рубли

Снова и опять про заземление

  • Здравствуйте! Извините, СНОВА И ОПЯТЬ ПРО ЗАЗЕМЛЕНИЕ.Кто сможет, пожалуйста, ответьте. Ситуация такая. Пятиэтажный дом 1962 года, старые ещё в матерчатой оплётке алюминиевые тонкие провода стояков, счётчики внутри квартир, двухжильная проаодка (меняю на трёхжильную), мой щиток занулён между счётчиком и пакетником. Напряжение как правило 150 – 170 вольт и, конечно, полный бардак в общедомовом электрохозяйстве. Я на втором этаже, подо мной кулинария с подвалом и пристройкой. Летом у них всё стало бить током, даже наша подъездная дверь тоже. Наконец какая-то бригада наладила им там что-то и сделала такое заземление: у стены пристройки (вдоль неё) вбили уголок. Куда и насколько он уходит, я не знаю…Теперь прямо под моими окнами по крыше пристройки от места, где у них раньше стоял вентилятор (а сейчас только металлическая рама от него), идёт стальная проволока 5-6 мм, спущенная вниз и приваренная сначала к подъездной двери, а затем к уголку.
    Вопрос: 1) могу ли я использовать эту проволоку для квартирного заземления?
    Дальше я хотел задать вопрос 2) «если нет, то есть ли в моей ситуации какой-нибудь ПРОСТОЙ способ сделать заземление, ввести его в квартиру?», но почитав форум, понял, что ответ будет «нет», и поэтому другой вопрос: если нельзя сделать полноценного заземления, то надо поставить хотя бы дифавтомат? Имею EFI-2 (Словения) 25A/30mA.
    Спасибо.


  • Земля и ноль разные вещи, а кто запрещает использовать заземление кулинарии?
  • Мне знакомый, работающий в электромонтажном направлении, сказал: "Если у них в кулинарии чего случится или не так что сделают,- а ты не знаешь, где и как уних всё это сделано - ты можешь получить у себя в квартире по полной программе. Даже если и уйдёт всё в землю, у тебя успеет много чего сгореть".Я поэтому засомневался и решил задать вопрос, т.к. мнение одного профессионала - это хорошо,но двоих - лучше...
    КАМАМЕТ:
    Земля и ноль разные вещи, а кто запрещает использовать заземление кулинарии?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАМАМЕТ:
    Земля и ноль разные вещи, а кто запрещает использовать заземление кулинарии?
    КАМАМЕТ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хочется верить, что твой знакомый хороший человек, а главное думающий.
    Я поддержу его мнение о том, что не следует совать свой нос в отверстие неизвестного назначения.
    Он прав - не зная как и что там сделано, как это связано с вашим стояком, не следует подключаться к данному "заземлению".
    .
    Наилучший выход - ограничится установкой узо или диффавтомата на имеющейся системе.
    .

    Третий провод заизолируйте с обеих сторон и ни в щите, ни в розетках не подключайте до тех пор, пока у вас нормальную PE в стояке не сделают!!!!!
    trueДяга:
    Мне знакомый, работающий в электромонтажном направлении, сказал:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    trueДяга:
    Мне знакомый, работающий в электромонтажном направлении, сказал:
    trueДяга:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    trueДяга:
    двухжильная проаодка (меняю на трёхжильную),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    trueДяга:
    двухжильная проаодка (меняю на трёхжильную),
    trueДяга:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Третий провод заизолируйте с обеих сторон и ни в щите, ни в розетках не подключайте до тех пор, пока у вас нормальную PE в стояке не сделают!!!!!

  • Значит, ставлю дифавтомат на ветвь санузла (стиралка+водонагреватель) или на всё (квартира-то однокомнатная с газом). Понятно.
    Спасибо всем ответившим.
    Spy:
    Наилучший выход - ограничится установкой узо или диффавтомата на имеющейся системе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Наилучший выход - ограничится установкой узо или диффавтомата на имеющейся системе
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Знакомый правильно говорит!
    Я вообще ни PE, а особенно PEN не доверяю, особенно в старых домах.
    Для максимально возможной безопасности всей квартиры я рекомендовал бы вместо пробок или одиночных автоматов поставить двух полюсный автомат класса В, а после автомата поставить два последовательно включенных 10 мАмперных УЗО, выводы земля розеток не подключать, оставить двух проводную проводку как есть.
    Только после применения выше описанной зашиты можно уравнять потенциалы токопроводящих корпусов электроприборов в ванной комнате, подключением непосредственно корпусов к месту, где подключается к трубе железная ванна. Повторяю в розетках всей квартиры к выводу земля ничего не подключать.
    От неисправности электроприборов квартиры защищает первое УЗО, второе УЗО страхует первое, стоимость второго УЗО не идет ни в какое сравнение с человеческой жизнью.
    От нерадивого соседа, который заземлился на трубу без УЗО, защищает уравнивание потенциалов токопроводящих поверхностей в ванной комнате к которым можно одновременно прикоснуться согласно ПУЭ, например Российского 1.7.83 с 1 января 2003 г..
    Если электроприбор с токопроводящим корпусом находится не в ванной комнате и нельзя одновременно коснуться корпуса электроприбора и какого либо токопроводящего предмета и корпус электроприбора не колется емкостным током, то корпус электроприбора можно никуда не подключать.
    Если хотите сделать максимальную безопасность и бесперебойность питания помещений квартиры рекомендую сделать проводку по этой схеме (ссылка не работает). Естественно заземление не принимайте во внимание, только фаза и нейтраль.












    ссылка не работает
  • А что кулинары только один штырь в землю забили? Тогда это просто имитация заземления, и вам она совсем никчему.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.