рубли

Заземление в частном доме

  • Уважаемые электрики! Как Вы считаете, эффективное ли это решение вопроса заземления? Участок очень сухой. Грунтовая вода метров 7 вниз.
    Ustrojstvo-zazemljajushhego-kontura.jpg vbivanie-jelektrodov.jpg
    тут взял - http://cdelayremont.ru/zazemlenie-v-chastnom-dome-svoimi-rukami
    Ustrojstvo-zazemljajushhego-kontura.jpgUstrojstvo-zazemljajushhego-kontura.jpgvbivanie-jelektrodov.jpgvbivanie-jelektrodov.jpg
    http://cdelayremont.ru/zazemlenie-v-chastnom-dome-svoimi-rukami
  • Вот здесь [ссылка не работает]
    То же самое, только небольшие добавки: расстояние между штырями, расстояние до фундамента, заглубление и засыпка штырей
    Сопротивление грунта конечно важно и его нужно учитывать, но Вы всё равно не сделаете это обследование. 3 штыря на 3 метра это хорошее заземление и для сухого грунта.[ссылка не работает][ссылка не работает]


  • В том же материале нашёл, что сопротивление можно замерить подключив на лампочку вместо ноля, созданный, заземляющий контур. При ярком свечении лампы, считается, что сопротивление достаточна - по моему разумно!?!
  • Да, но только сама методика опасна. Если решите так делать, удалите людей от места расположения заземлителя.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    При ярком свечении лампы, считается, что сопротивление достаточна - по моему разумно!?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При ярком свечении лампы, считается, что сопротивление достаточна - по моему разумно!?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А чем опасна - что может произойти?
    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    сама методика опасна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сама методика опасна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Возникновением шагового напряжения.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    А чем опасна - что может произойти?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А чем опасна - что может произойти?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хотел спросить - сходил к Вике почитал) -
    Шаговое напряжение — напряжение, обусловленное электрическим током, протекающим по земле или по токопроводящему полу, и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола), находящимися на расстоянии одного шага человека. Шаговое напряжение зависит от длины шага, удельногосопротивления грунта и силы протекающего через него тока, а также частоты тока и других параметров. Опасное шаговое напряжение может возникнуть, например, около упавшего на землю провода под напряжением или вблизи заземлителей электроустановок при аварийном коротком замыкании на землю (допустимые значения сопротивления заземлителей и удельное сопротивление грунта нормируются для того, чтобы избежать подобной ситуации).[1]
    При попадании под шаговое напряжение через тело человека начинает проходить ток и возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц ног и, как следствие, падение человека на землю. Ток начинает проходить между новыми точками опоры — например, от рук к ногам, что приводит к дальнейшему поражению и всё больше приближает смертельное поражение. Даже если первый удар оказался несмертельным, пострадавший не может покинуть зону шагового напряжения самостоятельно. При подозрении на шаговое напряжение надо покинуть опасную зону минимальными шажками («гусиным шагом»).
    Особо опасно шаговое напряжение для крупного рогатого скота, так как расстояние между передними и задними ногами у этих животных очень велико и, соответственно, велико напряжение, под которое они попадают. Нередки случаи гибели скота от шагового напряжения.
    Шаговое напряжение



  • В данном случае шаговое не возникнет...Силовой кабель не просто валяется на земле,а подключен через нагрузку,при наличии заземления просто уходит в землю...для чего собственно и делается...
  • Все зависит от конкретных условий. Вот Вам вариант:
    1. ALEX7777 выполняет заземление для системы ТТ. Он, кстати, не уточнил какая у него система. Для ТТ сопротивление растеканию вполне может быть в районе 500...1000 Ом; здесь требования не такие жесткие, как в TN-C-S (п.1.7.59 Правил). К тому же сказано, что грунт сухой и уровень грунтовых вод низкий.
    2. Прошел дождь и смочил поверхностный слой земли.
    3. Собственно - вуаля! Получаем поверхностное (не глубинное) растекание тока.
    А то, что фаза подключена через нагрузку для человека значения не имеет. Можете сами посчитать, какой ток пойдет даже через 25-ваттную лампочку и сравнить его с неотпускающим током.
    Rezus1000 Rezus1000 сказал(а):
    Rezus1000Rezus1000 сказал(а):
    В данном случае шаговое не возникнет...Силовой кабель не просто валяется на земле,а подключен через нагрузку,при наличии заземления просто уходит в землю...для чего собственно и делается...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В данном случае шаговое не возникнет...Силовой кабель не просто валяется на земле,а подключен через нагрузку,при наличии заземления просто уходит в землю...для чего собственно и делается...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ALEX7777


  • Зачем расчёты...есть практика. Знаю нескольких товарищей, которые ноль от сети не берут,а берут его со своего заземления...таким образом говорят счётчик меньше считает...
    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    Можете сами посчитать, какой ток пойдет даже через 25-ваттную лампочку и сравнить его с неотпускающим током.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можете сами посчитать, какой ток пойдет даже через 25-ваттную лампочку и сравнить его с неотпускающим током.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. Эти фокусы проходят только с индукционными счетчиками, которые сейчас повсеместно истребляются и то, только при определенных ухищрениях. Но я их описывать не буду.
    2. Обходите стороной земельные участки этих "товарищей", особенно в сырую погоду.
    Rezus1000 Rezus1000 сказал(а):
    Rezus1000Rezus1000 сказал(а):
    Знаю нескольких товарищей, которые ноль от сети не берут,а берут его со своего заземления...таким образом говорят счётчик меньше считает...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знаю нескольких товарищей, которые ноль от сети не берут,а берут его со своего заземления...таким образом говорят счётчик меньше считает...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Мало того, что жулики Ваши товарищи, так ещё и чужими жизнями играют.
    Знаю одного Нетоварища, который сидит за неумышленное убийство соседки.
    Как раз вот таким образом деньги экономил.
    Rezus1000 Rezus1000 сказал(а):
    Rezus1000Rezus1000 сказал(а):
    Знаю нескольких товарищей, которые ноль от сети не берут,а берут его со своего заземления...таким образом говорят счётчик меньше считает...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знаю нескольких товарищей, которые ноль от сети не берут,а берут его со своего заземления...таким образом говорят счётчик меньше считает...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • На ходу придумали...или немного подумали ? Я не оправдываю этих "товарищей жуликов",но способ подключения имеет место быть. Я так понимаю здесь рассматривается техническая сторона дела,а не нравственная. Этот способ подключения был подтверждением безопасности и не имеющего отношения к шаговому напряжению.
    Jan-Jan Jan-Jan сказал(а):
    Jan-JanJan-Jan сказал(а):
    Знаю одного Нетоварища, который сидит за неумышленное убийство соседки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знаю одного Нетоварища, который сидит за неумышленное убийство соседки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Этот способ несет прямую угрозу жизни и именно из-за шагового напряжения.
    Rezus1000 Rezus1000 сказал(а):
    Rezus1000Rezus1000 сказал(а):
    Этот способ подключения был подтверждением безопасности и не имеющего отношения к шаговому напряжению.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Этот способ подключения был подтверждением безопасности и не имеющего отношения к шаговому напряжению.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я в этом не разбираюсь((( Со столба приезжает 3 фазы и ноль и в щит.
    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    Он, кстати, не уточнил какая у него система
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Он, кстати, не уточнил какая у него система
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если нейтраль повторно заземлена на вводе в дом, то это TN-C-S. Если нет, то ТТ.
    В ТТ менее жесткие требования к заземлителю но обязательно применение УЗО.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Со столба приезжает 3 фазы и ноль и в щит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Со столба приезжает 3 фазы и ноль и в щит
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Заземлять будем, вот и заморачиваюсь с заземлением. А щит уже собран, согласно проекта.
    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    Если нейтраль повторно заземлена на вводе в дом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если нейтраль повторно заземлена на вводе в дом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Шаговое напряжение это напряжение между широко расставленными ногами, когда голый конец касается земли.
    Я Вам ссылку дал. Обратите внимание, что там заземлитель заглублён, ну и глубина 3м. Ни какого шагового напряжения там не будет. Будет, конечно, но незначительное. По крайней мере не опасное. Конечно если в дождь разлечься голому на этом месте, когда на заземление подключен ток ампер в 10, то шибанёт!
    А вообще заземление не предназначено для подключения через него нагрузки. Это защита. При пробое оборудования на корпус сработает защитный автомат
    Сопротивление заземлителя измеряется специальным прибором, по специальной методике. Там не всё просто. Если интересно, то найдёте в инете.
    В отношении лампочки... суньте в землю металлический штырь на метр и подключите к нему лампу на 100Вт. Она будет нормально гореть, а вот утюг будет греть слабо и чайник воду будет кипятить долго.






  • Вы забыли добавить к лампочке человека. Т.б., человека в обуви. Реально, ситуация, когда вместо ноля используется земля - достаточно распространенное явление. К сожалению.
    P.S. Упаси бог, я не призываю к повсеместному использованию земли вместо ноля, считаю это грубейшим нарушение ТБ, однако, подтверждаю, что в реальной жизни такое бывает.
    Теперь – автору. Схема, нарисованная Вами - довольно распространена. Это не значит, что она правильна. Автор (в ссылке), утверждает, что содрал ее из какого-то проекта. Возможно. Но, тот кто делал проект – по-видимому, знал в какие грунты и для каких условий это делается. Вы этого не знаете. Мы тоже. Поэтому, сказать, достаточно ли этого заземления – Вам, без произведения замеров, никто не сможет. Что же касается лампочки, то метод тоже пропагандируется широко, но это чушь. Т.е, если Вам нужно зажечь лампу, то, возможно, Вы своего добьетесь. Но, думаю, Вам нужно, чтобы сработал защитный АВ. А с этим – вопрос.
    Немец Немец сказал(а):
    НемецНемец сказал(а):
    Можете сами посчитать, какой ток пойдет даже через 25-ваттную лампочку и сравнить его с не отпускающим током
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можете сами посчитать, какой ток пойдет даже через 25-ваттную лампочку и сравнить его с не отпускающим током
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Мерить нужно сопротивление. А гадать можно бесконечно....
  • Если нейтраль повторно заземлена, а нулевой рабочий N и заземляющий проводник PE, объединены, т.е имеем PEN - проводник, то это будет система TN-C, а когда после шины заземления а вводном шкафу разделить PEN - проводник на N и PE проводники, и к электроприемнику вести отдельно нулевой рабочий и заземляющий проводники (3-х проводная сеть для 220В и 5-ти проводная - для 380В) - то это и будет система TN-C-S..
  • Лампочкой опасно и не точно, напряжение фазы может быть выше нормы или ниже. По яркости сложно определить сопротивление растекания. Тут нужен специальный прибор. Рекомендую прочитать хорошую книжку по заземлению. Называется "ЧТО ТАКОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ И КАК ЕГО УСТРАИВАТЬ" автор Найфельд М. Р. 1959 г.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.