рубли

Жб каркас доя частного дома. + и -

  • покритикуйте пожалуйста конструкцию)
    домик 5 на 5м (общий вес 30т.)
    фундамент 12 стобов (глубина 180см) диаметр 20см(расширение подошвы 40см) 4 прута арматуры 10мм.
    расстояние между колонами 150см.
    сверху по периметру ростверк.
    ширина 50см высота 20см 4 прута арматуры 12мм и 2 прута 10мм.
    дальше идут соответственно 12 колон(шаг 150см) сечением 15 на 15см + 4 прута арматуры 10мм.
    на высоте 2.4м их связывает армопояс того же сечения, и дальше колоны продолжаются 1.5м (пол стены второго этажа)и по периметру скрепляются провильной трубой к которой будет крепится мауерлат.
    вопрос:
    все ли в порядке с сечениями?(учитывая что домик 30 тонн и расстояния меджу опорами1.5м)
    под подошвой фунд.столбов(общая площадь которых 15 000 см2) глина с несущей способностью от 2гк/см2 до 4кг/см2. может и больше но лучше от минимальног плясать)
    на ростверк давят легкие стены (вес полтораметрового отрезка 600кг)
    на верхний армопояс давят 1.5 м3 дерева+немного мебели..
    пожелание:smile3:
    если нужно чего то больше, то почему? если меньше то тоже почему))
    ну и как такой каркас на ветроустойчивость?
    спасибо














    :smile3:


  • По - моему какая-то чушь!!! Или информация неверная! Вообще-то безграмотность полная, но для самостроя пойдет!!!
  • Высота 50 и ширина 20 !!!
    Александр:
    сверху по периметру ростверк.
    ширина 50см высота 20см 4 прута арматуры 12мм и 2 прута 10мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    сверху по периметру ростверк.
    ширина 50см высота 20см 4 прута арматуры 12мм и 2 прута 10мм.
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну и не забудьте аргументировать)
    Аристарх - в ЧЕМ безграмотность?
    Евгений - ширина стены будет 50см. поэтому и ширина ростверка такая. если высота малая, то почему?
    измышление такое , что высота бетонной балки может иметь 1/20 длины пролета. пролет 150см, соответственно есть двойной запас...


  • Александр, а зачем под такой домик столбы? Плита поди дешевле обошлась бы :shok:
    Александр:
    домик 5 на 5м (общий вес 30т.)
    фундамент 12 стобов (глубина 180см) диаметр 20см(расширение подошвы 40см) 4 прута арматуры 10мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    домик 5 на 5м (общий вес 30т.)
    фундамент 12 стобов (глубина 180см) диаметр 20см(расширение подошвы 40см) 4 прута арматуры 10мм.
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • есть сомнения что плита дешевле...
    в этих столбах и в ростверке 2.7м3 бетона... это если этот бетон разлить под домик (36м2) то получится плита толщиной 7-8см... я не знаю какой толщины нужна плита (кажется минимум 12см) и не знаю сколько туда нужно арматуры кидать... точно больше чем на столбчатый фундамент...но если есть какие то еще мысли по этому поводу, то интересно в принципе...
    но я так понимаю плита будет "играть" от морозного пучения?
    при столбчатом фундаменте земля гуляет не задевая ростверк... вот почему остановился на этом варианте...


  • Под щитовой домик высота явно мала - нужно удвоить. Это обеспечит достаточно высокую изгибную жесткость. 20см - это для каменных домов.
    Прибавьте к этому расходы на перекрытие и после этого сравните с расходами на простейшую плиту, которой при её правильном выполнении пучение не страшно.
    Александр:
    сверху по периметру ростверк.
    ширина 50см высота 20см
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    сверху по периметру ростверк.
    ширина 50см высота 20см
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Под щитовой домик высота явно мала - нужно удвоить. Это обеспечит достаточно высокую изгибную жесткость. 20см - это для каменных домов.
    а если изгибной жесткости 20ти см достаточно для каменного дома то почему ее не хватит для дома в 10раз легче? вот этот момент мне непонятен :sad:

    //Прибавьте к этому расходы на перекрытие и после этого сравните с расходами на простейшую плиту,//
    немного не понял... какое перекрытие? всмысле каркас пола первого этажа по ростверку?
    вообще идея с плитой неплохая) спасибки)

    :sad:




  • Стоп - я слегка поторопился - в спешке я не обратил внимание на то, что достаточность уровня общей изгибной жёсткости конструкции Вы добираете железобетонным каркасом всего здания. При таком подходе высоту ростверка поднимать не нужно - недобор в высоте ростверка компостируется наличием верхней горизонтальной перемычки каркаса, но тогда при расчёте расходов на фундамент нужно дополнить расходами на вышеупомянутый каркас - при высоте ростверка 50-60 см ж/б каркас не нужен.
    По простому - да. Ведь плита - это не только фундамент, но и фактически готовый черновой пол. При подсчётах это нужно учитывать.
    На здоровье :smile3:
    Александр:
    Под щитовой домик высота явно мала - нужно удвоить. Это обеспечит достаточно высокую изгибную жесткость. 20см - это для каменных домов.
    а если изгибной жесткости 20ти см достаточно для каменного дома то почему ее не хватит для дома в 10раз легче? вот этот момент мне непонятен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Под щитовой домик высота явно мала - нужно удвоить. Это обеспечит достаточно высокую изгибную жесткость. 20см - это для каменных домов.
    а если изгибной жесткости 20ти см достаточно для каменного дома то почему ее не хватит для дома в 10раз легче? вот этот момент мне непонятен
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    немного не понял... какое перекрытие? всмысле каркас пола первого этажа по ростверку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    немного не понял... какое перекрытие? всмысле каркас пола первого этажа по ростверку?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    вообще идея с плитой неплохая) спасибки)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    вообще идея с плитой неплохая) спасибки)
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • не услышал слова "тисэ" :laugh1::laugh1:
  • а толщины плиты 10см нормально? и арматура 10мм сеткой с очком 20на20см в два слоя(или как это назыв.?!))
  • Для УШП с её одним слоем армирования - 10см нормально, для классической плиты с двойным армированием - толщину лучше увеличить - легче будет верно соблюсти правильное расположить арматуры в теле плиты, да и при Вашей площади увеличение расходов будет не значительным.
    Александр:
    а толщины плиты 10см нормально? и арматура 10мм сеткой с очком 20на20см в два слоя(или как это назыв.?!))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    а толщины плиты 10см нормально? и арматура 10мм сеткой с очком 20на20см в два слоя(или как это назыв.?!))
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Атос спасибо за ответ)
    Алексей1971 спрашивал про Тисэ)))
    ну столбчатый фундамент не тисэшники придумали)))) а по стенам к дом каркасник.. такого я у тисэшников не встречал)
    Товаристи есть еще одно сомнение...
    про вертикальную несужую способность мне понятно... одна колонна каркаса вынесет около 10т(с лихвой) а вот про боковую нагрузку(например ветер) есть сомнения что бы все не сложилось((( есть мысли по этому поводу?
    и еще вопрос, если этот каркас будет не с бетона, а с дерева?(сечением тоже 150*150мм и шаг 1.5м)
    нормальная конструкция? или слабее вышеописанного?







  • Александр, при таком расстоянии между опорами у Вас некоторые углы дома не попадут на опоры - Вы решили их подвесить или я чего-то не понял?
    Александр:
    покритикуйте пожалуйста конструкцию)
    домик 5 на 5м (общий вес 30т.)
    фундамент 12 стобов (глубина 180см) диаметр 20см(расширение подошвы 40см) 4 прута арматуры 10мм.
    расстояние между колонами 150см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    покритикуйте пожалуйста конструкцию)
    домик 5 на 5м (общий вес 30т.)
    фундамент 12 стобов (глубина 180см) диаметр 20см(расширение подошвы 40см) 4 прута арматуры 10мм.
    расстояние между колонами 150см.
    Александр:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И вообще зачем Вам столько заморочек для столь компактного и лёгкого домика? Бетонные опоры + бетонный каркас = явный перебор :shok:
    Да Вам винтовых свай с деревянной перевязкой в качестве ростверка и деревянного же каркаса дома - с головой. При том быстрее и дешевле :smile3:
    Александр:
    про вертикальную несужую способность мне понятно... одна колонна каркаса вынесет около 10т(с лихвой) а вот про боковую нагрузку(например ветер) есть сомнения что бы все не сложилось((( есть мысли по этому поводу?
    и еще вопрос, если этот каркас будет не с бетона, а с дерева?(сечением тоже 150*150мм и шаг 1.5м)
    нормальная конструкция? или слабее вышеописанного?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    про вертикальную несужую способность мне понятно... одна колонна каркаса вынесет около 10т(с лихвой) а вот про боковую нагрузку(например ветер) есть сомнения что бы все не сложилось((( есть мысли по этому поводу?
    и еще вопрос, если этот каркас будет не с бетона, а с дерева?(сечением тоже 150*150мм и шаг 1.5м)
    нормальная конструкция? или слабее вышеописанного?
    Александр:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    :smile3:
  • колонны каркаса стоят на столбах фундамента (в низу связаны ростверком, вверху армопоясом)
    извините что невнятно описал... не пойму как сюда картинку прикрепить((
  • не понял сразу вопрос)
    толщина стены 50см(лежит на ростверке 50см шириной) а колонны втоплены в стену...
  • если каркас тех же размеров, но из дерева (15*15сечение бруса с шагом 150см) нормально будет? не сложится?)
  • Считаем вместе: 1,5м + 1,5м + 1,5м = 4,5м, а должно быть 5м :shok: или ошибка или Вы расстояние между опорами (столбами) не по центральной оси опор считаете.
    Александр:
    колонны каркаса стоят на столбах фундамента (в низу связаны ростверком, вверху армопоясом)
    извините что невнятно описал... не пойму как сюда картинку прикрепить((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    колонны каркаса стоят на столбах фундамента (в низу связаны ростверком, вверху армопоясом)
    извините что невнятно описал... не пойму как сюда картинку прикрепить((
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Это понятно. А стены у Вас из чего? У обычных каркасников они потоньше, если мне память не изменяет? Саман? Солома?
    Александр:
    не понял сразу вопрос)
    толщина стены 50см(лежит на ростверке 50см шириной) а колонны втоплены в стену...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    не понял сразу вопрос)
    толщина стены 50см(лежит на ростверке 50см шириной) а колонны втоплены в стену...
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если верно будет выполнен - не сложится. Но тогда не забудьте высоту ростверка удвоить.
    Почитайте на досуге про несущие каркасы - Timberframe.
    Александр:
    если каркас тех же размеров, но из дерева (15*15сечение бруса с шагом 150см) нормально будет? не сложится?)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    если каркас тех же размеров, но из дерева (15*15сечение бруса с шагом 150см) нормально будет? не сложится?)
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • расстояние считал не по центральной оси(+просчитался ннемножко. 166 по осям или 151 между колонами)
    наполнитель каркаса - прессованые тюки соломы с 3см штукатурки с обеих сторон...
    есть еще мысли про сам каркас?

  • Что конкретно интересует? Бетонные каркас, опоры, ростверк имхо - перебор в Вашем случае.
    Александр:
    есть еще мысли про сам каркас?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    есть еще мысли про сам каркас?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • конкретно интересует еще висит вопрос частично не отвеченный (вот этот:Александр пишет:
    про вертикальную несужую способность мне понятно... одна колонна каркаса вынесет около 10т(с лихвой) а вот про боковую нагрузку(например ветер) есть сомнения что бы все не сложилось((( есть мысли по этому поводу?
    и еще вопрос, если этот каркас будет не с бетона, а с дерева?(сечением тоже 150*150мм и шаг 1.5м)
    нормальная конструкция? или слабее вышеописанного?)
    Конкретно не сложится ли каркас если с бетона(с выше описанными параметрами)и вы написали "перебор" ) перебор в чем именно? сечения уменьшать уже не куда вроде как))
    а альтернатива с дерева (те же размеры и шаг что с бетонного каркаса) вы написали что ростверк нужно увеличить... это потому что между ними 156см расстояние? увеличивать высоту ростверка получается? 30см нормалек? немного не пойму зачем... ведь он(этот полтораметровый пролет) понесет на себе вес соломенной стены и штукатурки ... а вот верхняя обвязка понесет вес балок и пола второго этажа... но тогда, если что, его сечение нужно увеличить а не ростверк... как то так мне думается, поправьте где я торможу :blush:
    и спасибки за дельные мысли) :drinks:
    Atos:
    Что конкретно интересует? Бетонные каркас, опоры, ростверк имхо - перебор в Вашем случае.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Что конкретно интересует? Бетонные каркас, опоры, ростверк имхо - перебор в Вашем случае.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    :blush:
    :drinks:
  • Что конкретно не понятно?
    Я же написал:
    Деревянная конструкция нормальная - слабее бетонной конечно, но для Вашей цели - вполне.
    Устойчивость каркаса в первую очередь зависит от правильности и качества выполнения его конструкции, а не от материала. Перебор - использование ж/бетона для каркаса, да и для фундамента тоже.
    Если ростверк Ж/Б - высота 20-30см - это для каменных домов, для деревянных и т.п. - 40-60см.
    Зависит высота и от расстояниями между опорами и от конструктивных особенностей всего дома, влияющих на изгибную жёсткость всей конструкции.
    Если каркас будет из ж/б - увеличивать высоту ростверка не нужно. Если каркас будет деревянный, а ростверк ж/б - его высоту нужно увеличить, цель - повышение изгибной устойчивости коробки дома.
    Если ростверк и каркас из дерева - см. несущие каркасы - Timberframe.
    Александр:
    конкретно интересует еще висит вопрос частично не отвеченный (вот этот:Александр пишет:
    про вертикальную несужую способность мне понятно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    конкретно интересует еще висит вопрос частично не отвеченный (вот этот:Александр пишет:
    про вертикальную несужую способность мне понятно...
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    одна колонна каркаса вынесет около 10т(с лихвой) а вот про боковую нагрузку(например ветер) есть сомнения что бы все не сложилось((( есть мысли по этому поводу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    одна колонна каркаса вынесет около 10т(с лихвой) а вот про боковую нагрузку(например ветер) есть сомнения что бы все не сложилось((( есть мысли по этому поводу?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Atos:
    Если верно будет выполнен - не сложится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Если верно будет выполнен - не сложится
    Atos:
    верно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    и еще вопрос, если этот каркас будет не с бетона, а с дерева?(сечением тоже 150*150мм и шаг 1.5м)
    нормальная конструкция? или слабее вышеописанного?)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    и еще вопрос, если этот каркас будет не с бетона, а с дерева?(сечением тоже 150*150мм и шаг 1.5м)
    нормальная конструкция? или слабее вышеописанного?)
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    Конкретно не сложится ли каркас если с бетона(с выше описанными параметрами)и вы написали "перебор" ) перебор в чем именно? сечения уменьшать уже не куда вроде как))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Конкретно не сложится ли каркас если с бетона(с выше описанными параметрами)и вы написали "перебор" ) перебор в чем именно? сечения уменьшать уже не куда вроде как))
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    а альтернатива с дерева (те же размеры и шаг что с бетонного каркаса) вы написали что ростверк нужно увеличить... это потому что между ними 156см расстояние? увеличивать высоту ростверка получается? 30см нормалек?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    а альтернатива с дерева (те же размеры и шаг что с бетонного каркаса) вы написали что ростверк нужно увеличить... это потому что между ними 156см расстояние? увеличивать высоту ростверка получается? 30см нормалек?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр:
    немного не пойму зачем... ведь он(этот полтораметровый пролет) понесет на себе вес соломенной стены и штукатурки ... а вот верхняя обвязка понесет вес балок и пола второго этажа... но тогда, если что, его сечение нужно увеличить а не ростверк... как то так мне думается, поправьте где я торможу [Сама невинность]
    и спасибки за дельные мысли)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    немного не пойму зачем... ведь он(этот полтораметровый пролет) понесет на себе вес соломенной стены и штукатурки ... а вот верхняя обвязка понесет вес балок и пола второго этажа... но тогда, если что, его сечение нужно увеличить а не ростверк... как то так мне думается, поправьте где я торможу [Сама невинность]
    и спасибки за дельные мысли)
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо еще раз)
    -"Atos пишет:
    Если верно будет выполнен - не сложится"
    а верность выполнения от чего в основном зависит? от вязки арматуры+качественно приготовленного бетона?



  • Расчёт конструкции + качество бетона + качество опалубки + укладка бетона(вибро) + вязка арматуры + расположение арматуры в бетоне + условия созревания бетона...
    Александр:
    а верность выполнения от чего в основном зависит? от вязки арматуры+качественно приготовленного бетона?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    а верность выполнения от чего в основном зависит? от вязки арматуры+качественно приготовленного бетона?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • йолке... куча факторов...
    ну а с расчетом конструкции вроде как порешили)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.