рубли

Обязательно ли делать заземление водонагревателя?

  • Подскажите пожалуйста. Купил для дачи водонагреватель с узо. Проводка старая, без заземления. Обязательно ли делать заземление?
  • На какой ток утечки у вас УЗО? Есть ли возможность хотя бы металлический уголок двухметровый в землю вбить и подтянуть от него провод заземления?
  • Заземлять водонагреватель дачи желательно, но не обязательно. УЗО сработает от утечки. Утечка через воду в трубах будет больше, чем через прикосновение. Должно сработать при пробое.
  • Чувствуется рука профессионала.... Ничего что есть УЗО с разными токами утечки, в т.ч. достаточными для того что бы человек выехал с дачи вперёд ногами.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Заземлять водонагреватель дачи желательно, но не обязательно. УЗО сработает от утечки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Заземлять водонагреватель дачи желательно, но не обязательно. УЗО сработает от утечки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вопрос был об обязательности подключения заземления.
    Если человек не знает на какой ток утечки ставиться УЗО, то нужно задать конкретный вопрос. Если Вы считаете необходимым, то пишите в каждой подобной теме подробно какие заземляющие устройства, каким проводом и куда подключаются. Какие защитные устройства можно, а какие нужно устанавливать.
    И так в каждой подобной теме


  • спасибо .пошел мыться- выключил водонагреватель из розетки и голову себе не забивай.так думаю проще будет.
  • Ещё можно в тазике воду нагреть. Ни заземления ни водонагревателя, вообще голова ни о чём не болит.:don-t mention:
  • Ломастер подскажите тогда,могу ли я пустить провод с евророзетки на обсадную трубу скважины(сталь 25м глубина).будет ли это работать как заземление?
  • Будет конечно. Другой вопрос в том, что если часть приборов идущие не через УЗО будут давать утечку, труба выступая как электрод будет подвержена повышенной коррозии.
    Юра_52 Юра_52 сказал(а):
    Юра_52Юра_52 сказал(а):
    Ломастер подскажите тогда,могу ли я пустить провод с евророзетки на обсадную трубу скважины(сталь 25м глубина).будет ли это работать как заземление?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ломастер подскажите тогда,могу ли я пустить провод с евророзетки на обсадную трубу скважины(сталь 25м глубина).будет ли это работать как заземление?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это получается ТТ, а в ней все потребители должны быть под УЗО.
    На переменке - вряд ли.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    если часть приборов идущие не через УЗО будут давать утечку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если часть приборов идущие не через УЗО будут давать утечку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    все
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    труба выступая как электрод будет подвержена повышенной коррозии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    труба выступая как электрод будет подвержена повышенной коррозии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В частном доме все потребители под УЗО не заводят. Во первых это дорого, во вторых нецелесообразно.
    Тем не менее те же газовщики давно уже ставят при вводе в дом на металлической трубе электроизоляционную вставку не допускающую прохождение потенциала из дома под землю. Да и из личного опыта могу припомнить множество случаев отгорания фазы с поврежденной изоляцией. Смена потенциала 50 раз в секунду для гальванических процессов не помеха.
    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    Это получается ТТ, а в ней все потребители должны быть под УЗО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это получается ТТ, а в ней все потребители должны быть под УЗО.
    все
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    На переменке - вряд ли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На переменке - вряд ли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне кажется, ритуальные услуги обойдутся дороже. Требования пункта 1.7.59 никто не отменял.
    Диэлектрическая вставка на вводе газовой трубы в дом нужна для того, чтобы отвязаться от катодной защиты магистрали.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    В частном доме все потребители под УЗО не заводят. Во первых это дорого, во вторых нецелесообразно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В частном доме все потребители под УЗО не заводят. Во первых это дорого, во вторых нецелесообразно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Тем не менее те же газовщики давно уже ставят при вводе в дом на металлической трубе электроизоляционную вставку не допускающую прохождение потенциала из дома под землю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тем не менее те же газовщики давно уже ставят при вводе в дом на металлической трубе электроизоляционную вставку не допускающую прохождение потенциала из дома под землю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо всем кто ответил.я думаю что если ни черта в этом не понимаю,лучше найму специалистов .пусть они делают все как надо.
  • Мне кажется вы сейчас утрируете. УЗО в квартирном щитке пока что экзотика. Не смотря на требование пунктов. Но "поражение электрическим током" как причина смерти в топах не фигурирует.
    Да ну! Т.е. как бы наличие защиты от потенциала расположенного в доме она как бы собой подразумевает. Интересно откуда быему взяться. Давайте погадаем. Трущиеся об трубу коты наэлектризовывают её? Или батарейки из пульта?
    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    Мне кажется, ритуальные услуги обойдутся дороже. Требования пункта 1.7.59 никто не отменял.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мне кажется, ритуальные услуги обойдутся дороже. Требования пункта 1.7.59 никто не отменял.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    Диэлектрическая вставка на вводе газовой трубы в дом нужна для того, чтобы отвязаться от катодной защиты магистрали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Диэлектрическая вставка на вводе газовой трубы в дом нужна для того, чтобы отвязаться от катодной защиты магистрали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Участок газовой трубы внутри дома должен быть включен в основную СУП. Соответственно, потенциала на нем быть не должно.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    наличие защиты от потенциала расположенного в доме она как бы собой подразумевает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    наличие защиты от потенциала расположенного в доме она как бы собой подразумевает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно должен, но только до той поры пока на неё компьютер, стиралку и бойлер не заземлят.
    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    Соответственно, потенциала на нем быть не должно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соответственно, потенциала на нем быть не должно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ломастер, ПУЭ, рисунок 1.7.7, элемент, обозначенный как "С3".Ломастер
  • Немец, вы мне хоть ПУЭ хоть ТБ хоть заповеди из библии цитируйте, заземлённых на радиаторы отопления компьютеров и бойлеров меньше не станет, равно как и число УЗО в сетях соотечественников не увеличится. Так что не вижу смысла продолжать дискуссию. Всех благ.Немец
  • наверное, проще было: ПУЭ, 1.7.82 - 4)
    Вы правы, однако, в рамках данной дискуссии спор особого смысла не имеет. В старом доме, без ремонта, автор делать заземление, скорее всего, не будет.
    Думаю, в данной теме, проще всего предложение ТС:
    Что же касается утечки, то, УЗО, которое входит в комплект водонагревателя, не думаю, что оно более, чем на 30мА. Другое дело, что, без заземления, если вилку не выймет, при утечке сначала стукнет, потом отключится.
    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    ПУЭ, рисунок 1.7.7, элемент, обозначенный как "С3".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ПУЭ, рисунок 1.7.7, элемент, обозначенный как "С3".
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    заземлённых на радиаторы отопления компьютеров и бойлеров меньше не станет, равно как и число УЗО в сетях соотечественников не увеличится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    заземлённых на радиаторы отопления компьютеров и бойлеров меньше не станет, равно как и число УЗО в сетях соотечественников не увеличится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юра_52 Юра_52 сказал(а):
    Юра_52Юра_52 сказал(а):
    спасибо .пошел мыться- выключил водонагреватель из розетки и голову себе не забивай.так думаю проще буде
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    спасибо .пошел мыться- выключил водонагреватель из розетки и голову себе не забивай.так думаю проще буде
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Естественно сначало стукнет. Сначала ток утечки, а потом уже отключение...
  • Касаемо водонагревателя, то скорее всего ни разу не стукнет, потому как ток утечки ещё до контакта с человеком в какой то момент (когда защитная оболочка тэна догниёт) через воду уйдет мимо дифавтомата, чем и вызовет его срабатывание.
    Dirsan Dirsan сказал(а):
    DirsanDirsan сказал(а):
    Естественно сначало стукнет. Сначала ток утечки, а потом уже отключение...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Естественно сначало стукнет. Сначала ток утечки, а потом уже отключение...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Господи чего только не прочитал, в огороде бузина. Если следовать правилам ПУЭ, то отдельный контур заземления ( тоесть система ТТ) в системе с глухо заземленной нейтралью не допускается. Однако все лепят именно систему ТТ. Как же поступать, если проводка старая ( двухпроводная). Есть два варианта:
    1. Вариант №1- сделать как положено разделение обьедененного нуля РЕN на вводе в дом на N -рабочий ноль и РЕ-защитный ноль, к которому подвести контур заземления дома( обсадная труба пойдет). Часть проводки оставить двухпроводной ( освещение, розетки если пол деревянный). а для нагрузки водонагревателя подвести отдельную трехпроводную линию от щитка. Это самый правильный вариант
    2.Вариант №2- ничего не делать. Если утечка достигнет тока срабатывания УЗО, то когда вы дотронитесь до корпуса рукой УЗО сработает. По крайней мере не убьет.
    Замечание: если все таки будете собирать систему ТТ, то имейте ввиду, что сопротивление заз-емления должно быть не более 4 Ом ( при системе TN-CS -30 Ом), что выполнить практически невозможно. Исключение обсадная труба, в этом случае в качестве исключения можно попробовать.


  • В системе ТТ нет требований к сопротивлению заземлителя, но есть требования к максимальному напряжению прикосновения. Из п.1.7.59 ПУЭ:
    "Rа Iа≤ 50 В
    где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
    Ra- суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника"

    "Перевернем" формулу:
    Rа ≤ 50 В/Iа
    При использовании УЗО с номинальным диффтоком 30мА получаем максимально допустимое сопротивление заземлителя:
    50 / 0.03 = 1.67кОм
    Добиться такого сопротивления очень легко.
    Егорыч Егорыч сказал(а):
    ЕгорычЕгорыч сказал(а):
    если все таки будете собирать систему ТТ, то имейте ввиду, что сопротивление заз-емления должно быть не более 4 Ом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если все таки будете собирать систему ТТ, то имейте ввиду, что сопротивление заз-емления должно быть не более 4 Ом
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    "Rа Iа≤ 50 В
    где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
    Ra- суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника"







    При использовании УЗО с номинальным диффтоком 30мА получаем максимально допустимое сопротивление заземлителя:
    50 / 0.03 = 1.67кОм
    Добиться такого сопротивления очень легко.


  • :laugh1: Прелестно!
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Трущиеся об трубу коты наэлектризовывают её? Или батарейки из пульта?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Трущиеся об трубу коты наэлектризовывают её? Или батарейки из пульта?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • А что тут дорого? Если поставили хотя бы одно УЗО, то кто мешает поставить его после вводного АВ? Неудобно, это верно: в проблемном случае отключит всю квартиру. Но это лучше, чем попасть под напряжение. Ну, а что "целеобразно или нецелеобразно""в данном случае и вовсе не понятно.
    И что же здесь "прелесно"? Ломастер чушь написал. Немец правильно сказал про причину установки вставки. Про наведенный потенциал на трубе никто и не думает. Эту вставку ставили, думаю, с тех самых пор, когда ввели катодную защиту.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    В частном доме все потребители под УЗО не заводят. Во первых это дорого, во вторых нецелесообразно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В частном доме все потребители под УЗО не заводят. Во первых это дорого, во вторых нецелесообразно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Jan-Jan Jan-Jan сказал(а):
    Jan-JanJan-Jan сказал(а):
    Прелестно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Прелестно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прелестна сама фраза! А не весь комментарий.
    Я тоже думаю, что вставка устанавливается не просто так.
    Блудливые токи весьма агрессивны к металлам.
    Игорь1 Игорь1 сказал(а):
    Игорь1Игорь1 сказал(а):
    И что же здесь "прелесно"? Ломастер чушь написал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И что же здесь "прелесно"? Ломастер чушь написал
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да. И чтобы трубы газопроводов не корродировали, применяется катодная защита. Поскольку газовая труба на вводе в дом должна быть включена в основную СУП, т.е. автоматически заземлена через зануление на глухозаземленную нейтраль, ставится диэлектрическая вставка. Она "отвязывает" потенциал катодной защиты магистрали от заземленной внутридомовой сети.
    Кстати, и при присоединении газовых приборов к стояку необходима установка диэлектрической вставки.
    Jan-Jan Jan-Jan сказал(а):
    Jan-JanJan-Jan сказал(а):
    Блудливые токи весьма агрессивны к металлам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Блудливые токи весьма агрессивны к металлам
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я пишу что "на все потребители" УЗО ставить не обязательно", а не то что УЗО не нужны. Вы читать внимательно умеете?
    Игорь1 Игорь1 сказал(а):
    Игорь1Игорь1 сказал(а):
    А что тут дорого? Если поставили хотя бы одно УЗО, то кто мешает поставить его после вводного АВ? Неудобно, это верно: в проблемном случае отключит всю квартиру. Но это лучше, чем попасть под напряжение. Ну, а что "целеобразно или нецелеобразно""в данном случае и вовсе не понятно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А что тут дорого? Если поставили хотя бы одно УЗО, то кто мешает поставить его после вводного АВ? Неудобно, это верно: в проблемном случае отключит всю квартиру. Но это лучше, чем попасть под напряжение. Ну, а что "целеобразно или нецелеобразно""в данном случае и вовсе не понятно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В системе ТТ все потребители должны быть под УЗО.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Я пишу что "на все потребители" УЗО ставить не обязательно", а не то что УЗО не нужны
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я пишу что "на все потребители" УЗО ставить не обязательно", а не то что УЗО не нужны
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    все
  • Я очень рад что вы знакомы с системой ТТ но смею вас заверить, что кроме неё существует ещё масса других систем где УЗО совсем не обязательно.
    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    В системе ТТ все потребители должны быть под УЗО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В системе ТТ все потребители должны быть под УЗО.
    все
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • кто поможет купил водонагреватель делюкс 100литров все подключено правельно но лампочка гарит а он не греет регулировал температуру но безуспешно что это может быть?
  • дмитрийК&К, 100 литров довольно долго будут греться, ощутимое повышение температуры будет только минут через 5...7. Может, мало подождали?
    Однажды ставил водогрей и из любопытства открыл лючок и заглянул внутрь. На ТЭНах были винтовые клеммы и из четырех две не были затянуты, по одной на ТЭН. Вы бы тоже заглянули :smile3:дмитрийК&К
    :smile3:
  • щас раскрыл посматрел обнаружил две клеймы были не доконца вставлены щас жду результат

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.