рубли

Нужна помощь в вопросе зануления и заземления

  • Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Сразу оговорюсь, что не специалист, поэтому и прошу совета. Если что-то написал некорректно, то лишь по незнанию, и готов уточнить тот или иной момент.
    В квартире вся проводка относительно новая, был капитальный ремонт и переустройство квартиры 5 лет назад (делалось предыдущим собственником), все кабели, автоматы и тд были смонтированы по новой.
    Квартира в старом фонде (центр Петербурга), в доме в настоящее время отсутствует заземление. Но проводка в квартире сделана 3-х жильная (ноль, фаза, заземление).
    До недавнего времени в связи с отсутствием заземления в доме, жила заземления в распределительном щитке, который расположен в парадной дома, никуда не была подключена (висела в воздухе). Т.е. «зануление» сделано не было.
    И возникала следующая проблема: в распределительном щите, который в квартире, отвертка индикатор-пробник показывала напряжение на нуле и на заземлении (напряжение то пропадает, то появляется в течение короткого времени). Такая же проблема была и в розетках: на нуле и на заземлении напряжение то пропадало, то появлялось. Плюс на электроприборах с металлическим корпусом пробник также показывал напряжение.
    Недавно мне электрик прокладывал новые линии в квартире, я обозначал ему данную проблему. Он сказал, что ее можно решить установкой УЗО на вводе в квартиру в подъездном щитке и «занулением», и собственно говоря сделал это. Проблема действительно исчезла, напряжение на нуле и заземлении исчезло. Но штатный электрик от управляющей компании сказал, что лучше так не делать и необходимо оставить заземляющую жилу в щите неподключенной, и отключить заземление в розетках.
    В итоге, как я понял, у меня есть два варианта:
    1. Оставить как есть (также прошу уточнить при данному варианте заземление в розетках оставлять или отключить?)
    2. Отключить заземление в щитке, т.е. вытащить из УЗО, и отключить заземление во всех розетках.
    Как лучше поступить? Какой вариант наиболее безопасный? Или необходимо сделать вообще по-другому?
    Фото текущего соединения прилагаю.
















Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.