рубли

Цоколь простоял 4 года и вот начал трескаться. что неправильно ?

  • Цоколь сделан из бетонных блоков, утеплен (видимо пенополиуретаном,оранжевого цвета), дальше металлическая сетка и фигурная штукатурка. Простоял 4 года и вот начал трескаться.
    Подскажите, что сделано не правильно? Надо ли переделывать, или можно отремонтировать?img_282864.jpg img_282864_2.jpg img_282864_3.jpg img_282864_4.jpg
    img_282864.jpgimg_282864.jpgimg_282864_2.jpgimg_282864_2.jpgimg_282864_3.jpgimg_282864_3.jpgimg_282864_4.jpgimg_282864_4.jpg
  • "Нужна экспертная оценка Цоколь дома"
    Вам в эту темку. Там 2подхода для цоколей полегче и потяжелее. У вас отслоение от основания+щели. Я снимал бы и переделывал,если есть возможность.
  • В Вашем случае отстала массивная штукатурка, разморозилась, её надо переделывать, ремонт здесь будет временным явлением (в лучшем случае на сезон до следующей весны). Основная ошибка здесь, это образованный выступ цоколя который наложен поверх штукатурки стены и ничем не защищён. Так будет всегда, это есть у всех кто делает такие нашлепки на стены (штукатурки). В этом месте должен быть ременной поясок или карнизный отлив (как у окон), который будет защищать выступающие части цоколя от дождевых и талых вод, другими словами надо сделать крышу для цоколя.
  • По поводу выступа однозначно косяк. Также видимо, пенполистирол просто приаттачен на дюбеля. Без клея. У меня было похоже, но без пенополистрирола. Все срубил (само половина сошла), пенополистирол с приклейкой на клей для пеноплистирольных плит с последующим прибитием 4 дюбелей на лист, затем обрешетка из профиля и цокольный сайдинг Nailite. Сверху заказал отливы из окрашенного листа. Смотрится окейно, и навсегда.
  • Не знаю,какой у вас грунт. Но ,могло быть и то,что при пучении грунта зимой ваша облицовка просто поджимается грунтом и отрывается. На фото видно,что облицовка лежит на тротуарке. Она выступает от цоколя. Получился уступ,за который и цепляется при пучении грунт с тротуаркой. Что посоветовать? Облицевать цоколь,отступив от низа цоколя см 15 хотя-бы.
    Тогда грунт при пучении будет подниматься и опускаться вдоль цоколя,но доставать не будет до облицовки.Не плохо было-бы пустить уголок по периметру с низу. (Есть пластиковые уголки. Но я не знаю,выдержит ли пластик штукатурку.) Чтобы было на что опираться облицовке. А утеплить не закрытую нижнюю часть цоколя внутри фундамента. Наверное можно даже сделать простую подсыпку землёй. Если конечно под пол есть доступ.
    (Я не профессионал,но мне объясняли про пучение именно здесь )

  • Надо было не только сам цоколь утеплять, но и грунт под брусчаткой.
    Тем же пеноплексом.
    С песчаной подушкой. Как положено.

  • Лично я бы разобрал и сделал по новой с вертикальной и горизонтальной изоляцией.
  • У Вас работали халтурщики, они предварительно незашкурили ЭППС ножовкой с обеих сторон. У заводского ЭППС практически нет адгезии к цементным и полиуритановым клеям. Нужно всё разбирать. Просечная сетка долго не живёт!
  • Вы правы, а что такое
    ?
    logus:
    ременной поясок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    logus:
    ременной поясок
    logus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем спасибо!
    Все правы, проблема не одна, надо репу чесать!
  • Подпола вообще нет.
    Александр М.:
    Если конечно под пол есть доступ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Если конечно под пол есть доступ.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день ! Я тоже хочу утеплить цоколь с помощью пеноплекса!Вопрос № 1 - обязательно ли пеноплекс сажать на клей (производитель говорит и про механический способ). Далее - над цоколем у меня есть карнизный отлив. Но если я приклею или "прицеплю" пеноплекс а потом еще и профиль получиться такая же ситуация - цоколь будет выступать за стены......
  • Пеноплекс обязательно зашкуривать ножовкой с обеих сторон и клеить на клей, без зашкуривания пеноплекс не приклеится. После полного высыхания делать базовый армирующий слой, в клей втапливать стеклотканевую сетку, через первую базу бить дюбеля, потом втапливать второй слой сетки, сднлать перетяжку и после полного высыхания клеить искусственный камень, плитку весом до 44 кг/ м2.
    Серенький:
    Добрый день ! Я тоже хочу утеплить цоколь с помощью пеноплекса!Вопрос № 1 - обязательно ли пеноплекс сажать на клей (производитель говорит и про механический способ). Далее - над цоколем у меня есть карнизный отлив. Но если я приклею или "прицеплю" пеноплекс а потом еще и профиль получиться такая же ситуация - цоколь будет выступать за стены......
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серенький:
    Добрый день ! Я тоже хочу утеплить цоколь с помощью пеноплекса!Вопрос № 1 - обязательно ли пеноплекс сажать на клей (производитель говорит и про механический способ). Далее - над цоколем у меня есть карнизный отлив. Но если я приклею или "прицеплю" пеноплекс а потом еще и профиль получиться такая же ситуация - цоколь будет выступать за стены......
    Серенький:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • что значит зашкурить ножовкой??? обыкновенной наждачкой - понимаю. и как это сделать - "в клей втапливать стеклотканевую сетку"???
  • Это и значит, что с наждачкой ничего путного не получится. При производстве ЭППС в него добавляют парафиноподобные добавки,они приводят к тому, что адгезия цементных и полиуритановых клеёв к ЭППС нулевая. Поэтому шкурить ЭППС нужно только ножовкой до очень рельефного состояния!img_284957.jpg img_284957_2.jpg
    Серенький:
    что значит зашкурить ножовкой??? обыкновенной наждачкой - понимаю. и как это сделать - "в клей втапливать стеклотканевую сетку"???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серенький:
    что значит зашкурить ножовкой??? обыкновенной наждачкой - понимаю. и как это сделать - "в клей втапливать стеклотканевую сетку"???
    Серенький:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_284957.jpgimg_284957.jpgimg_284957_2.jpgimg_284957_2.jpg

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.