рубли

Фундамент и корни деревьев

  • Итак, условия:
    На участке росло 6 тополей диаметром до метра.Остались пни.
    Теперь вопрос -на какую глубину удалять корни? Выяснилось что корни их на 4 и более метров во все стороны и по глубине более метра.Неужели теперь нужно не только корчевать пни но и снимать грунт на метр?
    Применение спецтехники нереально из-за рельефа местности.
    Насколько реальна угроза? Не только для фундамента но и для пола...
    И какие есть методы? Рекомендуют аммиачную селитру -мол, пропитывается древесина и таким образом корни могут гореть под землёй.Также говорят возможно применение азотной кислоты- хотя по моему в результате получится нитроцеллюлоза и тут вопрос горение это будет или взрыв?




  • Вопрос построен слишком расплывчато.
    Собираетесь строить на этих пеньках?
    Руслан:
    Насколько реальна угроза? Не только для фундамента но и для пола...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Насколько реальна угроза? Не только для фундамента но и для пола...
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да, других вариантов у меня нет.
    Пеньки получается будут внутри дома , и я раскопал один на метр глубины а корни всё равно есть и не маленькие...
  • Пеньки сами по себе не растут :smile3: Особенно в вечной темноте. Вы когда нить видели деревья в подвалах??
    Срезайте пни под уровень грунта. Ройте траншею под фундамент и рубите корни там, если попадутся.
    После того как все пни будут закрыты вечной темнотой перекрытия дома то никакого роста не будет. Корни без роста дерева не развиваются. А дерево растет только при дневном свете. В подполах пень будет вечным пнем!
    Под лампами дневного освещения растет только конопля! :grin:
    Руслан:
    Пеньки получается будут внутри дома , и я раскопал один на метр глубины а корни всё равно есть и не маленькие...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Пеньки получается будут внутри дома , и я раскопал один на метр глубины а корни всё равно есть и не маленькие...
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    :grin:
  • Были такие мысли.А ещё кроме того что темно там будет сухо...
    Просто так-то свет усваивается листьями, ни разу не корой.
    А ведь срезаешь по уровень грунта и пускает побеги без света. Да и если закопаешь тоже прорастёт хоть и темно.
    Но думаю - сделаю в доме подпол и доступ туда , обрежу если что.


  • вообщето не плохо былобы использовать пни как часть фундамента, ведь в старину ставили дома на пнях и это было очень правильно так как пни не росли, а корни если и давали рост то только далеко от самого пня, подумайте.
  • Ну в старину да -пень конечно прочная штука и площадь опоры немаленькая.Но это же тополь, недолго служить будет.
    И все они ближе к центру дома будущего сосредоточены...
    Я решил удалить до максимума но глубоко не копать...
    А когда пол соберу подпол оставлю и буду дальше наблюдать иногда


  • И что вы хотите сделать с аммиачной селитрой? Уж не смешать ли с некоторым мталическим или органическим наполнителем? :shok: :grin: :grin: А потом... БАХ нуть? Думаю подобные действия здесь не надо обсуждать. Если вы хотите азотную кислоту использовать, так тогда уж и сернушки добавить не забудьте. Нитрующий раствор получите,осушитель добавится :grin: :grin: :grin: Шутка конечно!!! Если хотите выжечь пни, то тогда вам нужна будет калийная или натриевая селитра, с аммиачной гореть не будет-- свойства у ней другие. А убрать пни можно следующим образом. Сверлите в пне отверстие где-то на 50 или больше, собственно какое сверло найдёте, засыпаете в отверстие натриевую селитру, можно несколько отверстий сделать. Посыпаете и на землю селитру, а лучше насыщеным раствором пролить как следует. Внутр пня можно тоже водички добавить. Потом к концу лета на пне разжигаете костёр (месяц хотя бы выдержки дайте пню до сжигания) Пень выгорает вместе с корнями. А что не догорит в земле, то точно расти уже не будет.
    Руслан:
    Рекомендуют аммиачную селитру -мол, пропитывается древесина и таким образом корни могут гореть под землёй.Также говорят возможно применение азотной кислоты- хотя по моему в результате получится нитроцеллюлоза
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Рекомендуют аммиачную селитру -мол, пропитывается древесина и таким образом корни могут гореть под землёй.Также говорят возможно применение азотной кислоты- хотя по моему в результате получится нитроцеллюлоза
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::grin::grin::grin::grin::grin:
  • Пень и без этого расти не будет!!!
    Расти могут только корни!
    Александр-Яр:
    А что не догорит в земле, то точно расти уже не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А что не догорит в земле, то точно расти уже не будет.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо большое -а многие советуют именно аммиачную.)
  • Я освободился от клёна тоже так. При помощи просверленных отверстий в пне. Но..... . В отверстия заливал салярку. Корни как мог , так и обпелил. В течении лета пни развалились. В вашем случае это слишком долго.
  • Ну понятно что пень не растёт но от корней новые побеги-это запросто.

  • Да нет, не слишком. Я же их в подполе оставлю пускай там разваливаются.
    Да и горят пускай там же если что -пока я пол не собрал а только фундамент делаю вполне можно поджечь.
    Домовой:
    Я освободился от клёна тоже так. При помощи просверленных отверстий в пне. Но..... . В отверстия заливал салярку. Корни как мог , так и обпелил. В течении лета пни развалились. В вашем случае это слишком долго.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Домовой:
    Я освободился от клёна тоже так. При помощи просверленных отверстий в пне. Но..... . В отверстия заливал салярку. Корни как мог , так и обпелил. В течении лета пни развалились. В вашем случае это слишком долго.
    Домовой:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ещё есть один способ. По внешнему диаметру обпелить , а потом убрать кору пня. Потому как через кору подаются все питательные вещества исходящие от корне. Не будет доступа пит. вещ. и пень начнёт засыхать сам по себе. Это тоже надёжный способ. Но тоже нужно время на это.
  • Аммиачной если проселитровать, то гореть не будет! Или будет, но очень плохо!
    NH4NO3=NH4OH+02 Вробе как должно гореть,но...
    NH4OH=NH3+H2O То есть в результате термического разложения аммиачной селитры образуется кислород, но кроме этого образуется нашатырный спирт, который тут же разлагается на аммиак и воду, забирая тепло. Другой вариант разложения и использования аммиачной селитры описывать не буду по причинам понятным для многих.
    P/S Если не найдёте натриевую или калийную селитру, пишите в личку, посоветую выход из положения.
    Руслан:
    Спасибо большое -а многие советуют именно аммиачную.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Спасибо большое -а многие советуют именно аммиачную.)
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Вода с солью, насыщенный раствор, поливай и все.
    А пень в темноте струхнет за пару лет, не вижу никаких проблем.
  • Почти Истина! Не трухля ....но точно все остановят.
    Вообще не вижу проблем!
    Вы когда нибудь видели на делянках, чтобы после порубки через 2-3 года пни начали расти со страшной силой!? :grin:
    oLEGO:
    А пень в темноте струхнет за пару лет, не вижу никаких проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    oLEGO:
    А пень в темноте струхнет за пару лет, не вижу никаких проблем.
    oLEGO:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:
  • Ваша задача не пень устранить, а чтобы его корни не повредили фундамент и дом.
    Этого не будет! Не переживайте.
    Пни не растут! Сколько можно говорить?
    Руслан:
    Ну понятно что пень не растёт но от корней новые побеги-это запросто.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Ну понятно что пень не растёт но от корней новые побеги-это запросто.
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В темноте, конечно расти ничего не будет. весь вопрос не вышли бы пбеги от корня за пределы дома и фундамента. Снаружи дома и, если дерево у самого дома, то корни прорастают даже через фундамент и его портят. К тому же такие деревья как тополь, ива, ясень, татарский клён даже после спиливания начинают разрастаться кустом. Так что есть сомнения что будет если пни будут в подвале. Надо кого-то биологов спрашивать. Полюбому будет лучше если их выжечь или хотя бы выкорчить.
  • В том-то и дело что это Тополь.Именно разрастается.
    Но пни-то я убираю сейчас это не так страшно.А вот как поведут себя корни...Полезут ли из них новые побеги...
    Отсюда и попытки с химией.

  • Ну и??
    Выжечь до самого крайнего кончика всех корней фактически не получится.
    И где логика???
    Исходя из ваших сомнений - один из корней все равно даст побег.
    Тогда чего мы так стараемся выжечь пень? Он тут при чем? Все корни все равно не уничтожите.
    Корни вверх не растут! Прорастают семена.
    Вы видели где-нибудь тополь, вокруг которого целая целая роща новых???
    Даже службы озеленения просто подрезают побеги в микропеньки вокруг и ВСЕ! Нет роста новых!
    Все процессы в корнях только от листвы! Вроде как еще в школе это проходили - фотосинтез!
    Нет солнца - нет листвы!
    Нет листвы - нет фотосинтеза!
    Нет фотосинтеза - нет сокодвижения!
    Нет сокодвижения - нет роста корней!
    *****
    Ну сами подумайте - сколько строят на участках со спиленными деревьями и кустарниками!
    Никаких проблем.
    Засим,
    за этой темой буду только наблюдать, нет смысла спорить и убеждать.
    С наилучшими!
    Руслан:
    Полезут ли из них новые побеги...
    Отсюда и попытки с химией.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Полезут ли из них новые побеги...
    Отсюда и попытки с химией.
    Руслан:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


















  • Ну елы-палы... Дык СОЛНЦЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СВЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Руслан:
    К тому же такие деревья как тополь, ива, ясень, татарский клён даже после спиливания начинают разрастаться кустом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    К тому же такие деревья как тополь, ива, ясень, татарский клён даже после спиливания начинают разрастаться кустом
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Отметим, то что вы процитировали-не я написал.
    Спасибо за советы, насчёт фотосинтеза я правда в курсе.
    Я так понимаю если корень просто обрезать-он всё же даст побеги.Проверено- я отрубил боковые корни и от них уже через неделю выросли ветки прямо из среза.
    Хотя,казалось бы листьев нету и фотосинтеза тоже.
    А существует какая-то граница, так скажем например корень полметра толщиной и два метра длиной даст побеги (пока не засохнет) а корни поменьше нет.
    Правда ваша- эти побеги погибнут под домом,без света.Куда опаснее если они за периметром были бы.
    Как и любая связь с деревом неподалёку.
    Олег (самостроитель):
    Ну елы-палы... Дык СОЛНЦЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СВЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Ну елы-палы... Дык СОЛНЦЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СВЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Ну это вы явно погорячились. Корни сквозь бетон
    :shok:
    Александр-Яр:
    то корни прорастают даже через фундамент и его портят
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    то корни прорастают даже через фундамент и его портят
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
  • Если бы сам не видел :shok: То тогда бы и не написал! Старый дом, подводили водопровод, прокапывали под фундамент. Вот, внутри здания и видели мелкие корешки через фундамент.
    Olego:
    Ну это вы явно погорячились. Корни сквозь бетон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Ну это вы явно погорячились. Корни сквозь бетон
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • ТОлько через кладку! Через монолитный бетон никогда.. Иначе бы все туннели и мелкозаглубленные проходы автодорог вовсю проросли корнями сверху :laugh1:
    Александр-Яр:
    Вот, внутри здания и видели мелкие корешки через фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Вот, внутри здания и видели мелкие корешки через фундамент.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Очень даже может быть. Фундамент там монолитно бутовый делался следующим образом: выкладывались крупные камни слоем, проливался слой цементным раствором, потом так же следующий слой, и так далее. Так что пустоты неисключены.
    Олег (самостроитель):
    ТОлько через кладку! Через монолитный бетон никогда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    ТОлько через кладку! Через монолитный бетон никогда.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а у меня вопрос несколько иной
    покупал участок с фундаментом и дубом в 1 м от фундамента. Дуб рубить жалко - ему лет 15. насколько критично такое близкое соседство от дома (корни как говорят озеленители у дуба морковкообразые - растут в основном вниз)?
  • не повредят ли корни ленточный фундамент?
  • Надо рубить. У самого была подобная ситуация - в 3х метрах от дома оставили тополь - тень на крыльцо будет, воздух очищает, кислород вырабатывает...
    Через 20 лет вымахала махина в 2 обхвата, во время сильного ветра сучья в руку толщиной с него падали и шифер били, и почву раскачивал, трещинки вечно в штукатурке появлялись. А срубить дерево диаметром 1,5 метра когда рядом дом, забор, линия электропередачи - очень морочливое и дорогое удовольствие.
    Посадите вместо дуба какую - нибудь вишню - сливу или сирень.
    А по поводу фотосинтеза и роста - теория хорошо, но практика показывает обратное. Возле нашего дома надумали храм строить, самый высокий православный то ли в Европе, то ли в мире. Спилили на участке вровень с землей несколько тополей больших, да и передумали. Через год там от корней выросли такие джунгли, что не пройдешь.
    Сквозь бетонный фундамент, конечно, корни не пройдут, а вот под ним - запросто. Неделю назад копал траншею под фундамент - на глубине 1 метр корней полно от близрастущих слив.



  • Пень от сливы,который находится возле дома и газовой трубы. Не удобно и рубить,и корчевать.Тут я почитал много советов. Думал сжечь его но очень опасно.И сроки уже поджимают. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Буду очень благодарен
  • Пень устраните химическими способами без сжигания, главное чтоб он не рос.
  • Да от сливы пень не большой в обхват или два, слив не бывает! Его и выкопать можно, хоть и не удобно. Или хотя бы подрыть где удобно и вырвать хорошим рычаго-- вагой или машиной. У меня вишня засохла, так даже не опкапывал-- зацепил за машину и дёрнул! Правда гружёный, вырвал хоть бы что.
  • Закопайте пачку соли поваренной возле корней. Способ старый, дедовский, но высушивает быстро.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.