рубли

Помогает ли заземление всегда

  • Например, я (в тапочках) держусь за корпус холодильника, стоящего на линолеуме, и нажимаю на кнопку холодильника. Пластиковая кнопка отваливается, и я потным пальцем попадаю на клемму с фазой (вероятность этого далеко не равна нулю). И скоропостижно даю дуба, т.к. корпус очень хорошо заземлен. А если бы не был заземлен, то только бы улыбнулся и пошел дальше. Так ведь? Отвечать да или нет.
  • Это что за кнопка с фазой, в холодильнике?
    Если же чисто гипотетически - если включишься в цепь фаза-земля и не будет узо, то ударит(на счет дуба - слишком все неоднозначно, вдруг ты будешь трезвым, а сопротивление твоего тела настолько велико, что ты даже ничего не почувствуешь...).
    Это смотря на сколько ты хорошо электроизолирован от земли - тапочки еще ничего не гарантируют. Вот сухая деревянная табуретка даст больше гарантии, что ты даже повесится на фазе можешь, и умрешь от удушья, а не от удара током.

    Только, возвращаясь к твоему первому посту - очень некорректно поставлен вопрос. Нельзя рассматривать каждый элемент системы по-отдельности. Это комплекс и он неделим.



    Ильнур:
    А если бы не был заземлен, то только бы улыбнулся и пошел дальше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    А если бы не был заземлен, то только бы улыбнулся и пошел дальше.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Нет.
    Ильнур:
    Так ведь? Отвечать да или нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Так ведь? Отвечать да или нет
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кнопка чисто гепотетическая. Это может быть трехфазная мясорубка или циркулярная пила в гараже. УЗО есть, но как раз к этому времени вышел из строя например. Насчет дуба, конечно, я так - на самом деле я не знаю смертельных исходов от 220 В. Т.е. в квартире вообще нет смысла в сложной такой защите - это бесполезная трата денег. А насчет вешаться - сейчас табуретки не деревянные, а какие-то из пластиковых отходов. Не повесишься даже по-человечьи. И спасибо за предложение повеситься именно на фазе - это более престижно, чем на нуле. :grin::grin:
  • Сергей, Ильнур написал все правильно - но по-дурацки расставил акценты и приоритеты, да и задачка не от мира сего.
    Там у него все четко, вместо кнопки можно взяться за батарею и сунуть палец в фазу - образовавшаяся цепочка будет идентична описанной в примере.
    Или не браться за батарею... Это тоже идентично примеру.
    Здесь вопрос в другом - как и для чего, в каких случаях...
    У Ильнура пример того, от чего защиты еще не придумано, т.е. форс мажорная ситуация - узо ломается, нет пробоя на корпус, а мы оказываемся в цепи фаза-земля.
    И вся проблема в том, что это не недостаток системы заземления, а упущение разработчика конструкции - под выключателем сразу фазу имеем, а корпус и токопроводящего материала...
    sergey_sav:
    Нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Нет.
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Spy
    Я ответил "НЕТ", ибо на поставленный таким образом вопрос, по дугому не ответить (Да или Нет - по требованию автора).
    На последний вопрос, уйдет ли он с улыбкой от незаземлённого холодильника, коснувшись фазного контакта отвалившейся кнопки, даже стоя в тапочках - НЕТ, если только не мазохист. :laugh1:
    А сортировать все выложенные предположения автора и рассматривать все возможные варианты развития событий, что-то не хочется. Извините. Spy

    :laugh1:
  • В том-то и дело - он обрисовал два варианта, имеющие конкретные ответы.
    выводы он сделал абсолютно правильные(предположим, что тапочки у него действительно нормально изолируют).
    Поэтому ответить да или нет вполне реально, если не трогать практическую сторону дела и действительность.
    Это почему? Можно спокойно браться за фазу, будучи изолированным от земли, даже не будучи мазохистом. Нет цепи - нет тока.
    Это да, согласен.
    sergey_sav:
    Я ответил "НЕТ", ибо на поставленный таким образом вопрос, по дугому не ответить (Да или Нет - по требованию автора).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Я ответил "НЕТ", ибо на поставленный таким образом вопрос, по дугому не ответить (Да или Нет - по требованию автора).
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    sergey_sav:
    На последний вопрос, уйдет ли он с улыбкой от незаземлённого холодильника, коснувшись фазного контакта отвалившейся кнопки, даже стоя в тапочках - НЕТ, если только не мазохист.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    На последний вопрос, уйдет ли он с улыбкой от незаземлённого холодильника, коснувшись фазного контакта отвалившейся кнопки, даже стоя в тапочках - НЕТ, если только не мазохист.
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    sergey_sav:
    А сортировать все выложенные предположения автора и рассматривать все возможные варианты развития событий, что-то не хочется. Извините.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    А сортировать все выложенные предположения автора и рассматривать все возможные варианты развития событий, что-то не хочется. Извините.
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не может быть что прикасаясь к фазе без "земли" вообще ничего не будет
    to Spy вы пробывали прикоснуться к оголенной фазе?
  • Не хотелось спорить, ну и не будем.
    Вернёмся к первоисточнику
    Даже если тапочки хорошо изолированы, как будет происходить развитие событий? Я про цепь рука-рука.
    Тапочки в этом случае могут понадобиться и белые... :sad:
    Тут уж как карта ляжет.
    Spy:
    он обрисовал два варианта, имеющие конкретные ответы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    он обрисовал два варианта, имеющие конкретные ответы
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ильнур:
    Например, я (в тапочках) держусь за корпус холодильника, стоящего на линолеуме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Например, я (в тапочках) держусь за корпус холодильника, стоящего на линолеуме
    Ильнур:
    держусь за корпус
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sad:
  • Очень даже может, если конечно Вы не мокрый и не боском на каменном полу.
    Lazandr:
    не может быть что прикасаясь к фазе без "земли" вообще ничего не будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    не может быть что прикасаясь к фазе без "земли" вообще ничего не будет
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Правильно - два варианта: корпус холодильника заземлен и корпус не заземлен.
    В первом случае его ударит током по цепи рука-рука.
    Во втором случае цепи уже не будет, т.к. он в тапочках и корпус не заземлен.
    Или я чего-то упускаю?
    sergey_sav:
    Например, я (в тапочках) держусь за корпус холодильника, стоящего на линолеуме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Например, я (в тапочках) держусь за корпус холодильника, стоящего на линолеуме
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Полагаю, да. Проводки от отвалившейся кнопочки не сами по себе, а каким то образом контачат с электрической набивкой холодильника, полагаю, даже с корпусом (как вероятный случай).
    Ну и как ещё вариант возможного развития - это удар током от двух проводков, которые куда то подключены, хотя бы и одним пальцем. А если один из проводов, отвалившейся кнопки, "упадёт" на корпус холодильника... Как такой сценарий протекания тока рука-рука...
    Тапочки я уже и не рассматриваю.
    Заключение: нет однозначного ответа на поставленный автором вопрос. сорри
    Spy:
    Или я чего-то упускаю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Или я чего-то упускаю?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Опишите, что вам не нравится и почему?
    Вопрос некорректный, ибо я могу соврать в своем ответе...
    А вам не советую проводить такие эксперименты на себе.
    Lazandr:
    не может быть что прикасаясь к фазе без "земли" вообще ничего не будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    не может быть что прикасаясь к фазе без "земли" вообще ничего не будет
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Lazandr:
    to Spy вы пробывали прикоснуться к оголенной фазе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    to Spy вы пробывали прикоснуться к оголенной фазе?
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • :smile3:
    Не, здесь вы уже начинаете фантазировать на тему, как бы Spy побольнее сделать, даже если он сам этого не хочет...
    Собственно именно этим я и занимался в самом перво ответе в этом треде - строил предположения.
    Но если отказаться от вариаций, а учитывать только то что есть. Либо вместо холодильника, ну чтобы проще было и не подмывало к фантазиям:
    - мы изолированы от земли(ну ни как мы земли не коснемся, при всем своем желании)
    - в поле досягаемости только один проводник, он под потенциалом фазы(или представь, что это подключенная розетка).
    sergey_sav:
    Полагаю, да. Проводки от отвалившейся кнопочки не сами по себе, а каким то образом контачат с электрической набивкой холодильника, полагаю, даже с корпусом (как вероятный случай).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Полагаю, да. Проводки от отвалившейся кнопочки не сами по себе, а каким то образом контачат с электрической набивкой холодильника, полагаю, даже с корпусом (как вероятный случай).
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:







  • Если отказаться от фантазий, если предположить, что корпус холодильника идеально изолирован от окружающего мира, то при таких условиях можно смело сувать палец к оголённому фазному проводнику, держась другой рукой за корпус холодильника, но стоя на полу в сухих тапочках.
    Такой вариант ответа устроит всех, полагаю.
    В жизни же, как правило, действует "закон подлости", и что то пойдёт не так, как планировали.
    Spy:
    Но если отказаться от вариаций
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Но если отказаться от вариаций
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну Вы даете господа электрики :smile3:
    Пусть задавший вопрос автор не спец и коряво выразил мысли но суть ясная как божий день.
    Затронуто автором два совершенно разных вопроса.
    Вопрос первый. Если взяться за корпус электроустановки, на котором из-за технической неисправности появилась фаза, то пройдет ли по телу опасный для организма ток (его величину точно не помню, но в книжках есть)? Пройдет , если будет замкнута цепь человек - источник тока и если в данный момент электросопротивление тела (или кожи) будет соответствующим. бывают люди с высоким электросопротивлением -не секрет. Влажность кожи имеет значение, например. Смертельный исход зависит от состояния сердца и сердечной фазы. Всё это хорошо расписано в книжках по электробезопасности. Электроизоляционная прокладка под ногами повышает сопротивление цепи. Но, что касается электроизоляции вышеуказанного холодильника от пола то этот факт не влияет на электрическую цепь "человек-источник тока", не так ли.
    Приведу ещё пример из жизни - я не мог соединить фазный провод стоя на табуретке и в резиновых перчатках под моросящим дождем и естественно под напряжением -дергало, а мой прапорщик сделал это голыми руками стоя на земле. Говорят, кто побывал под 6 кв тому 220- комариный укус.
    далее. все источники централизованого электроснабжения заземлены. но, источником тока может быть частная электростания, стоящая в гараже например на даче. если она не заземлена, то следовательно электрическая цепь через землю не может быть замкнута ником образом и можно брать в руки "фазу" смело, да и фазы в этом случае нету, так как "фаза" это всего лишь условное понятие. Поражение электрическим током будет только в элетрической цепи "человек- источник тока".
    Вопрос второй. Насколько повышает электробезопасность
    заземление корпусов электороприборов? до недавнего времени третьего земляного провода не существовало вообще. И от заземления корпуса было больше вреда чем пользы. Чтобы повысить электробезопасность был придуман третий, земляной провод. Но и его эффективность будет зависеть от наличия исправной системы УЗО.
    Ещё вопросы будут?:smile3:







  • Это я, автор. Я наконец услышал то, что и так знал - третий провод без УЗО вреден. Заметил, очень разное понимание простейшей задачи. Мир действительно сложен, и люди в нем разнообразны. Всем спасибо.
  • вывод неверный.

    Анатолий, где такую траву берешь?
    "недавнее время" - это сколько? Может дату назовешь?
    Ты, хотя бы библию или госты читал?
    Электробезопасность чего или кого?
    Узо - это все лишь средство ПОВЫШЕНИЯ безопасности при возникновении аварий определенного рода... Т.е. узо само по себе и в отрыве от всего - ничто.
    Безопасность системы достигается конструкцией самой системы. Если грубо - можно обойтись вообще без защитной автоматики.

    Нельзя вот так просто сказать - заземление это хорошо или это плохо. Нужна конкретная ситуация - вот для нее можно разжевать все досконально.
    А безопасность - это КОМПЛЕКС организационных и технических мероприятий, который, однако, так же не будет работать без культуры пользования. Защиты от дурака - не существует.

    Это от вашего, возможно, низкого уровня знания проблемы, вам кажется, что вы задали простой вопрос и задали его правильно.
    Это как в пословице - меньше знаешь, крепче спишь.
    Те же, кто много знает - сразу начинает примерять к твоему описанию стандартные и не очень внешние факторы, которые могут повлиять на результат.
    Ильнур:
    третий провод без УЗО вреден.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    третий провод без УЗО вреден.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Анатолий:
    И от заземления корпуса было больше вреда чем пользы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    И от заземления корпуса было больше вреда чем пользы.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Анатолий:
    до недавнего времени третьего земляного провода не существовало вообще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    до недавнего времени третьего земляного провода не существовало вообще.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Анатолий:
    Чтобы повысить электробезопасность был придуман третий, земляной провод.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Чтобы повысить электробезопасность был придуман третий, земляной провод.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Анатолий:
    Но и его эффективность будет зависеть от наличия исправной системы УЗО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Но и его эффективность будет зависеть от наличия исправной системы УЗО.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    Ильнур:
    Заметил, очень разное понимание простейшей задачи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Заметил, очень разное понимание простейшей задачи.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Spy упорен - молодец. И достаточно вежлив. Но вот насчет "низости уровня" Вы думаю далеко не угадали. Я может академик РАН, член техкомиссии при Госстрое и готовлю предложение по отмене третьего провода в квартирах как практически ненужного. И дату введения УЗО поищите сами в изменениях и дополнениях к ПУЭ, это может где-то 31 октября 1985 года. :grin::grin:
  • Да, я такой - пока аргументами и документами не закидают, не сдаюсь :smile3:))

    Гмм... И на это у меня есть ответ - звания, должности, стаж, опыт - не являются критерием ума человека и понимания им проблемы.
    Что, собственно и подтверждается, лишний раз, вашим утверждением:
    А узо - узо в СССР используется ооочччень давно, в учебных, медицинских и промышленных строениях...
    Ильнур:
    Spy упорен - молодец.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Spy упорен - молодец.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Ильнур:
    Но вот насчет "низости уровня" Вы думаю далеко не угадали. Я может академик РАН, член техкомиссии при Госстрое и готовлю предложение по отмене третьего провода в квартирах как практически ненужного. И дату введения УЗО поищите сами в изменениях и дополнениях к ПУЭ, это может где-то 31 октября 1985 года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Но вот насчет "низости уровня" Вы думаю далеко не угадали. Я может академик РАН, член техкомиссии при Госстрое и готовлю предложение по отмене третьего провода в квартирах как практически ненужного. И дату введения УЗО поищите сами в изменениях и дополнениях к ПУЭ, это может где-то 31 октября 1985 года.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Ильнур:
    Я наконец услышал то, что и так знал - третий провод без УЗО вреден.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Я наконец услышал то, что и так знал - третий провод без УЗО вреден.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чины, конечно же, непричем. Но узкий специалист высокого ранга (не в смысле звания) разумеется владеет своим вопросом гораздо глубже и шире, чем обыватель. Это однозначно. Достаточно вспомнить имена известных мыслителей и ученых... А насчет УЗО - это был ответ на Ваш удар ниже пояса Анатолию типа "можешь дату назвать". Там вообще-то речь шла о третьем проводе в квартирах, а не УЗО в промышленности. Чтобы назвать дату, надо перерыть массу документов. Вот Вы заявили "оооочень давно" - так назовите дату, а? Вообще я изучил Вашу умственную логику по всем форумам и пришел к выводу, что Вам очень хорошо удалась бы книга "Демагогическая философия" или "Как сделать из любой мухи огромного слона". Просьба отнестись к этому с юмором. :wink3::wink3:
  • И? Там и про то и про это было...
    Что значить "до недавнего времени"?
    С таким же успехом можно сказать:"до недавнего времени земля была плоская и покоилась на трех китах"...
    Там у него вообще чушь полнейшая написана, вы внимательно перечитайте его сообщение...
    Взять, хотя бы, заземление корпуса и появление третьего провода...:smile3:))
    Примерно 70-80-ые года прошлого века, начало широкого внедрения отечественных узо в нашу жизнь.
    По всем - это по каким?
    Может быть, не пробовал, я не писатель...
    Гмм... К этому очень тяжело отнестись с юмором, т.к. вопросы рассматриваются нешуточные, и здесь нельзя опираться на принцип: ушам приятно, мозг в отключке... А именно это многие и делают... Им говорят что так нельзя, а они еще обижаются на это... Видите ли им так неудобно, неприемлемо, не интересно, и вообще дядя вас сказал, что так можно...
    Юмор будет тогда, когда на опыте очередного такого ламера, которому все смешно было, добавят очередной пунктик в ПТБ. Вот тогда обхохочемся...
    Ильнур:
    А насчет УЗО - это был ответ на Ваш удар ниже пояса Анатолию типа "можешь дату назвать". Там вообще-то речь шла о третьем проводе в квартирах, а не УЗО в промышленности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    А насчет УЗО - это был ответ на Ваш удар ниже пояса Анатолию типа "можешь дату назвать". Там вообще-то речь шла о третьем проводе в квартирах, а не УЗО в промышленности.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :smile3:

    Ильнур:
    Чтобы назвать дату, надо перерыть массу документов. Вот Вы заявили "оооочень давно" - так назовите дату, а?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Чтобы назвать дату, надо перерыть массу документов. Вот Вы заявили "оооочень давно" - так назовите дату, а?
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ильнур:
    по всем форумам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    по всем форумам
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ильнур:
    пришел к выводу, что Вам очень хорошо удалась бы книга "Демагогическая философия" или "Как сделать из любой мухи огромного слона".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    пришел к выводу, что Вам очень хорошо удалась бы книга "Демагогическая философия" или "Как сделать из любой мухи огромного слона".
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ильнур:
    Просьба отнестись к этому с юмором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Просьба отнестись к этому с юмором.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • "Примерно 70-80-ые года прошлого века, начало широкого внедрения отечественных узо в нашу жизнь". Это не дата. Дата предпологает число, месяц и год. Это последнее, что я здесь сказал.
    :boredom:
    :boredom:
  • Ильнур Вы путаете совершено не совместитмые вещи... и занимаетесь тут словоблудием
    Возьмите и прочитайте ПУЭ - глава 1.7 - Заземление и защитные меры безопасности...
    3 провод как вы его называете это -- Защитный проводник РЕ- это только один из пунктов - он и предназначен для того чтобы сработал от КЗ автомат при соединении фазного проводника на корпус - тем самым обесточил цепь...
    УЗО - как тебе правильно заметили - только дополнительная мера защиты - и порой единственная при двухпроводной системе - в домах старого фонда...
    а кнопка в э/приборах и провода обычно выполняются с учетом двойной изоляции - это еще вид защиты, есть уравнивание потенциалов, выравнивание,
    различные требования к стационарному и передвижному оборудованию... и т.д.
    И вот совокупность этих условий и составляет - защитные меры безопасности
    вот только дуракам закон не писан - поэтому они и заземляются но батареи и водопровод, суют пальцы куда нельзя совать и пишут всякую муть...









  • Ну..., если принять за истину следующее его высказывание:
    то тогда становится понятным почему у нас в электротехнической документации такой бардак и беспредел:smile3:))
    Dmitriy:
    Ильнур Вы путаете совершено не совместитмые вещи... и занимаетесь тут словоблудием
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dmitriy:
    Ильнур Вы путаете совершено не совместитмые вещи... и занимаетесь тут словоблудием
    Dmitriy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ильнур:
    Я может академик РАН, член техкомиссии при Госстрое и готовлю предложение по отмене третьего провода в квартирах как практически ненужного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Я может академик РАН, член техкомиссии при Госстрое и готовлю предложение по отмене третьего провода в квартирах как практически ненужного.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.