рубли

Заземление ванны?

  • Подскажите нужно ли заземлять ванну если обычные советские трубы включая стояк заменены только у меня в квартире на металопластик?
  • не нужно
  • я бы сказал, что нужно :grin::grin:
  • Я бы лично соединил корпус ванны и корпуса всех электроприборов в ванной
  • и естественно заземлить :grin:
    Я бы лично соединил корпус ванны и корпуса всех электроприборов в ванной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы лично соединил корпус ванны и корпуса всех электроприборов в ванной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • А смысл?
    Если в воду упадет электроприбор, то ток никуда не потечет, если ванна не будет заземлена, а вот если заземлена - то образуется цепочка фаза-вода-ванна-земля. Ну и человек, ессно, если в воде окажется.
    я бы сказал, что нужно :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я бы сказал, что нужно :grin:
    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • хе, видно в электрике у Вас не очень познания, в отличие от сантехники (без обид) :smile3:
    если есть заземление, то ток потечет прибор-вода-ванная-заземление, далее короткое на автомат и все, если нет заземления, то вместо заземления, то все пойдет на человека, при условии, что ванная не абсолютно изолирована от земли, но такого не бывает, что бы Вы сидели в ванной под электрической фазой и было все хорошо
    так же можно сравнить и варианте и без ванной, если фаза пробивается на металлический корпус прибора (холодильника, стир. машины и т.п.) мы прикасаемся к этому корпусу и в отсутствии заземления или толстого резинового коврика получаем фазу по полной программе
    совместно с заземлением, целесообразно ставить УЗО:smile3:





  • нет, не все. Вода обладает незначительной проводимостью (высоким сопротивлением) и никакой автомат не сработает (помните армейско-студенческий кипятильник из двух лезвий? они весьма близко)

    Это как ???
    Да. Поэтому я и сомневаюсь в необходимости и полезности заземления ванной. Так она стоит на кафеле, сливная труба пластиковая и длинная (хотя в ней может присутствовать проводящий слой в виде налета на стенках), и незаземленную ванну вполне можно приравнять к резиновому коврику.
    >совместно с заземлением, целесообразно ставить УЗО
    УЗО надо ставить обязательно, и защитное заземление тянуть во все розетки. Но ванна тут при чем - не пойму.
    Кровать и стулья заземлять не надо?
    ЗЫ. Толстый резиновый коврик - для надежности??:smile3: Тонкий не обеспечит изоляцию от пола?
    если есть заземление, то ток потечет прибор-вода-ванная-заземление, далее короткое на автомат и все
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если есть заземление, то ток потечет прибор-вода-ванная-заземление, далее короткое на автомат и все
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    если нет заземления, то вместо заземления, то все пойдет на человека,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если нет заземления, то вместо заземления, то все пойдет на человека,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    так же можно сравнить и варианте и без ванной, если фаза пробивается на металлический корпус прибора (холодильника, стир. машины и т.п.) мы прикасаемся к этому корпусу и в отсутствии заземления или толстого резинового коврика получаем фазу по полной программе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так же можно сравнить и варианте и без ванной, если фаза пробивается на металлический корпус прибора (холодильника, стир. машины и т.п.) мы прикасаемся к этому корпусу и в отсутствии заземления или толстого резинового коврика получаем фазу по полной программе
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :smile3:
  • Да, забыл сообщить, что тело человека обладает меньшим сопротивление, чем вода, и поэтому цепочка будет не такой, как Вы написали, а тело человека неизбежно станет частью этой цепи.
  • Это только в школе говорят что вода диэлектрик, (дистилированая вода и то проводит ток - слабо). Поэто му цепочка будет скорее всего такая - неисправный эл.прибор, вода, далее растекается и частично через воду, частично через тело человека и снова в воду, и т.д. струя холодной воды, холодная вода, труба холодной воды(подвод к дому), земля. Если сопротивление этой цепочки небольшое - сработает автомат и разомкнет цепь.
    А вообще если вы будете стоять на сухом резиновом коврике не касаться стен и проч. и держать в руке фазный провод - то Вы ничего не почувствуете.... тока через вас почти не будет,
    Кафель влажный - ток проводит очень хорошо.
    Опасным для жизни значением тока считается более 0,1 Ампера. А в помещениях повышенной опасности, к таким наверное можно отнести ванную, даже напряжение ниже 36 вольт может считаться опасным для жизни (все зависит от тока).
    Вообщем, я у себя 100% заземлю ванну, хотябы на трубу холодного водоснабжения.



  • только не надо забывать о напряжении, а то и дугу можно вытянуть :grin:
    а лучше еще и на отопление, а еще лучше, на специальный земляной провод в щитке (в старых домах он так же имеется), а так же на него следует посадить и все розетки + поставить УЗО (только не совковые и не левые, то же касается и автоматов) и тогда можно жить спокойно и хвататься за фазу даже без коврика
    А вообще если вы будете стоять на сухом резиновом коврике не касаться стен и проч. и держать в руке фазный провод - то Вы ничего не почувствуете.... тока через вас почти не будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вообще если вы будете стоять на сухом резиновом коврике не касаться стен и проч. и держать в руке фазный провод - то Вы ничего не почувствуете.... тока через вас почти не будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

    Вообщем, я у себя 100% заземлю ванну, хотябы на трубу холодного водоснабжения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вообщем, я у себя 100% заземлю ванну, хотябы на трубу холодного водоснабжения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А вот этого не нужно рекомендовать в любо случае, ведь УЗО не зря производители рекомендуют как минимум раз в полгода проверять. Да и автоматы могут "залипнуть", сдохнуть и пр. не надо заочно говорить что если сделаешь вот это или то, тогда у тебя будет все хорошо, и можешь за фазу браться без боязни. Не бывает такого, она опасна по своей сути. Если есть напруга, значит можно получить ток не совместимый с жизнью.
    и хвататься за фазу даже без коврика
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и хвататься за фазу даже без коврика
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • уважаемый, я не рассчитывал, что пост будут читать люди без чувства юмора :grin:
    и хвататься за фазу даже без коврика
    А вот этого не нужно рекомендовать в любо случае, ведь УЗО не зря производители рекомендуют как минимум раз в полгода проверять. Да и автоматы могут "залипнуть", сдохнуть и пр. не надо заочно говорить что если сделаешь вот это или то, тогда у тебя будет все хорошо, и можешь за фазу браться без боязни. Не бывает такого, она опасна по своей сути. Если есть напруга, значит можно получить ток не совместимый с жизнью.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и хвататься за фазу даже без коврика
    А вот этого не нужно рекомендовать в любо случае, ведь УЗО не зря производители рекомендуют как минимум раз в полгода проверять. Да и автоматы могут "залипнуть", сдохнуть и пр. не надо заочно говорить что если сделаешь вот это или то, тогда у тебя будет все хорошо, и можешь за фазу браться без боязни. Не бывает такого, она опасна по своей сути. Если есть напруга, значит можно получить ток не совместимый с жизнью.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Что все читатели этого форума проффесиональные электрики, со специальным образованием????
    Которые постоянно думают о физике процесса защитного заземления и защиты?
    Что-то я не заметил смайликов в вашем посте. Так что говорилось вполне серьезно :(.
    А если какой нибудь человек проверит вашим словам, и станет инвалидом?
    Если вы еще не знаете, тут некоторые "знатоки" настойчиво рекомендуют рвать нулевой провод ввыключателе лампочки, на том основании, что это все равно, кроме двух проводов которые находятся в патроне, току некуда течь. А никто в здравом уме не будет при замене/ ремонте лампочки прикасаться к двум проводам одновременно.
    уважаемый, я не рассчитывал, что пост будут читать люди без чувства юмора :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    уважаемый, я не рассчитывал, что пост будут читать люди без чувства юмора :grin:
    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • ну дураков хватает, а тем кто собирается хвататься за фазу, ложиться под поезд, прыгать с крыши и т.д. и т.п. данный форум непоможет, тут уже медицинский надо какой-то искать
    а благоразумие не предполагает наличие специального образования, что бы не упасть с крыши, совершенно не обязательно знать парашютный спорт, альпинизм и быть профессиональным кровельщиком

  • нда, все расуждения и споры, проведите зазмелениеотдельнымпроводом как полагается и нефиг с телевизором в ванну лазить, вы еще в бассейн с утюгом придите :grin::grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.