рубли

Опять про заземление - частный дом, ввод воздушкой. Какую систему реализовать ?

  • Добрый день. Прошу прощения, что опять поднимаю эту тему, но после изучения данного форума, я так и не смог уяснить для себя как же мне все-таки быть. Начну по-порядку. Есть частный дом. Ввод в дом воздушкой, одна фаза, кабель сип 2a. Далее, в щитке сейчас стоит вводной автомат, который рвет фазу и ноль, потом от него идет разводка на разные группы потребителей. Разводка по дому от щитка вся заменена на новую трех проводку, нум севкабель. Третий провод заземления в розетках не подключен. В ванной комнате есть накопительный электрический водонагреватель и розетка для стиральной машины, сейчас все это зашищено узо авв типа A. Больше узо в доме нет. Сейчас подумываю делать ли мне защитное заземление(или зануление) в дом или не делать. Провода на нашу улицу идут по железобетонным столбам, чтобы нулевой проводник на них где-нибудь повторно заземлялся я не заметил. Может быть профессионалы подскажут какую систему зазмемления мне реализовать, или вообще не париться и поставить на ввод противопожарное узо на 100mA, проверять его работоспособность каждый месяц и жить спокойно?
  • Здравствуйте! А что у Вас сказано в Тех.Условиях,которые Вы должны были получить при подключении к столбу? Там должно быть сказано все от А до Я.И заземление тоже.Но я думаю что спецы Вам все подскажут,но как же обойтись без энергонадзора?
    Я когда получал разрешение на подключение,то у меня все было сказано в документах,вроде и проблем не возникало.
    Заземление я сделал так: 3 штыря по 2.5м забил в землю на растоянии 1.5м друг от друга (получился треугольник),обязательно обварить.Шину 4х40 от треугольника к шитку и все.Выехали спецы произвели замеры,акты в энергонадзор и все.
    Сергей:
    Сейчас подумываю делать ли мне защитное заземление(или зануление) в дом или не делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Сейчас подумываю делать ли мне защитное заземление(или зануление) в дом или не делать.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В том то и дело, что дому уже больше 20ти лет, и никаких техусловий нет. В общем вы предлагаете сходить в энергонадзор, и там спросить?
  • Идея про три штыря в земле, обваренных шиной это хорошо, в производстве так и делают, но что делать если я живу в квартире, в доме 100% нет контура, сделать контур под окнами нет возможности. Если ставить УЗО для защиты ванной комнаты, будет ли оно работать без защитного заземления? Если будет, тогда зачем городить контур заземления, т. к. нейтраль сети и так заземлена, а если не будет какой из этого можно найти выход?
  • Здравствуйте! Нет,я не предлагаю сходить в электронадзор и там спросить.Если заземление так необходимо,(хотя обязательно),то сделайте самостоятельно,хотя бы с интернета скачайте любую схему заземления.Но при подключении заземления необходимы определенные замеры сделать.Замеры могут сделать фирмы или др.орг-ии,которые имеют лицензию на данный вид работ.Вот тогда и будете жить спокойно.Тем более есть накопительный нагреватель.Советую этим не пренебрегать.
    Раньше конечно этим никто не пользовался,(я имею ввиду в деревне хотя бы),потому что небыло никаких накопительных,проточных,а был один свет.А сейчас лучше обезопасить себя и др.Тем более немало нареканий на любые эл.приборы.Когда с этим не сталкиваешься,то все хорошо,а полистайте по интернету - ужас.И сборка эл.приборов сами знаете...
    Сергей:
    В том то и дело, что дому уже больше 20ти лет, и никаких техусловий нет. В общем вы предлагаете сходить в энергонадзор, и там спросить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    В том то и дело, что дому уже больше 20ти лет, и никаких техусловий нет. В общем вы предлагаете сходить в энергонадзор, и там спросить?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Согласно ПУЭ 7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
    УЗО работать будет т.к. непосредственно с заземлением не связано, УЗО служит для того чтобы разъеденить потребителя от цепи питания в случае утечки тока.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.