЙ. Тем самым будет Вам теплый пол. [Улыбка] В Ваших грунтах несущая способность одной сваи составит от 10 до 13 тонн на одну сваю. Совокуная несущая способность свайного поля составит более 90тонн.
    K/D/Vint:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • чтобы осенью, когда поверхностный грунт из-за весенних дождей впитает много воды, при минусовой температуре из-за вспучивания не действовал через плиты перекрытия на лопость сваи в несужем грунте.
    Atos:
    И зачем в данном случае перекрытие подвешивать над песком?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    И зачем в данном случае перекрытие подвешивать над песком?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы меня не поняли - зачем в данном случае вообще сваи?
    K/D/Vint:
    чтобы осенью, когда поверхностный грунт из-за весенних дождей впитает много воды, при минусовой температуре из-за вспучивания не действовал через плиты перекрытия на лопость сваи в несужем грунте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    K/D/Vint:
    чтобы осенью, когда поверхностный грунт из-за весенних дождей впитает много воды, при минусовой температуре из-за вспучивания не действовал через плиты перекрытия на лопость сваи в несужем грунте.
    K/D/Vint:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • экономия! При отличном качесве фунламета.
  • Вы предлагаете дополнительные затраты - какая экономия?
    K/D/Vint:
    экономия! При отличном качесве фунламета.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    K/D/Vint:
    экономия! При отличном качесве фунламета.
    K/D/Vint:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А это на фига? Заказчику деньги девать некуда?
    K/D/Vint:
    Сваи можете обвязать швеллером. А на швеллер положить бетонные плиты перекрытия. На плитах перекрытия сделать стяжку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    K/D/Vint:
    Сваи можете обвязать швеллером. А на швеллер положить бетонные плиты перекрытия. На плитах перекрытия сделать стяжку.
    K/D/Vint:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.