рубли

Можно ли сделать заземление в квартире в старой девятиэтажке?

  • Здравствуйте!
    Подскажите можно ли сделать заземление в квартире в старом доме
    серии II-66. Это кирпичная девятиэтажка в Москве 1977 года постройки.
    В квартире всё алюминием разведено, розетки уже горели несколько раз.
    Хочу проводку менять на медную с элктрощитком и автоматами внутри квартиры.
    Не знаю куда обращаться, нужно ли разрешение какое-то от
    ЖЭКа, Мосэнерго или управы? Кто-то говорит что через щиток в подъезде можно кабель заземляющий протянуть, насколько это так просто? И есть ли в щитке подъездном заземление, как проверить?





  • В рамках форума сразу ответ не получите...
    Либо стоит почитать информацию по этим вопросам на нескольких форумах, чтобы получить начальные знания, либо сразу нанимать исполнителя работ, который знает что делать.
  • Ясно. Спасибо за совет.
  • Подъездные шкафы должны быть заземлены (или занулены).
    По вопросу переделки двухпроводной системы на трехпроводную - нормы смотрите в ПУЭ - 7. Почитайте главу 1.7 про системы заземления.
    Andrey_s:
    И есть ли в щитке подъездном заземление, как проверить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey_s:
    И есть ли в щитке подъездном заземление, как проверить?
    Andrey_s:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Andrey_s:
    Подскажите можно ли сделать заземление в квартире в старом домесерии II-66.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey_s:
    Подскажите можно ли сделать заземление в квартире в старом домесерии II-66.
    Andrey_s:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну почему же нельзя? можно! Просто грамотно выбирайте исполнителя.
  • 1. Проверьте металлосвязь лестничных ниш с землей
    2. для этого берете лампочку с 2 проводами.
    3. 1 провод на фазу, др.-на корпус шкафа
    4. если горит-связь есть
    5. ВАЖНО убедиться, что в данный момент никто (на этажах) не прикоснулся к этажным нишам-может потенциал перейти на человека-смерть-вам статья.
    6. если условия соблюдены-тяните свой ПВ1 1х6мм2 на нишу, зачистите до металла, под болт.
    7. удачи





  • Как правило можно заземление сделать - дом не старый, по стояку идет объединенный PEN проводник. Проводку меняйте - по современным требованиям кабель нужен ВВГнг-LS. Подробнее про выбор кабеля здесь посмотрите
    На розетки кабель 3х2,5 , автоматы на 16А и УЗО, на освещение кабель 3х1,5 к автомату 10 Ампер.здесь посмотрите
  • Спасибо всем за советы.
    Обратился в проектную контору чтобы сделали мне проект электрики, т.к.
    вопрос серъезный, а знаний не хватает.
    Запросили у меня для проекта акт разделительного баланса по квартире и/или выделенную мощность.
    Борюсь уже два дня с местным ДЕЗ и управляющей компанией чтобы получить хоть какую-то информацию или выйти на вменяемого электрика.
    Одни бабы на телефонах сидят.
    На вопрос о мощности, сказали вы что не знаете что-ли, 220 вольт в розетках... дальше бессмыслено было общаться.






  • Так договор с сетями-с вами составлен? Или с ДЭЗом? С вами-ищите у себя, либо в сети сходите-дадут. А нафига им акт? Баланс проходит по счетчику-от него-ваша собственность. Мудрят чета... Делайте, как писАл...
  • Договора у меня никакого нет с сетями, за электричество плачу в мосэнерго.
    Акт проектантам видимо нужен, т.к. там мощность выделенная на квартиру прописывается.
    Получается я могу и автомата три древних убрать в подъездном щитке, один вместо них поставить,а остальные уже в квартире во внутреннем щитке развести...
    Я думал штрафанут за это и за самовольное заземление, если без согласования делать.
    В ДЕЗе сегодня опять все в шоке от моих вопросов про мощность и акт, ждем завтра какую-то марь-иванну, которая знает про тех кто знает и подскажет. Попробую еще в мосэнерго завтра звякнуть.




  • Договора у меня никакого нет с сетями, за электричество плачу в мосэнерго.
    Акт проектантам видимо нужен, т.к. там мощность выделенная на квартиру прописывается.
    Получается я могу и автомата три древних убрать в подъездном щитке, один вместо них поставить,а остальные уже в квартире во внутреннем щитке развести...
    Я думал штрафанут за это и за самовольное заземление, если без согласования делать.
    В ДЕЗе сегодня опять все в шоке от моих вопросов про мощность и акт, ждем завтра какую-то марь-иванну, которая знает про тех кто знает и подскажет. Попробую еще в мосэнерго завтра звякнуть.




  • Зачем было озвучивать в ДЕЗе своё намерение, сделали бы молча и всего-то дел. Экая сложность - квартиру электрофицировать.
  • Да хочется как-то по уму всё сделать, по правилам.
    Вот наконец сегодня с главным инженером ДЕЗа соединили, выяснил
    что никакого разделительного баланса нет, от счетчика действительно всё моё, что хочу то и делаю. Заземление тоже от щитка можно делать.
    Убило то что он сказал проектная мощность на квартиру составляет 3,5 киловата. При это сказал "на глазок" что закладывайте 5-6 киловат в проекте и будет нормально. Я вот теперь думаю насколько это достоверно, не мало ли?
    Если летом например:
    Конфорка большая- 2,4 киловата
    Чайник - 1 киловат
    Стиралка ( в нагреве) - 1,5 киловата
    Кондиционера два штуки (инверторных правда) работающих .... и трындец что-ли?








  • Да, 3,5 кВт - это разрешённая потребляемая мощность ещё со старых времён, что явно маловато при современном энергонасыщенном домашнем хозяйстве.
    Мала вероятность, что перечисленные вами потребители будут продолжительно и одновременно работать, поэтому провод сечением 4кв.мм. вполне выдержит вашу нагрузку. Если сильно сомневаетесь - заложите 6 квадратов от стояка в щитке до щитка в квартире - хватит и останется и не забивайте голову, сколько вы потребляете. Когда то же самое сделают ваши соседи снизу/сверху/сбоку и фазный провод по стояку просто отгорит из-за недопустимой нагрузки, то это уже будет не ваша печаль, а ДЕЗа - пусть меняют провод на бОльшее сечение ввиду роста благосостояния трудового народа:smile3:
    :smile3:
  • Ну да, так они и побежали менять провода в подъезде, провод отгорит и останетесь без света, а заставить поменять провода ДЭЗ- попробуйте-флаг Вам в руки
  • Провод может отгореть не от того, что все поменяют провода в квартирах, а именно из-за недопустимой нагрузки. Причинно-следственной связи в этих случаях нет.
    А вот если, не дай боже, отгорит не фазный, а нулевой провод, то это уже будет печаль всего дома.
    Faza:
    Когда то же самое сделают ваши соседи снизу/сверху/сбоку и фазный провод по стояку просто отгорит из-за недопустимой нагрузки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Когда то же самое сделают ваши соседи снизу/сверху/сбоку и фазный провод по стояку просто отгорит из-за недопустимой нагрузки
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    , то это уже будет не ваша печаль, а ДЕЗа - пусть меняют провод на бОльшее сечение ввиду роста благосостояния трудового народа:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    , то это уже будет не ваша печаль, а ДЕЗа - пусть меняют провод на бОльшее сечение ввиду роста благосостояния трудового народа:smile3:
    Faza:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так а я про что? Человек собирается менять проводку в связи с увеличением потребляемой мощности, то же самое могут сделать соседи по той же причине, отсюда и недопустимая нагрузка на фазный провод в стояке. Что не так?
    Возможно и такое, если нет защиты ноля от сверхтока.
    Хотя первые признаки повышенной нагрузки ДЕЗу будут очевидны - частое перегорание плавких вставок в домовом эл.щите.
    bbsh:
    Провод может отгореть не от того, что все поменяют провода в квартирах, а именно из-за недопустимой нагрузки. Причинно-следственной связи в этих случаях нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Провод может отгореть не от того, что все поменяют провода в квартирах, а именно из-за недопустимой нагрузки. Причинно-следственной связи в этих случаях нет.
    bbsh:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    А вот если, не дай боже, отгорит не фазный, а нулевой провод, то это уже будет печаль всего дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    А вот если, не дай боже, отгорит не фазный, а нулевой провод, то это уже будет печаль всего дома.
    bbsh:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Он об этом не говорил. Может, из-за ветхости поменять собрался.
    То, что замена поквартирной электропроводки не будет являться причиной недопустимой нагрузки на шинопроводы.
    В его случае, шинопровод нуля и заземления в его доме (подъезде) - это один проводник. А согласно ПУЭ-7, п.7.1.21: "Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы. Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители."
    Т.е., никаких автоматов и вставок на этом проводе быть не должно.
    Faza:
    Так а я про что? Человек собирается менять проводку в связи с увеличением потребляемой мощности,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Так а я про что? Человек собирается менять проводку в связи с увеличением потребляемой мощности,
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Faza:
    то же самое могут сделать соседи по той же причине, отсюда и недопустимая нагрузка на фазный провод в стояке. Что не так?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    то же самое могут сделать соседи по той же причине, отсюда и недопустимая нагрузка на фазный провод в стояке. Что не так?
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Faza:
    Возможно и такое, если нет защиты ноля от сверхтока.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Возможно и такое, если нет защиты ноля от сверхтока.
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У вас ограничивающий автомат на скока? 3кВт-1 ф., 16А автомат, 4кВт-20А, 5кВт-25А.
  • Даже и не думал, что настолько сложно сделать заземление в доме. По-моему, все там должно быть проще: наверняка ж в доме проложена земля по лестничным клеткам, отсюда и надо плясать...
  • Автоматов три штуки.
    один на 23А, два по 25А.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.