рубли

Заземление - хочу со столба катанкой 6м2 взять заземление с нулевого провода

  • День добрый!
    Можно ли так поступить? Хочу со столба катанкой
    6м2 взять заземление с нулевого провода и закопав в землю завести на заземление в распред.щит. мне кажется это лучше самодельного контура заземления. Или я не прав?

  • Тогда тебе ни к чему иметь дома счётчик электроэнергии,выброси его.Заодно и все соседи пусть выбросят.И наступит у вас коммунистическое обшество,где всё ничьё,и Бучайс Вам будет должен. :grin:.Но эта радость будет не долгой.Сёрванно придется платить по счетам и не хилым.Не советую.
    P.S.
    Мнение автора не отображает его сущность.:grin:

  • А почему не хотите нормальное заземление? Я тоже незнал как сделать.Хорошие люди подсказали.Мир не без добрых людей.И проблем не будет.
    Олего:
    День добрый!
    Можно ли так поступить? Хочу со столба катанкой
    6м2 взять заземление с нулевого провода и закопав в землю завести на заземление в распред.щит. мне кажется это лучше самодельного контура заземления. Или я не прав?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олего:
    День добрый!
    Можно ли так поступить? Хочу со столба катанкой
    6м2 взять заземление с нулевого провода и закопав в землю завести на заземление в распред.щит. мне кажется это лучше самодельного контура заземления. Или я не прав?
    Олего:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нельзя.
    Ты в один момент лишаешься и соединения с землей и соединения с нейтралью - о чем ты узнаешь последним.
    Почитай литературу...
    Самодельное заземление, даже сделанное по правилам, но без обслуживания - тоже не весть какое счастье...
    Олего:
    Можно ли так поступить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олего:
    Можно ли так поступить?
    Олего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Парни, вы все пугаете так нельзя. Но я же к вам
    и обратился, чтобы подсказали как нужно.
  • Боисся, ну и правильно! Действительно лучше спросить, чем в землю леч. :laugh1::laugh1:
  • А какое обслуживание заземлению, ТО что-ли проводить?
    Spy:
    Самодельное заземление, даже сделанное по правилам, но без обслуживания - тоже не весть какое счастье
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Самодельное заземление, даже сделанное по правилам, но без обслуживания - тоже не весть какое счастье
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так подскажи парню,если знаешь как нужно по правилам.
    Вот мне сказали следующим образом сделать:3 уголка на 45 по 2.5 метра в землю вертикально забить с расстоянием между ними 1.5 метра (треугольник),далее ПРИВАРИТЬ шину,полоса 4х40,на весь треугольник,чтобы она была в земле на расстоянии 20 см от поверхности и эту шину вывести к щитку.А то это нельзя,то нельзя.Обслуживать еще пишут его нужно.Ну масло залейте ТО делайте периодически.
    Евгений:
    Боисся, ну и правильно! Действительно лучше спросить, чем в землю леч.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Боисся, ну и правильно! Действительно лучше спросить, чем в землю леч.
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Именно - измерять сопротивление растекания тока на землю и в случае выхода за установленные рамки производить работы про приведению этого показателя к норме.
    Gocman:
    А какое обслуживание заземлению, ТО что-ли проводить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gocman:
    А какое обслуживание заземлению, ТО что-ли проводить?
    Gocman:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здесь чего, детский сад, чтобы кого-то пугать и всякие страшилки на ночь рассказывать?
    Подсказываем:
    Есть серия ГОСТ "ГОСТ Р 50571" под общим названием "Электроустановки зданий".
    Есть ПУЭ, а в нем раздел, посвященный заземлению и безопасности.
    Есть различные РД для конкретизации условий выполнения заземления для объекта.
    Почитай, реши какое и для каких целей тебе нужно заземление, какие внешние факторы у тебя имеются...
    Olego:
    Парни, вы все пугаете так нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Парни, вы все пугаете так нельзя.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Olego:
    Но я же к вам и обратился, чтобы подсказали как нужно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Но я же к вам и обратился, чтобы подсказали как нужно.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Оказывается это тоже сложности своего рода,незнал.А как проводить работы.Может тоже предстоит когда-либо это проделать? Спасибо за ответ.
    Spy:
    Именно - измерять сопротивление растекания тока на землю и в случае выхода за установленные рамки производить работы про приведению этого показателя к норме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Именно - измерять сопротивление растекания тока на землю и в случае выхода за установленные рамки производить работы про приведению этого показателя к норме
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Основная мысль верная, как Вам подсказали.
    Только нужно бы учесть конкретный грунт на месте изготовления контура, чтобы в результате получить сопротивление растеканию тока не более 4 Ом., а для этого нужны некоторые расчеты.
    Но для средних условий без расчета принимают такие параметры (несколько корректируются рекомендации, данные Вам): длина уголков (можно и трубы, арматурные прутки) около 3-х м., но забиты они вертикально на дне траншеи глубиной 0,5...0,7 м. (там же лежит и соединительная шина, которая также выполняет роль электрода), т.е. глубина забивания нижних концов достигает 3,5...3,7 м. Расстояние между ними в треугольнике примерно равно их длине.
    Шина только приваривается к электродам (не болты!), место сварки дважды окрашивается (гидроизолируется против коррозии) водостойкой краской.
    Обслуживание подразумевает раз в год (в наиболее засушливый период) измерение сопротивления растеканию тока специальными средствами и визуальный контроль целостности видимых частей изготовленного контура.
    Gocman:
    Так подскажи парню,если знаешь как нужно по правилам.
    Вот мне сказали следующим образом сделать:3 уголка на 45 по 2.5 метра в землю вертикально забить с расстоянием между ними 1.5 метра (треугольник),далее ПРИВАРИТЬ шину,полоса 4х40,на весь треугольник,чтобы она была в земле на расстоянии 20 см от поверхности и эту шину вывести к щитку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gocman:
    Так подскажи парню,если знаешь как нужно по правилам.
    Вот мне сказали следующим образом сделать:3 уголка на 45 по 2.5 метра в землю вертикально забить с расстоянием между ними 1.5 метра (треугольник),далее ПРИВАРИТЬ шину,полоса 4х40,на весь треугольник,чтобы она была в земле на расстоянии 20 см от поверхности и эту шину вывести к щитку.
    Gocman:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Забил и забыл. В засушливый период можешь помочиться на него,это обеспечит необходимое сопротивление в 4 Ома. :laugh1:
    Gocman:
    Оказывается это тоже сложности своего рода,незнал.А как проводить работы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gocman:
    Оказывается это тоже сложности своего рода,незнал.А как проводить работы.
    Gocman:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Это какую лужу нужно сделать, чтобы промочить грунт на глубину 3...4 м.? Да еще по большому объему...
    Нет, электроды должны без дополнительных увлажнений обеспечивать величину сопротивления растеканию тока не более 4 Ом. при любых климатических форс-мажорах.
    Это здоровье и даже жизнь людей...
    Faza:
    В засушливый период можешь помочиться на него,это обеспечит необходимое сопротивление в 4 Ома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    В засушливый период можешь помочиться на него,это обеспечит необходимое сопротивление в 4 Ома.
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А где ты видел,чтобы на такую глубину забивали железо? Приямок 0,5 м,а дальше как кувалда ляжет.
    Обоснуй,не надо голословить. :sarcastic hand: :blum3:
    Drug:
    Это какую лужу нужно сделать, чтобы промочить грунт на глубину 3...4 м.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Drug:
    Это какую лужу нужно сделать, чтобы промочить грунт на глубину 3...4 м.?
    Drug:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Drug:
    Это здоровье и даже жизнь людей...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Drug:
    Это здоровье и даже жизнь людей...
    Drug:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand::blum3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.