рубли

Фундамент под новый дом вокруг старого

  • Хочу поставить дом вокруг старого.
    Пока строится новый жить в старом.
    Старый коттедж на две семьи, щитовой. Общая перегородка.
    Как и из чего устроить фундамент. Особенно интересует фундамент рядом с общей перегородкой и под несущие стены.
    Задумался выставить фундамент винтовыми сваями, но как их ставить по периметру и внутри дома?



  • Вы просто новую обшивку/утеплить дом хотите или реально расширить?
  • Новый дом вокруг старого.
    Старый по мере строительства нового разбирать.
    Дом планирую с мансардой.

  • Ох и задачка у вас)) похожую статью читал на форумхаус, будет время там поищите.
  • Спасибо. Поищу.
  • нАБЛЮДАЮ аналогичное строение в одном из пригородов СПб., годов эдак с 80-90... Проходя или проезжая мимо этого домика в доме, видно не вооружённым взглядом как остановилось время и законсервировало домик который внутри. Внешний дом - добротный кирпичный, 2-х этажный, внутренний - конечно же поменьше, деревянный.
  • Винтовые сваи в Вашем случае будет, наверное, проще всего использовать. А несущие стены из чего планируете делать?
  • Планирую весь дом из керамзитоблоков. Несущие тоже. Кирпич тяжеловат будет, наверно, на такой фундамент.
    Я не представляю как мне отрезаца от соседа. Внутри дома нужен фундамент, стена параллельно общей стены. Как там ввинчивать сваи, да и дальнейшие работы?
    Полазил по "форумхаус" Все темы с отдельно стоящими домами - тут проще. А вот с общей перегородкой как быть????

  • Отрезаться - элементарно, но этим самым вы отрежете от себя, вернее от своих квадратных метров...
    Не являюсь специалистом в данной области, но порядок действий напрашивается сам собой. Хош-нехош, - полы придётся вскывать по любому, либо точечно, в случае если решите "винтажные" сваи, либо вдоль пограничной стены с соседом, что вероятнее всего, - я почти уверен, что вместо фундамента там в лучшем случае столбики.
    Я не представляю, зачем отрезаться от соседа? Перегородку можно оставить после возведения внешних стен.

  • Да пограничного фундамента нет действительно столбики. В метрах потеряю точно. Думаю пол разбирать точечно. Вопрос : Как вкручивать сваи внутри дома?
    "Перегородку можно оставить после возведения внешних стен."
    Это как?
    Поставить после возведения внешних стен?
    Тоже не представляю как?

    оставить


  • ОСтавить, это значит не демонтировать. Иначе некоторое время вам придётся с соседями находиться в одном помещении. Вы то готовы к этому а вот будут ли рады соседи?, вот в чём вопрос...
    Да, а регион то хоть какой, может проще было бы на месте?... И какова предполагаемая толщина внешней стены. А перегородка отделяющая от соседей настолько тонкая?.
  • Стену я хочу оставить соседям. Рядом ставить свою стену. Толщина перегородки ~20см (панель). Регион ХМАО, промерзание грунта 4м.
    По внешним стенам толщина – керамзитоблок 190мм + утеплитель 100мм + штукатурка 10мм + окраска + искусственный камень фрагментами, ~300мм
  • Теперь понятно. По внешней стене, вернее фундамента для неё я скорее всего не подсказчик, а под внутреннюю перегородку (под помещением промерзания скорей всего не будет, хотя не уверен.
    Если интересуют винтовые сваи или "типа" ТИСЭ, то в поисковиках или даже на этом форуме информации достаточно, всё достаточно просто и даже по полочкам... Удачи. А вот четыре метра промерзания, - это да,
    вопрос. Сам бы хотел услышать мнение специалиста.

  • Находил много информации по установкам винтовых свай рядом со стенами. А вот внутри дома пока ни чего не нашел.
    Ладно, спасибо, буду искать дальше.
  • Стену из керамзитобетонных блоков винтовые сваи выдержат. А вот глубиной промерзания сразили наповал.
    Evgen_D:
    Стену я хочу оставить соседям. Рядом ставить свою стену. Толщина перегородки ~20см (панель). Регион ХМАО, промерзание грунта 4м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Evgen_D:
    Стену я хочу оставить соседям. Рядом ставить свою стену. Толщина перегородки ~20см (панель). Регион ХМАО, промерзание грунта 4м.
    Evgen_D:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Север. Что поделать.
    За короткое лето не успевает оттаять.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.