рубли

Конструкция заземления - делаю на участке заземлитель, как подключить к шине в щитке

  • Делаю на собственном участке заземлитель: отрываю канаву 70 см, вбиваю три трёхметровых уголка на расстоянии 3 метра от друг-друга. Соединяю их между собой стальной полосой, а дальше... Собственно, как эту систему подключить к шине в щитке посредством 16кв.мм. медной жилы? Вывести полосу на поверхность земли, а там болтовым соединением, или ещё как?
  • Антоний! По ПУЭ, необходимо, чтобы вертикальные стержни заземлителя соединялись между собой, посредством сварки, на уровне 10-15 см. над уровнем земли! А соединить щиток с контуром лучше всего в здании, в щитовой. Т.е. ввести шину заземления в здание и уже там наварить на шину болты, по количеству эл.установок подлежащих заземлению. И к этим болтам присоединить медную жилу. А ее к эл.установке! Вот и все! Подробнее в Правилах Устройства Электроустановок!
  • Олег, а где в ПУЭ Вы увидели про 10-15 см? Я везде помню про 50-70. Да у меня здание - это небольшой дом-баня с маленьким электро-шкафчиком, и вести металлическую полоску от заземлителя к этому шкафчику, наверно, нецелесообразно. Да и медная жила уже на готове :smile3: Кстати, ещё вопрос: думаю сделать электроды из оцинковки, чтобы дольше служили, но чем оцинковка варится?:smile3:
  • Вы все сами написали правильно, можно улучшить, но вполне достаточно..
    С уважением,
    Николай

  • Оцинковка вариться обычной сваркой. Или соединяеться специальным проводом , тоже оцинкованным при помощи 2-х U-образных бандажей . Сам видел. В Штатах заземление выполняеться медными электродами и медным проводом при помощи чем то похожим на термитную сварку. Видел учебный американский фильм и наблюдал реально, т.к. работал в американской фирме. Но Америка нам не указ.
  • Пардон! Про 10-15 см я погорячился! Просто на заводе где я работал это было необходимым условием.. А насчет бандажей вместо сварки... Это не правильно! Только сварка!!! А в доме можно и на болты....
  • Почитайте тут - http://almih.narod.ru/lib-en/rkiz-doc.zip
    Думаю это разрешит все Ваши вопросы.
  • Так же можете обратиться к ГОСТ Р 50571.10-96 (МЭК 364-5-54-80) ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА И ЗАЩИТНЫЕ ПРОВОДНИКИ
  • Антоний, задумка ваша верная. Делаете контур на глубине 0,5м, 1м от здания. Берёте ваш кабель и сажаете БОЛТОМ на контур. А место соединения-антикороз. пастой. И не надо ничего варить в земле (хотя по гостам-надо). Давно отказались от сварки на западе (OBOBETERMAN). Далее-ваш кабель ближе к месту ввода в здание-на Гл. Заз. Шину. (можно сталь-40x4). На эту же шину-притяните с РЕ шины щитка, от др. коммуникаций (6мм2 меди хватит). С уважением Борис
  • Антоний-никаких болтов на шину не варите-просверлите под болты отв.-и всё.
  • Антоний:
    Конструкция заземления
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антоний:
    Конструкция заземления
    Антоний:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чем отличается конструкция контура заземления "в линию" от "треугольника"

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.