рубли

Заземление и соединение ноля и земли

  • На столбе стоит электрощит под пломбой. В нем счетчик и автомат. В него заходит со столба 4 провода.
    Ноль рабочий по столбу заземлен катанкой. Когда сдавали дом 15 лет назад производили замеры (как сейчас не знаю).
    В домовом электрощите назовем 1.
    Пришло 4 провода 380. Три на автомат пошли вводной далее на счетчик.
    На всех группах стоят узо.
    Ноль рабочий пришел с улицы на рейку изолированную, назовем рейка 1.
    С рейки 1 ноль пошел на счетчик далее на рейку 2.
    С рейки 2 ноль пошел на узо.
    Заземление на электрощите 1 выполнено катанкой с улицы.
    По дороге к катанке приходят заземление с других щитов. В других щитах разделено ноль и земля.
    По всему дому ноль рабочий и заземление отдельными проводами идут.
    Присутствует насос на отопление, он заземлен.
    Труба водопровод общий не заземлена.
    Надо заземлять? Учитывать то, что соседи могут на нее ноль кинуть рабочий.
    Как безопаснее будет, в щите соединить ноль рабочий с рейки 1 с землей на щите? Или не соединять землю и ноль?
    Учитывать возможность пробивания нагревателя, фазы на воду. От ветра замкнет провод фаза на ноль на столбе. Отвалится ноль на столбе.
    От подстанции мой дом второй.
    В первом доме от подстанции ноль заземлен катанкой.
    Остальные дома дальше от меня 220 в. без заземления нуля по столбу.
    Заземление выполнено штырем в землю, глубоко. Но в глину как работает заземление в глине?
    Глиной из которой делают кирпич периметр дома для гидроизоляции засыпан.
    Сделаю контур заземления 4 штырями около дома, хоть 3 метра глубиной, но получается в глине. Поверх глины земля, торф 30 сантиметров.
    В стороне делать заземление проблематично (но можно с большими усилиями, скала разборная)
    щит
    щит 1.jpg
    рабочий ноль на рейку, с него по дому
    планка 22.jpg



    На всех группах стоят узо.








    Надо заземлять?

    Как безопаснее будет


    От подстанции мой дом второй


    Но в глинув глине
    делают кирпич

    скала разборная

    щит 1.jpgщит 1.jpg

    планка 22.jpgпланка 22.jpg
  • Здравствуйте stendapuss, присутствует хаус Вашем сообщении.
    Прочитайте сначала про Системы заземления TN-C, TN-S, TNC-S, TT, IT и Вам станет все ясно.
    Все квартиры или дома должны работать по единой схеме.
    Учитывая как приходит линия к Вам, ноль и земля это раздельные линии.
    Все токопроводящие элементы на которых может образоваться потенциал, необходимо заземлить.stendapuss



  • Какой хаус, все расписал, может не понятно. Дополню, если надо.
    Я же писал приходят ко мне со столба 4 провода, 3 фазы и ноль. В щите на корпус приходит земля моя, я сделал.
    И разделил я в щите ноль и землю (которую сделал). Вопрос в том надо ли ноль рабочий (пришел с улицы, со столба, там катанкой заземлен). Соединять с землей, которую я сделал в огороде и подвел к щиту.
    Все провода из щита разделены ноль и земля.
    Как безопасней для меня в доме соединять ноль с землей в щите или нет.
    И как должно быть?
    Какое заземление сделать лучше, переделать? На столбе или мое которое я сделал к щиту?
    И что получится если ноль на столбе отвалится?
    Пойдет ноль с катанки или с заземления, которое пошло на щит? И не получится ли заземление под напругой?
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Учитывая как приходит линия к Вам, ноль и земля это раздельные линии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Учитывая как приходит линия к Вам, ноль и земля это раздельные линии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Вопрос в том

    Как безопасней для меня в доме




    заземления
  • 1. Вы собрали систему TT, это самая надежная и безопасная система.
    2.
    Ответ написал выше.
    3.
    При текущем соединение при обрыве нуля, будет обесточен дом.
    При соединении нуля с землей, ток потечет через все приборы и трубы, которые Вы заземлили, и при прикосновении таким, может хорошо потрясти или более.

    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    Как безопасней для меня в доме соединять ноль с землей в щите или нет.
    И как должно быть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как безопасней для меня в доме соединять ноль с землей в щите или нет.
    И как должно быть?
    Как безопасней для меня в доме
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    И что получится если ноль на столбе отвалится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И что получится если ноль на столбе отвалится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • При текущем соединение соединен ноль пришел на 1 рейку (первое фото). Рейка 1 соединена с землей.
    Получается безопасней ноль рабочий отсоединить от земли. Можно так сделать?
    Если ноля не будет (отвалится на столбе) не чего не будет? По моему будет не понятно что или не прав? Рейка 1 соединена с землей.

  • К Вам приходит линия с 4-я проводами. Один из этих проводов ноль. Никакими другими проводами и шинами его соединять не нужно.
    Так и надо делать!
    Если будет обрыв одного из проводов сети, то не будет нуля или одной фазы и т.д. Что здесь может быть не понятным.
    Ноль в сети как правило не страдает, страдают от КЗ фазные провода.
    Мне не понятны Ваши опасения.
    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    Получается безопасней ноль рабочий отсоединить от земли. Можно так сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Получается безопасней ноль рабочий отсоединить от земли. Можно так сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    Если ноля не будет (отвалится на столбе) не чего не будет? По моему будет не понятно что или не прав?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если ноля не будет (отвалится на столбе) не чего не будет? По моему будет не понятно что или не прав?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • На рейке изолированной на которой сидит ноль со столба, ноль на счетчик и провод на рейку заземления. Надо отсоединить провод, который идет на заземления электрического щита и дома?
    А как разность потенциалов?
    На обьекте такая же схема. Гор технадзор сказал соединить ноль рабочий с землей.
    Я сам видил как ноль отвалился на столбе. Осталась катанка с землей и далее катанка на столбах. И улица питалась. Правда электрики быстро приехали. Нуля на улицу не было. Обрыв.изолированной

    Гор технадзор

  • Отсоединяйте, чтобы Ваше заземление не было рабочим нулем и не убивало заземленые устройства.
    Между какими потенциалами?
    Этого не может быть!!! Многоэтажные дома по другой схеме строятся.
    Если в этом будет проблема, всегда, можно временным проводом соединить ноль с заземлением.
    Это самая малая проблема в сетях.
    Потом Вы не единственный, кто пострадает от обрыва сети и сетевая компания быстро ликвидирует аварию.
    Не вижу опасности и проблем.
    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    На рейке изолированной на которой сидит ноль со столба, ноль на счетчик и провод на рейку заземления. Надо отсоединить провод, который идет на заземления электрического щита и дома?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На рейке изолированной на которой сидит ноль со столба, ноль на счетчик и провод на рейку заземления. Надо отсоединить провод, который идет на заземления электрического щита и дома?
    изолированной
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    А как разность потенциалов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как разность потенциалов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    На обьекте такая же схема. Гор технадзор сказал соединить ноль рабочий с землей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На обьекте такая же схема. Гор технадзор сказал соединить ноль рабочий с землей.
    Гор технадзор
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    Я сам видил как ноль отвалился на столбе. Осталась катанка с землей и далее катанка на столбах. И улица питалась. Правда электрики быстро приехали. Нуля на улицу не было. Обрыв.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я сам видил как ноль отвалился на столбе. Осталась катанка с землей и далее катанка на столбах. И улица питалась. Правда электрики быстро приехали. Нуля на улицу не было. Обрыв.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Там не дом а магазин (не большой) отдельно стоящий. По проволке подвешен кабель. Проволка у здания заземлена и пошла на щит. На щите гортехнадзор сказал соединить заземление и ноль рабочий. Схожу посмотрю сейчас по конкретней.
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Этого не может быть!!! Многоэтажные дома по другой схеме строятся
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Этого не может быть!!! Многоэтажные дома по другой схеме строятся
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Гортехнадзора задача не говорить, а проверять. Есть проектная документация на сети магазина, которую проверяет экспертиза. Все должно быть по утвержденному проекту, а не со слов инспектора. Если инспектор считает, что должно быть так, пускай делает предписание, чтобы потом в случае замыкания оборудования и выгорания магазина все претензии были к нему.
    Что-то мы стали бояться всех этих мелких чиновников.
    Если Вам будет спокойней сделать, как сказал инспектор владельцам магазина, делайте о минусах Вы предупреждены, читайте выше.

  • И еще, провод к дому в металлической трубе три четверти в земле, ездил урал по земле с трубой. Труба получается не защищена никак.
    Допустим, провод фаза в трубе коротнет на трубу, в дождь что будет?
    Как-то должна защита этого участка осуществляться? К щиту на столбе нет доступа, только автомат включить, выключить.

  • Отнюдь. ТТ реализуется от безысходности, когда в ветхих сетях невозможно обеспечить надежность PEN-проводника. Читайте пункт 1.7.59 ПУЭ.
    И в ТТ в полный рост встают два вопроса:
    1. Необходимости диффзащиты (УЗО) на все потребители.
    2. Необходимости УЗИП, поскольку ТТ гораздо более уязвима для атмосферных перенапряжений.
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Вы собрали систему TT, это самая надежная и безопасная система
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы собрали систему TT, это самая надежная и безопасная система
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • stendapuss, Вас преследуют практически фантастические страхи. Если вовремя приема душа перестанет течь вода, а мыло с тела стереть не получится, что будет с кожей! Не надо накручивать себя на плохое.
    Трубу коротнуть не может, т.к. она в прямо соприкосновении с землей, все уйдет в землю+ вся автоматика сработает в подстанции. Дома эта проблема не коснется.
    Самое плохое, что может произойти в этой зоне КЗ, это если человек окажется в зоне разных потенциалов, но это надо находится в шпагате и босыми ногами.
    Подземные кабельные линии никак специально не защищается, применяются кабели с бронёй, труба, также броня. Также ставятся пикеты указывающие о наличии кабеля, чтобы не производились работы, которые смогут повредить кабель.stendapuss


  • Немец, cпасибо за столь правильный и хороший комментарий в части УЗО и УЗИП.
    Для длинных воздушных КЛ альтернативы системы ТТ нет, такое строение сетей.
    Если есть сомнение по подключению, можно всегда сделать запрос в сетевую компанию, по какой схеме подключать. Ответ должен быть обязательно официальным.Немец

  • У меня по этой земле, где лежит труба бегают дети. И вода с крыши дома стекает. А на подстанции я сомневаюсь что, что то сработает.
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    все уйдет в землю+ вся автоматика сработает в подстанции. Дома эта проблема не коснется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    все уйдет в землю+ вся автоматика сработает в подстанции. Дома эта проблема не коснется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А трубопровод металл? В земле? Если 2 "да", то какое еще Вы хотите заземление?
    Так он же у Вас на столбе соединен. Или "нет"? Что-то я не понимаю.
    В каких "других"? Сколько их у Вас и для чего они?
    К.З. будет. Вводной выбьет.
    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    Труба водопровод общий не заземлена.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Труба водопровод общий не заземлена.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    Как безопаснее будет, в щите соединить ноль рабочий с рейки 1 с землей на щите? Или не соединять землю и ноль?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как безопаснее будет, в щите соединить ноль рабочий с рейки 1 с землей на щите? Или не соединять землю и ноль?
    Как безопаснее будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    В других щитах разделено ноль и земля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В других щитах разделено ноль и земля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    Допустим провод фаза в трубе коротнет на трубу,в дождь что будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Допустим провод фаза в трубе коротнет на трубу,в дождь что будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Странно. Пол сообщения пропало. Начинать с начала - лень. Короче:
    Если будет обрыв нуля, то на разных фазах будет от "0" до "380". Так что, сгореть может все.
    И правильно сказал. У Вас должна быть система TN-C-S.
    По какой?
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Если будет обрыв одного из проводов сети, то не будет нуля или одной фазы и т.д. Что здесь может быть не понятным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если будет обрыв одного из проводов сети, то не будет нуля или одной фазы и т.д. Что здесь может быть не понятным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    На щите гортехнадзор сказал соединить заземление и ноль рабочий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На щите гортехнадзор сказал соединить заземление и ноль рабочий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Многоэтажные дома по другой схеме строятся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Многоэтажные дома по другой схеме строятся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В земле, да не в земле. Крупный щебень. Потом песок речной. И с крыши вода течет на трубу под землей.
    На трубе соединен ноль рабочий с катанкой на землю. В щите 1 пришло заземление (другое, не со столба, в огороде сделал заземление).
    Разговор про рабочий ноль со столба и заземление на щите.
    щит 2 стоит на бане, в бане. Там узо стоят на каждую фазу и температуру выставлять на тены бани, ну и автоматы само собой перед узо. Вот этот кабель не защищен в обще, если разомкнуть ноль рабочий и землю в щите 1 (дорога от щита 1 к щиту 2) Надо узо поставить в щит 1 а не в щит2 в бани.
    Щит 3 кабель от щита 1 через подвал 10 метров.
    Одна фаза.
    Питание кухня (одна фаза на все розетки), коридор и ванна и нагреватель воды и одна комната на втором этаже.
    Щиток 4 метал. стоит автомат. Питание насоса на отопление, запитан от распаечной коробке по дороге от щита 3 .
    В щите 1 стои узо на кабель на щит 3. Питание с одной фазы на щит 3.
    Не надо говорить про распределение нагрузки по фазам, мне как потребителю пофиг.
    Да и как кухню разделишь, опасно и нельзя.
    Не знаю почему так. Наверное ввг нг надо было покупать еще 30 метров, даже не 30 метров а намного более. А кабель был. Щит 3 запитан от щитта 1 кабелем.
    От него пошло ввг нг.
    На кухню идет 3 провода ввг нг 3-2.5 от щита 3 . На нагреватель и коридор, и одна комната 2 этаж. от щита 3 идет ввг нг 3-6. или 3-4
    Игорь1 Игорь1 сказал(а):
    Игорь1Игорь1 сказал(а):
    А трубопровод металл? В земле?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А трубопровод металл? В земле?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Игорь1 Игорь1 сказал(а):
    Игорь1Игорь1 сказал(а):
    Так он же у Вас на столбе соединен. Или "нет"? Что-то я не понимаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так он же у Вас на столбе соединен. Или "нет"? Что-то я не понимаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Игорь1 Игорь1 сказал(а):
    Игорь1Игорь1 сказал(а):
    В каких "других"? Сколько их у Вас и для чего они?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В каких "других"? Сколько их у Вас и для чего они?
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    мне как потребителю пофиг



  • По вопросу Гортехнадзор, должен требовать внести исправления если работы выполнены не по проектной документации. В остальном это террор собственника магазина, чтобы тот боялся. Если я был уверен, что это хотелки Гортехнадзора, я бы ему строил сладкую жизнь.
    Не вижу каких-то опасностей. В больших городах сети вообще все проложены в земле, их порой рвут экскаваторами, полностью железными, никто еще на разу не пострадал.
    Все сработает и на подстанции и у Вас щите. Кабель прокладываемый в земле он имеет изоляцию и должен быть рассчитан на прокладку в земле, а труба так вообще супер защита от повреждений.
    Дети могут прыгать скакать, копать и все это делать в самый страшный шторм с грозами.
    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    Там не дом а магазин (не большой) отдельно стоящий. По проволоке подвешен кабель. Проволока у здания заземлена и пошла на щит. На щите гортехнадзор сказал соединить заземление и ноль рабочий. Схожу посмотрю сейчас по конкретней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Там не дом а магазин (не большой) отдельно стоящий. По проволоке подвешен кабель. Проволока у здания заземлена и пошла на щит. На щите гортехнадзор сказал соединить заземление и ноль рабочий. Схожу посмотрю сейчас по конкретней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    У меня по этой земле, где лежит труба бегают дети. И вода с крыши дома стекает. А на подстанции я сомневаюсь что, что то сработает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня по этой земле, где лежит труба бегают дети. И вода с крыши дома стекает. А на подстанции я сомневаюсь что, что то сработает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Что за глупость вы пишите!!!!!
    Если вы будете изолированы от земли, вы можете фазный провод, хоть зубами кусать.
    Никому, никто не должен, в сетях разберитесь.
    Вам бессмысленно об этом писать!!! Вам пока закон Ома надо изучать.
    Игорь1 Игорь1 сказал(а):
    Игорь1Игорь1 сказал(а):
    Если будет обрыв нуля, то на разных фазах будет от "0" до "380". Так что, сгореть может все.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если будет обрыв нуля, то на разных фазах будет от "0" до "380". Так что, сгореть может все.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Игорь1 Игорь1 сказал(а):
    Игорь1Игорь1 сказал(а):
    И правильно сказал. У Вас должна быть система TN-C-S.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И правильно сказал. У Вас должна быть система TN-C-S.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Игорь1 Игорь1 сказал(а):
    Игорь1Игорь1 сказал(а):
    По какой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По какой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И при чем здесь изоляция "от земли" при обрыве 0 в 3-х фазной сети?
    Вы как-то сумбурно пишите, не четко. Попробую разобраться. У Вас есть заземление, которое Вы сделали каким-то образом, и есть заземление, сделанное при прокладке питающей сети по столбам. И, в сущности, Ваш вопрос: стоит ли соединять землю, сделанную Вами, с землей сети, правильно? Если "да", то - нужно соединять.
    Михайлович Михайлович сказал(а):
    МихайловичМихайлович сказал(а):
    Если вы будете изолированы от земли, вы можете фазный провод, хоть зубами кусать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если вы будете изолированы от земли, вы можете фазный провод, хоть зубами кусать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stendapuss stendapuss сказал(а):
    stendapussstendapuss сказал(а):
    Разговор про рабочий ноль со столба и заземление на щите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Разговор про рабочий ноль со столба и заземление на щите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как понять каким то образом. Проста когда рыл фундамент кинул катанку в землю, много петель и зарыл привозной глиной. Метра 3-4 глубина. Вопрос еще в том как в глине (глина делают кирпич) заземление работает.
    Игорь1 Игорь1 сказал(а):
    Игорь1Игорь1 сказал(а):
    Вы сделали каким-то образом,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы сделали каким-то образом,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прихожу к выводу ( может не прав). Надо поставить узо и реле контроля напряжения. На вводе в дом, чтоб ничего не переделывать, а еще лучше на столбе (столб во дворе). Ноль рабочий соединить, уже разъединил. Десять лет было соединенно. Так то безопасней вроде когда ноль соединен с землей, но не факт (соединю наверно пока узо на ввод не поставлю). У меня узо в щите 1 на группу на этажи, нагреватель. Вчера на нагреватель воды поставил еще одно узо перед нагревателем воды.
    На данный момент линия от ввода в дом до узо не защищена. Стоит счетчик, далее автоматы на каждую фазу. А далее узо, по группам (не по всем). Кабель от щита до бани и щит в бане без защиты. Узо стоят в бане конкретно перед тенами. На баню Группа идет от автомата проста кабелем квадратов 10.
    При возгорании счетчика (надо убрать, уже на столбе стоит) или кабеля выгорит весь счетчик и ничто не отключится наверно. Если фаза попадет на щит - всех поубивает. А с соединенной ноль рабочий и земля вышибит автомат. Их несколько стоит помимо щита 1. Стоят автоматы в других щитах, на щите кухня и 2 этаж, щит баня, щит на отопление насос.
    Если сосед кинет свой ноль рабочий на землю, у меня земля будет разъединена с моим нулем. Что будет?
    Как по науке должно быть?
    Рабочий ноль заземлен на столбе наглухо. Заземление отдельно сделано. А то разные точки зрения.
    Десять лет назад так же долго читал и соединил ноль с землей. Все работало, узо и автомат на кухню срабатывало несколько раз. Но там электроплита глючит похоже.
    Сейчас опять та же песня. Электрик умничал, что надо разъединить.
    Правда, он аргументировал по-другому. У него в доме 220, говорит, зачем я буду соединять заземление с нулем (не знаю, есть ли оно у него и соединен ли ноль рабочий катанкой с землей. Даже наверно ноль не соединен на столбе катанкой с землей) у соседа отвалится ноль на столбе и он будет на моей земле сидеть.на столбеНоль рабочий соединить
    На данный момент линия от ввода в дом до узо не защищена.
    помимо щита 1


    Как по науке должно быть?
    разные

    Электрик умничал, что надо разъединить.
    на моей земле сидеть
  • Еще вопрос.
    Стоит ли снять узо в бане (Как безопасней), стоят перед тэнами. Баня топится тэнами (естественно сыро в парилке. И поставить их на ввод в дом на столбе. Или купить еще одно узо (какое лучше? трех фазное или на каждую фазу свое узо.) Если трех фазное ставить, при срабатывание будет вырубать весь дом, если на фазу вырубит только одну группу. В бане на парилку стоит три узо по фазам.
    Как безопасней)три узо по фазам
  • Ребята по уму чем катанка на столбе с нулем соединяется?
  • Уф как много букв. У вас же стоить на каждую линию УЗО. Вам необходимо проверить качество вашей земли. Есть спец приборы. если нет то не безопасным способом подключение нагрузки на землю. :smile3: Согласно нормативам на стобе ноль соедениятся с землей. но сам ящик на столбе соединяется на свою землю. тоже в доме - там делается своя земля.
    еще у МОЭСКА Есть схема http://utp.moesk.ru/uploads/refinery/moesk_files/moesk_file/resource/180/06_Прил_3_к_приказу.pdf
    Ето тотже ПУЭ но с картинками.:smile3:
    http://utp.moesk.ru/uploads/refinery/moesk_files/moesk_file/resource/180/06_Прил_3_к_приказу.pdf

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.