рубли

Как правильно организовать заземление в квартире в панельном 9ти этажном доме?

  • Как правильно организовать заземление в квартире в панельном 9ти этажном доме? Изначально в квартире его нет. Нужно ли согласование?
  • ____ На лестнице должен быть щит и в нём должен быть корпусной провод на болте приваренном к самому щиту. Это и есть Ваш источник "заземления".
    ____ Полагаю, что это Вам требуется для правильной организации подключения приборов типа стиральной машины. А я бы вообще в квартире поставил бы все розетки с заземлением. У себя так и сделал. А начал с пятипроводного ввода в квартиру.
  • А как его в квартиру затащить? Согласования нужны?
    И потом, насколько я понимаю - щит это ноль, то есть "грязная" земля. Да и как тут в форуме кто-то писал, есть риск что на этом нуле появится фаза.

    Собственно именно это и хочу сделать.
    ADSemenov.ru:
    ____ На лестнице должен быть щит и в нём должен быть корпусной провод на болте приваренном к самому щиту. Это и есть Ваш источник "заземления".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    ____ На лестнице должен быть щит и в нём должен быть корпусной провод на болте приваренном к самому щиту. Это и есть Ваш источник "заземления".
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    ADSemenov.ru:
    А я бы вообще в квартире поставил бы все розетки с заземлением. У себя так и сделал. А начал с пятипроводного ввода в квартиру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    А я бы вообще в квартире поставил бы все розетки с заземлением. У себя так и сделал. А начал с пятипроводного ввода в квартиру.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ____ Нет. Не грязная.
    ____ В щите должно быть пять проводов. Фазные провода цветные и есть варианты, но нейтраль (нулевой) — всегда синий, а земля (корпус) всегда жёлто-зелёный. Вот нейтраль — она может быть "грязным" нулём из-за перекоса фаз, а корпус — должен быть "чистым". Корпусной провод не используется для питания приборов — только как "эталон нуля" в вопросах безопасностии пр.
    ____ Конечно, Вы можете сделать свою землю, но, думаю, что она не будет лучше "щитовой". Возьмите в поиске "контур заземления" — наверняка чего-нибудь вычитаете. Но я бы не стал с 9-го этажа спускать индивидуальное заземления. Лучше проверить штатное на щите, пригласив соответствующую лицензированную организацию.


  • В девяти этажках старой постройки, межэтажными щитами проложено четыре провода - фазы А,В,С, и N -нулевой провод, который и "посжен" одновременно на корпус щита.Сд-но корпус щита - которую Вы называете "землей" и нулеворй провод это- одно и тоже.
  • А зачем пять проводов в квартиру вводить? По-моему достаточно 3-х, а на крайний случай 2 (фаза и ноль). Куда же 5? Поясните, если не сложно, а то я хочу проводку в квартире по-новой развести, вместо старой алюминиевой, а у меня от счетчика всего 2 провода.
    ADSemenov.ru:
    начал с пятипроводного ввода в квартиру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    начал с пятипроводного ввода в квартиру.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ____ Я у себя ещё лет десять назад "пробил" трёхфазный ввод в квартиру (потому и пять). Очень доволен. Во-первых, нормально распределяю нагрузку и не перекашиваю фазы, а во-вторых, если одну фазу "выбивает" по дому, то не сижу без света.
    ____ Александр Анатольевич, видимо, прав. В СССР не очень заботились о населении и экономили на проводах в отличие от Европы. :smile3: Если у Вас именно такая единая с землёй нейтраль, то на корпусе щита действительно может появляться напряжение по отношению к, например, водопроводной трубе (из-за перекоса фаз), но обычно это десяток вольт.
    ____ Проверьте щит на лестнице — отдельный там провод земли от нейтрали или нет?
    :smile3:

  • А на водопроводную трубу землить можно?
    И все таки вопрос - согласования на ввод от щита нужны? Ведь я меняю инженерную составляющую, изначально в проекте этого нет...
    Вот маразм, даже исправить ошибку проектировщиков/строителей, и то боишся без согласования....
    ADSemenov.ru:
    Александр Анатольевич, видимо, прав. В СССР не очень заботились о населении и экономили на проводах в отличие от Европы. :smile3: Если у Вас именно такая единая с землёй нейтраль, то на корпусе щита действительно может появляться напряжение по отношению к, например, водопроводной трубе (из-за перекоса фаз), но обычно это десяток вольт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Александр Анатольевич, видимо, прав. В СССР не очень заботились о населении и экономили на проводах в отличие от Европы. :smile3: Если у Вас именно такая единая с землёй нейтраль, то на корпусе щита действительно может появляться напряжение по отношению к, например, водопроводной трубе (из-за перекоса фаз), но обычно это десяток вольт.
    ADSemenov.ru:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • ____ На водопроводную трубу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Она имеет достаточное сопротивление в муфтах, а самое главное — не положено. :smile3: Такие решения часто приводят к появлению небезопасного напряжения на сантехнике в других квартирах. Дело может вдруг перетечь из админитративного в уголовное. Уж лучше тогда использовать нейтраль, но провести отдельно проводом от квартирного щитка. Так делают довольно часто в старом фонде.
    ____ Полагаю, что даже если и требуется согласование на проведения в квартиру провода "Земля", то никто к Вам не "докопается", если Вы не будете согласовывать. Помимо этого, проведение такого провода является Вашей обязанностью согласно инструкциям на стиральные машины, бойлеры и пр.:smile3:
  • Ну хорошо, ввели 3 фазы в квартиру, и что 3 счетчика ставить на каждую фазу? Или все 3 фазы скручивать в одну? Что-то я этот вопрос не до конца уяснил.
  • ____ Существуют трёхфазные счётчики. :smile3:
    ____ Ну Вы даёте!
    aquaplast:
    что 3 счетчика ставить на каждую фазу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    aquaplast:
    что 3 счетчика ставить на каждую фазу
    aquaplast:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ведь действительно есть :smile3: Просто как-то в квартире 3-х фазный счетчик непривычно. А ведь хорошая идея. А как лучше распределять : освещение на одну фазу, а розетки на другую, или кухню и комнаты на разные фазы? И не возникнет ли проблем с регистрацией 3-х фазного счетчика?:smile3:
  • ____ Возникает, но — решаемые.
    ____ Фазы лучше распределять по помещениям. Но в каждом помещении свет и розетки "сажать" на разные автоматы. Свет, обычно от 6А, розетки — от 16А.
    aquaplast:
    проблем с регистрацией 3-х фазного счетчика
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    aquaplast:
    проблем с регистрацией 3-х фазного счетчика
    aquaplast:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ____ Если будете менять счётчик, рекомендую сразу потратится на двухтарифный. Оно того стоит. Я все эти годы плачу примерно четверть потребления по тарифу в два с лишним раза меньшему.
    aquaplast:
    3-х фазного счетчика
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    aquaplast:
    3-х фазного счетчика
    aquaplast:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Только через реконструкцию ВРУ здания и организацию пятипроводных стояков.
    Все остальные методы - незаконны и не обеспечивают приемлимый уровень безопасности, а если вы и сумеете получить разрешение, в частности на использование щита, как это описывает господин ADSemenov.ru, то можете поиметь проблем выше крыши... Проблемность данного метода заложена в самой конструкции такой организации, да еще плюс разгильдяйство обслуги электрохозяйства домов.
    Вобщем либо добивайтесь реконструкции ввода в дом и замены четырехпроводных стояков на пятипроводные, с переоборудованием потребительстких лестничных щитов, либо забудьте о "земле"...
    Mek_ph:
    Как правильно организовать заземление в квартире в панельном 9ти этажном доме? Изначально в квартире его нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Mek_ph:
    Как правильно организовать заземление в квартире в панельном 9ти этажном доме? Изначально в квартире его нет.
    Mek_ph:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Не докапаются потому, что сейчас всем стало на все наплевать - слишком много крутышей развелось с волосатыми лапами... Вобщем никто ничего до несчастного случая... Т.е. ответственность переложили с контрольных органов на потребителей(уж не знаю на сколько это законно, но пока живет и процветает повсеместно). Типа каждый сам себе буратино...
    Ничего подобного. Это не обязанность - это условие нормального функционирования оборудования. И если у вас нет земли, то это не значит, что вы должны, сломя голову, его приобрести... Просто данный прибор не предназначен для эксплуатации в данном помещении... Использование чего-то самостийного - это на ваш страх и риск, это все равно что в бак автомобиля вместо 98 заливать 76 бензин... Поездить-то оно поездит, но не быстро и не долго...
    Более того, если не юзать PE, то безопасность общения можно оставить на должном уровне - все операции с прибором выполнять при отключенной сети питания и правильным выбором места установки оборудования.
    P.s. Я бы, в будущем, поостерегся давать такие советы, по поводу самостоятельной организации PE в старом фонде, не уточнив у пользователя конструктивных особенностей стояка и щитков...
    Т.к. данное подключение PE на щите равносильно соединению защитного контакта с нулевым полюсом розетки, непосредственно в ней.
    ADSemenov.ru:
    Полагаю, что даже если и требуется согласование на проведения в квартиру провода "Земля", то никто к Вам не "докопается", если Вы не будете согласовывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Полагаю, что даже если и требуется согласование на проведения в квартиру провода "Земля", то никто к Вам не "докопается", если Вы не будете согласовывать.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ADSemenov.ru:
    Помимо этого, проведение такого провода является Вашей обязанностью согласно инструкциям на стиральные машины, бойлеры и пр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Помимо этого, проведение такого провода является Вашей обязанностью согласно инструкциям на стиральные машины, бойлеры и пр.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • ____ Spy правильно советует. Примерно об этом я ещё с самого начала говорил. —
    ____ Насчёт "... замены четырехпроводных стояков на пятипроводные ..." — конечно, достаточно просто протянуть ещё один к четырём существующим. У меня при оформлении пятипроводного ввода в кватриру была схема нарисована и там как раз был индивидуальый контур заземления из кухни со второго этажа в сквер у дома. Каюсь — до сих пор его не сделал. А на щите на лестнице подводящий провод нейтрали "посажен" прямо на корпус щита. Вот такой вот старый фонд (1910 года).
    Spy:
    Только через реконструкцию ВРУ здания и организацию пятипроводных стояков
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Только через реконструкцию ВРУ здания и организацию пятипроводных стояков
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy
    ADSemenov.ru:
    Конечно, Вы можете сделать свою землю, но, думаю, что она не будет лучше "щитовой". Возьмите в поиске "контур заземления" — наверняка чего-нибудь вычитаете. Но я бы не стал с 9-го этажа спускать индивидуальное заземления. Лучше проверить штатное на щите, пригласив соответствующую лицензированную организацию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Конечно, Вы можете сделать свою землю, но, думаю, что она не будет лучше "щитовой". Возьмите в поиске "контур заземления" — наверняка чего-нибудь вычитаете. Но я бы не стал с 9-го этажа спускать индивидуальное заземления. Лучше проверить штатное на щите, пригласив соответствующую лицензированную организацию.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да здесь проблема именно в обслуживании - пока система работает и обслуживается нормально, РЕ можно брать хоть с неба.
    Разница в системах только в точке разделения нейтрали(на PE и N) трансформатора относительно этого самого трансформатора... Вот и начинает проявляться разница в надежности систем....TN-C, TN-C-S и TN-S...
    Я не спорю что система TN допускает ответвление PE на отводе потребителя(TN-C), но самостоятельно это делать очень не рекомендую, т.к. стояк обслуживается как четырежпроводный и двухпроводка у пользователей. А в этом случае обслуживание данном системы обычно оставляет желать лучшего - это наше разгильдяйство. И в случае различных аварий на нейтрале или на отводе можно поиметь очень неприятные последствия.

    Кирдык же наступает когда накладывается несколько факторов, в разных системах они немного разные.
    А вот ваш проект скорее всего не совсем правильный, применительно к многоэтажному многоквартирному дому...
    Во-первых, если это ТТ, то возникает вопрос "как вы его узаконили?".
    Во-вторых, если это TN, то ваша шина, провод и заземлитель должны уметь выдерживать максимальную нагрузку оставшегося стояка, в случае, если обрыв нейтрали стояка произошел чуть ранее вас. Т.е. ваша система заземления должна полноценно суметь заменить нейтраль стояка. А какая же она тогда PE - по PE в обычном режиме ток не протекает...
    Это так же достаточно трудно обосновать и узаконить. Хотя бы потому, что обрыв нейтрали стояка, в этом случае, будет обнаружен совершенно случайно - при плановом, нормальном, обслуживании или же из-за какой аварии..., но не по факту самого обрыва.
    В-третьих - допустим вы все доказали и честно получили разрешение, возникает вопрос:"кто будет заниматься обслуживанием данной системы?"...
    Не знаю кому как, а по мне этот бум с третьим проводом, не более чем очередной пустой бум... Многие даже не знают зачем он им нужен - просто мода такая... С узо такая же картина, но эта штука хоть навредить никак не может, в отличии от самостийных устройств PE в отдельно-взятых квартирах.
    Даже нормы рекомендуют:
    =====
    СП 31-110-2003
    А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с оземлейп). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.
    =====
    А вот про самостийные заземления - ни где ни словечка...
    ADSemenov.ru:
    Насчёт "... замены четырехпроводных стояков на пятипроводные ..." — конечно, достаточно просто протянуть ещё один к четырём существующим. У меня при оформлении пятипроводного ввода в кватриру была схема нарисована и там как раз был индивидуальый контур заземления из кухни со второго этажа в сквер у дома. Каюсь — до сих пор его не сделал. А на щите на лестнице подводящий провод нейтрали "посажен" прямо на корпус щита. Вот такой вот старый фонд (1910 года).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Насчёт "... замены четырехпроводных стояков на пятипроводные ..." — конечно, достаточно просто протянуть ещё один к четырём существующим. У меня при оформлении пятипроводного ввода в кватриру была схема нарисована и там как раз был индивидуальый контур заземления из кухни со второго этажа в сквер у дома. Каюсь — до сих пор его не сделал. А на щите на лестнице подводящий провод нейтрали "посажен" прямо на корпус щита. Вот такой вот старый фонд (1910 года).
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



















  • ____ Кстати, очень большая разница: провести землю от нуля со щита на лестнице, либо взять землю прямо в розетке от нуля.
    ____ В первом случае УЗО отработает, а во втором — нет. Иво втором случае есть вероятность изменения подводящих проводо, в результате которого на нуле станет фаза, а на фазе — ноль.
    ____ Я не говорю, что первый случай хорош. Я говорю только о существенной разнице.
    ____ И нечего пугать людей "... либо добивайтесь реконструкции ввода в дом и замены четырехпроводных стояков на пятипроводные, с переоборудованием потребительстких лестничных щитов, либо забудьте о "земле" ..." — ничего не мешает сделать самому контур заземления? А потом пригласить специалиста, сделать замер сопротивления, составить акт ...
    ____ Spy, я что-то не пойму, а как земля может полноценно заменить нейтраль, если она нигде в доме (после вводного щита) не имеет контакта с нейтралью?



    либо добивайтесь реконструкции ввода в дом и замены четырехпроводных стояков на пятипроводные, с переоборудованием потребительстких лестничных щитов, либо забудьте о "земле"

    Spy
  • Уважаемый а для какой цели вы проводите заземление. ВЫообще-то заземление бывает защитное - предназначеное для защиты человека от поражения эл. током, рабочее - предназначеное для обеспечения нгормальной работы эл. установк и эл. оборудования и приборное - предназначеное для обеспечения нормальной работы эл. измерительных приборов. Любое заземление в соответствии с Правилами устройства электроустановк должно быть проверено на сопротивление расстекания токов в грунте, сопротивление контура заземления, в случае если сопротивление расстекания тока выше значений указанных в ПУЭ, то применяются другие методы защиты, как правила металлические оболочки кабеля и металлические корпуса эл.установок должны быть в соответствии с ПУЭ заземлены, пэтому с данные части эл.установок можно использовать как заземление, однако в аварийных случаях они могут быть опасными для жизни и здоровья человека, поэтому и существуют рабочее и защитное заземления.
    :blum3:
    :blum3:
  • Все аварии, присущие соединению в розетке, присущи и авариям при присоединении в щите - электрически это практически тождественные соединения.
    С каких это пор узо отрабатывает по месту включения, а не по току утечки?
    На щите так же можно поменять местами провода - наблюдал неоднократно...
    Да нет там никакой разницы - разница появляется только при взятии PE непосредственно с PEN стояка либо от ГЗШ здания.
    И вообще - нет такой системы TN-C-S, а есть участки TN-C и TN-S...
    Извините, вы либо не понимаете о чем говорите, либо безбожно перевираете действительность.
    Я ж русским языком написал - даже если вы получите это разрешение и сделаете все как надо, то через пару лет все это превратиться в Г, ибо ни один частник не будет соблюдать регламент ТО самостоятельно. А без этого не стоит даже и заморачиваться на тему самостоятельного заземления.
    И не стоит путать две вещи(это вобщем-то очень частая ошибка) - нельзя применять нормы для индивидуальных построек к коллективным. Т.е. то, что очень хорошо работает в частном доме далеко не всегда применимо к многоквартирным и многоэтажным зданиям.
    Вы рисуночек нарисуйте. На нем будет ясно видно как и куда идут провода.
    В случае TN мы имеем шину, на которую приходят провода от вашего заземления и провод нейтрали. Нейтраль отрываем - остается провод вашей системы заземления.
    В случае ТТ все немного сложнее(там требуется совпадение нескольких аварий в разных частях системы), но сама схема менее надежна, т.к. основана только на защитных свойствах узо(прибора хрупкого и капризного), да и не используется она у нас в жилищном строительстве...
    ADSemenov.ru:
    Кстати, очень большая разница: провести землю от нуля со щита на лестнице, либо взять землю прямо в розетке от нуля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Кстати, очень большая разница: провести землю от нуля со щита на лестнице, либо взять землю прямо в розетке от нуля.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ADSemenov.ru:
    В первом случае УЗО отработает, а во втором — нет. Иво втором случае есть вероятность изменения подводящих проводо, в результате которого на нуле станет фаза, а на фазе — ноль.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    В первом случае УЗО отработает, а во втором — нет. Иво втором случае есть вероятность изменения подводящих проводо, в результате которого на нуле станет фаза, а на фазе — ноль.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    ADSemenov.ru:
    Я не говорю, что первый случай хорош. Я говорю только о существенной разнице.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Я не говорю, что первый случай хорош. Я говорю только о существенной разнице.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    ADSemenov.ru:
    ничего не мешает сделать самому контур заземления? А потом пригласить специалиста, сделать замер сопротивления, составить акт ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    ничего не мешает сделать самому контур заземления? А потом пригласить специалиста, сделать замер сопротивления, составить акт ...
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    ADSemenov.ru:
    Spy, я что-то не пойму, а как земля может полноценно заменить нейтраль, если она нигде в доме (после вводного щита) не имеет контакта с нейтралью?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Spy, я что-то не пойму, а как земля может полноценно заменить нейтраль, если она нигде в доме (после вводного щита) не имеет контакта с нейтралью?
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • ____ "... нейтраль, если она нигде в доме (после вводного щита) не имеет контакта с нейтралью? ..." /ADSemeov.ru/
    ____ При обрыве нейтраль просто "виснет" в воздухе и напряжение на фаза-нейтраль распределяется одратнопропорционально нагрузке. Провод "земля" не работает. У нас, наверное, разные схемы в головах. :smile3:
    ____ Spy, про УЗО Вы не правы. Если взять "землю" с нейтрали в самой розетке, то при попадании фазы на корпус стиральной машины через УЗО будет проходить одинаковые входящие и выходящие токи — оно не сработает. Если провести "землю" с нейтрали от щита мимо УЗО, то УЗО сработает и, возможно, сохранит Вам жизнь. Разница очевидна. :smile3:

    :smile3:

    Spy:smile3:
  • Если землю не подключать вообще (вариант Spy), то УЗО тоже сработает при утечке через сторонние предметы, может и через человека, 10мА неприятно, но не смертельно. имхо
    ADSemenov.ru:
    Если провести "землю" с нейтрали от щита мимо УЗО, то УЗО сработает и, возможно, сохранит Вам жизнь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Если провести "землю" с нейтрали от щита мимо УЗО, то УЗО сработает и, возможно, сохранит Вам жизнь.
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извините, я не знаю что у вас, а у меня всего два типа: TT и TN.
    И я описал ситуации обрыва нейтрали для обоих систем.
    Просто в воздухе нейтраль виснет когда нет повторных заземлителей.
    Когда они есть, а они должны быть на вводе каждого дома(нового или реконструированного) - то оставшиеся "заменяют" эту самую нейтраль.
    Именно поэтому опасно делать самодельное заземление в системе, где оно не было предусмотрено проектом.

    Нарисуйте рисунок, будет нагляднее, и пообрывайте там разные провода в разных местах.
    Узо не предназначено для защиты от КЗ. Узо защищает исключительно от утечки тока на землю и срабатывает только при достижении током утечки своей индивидуальной уставки. Узо без разницы в какой сети стоять - в двухпроводной или трехпроводной. Там будет только разница требуемых для своего срабатывания внешних факторах.
    В трехпроводке - они не нужны, узо сработает при утечке на корпус, который занулен(заземлен).
    В двухпроводке, как сказал sergey_sav, ему потребуется сторонний проводник, обеспечивший мостик на землю.
    Узо беспроблемно работает только в TT, TN-S(т.е. PE взят от заземленной шины ввода в здание) и TN-C(при двухпроводке, т.е. без зануления).
    Когда же мы пытаемся обмануть себя, устраивая зануление от щита мы добавляем ко всем имеющимся авариям на нейтрали, еще и неработоспособность узо, т.к. при некоторых авариях, оно у нас оказывается либо зашунтированным, либо включается последовательно в цепь фаза-прибор-земля...
    ADSemenov.ru:
    При обрыве нейтраль просто "виснет" в воздухе и напряжение на фаза-нейтраль распределяется одратнопропорционально нагрузке. Провод "земля" не работает. У нас, наверное, разные схемы в головах. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    При обрыве нейтраль просто "виснет" в воздухе и напряжение на фаза-нейтраль распределяется одратнопропорционально нагрузке. Провод "земля" не работает. У нас, наверное, разные схемы в головах. :smile3:
    ADSemenov.ru:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    ADSemenov.ru:
    Spy, про УЗО Вы не правы. Если взять "землю" с нейтрали в самой розетке, то при попадании фазы на корпус стиральной машины через УЗО будет проходить одинаковые входящие и выходящие токи — оно не сработает. Если провести "землю" с нейтрали от щита мимо УЗО, то УЗО сработает и, возможно, сохранит Вам жизнь. Разница очевидна. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Spy, про УЗО Вы не правы. Если взять "землю" с нейтрали в самой розетке, то при попадании фазы на корпус стиральной машины через УЗО будет проходить одинаковые входящие и выходящие токи — оно не сработает. Если провести "землю" с нейтрали от щита мимо УЗО, то УЗО сработает и, возможно, сохранит Вам жизнь. Разница очевидна. :smile3:
    ADSemenov.ru:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • ____ "... Просто в воздухе нейтраль виснет когда нет повторных заземлителей ..." /Spy/
    ____ А откуда они возьмутся с первого по девятый-то этаж? Вот и виснет она в воздухе. Я бы автоматику поставить на этот случай на первом этаже. Дёшево и сердито.
    ____ "... Узо не предназначено для защиты от КЗ ..." /Spy/
    ____ А про КоЗу никто и не говорил. Для стиральных машин (особенно советских) достаточно распротранённое явление — утечка тока с фазы на корпус машины. Никакого КЗ. Машина работает "за милую душу". Но на корпусе присутствует напряжение. Если защитный провод взят в той же розетке, то УЗО не сработает. Это же ясно, как день!
    ____ А если со щита, то "обратный" ток проходит мимо УЗО. Имеем разность токов на УЗО.Spy



    Spy


  • ____ Кстати, на 10 ма никто не берёт УЗО. Продавцы советуют брать 30 ма из-за вероятного реактивного тока. Поэтому я бы предпочёл, чтобы УЗО не через меня срабатывало, а через моё заземление. :smile3::smile3:
  • Вы считаете это аргументом?
    ADSemenov.ru:
    Продавцы советуют брать 30 ма
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ADSemenov.ru:
    Продавцы советуют брать 30 ма
    ADSemenov.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ____ "... Вы считаете это аргументом? ..." /sergey_sav/
    ____ Это просто факт из жизни. А их советам следут многие. Но это никак не отображает моего мнения. Моё мнение: замерить реактивный ток и сделать выводы.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.