рубли

Стоит фундамент 6*8 а можно ли делать подвал?

  • Подскажите пожалуйста. Стоит фундамент 6*8 (посередине земля), глубина 1,5 метра толщина 40-45 см.
    Внутри я выбрал грунт почти на 1,5 метра, думал делать подвал, но весной вода поднялась внутри почти на 1 метр (т.е осталось 0,5 метра до уровня земли). Никакой гидроизоляции фундамента не делалось. Вообще реально сделать сухой подвал внутри или это плохая затея и надо все зарыть просто?
  • Здравствуйте!
    Гидроизоляцию исполните легко, отлив предварительно ж/б плиту пола. Далее наносите 12 мм. смеси цемент:песок:кальмафлекс по полностью замкнутому контуру. Стоимость материалов-от 500 руб./кв.м. Технология доступна в сети или пишите.
  • Кроме гидроизоляции, похоже надо делать дренаж по периметру строения!Затем поднимать стены подвала, будет правда высокий цоколь, ну да и хорошо!А как у соседей? Может есть геология?
  • А когда заливали фундамент,то задумка какая была насчет подвала? Возможно сразу можно было водоотвод сделать.А сейчас это работисто и затратно.Советуют правильно - без дренажа не обойтись.Было на опыте.Если сделаете не правильно,то подвал будет построен и окажется не востребован.Один совет по гидроизоляции уже получили.По дренажу тоже.Решение за вами. Да,кстати,какой грунт?
    Юрий:
    Подскажите пожалуйста. Стоит фундамент 6*8 (посередине земля), глубина 1,5 метра
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Подскажите пожалуйста. Стоит фундамент 6*8 (посередине земля), глубина 1,5 метра
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен с коллегами - дренаж и гидроизоляция вполне помогут решить проблему.
  • спасибо за подсказку. но не понимаю один вопрос: если я сейчас отолью пол то он будет отдельной частью от фундамента (старому фундаменту уже 3 года),т.е они будут гулять отдельно друг от друга и соответственно между ними будет щель. Плиту пола я не могу отлить под фундаментом (т.к он не может висеть в воздухе).
    Потом как мне делать дренаж если это происходит ниже точки грунтовых вод?
    Почва глина разного цвета от 10 см до 9 метров глубины. Рядом в 30 метрах пруд, и оттуда вода потихоньку просачивается в яму фундамента

  • Вот.А может и не стоит подвал копать? Какой смысл?Если на таком расстоянии пруд от дома.Есть смысл сделать цокольное помещение не заглубляясь.
    Юрий:
    Почва глина разного цвета от 10 см до 9 метров глубины. Рядом в 30 метрах пруд, и оттуда вода потихоньку просачивается в яму фундамента
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Почва глина разного цвета от 10 см до 9 метров глубины. Рядом в 30 метрах пруд, и оттуда вода потихоньку просачивается в яму фундамента
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот я тоже задумался об этом. Но подвал хочется, хранить урожай негде. ну неужели нет технологий спасти положение, я видел когда Citi строили там яму 40 метров глубиной вырыли и лило очень сильно со стены,но решили ведь вопрос
  • Если уж делать подвал, то он должен быть монолитным, зазоры между бетонным полом и стенами однозначно недопустимы. Но, если речь идет о хранении сельхозпродукции, то лично я отдаю предпочтение отдельностоящему погребу.
  • Так какие проблемы."Выгоняете" цокольный этаж.Делаете "кладовку" с утеплением и храните овощи.Даже в будущем - газ туда же(в цоколь).Будет еще лучше,чем подполье. 2-й вариант - вложиться по полной в строительство котлована,который по затратам выйдет наверняка дороже,чем сам дом.Цокольный этаж в полный рост,не заглубляясь.
    Юрий:
    Но подвал хочется, хранить урожай негде. ну неужели нет технологий спасти положение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Но подвал хочется, хранить урожай негде. ну неужели нет технологий спасти положение
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все это делается на самом начале строительства.С применением современных технологий.И СИТИ строят на деньги вкладчиков-толстосумов. Построили,затем деньги "отбили".А в вашем строительстве - никогда.
    У меня тоже на участке вода была на "штык".Сделал водоотвод.Подполье в полный рост.Только сейчас другая проблема - поливать надо очень много.Сейчас думаю перекрывать "колбасу",типа задвижки что то делать.
    Юрий:
    я видел когда Citi строили там яму 40 метров глубиной вырыли и лило очень сильно со стены,но решили ведь вопрос
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    я видел когда Citi строили там яму 40 метров глубиной вырыли и лило очень сильно со стены,но решили ведь вопрос
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • СИТИ построят деньги вернут - вы с ямы - никогда.
    Юрий:
    Citi строили
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Citi строили
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Примерно такimg_282893.jpgimg_282893.jpgimg_282893.jpg
  • Выбираете на величину заглубления фундамента, исполняете печаную(щебёночную) подготовку,отливаете монолитную ж/б плиту 15 см.,причём анкерите минимум 50% арматуры в стены на глубину 15...20 см. Стены отстоялись, из деформаций возможны усадочные,но это решается герметизирующим узлом (г/и состав в штробу) узлом.
    Юрий:
    спасибо за подсказку. но не понимаю один вопрос: если я сейчас отолью пол то он будет отдельной частью от фундамента (старому фундаменту
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    спасибо за подсказку. но не понимаю один вопрос: если я сейчас отолью пол то он будет отдельной частью от фундамента (старому фундаменту
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А зачем ему такие сложности? Все засыпать.Сделать уровень пола цокольного этажа выше на 15-20 см уровня земли,кот. с наружной стороны дома.Тем более с годами уровень земли снаружи обычно поднимается.И все.Это при условии если возводить цок.этаж.А если сделать 1.5м (т.е) глубина фундамента.Нет гарантии,что не будет воды или конденсата уж точно.Получится сырой подвал и больше ничего.Цокольное помещение можно сделать таким же размером,как дом т.е. 48м2 минус толщина стен.Получится квадратов 45. В строительстве надо для себя выгоду искать,а не для того что бы потом жалеть.
    У меня дом 6х9 плюс лоджия.Построил без цокольного этажа,хотя яма в полный рост.И что,сейчас бы обязательно цокольный эт.сделал,но увы....
    Хотя хозяин барин,какой вариант выберешь,так и будет.Свое мнение НЕ НАВЯЗЫВАЮ.
    Дмитрий Ларкин:
    ричём анкерите минимум 50% арматуры в стены на глубину 15...20 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    ричём анкерите минимум 50% арматуры в стены на глубину 15...20 см.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • У меня уже окошко отлито для входа в подвал. не хотел цокольный этаж делать т.к дом будет очень высокий и будет тень на весь участок. Но думаю надо наверное засыпать на 1 метр землю (минус 0.5 метра от уровня земли) и делать плиту с гидроизоляцией, тогда будет 0.9-1 метр высотой подвал. Хотя есть у меня идеи как отлить плиту под фундаментом, но возни очень много, и непонятно возможно ли это потом все будет изнутри гидроизолировать.
    Кто нибудь работал с Пенетроном?
  • Вот это видимо очередная ошибка строительства без проекта.Значит будут еще проблемы и в дальнейшем.
  • Отзывы о нем вроде бы положительные. Правда, говорят, что приходится потом повозиться с отделкой стены, пропитанной пенетроном. Да и цены кусаются.
    Юрий:
    Кто нибудь работал с Пенетроном?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Кто нибудь работал с Пенетроном?
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что? участок сотки 2 или 3 всего,если тень будет на весь участок.Глупо.Плита с гидроизоляцией не спасет,пока водоотвода не будет по периметру всего дома.
    Юрий:
    . не хотел цокольный этаж делать т.к дом будет очень высокий и будет тень на весь участок. Но думаю надо наверное засыпать на 1 метр землю (минус 0.5 метра от уровня земли) и делать плиту с гидроизоляцией, тогда будет 0.9-1 метр
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    . не хотел цокольный этаж делать т.к дом будет очень высокий и будет тень на весь участок. Но думаю надо наверное засыпать на 1 метр землю (минус 0.5 метра от уровня земли) и делать плиту с гидроизоляцией, тогда будет 0.9-1 метр
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Приведу Вам массу примеров исполнения внутреннего полностью замкнутого гидроизоляционного контура (в т.ч. по дополнительно исполненной плите, примыкающей к ленточному фундаменту). Это метрополитен может позволить себе постоянную работу дренажных насосов, а домовладелец не располагает средствами на перекачку воды с рельефа на рельеф ,не у всякого рядом овраг и естественный уклон.
    Ан:
    .Плита с гидроизоляцией не спасет,пока водоотвода не будет по периметру всего дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    .Плита с гидроизоляцией не спасет,пока водоотвода не будет по периметру всего дома.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не понимаю куда вы мне предлогаете сделать водоотвод. Если я буду делать плиту на -1,5 метра то я буду находиться на 0,5-1 м. ниже уровня грунтовых вод (в разное время года по разному). Если я буду плиту делать -0.5 то это уровень грунтовых вод весной. Если мне делать отвод с 4х сторон в колодец и оттуда постоянно качать то я быстро обанкрочусь, тогда дешевле даже сделать полную гидроизоляцию внутри вместе с плитой и вылить еще одни стены и пол из бетона (это в том случае если пенетрон не поможет)
  • Да-а-а-а, с Вами все ясно.
    Да не ДЕШЕВЛЕ.)))) Да и вообще.Я не навязываю свое мнение.Поймите правильно.
    Юрий:
    тогда дешевле даже сделать полную гидроизоляцию внутри вместе с плитой и вылить еще одни стены и пол из бетона (это в том случае если пенетрон не поможет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    тогда дешевле даже сделать полную гидроизоляцию внутри вместе с плитой и вылить еще одни стены и пол из бетона (это в том случае если пенетрон не поможет)
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да причем здесь метрополитен? И насосы? Хоть Вы и специалист-консультант,по заливке плиты согласен.Но он же пишет,что пруд рядом.Значит грунтовые воды близко.Нужно сделать изыскания на местности и все станет ясно.Подвал в 1 метр.Да ради бога.Только потом будет жалеть.Согласны?
    Дмитрий Ларкин:
    . Это метрополитен может позволить себе постоянную работу дренажных насосов, а домовладелец не располагает средствами на перекачку воды с рельефа на рельеф ,не у всякого рядом овраг и естественный уклон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    . Это метрополитен может позволить себе постоянную работу дренажных насосов, а домовладелец не располагает средствами на перекачку воды с рельефа на рельеф ,не у всякого рядом овраг и естественный уклон.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поясню "метрополитен": это сооружение постоянно под подпором воды,гидроизоляция в силу конструктива не обеспечивает полной непроницаемости ограждений. Это нормально, но излишки воды круглосуточно откачиваются. В случае невозможности отвода воды от дома естественным путём (уклон дренажных каналов) придётся ставить насосы. Это дорого.Проще раз и навсегда замкнуть гидроизоляционный контур. И изысканий не надо: для подтопления подвала хватит и воды атмосферных осадков, если конечно под ним не песок на многие метры.
    Ан:
    Да причем здесь метрополитен? И насосы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Да причем здесь метрополитен? И насосы
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я просто поражен, господин консультант.О чем Вы говорите? Если и от осадков будет заливать,так картошка не доживет до следующей посадки.Которая там даже не сохранится,при такой высоте подвала.Он что,ползать там будет в яму овощную? Вы ему предлагаете работу и технологии,которые стоят денег.Но..Но самое интересное,автор вопроса согласен вложиться в строительство подвала.У него дом будет дешевле,чем Вы ему предлагаете.(не в обиду автору,а то подумает,что я в его карман заглядываю).Вот Вы ему дайте расчеты,все,толщина заливаемой плиты + арматура + пенетрон + работа.И это самое малое,на вскидку.Одного бетона 7,5м3 надо.Если Вы говорите про атмосферные осадки.То почему Вы против водоотвода? Не вам ли как специалисту не знать,что не будет водоотвода,значит будет сыро.Если есть пруд - значит вода как то попадает туда? (верховая).А если,автор пишет,что вода из пруда сочится к нему в яму.Зачем цокольный "подвал"??? Значит,начало строительства было без проекта.
    Что такое метрополитен,мне обьяснять не надо.Это вообще из другой оперы.Давайте пообщаемся без приколов т.е мы форумчане,а Вы специалист-консультант.Или я ошибаюсь?
    И еще вариант.Давайте спишемся через год,два,при условии если будет построен подвал по задумке автора и Ваших предложений.И вот тогда посмотрим.Я этим ни коим образом не хочу ущемить вашу профессиональную деятельность и обидеть Вас лично.Вы ведь ему советуете "из технологий".Значит Вы по своему правы.А автору не жить,не быть нужен подвал.
    Дмитрий Ларкин:
    Проще раз и навсегда замкнуть гидроизоляционный контур. И изысканий не надо: для подтопления подвала хватит и воды атмосферных осадков, если конечно под ним не песок на многие метры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Проще раз и навсегда замкнуть гидроизоляционный контур. И изысканий не надо: для подтопления подвала хватит и воды атмосферных осадков, если конечно под ним не песок на многие метры.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • для меня какой вывод? делать замкнутую гидроизоляцию, и иметь возможность откачать для подстраховки ?
  • это фото для большего понимания
    0b49cccf0e7f.jpg
    0b49cccf0e7f.jpg0b49cccf0e7f.jpg
  • А под фундаментом "подушка" песчанная есть? И вот этот уровень воды ,он выше или ниже уровня воды в пруде? А серое с права,это что?
  • да небольшая подушка есть 10 см примерно.
    Это уровень воды на 40-50 см ниже уровня пруда, я за 3 дня до этого в 0 выкачивал воду. Весной вода была выше на 5-10 см нижней кромки люка в подвал (т.е перелевалась через люк). Справа это применили серый (шлаковый)цемент в какой то момент, а перед этим был евроцемент, буду что то придумывать с ним -- осыпается если подолбать, скорее всего раздолблю на половину толщины понаделаю дыр и залью заново.
  • Да,проблемно и работисто.Я бы подвал делать не стал.Но решать Вам.Если есть желание,то общайтесь с Дмитрием Ларкиным.
  • А дом планируете из чего? Дерево,блоки?
    Юрий:
    да небольшая подушка есть 10 см примерно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    да небольшая подушка есть 10 см примерно
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • еще думаю, либо дерево либо пеноблоки
  • Да. Точно без проекта строительство. Вы хотя бы простейшие изыскания сделали,прежде чем закладывать фундамент.Сходили бы по соседям.Покопали на участке несколько ямок разной глубины.А то сейчас получилось,что уровень воды в подвале ,как Вы говорите, на 40-50 см ниже уровня пруда.Да и песчанная подушка маловата.Везите на стройку спеца с фирмы,желательно что бы эта фирма уже строила именно в этом районе.И он Вам больше скажет по факту,чем мы с ваших слов.У меня тоже до пруда метров 20-25,но никакой воды нет.
    Юрий:
    еще думаю, либо дерево либо пеноблоки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    еще думаю, либо дерево либо пеноблоки
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • изыскания делали. недалеко колодец копали на 9 метров.
    а зачем подушка большая, ведь в подушке вода будет собираться и если грунт промерзнет на 1,5 метра то эта вода как домкратом фундамент поднимет
  • Юрий!
    Судя по фотографии у Вас вполне удовлетворительная, ремонтопригодная ситуация.Не ломайте голову насчёт прудов и верховодки, продумайте график работ таким образом,чтобы исполнить плиту и замкнутый контур гидроизоляции до "перехода через ноль, имеется в виду температура окружающей среды) и всё будет хорошо.Кстати, я никогда не упоминал материал "Пенетрон" в своих рекомендациях. Я в таких случаях применяю состав "Кальмафлекс".И ещё: найдите в сети "Рекомендации по применению материала "кальмафлекс" для ремонтно-строительных работ на энергопредприятиях ЕЭС" СО 34.21.674-2005.Этот документ убедит Вас в реальности исполнения Ваших замыслов о полноценном подвале.
    Юрий:
    а зачем подушка большая, ведь в подушке вода будет собираться и если грунт промерзнет на 1,5 метра то эта вода как домкратом фундамент поднимет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    а зачем подушка большая, ведь в подушке вода будет собираться и если грунт промерзнет на 1,5 метра то эта вода как домкратом фундамент поднимет
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Дмитрий, огромное спасибо за документ, почитал, очень интересно.
    Слово Пенетрон называл я, про него я в интернете вычитал. Это я так понимаю аналогичный Кальмафлексу продукт. Подскажите теперь только, мне плиту под фундамент постараться залить или чуть выше с врезкой вбок? А можно сделать совмещенное, например силовые балки пролить под плитой а плиту выше над силовыми балками и врезать ее в фундамент ?
  • забыл дополнить, а силовые балки проходят под фундаментом

  • Здравствуйте! Всё несколько проще: выбираете грунт до основания ленты, исполняете щебеночную подготовку (с уплотнением и проливом верхнего слоя ц/п раствором),далее отливаете армированную железобетонную плиту (не менее 15см.).Арматуру(через ряд)анкерите в восходящую конструкцию. Исполняете замыкающую штробу и гидроизоляцию. Насчёт "силовых балок"- не понял. Плита в Вашем случае- основание для гидроизоляции и не более. Толщина и анкерение- для пригруза релаксирующего грунта, компенсации подпора воды снизу.На предмет производства работ в условиях постоянного подпора воды предусмотрите дренажный приямок (впоследствии глушится).
    Юрий:
    мне плиту под фундамент постараться залить или
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    мне плиту под фундамент постараться залить или
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • извините я не строитель а просто авиц. конструктор по образованию. прикинул что на конструкцию будет давить выталкиваюший водяной напор примерно 25-30 тонн. , а зимой это давление увеличится из-за промерзания грунта под плитой (и расширения грунта вверх на 10-15 см). Наибольший изгибаюший момент будет в середине плиты. лучшее усиление это силовая литая балка которая заодно и цепляется за нижние края фундамента(заходит под фундамент)и воспринимает перерезывающие силы в районе стыка плиты и фундамента. но это прикидочные ошущения возможно это лишнее и толщины плиты 15 см хватит но я перестраховшик.
  • Я, тоже не расчётчик, но многолетний опыт осушения подвалов свидетельствует, что 15 см. ж/б плита,армированная в 2 слоя периодичкой 12 и выше стоит нормально.
    Юрий:
    толщины плиты 15 см хватит н
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    толщины плиты 15 см хватит н
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.