рубли

Фундаменты на винтовых сваях

  • Ваше мнение по поводу домов на винтовых сваях,у самой дом на них.Хотелось бы обсудить и по возможности посоветовать тем кто строит дом,те компании с которыми работала.А те кто уже воспользовался услугами винтовых свай,спросить довольны ли они своим решением.
  • Тоже собрался строить дом на винтовых сваях (других решений не придумал из-за близкорасположенных грунтовых вод - около метра), очень интересно услугами каких компаний Вы пользовались?
  • Необходимо строго соблюдать, чтобы сваи были завинчены на всю глубину промерзания и плюс высоту самого винта. Иначе сваю будет выпирать, вместе с домом. Я наблюдал как делали моему соседу. Закручивали, пока не упрётся во что-нибудь, а потом обрезали, даже по многу.
  • Недавно начал строить дом на таком фундаменте. Примерно месяц пока выбирал компанию. На первый взгляд все хорошими кажутся, а при внимательном изучении...
    В общем, остановился на одной конторе, и очень доволен. Название здесь давать не буду, чтобы в рекламе не обвинили.
    Вот фотоimg_265009.jpg img_265009_2.jpg img_265009_3.jpg img_265009_4.jpg img_265009_5.jpg



    img_265009.jpgimg_265009.jpgimg_265009_2.jpgimg_265009_2.jpgimg_265009_3.jpgimg_265009_3.jpgimg_265009_4.jpgimg_265009_4.jpgimg_265009_5.jpgimg_265009_5.jpg
  • еще фотоimg_265010.jpg img_265010_2.jpg img_265010_3.jpg img_265010_4.jpg img_265010_5.jpgimg_265010.jpgimg_265010.jpgimg_265010_2.jpgimg_265010_2.jpgimg_265010_3.jpgimg_265010_3.jpgimg_265010_4.jpgimg_265010_4.jpgimg_265010_5.jpgimg_265010_5.jpg
  • и ещеimg_265011.jpg img_265011_2.jpg img_265011_3.jpg img_265011_4.jpg img_265011_5.jpg
    Фундамент рассчитан под 2-этажный сруб из цельных бревен 8х10img_265011.jpgimg_265011.jpgimg_265011_2.jpgimg_265011_2.jpgimg_265011_3.jpgimg_265011_3.jpgimg_265011_4.jpgimg_265011_4.jpgimg_265011_5.jpgimg_265011_5.jpg
  • :smile3:)))))) :grin:
    Особенно реклама скрыта на последнем фото! :smile3:))))
    Но за фоторепортаж спасибо.. Правда интересно!
    Алексей1971:
    Название здесь давать не буду, чтобы в рекламе не обвинили
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Название здесь давать не буду, чтобы в рекламе не обвинили
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::grin:
    :smile3:
  • Ёкарный бабай... ща закрашу фсю рекламу!!!
  • Попытался залезть в свой пост в режиме редактирования - ни фига не вышло. Эту фотк я выложил не в рекламных целях, а чтобы показать, что всё сваренное железо было тут же покрашено кузбасслаком... Чё, написать админам, чтобы удалили???
    Виктор-:
    Особенно реклама скрыта на последнем фото! :smile3:))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    Особенно реклама скрыта на последнем фото! :smile3:))))
    Виктор-:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем добрых людей беспокоить - можно заменить кусок ростверка с надписью - репортаж об этом компенсирует нарушение :wink3:
    За фотки - зачёт!
    Алексей1971:
    Чё, написать админам, чтобы удалили???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Чё, написать админам, чтобы удалили???
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • +1
    :drinks:
    Atos:
    Зачем добрых людей беспокоить - можно заменить кусок ростверка с надписью - репортаж об этом компенсирует нарушение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Зачем добрых людей беспокоить - можно заменить кусок ростверка с надписью - репортаж об этом компенсирует нарушение
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks:
  • сколько стоило это удовольствие?
    нам пару раз предлагали, но получалось дороже привычных технологий
  • Без швеллера 138 тысяч, а со швеллером - 205 тысяч
    Вадим ё-бург:
    сколько стоило это удовольствие?
    нам пару раз предлагали, но получалось дороже привычных технологий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    сколько стоило это удовольствие?
    нам пару раз предлагали, но получалось дороже привычных технологий
    Вадим ё-бург:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На пред/предпоследнем (3 с конца) фото видно 4 сваи в отдельном контуре - т.е. никак не связаны с общим. Что это такое??
    Алексей1971:
    Фундамент рассчитан под 2-этажный сруб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Фундамент рассчитан под 2-этажный сруб
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это отдельный фундамент под камин (или печь)
    Олег (самостроитель):
    На пред/предпоследнем (3 с конца) фото видно 4 сваи в отдельном контуре - т.е. никак не связаны с общим. Что это такое??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    На пред/предпоследнем (3 с конца) фото видно 4 сваи в отдельном контуре - т.е. никак не связаны с общим. Что это такое??
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Меня тут на соседней ветке профессионалы ругают последними словами за то, что я под капитальный сруб фундамент на винтовых сваях поставил :laugh1: В общем-то. понятно. что психологически он воспринимается как "легкомысленный"
    Ксения:
    Ваше мнение по поводу домов на винтовых сваях,у самой дом на них.Хотелось бы обсудить и по возможности посоветовать тем кто строит дом,те компании с которыми работала.А те кто уже воспользовался услугами винтовых свай,спросить довольны ли они своим решением.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ксения:
    Ваше мнение по поводу домов на винтовых сваях,у самой дом на них.Хотелось бы обсудить и по возможности посоветовать тем кто строит дом,те компании с которыми работала.А те кто уже воспользовался услугами винтовых свай,спросить довольны ли они своим решением.
    Ксения:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Посоветуйте этим ругателям почитать про трубобетон.
    Алексей1971:
    Меня тут на соседней ветке профессионалы ругают последними словами за то, что я под капитальный сруб фундамент на винтовых сваях поставил [Улыбка до ушей (без зуба)] В общем-то. понятно. что психологически он воспринимается как "легкомысленный"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Меня тут на соседней ветке профессионалы ругают последними словами за то, что я под капитальный сруб фундамент на винтовых сваях поставил [Улыбка до ушей (без зуба)] В общем-то. понятно. что психологически он воспринимается как "легкомысленный"
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Аргумент такой, что 1 свая держит 4 тонны, у меня их тридцать. Стало быть, максимальный вес домика - 120 тонн. а у меня типо побольше будет
  • Внутри свай бетон есть?
    Алексей1971:
    Аргумент такой, что 1 свая держит 4 тонны, у меня их тридцать. Стало быть, максимальный вес домика - 120 тонн. а у меня типо побольше будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Аргумент такой, что 1 свая держит 4 тонны, у меня их тридцать. Стало быть, максимальный вес домика - 120 тонн. а у меня типо побольше будет
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • есть
    Atos:
    Внутри свай бетон есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Внутри свай бетон есть?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сколько завезли пиломатериалов????? В объеме??
    Алексей1971:
    а у меня типо побольше будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    а у меня типо побольше будет
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хорошо. Заливался с вибрацией? Сваи какие? Производитель что говорит? Гарантию на основании каких расчётов даёт?
    Алексей1971:
    есть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    есть
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да фиг с ним с бетоном. Он в именно этих сваях особой прочности не добавит!
    Больше сомнений на счет гарантии 200 лет.
    Самое слабое место этих свай - сварные швы шнека к трубе. Защитить их от коррозии нереально - при завинчивании любое покрытие слетит сразу!!! Сколько простоит сварной шов в земляной гальванике? Ну лет 15-20. После чего шнек уже не работает (он тупо по сварному шву отваливается от трубы), а сама свая из шурупа превратится в большой пустотелый гвоздь!
    Ну пусть там будет бетон. Свая получила сквозную коррозию до бетона. рано или поздно в земле останется бетонный стержень, который прекрасно будет держать сжатие но лишен возможности противостоять боковым смещениям (прочность изгиба бетонного карандаша стремится к 0).
    Я к чему...
    Сваи конечно хорошо... но вопрос долговечности и возможность проверки качества сварных швов - крайне сомнителен. Качество плотности установки каждой сваи в отдельности трудно проверить, т.е. получим вариант разной несущей нагрузки каждой сваи. В этом отношении ленточный фундамент вне конкуренции.
    Я заливал порядка 45 кубов фундамент. 10х10 лента 500/400/300 на 1.7м. Даже если по нынешним ценам миксеры подадут по 3500 р/м3 = 160 000 руб. Трактор можно найти за 500 р/м3 = 15000 руб.
    А можно просто подрядить на день мимо кассы и за 10 000 руб.
    Не вижу смысла в сваях даже в перерасчете на стоимость работ и в целом. + к этому лента даст возможность подвала/погреба/и т.п.
    Ни в коим случае не упрекаю или отговариваю автора темы - сугубо мое мнение, по анализу.
    Atos:
    Хорошо. Заливался с вибрацией? Сваи какие? Производитель что говорит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Хорошо. Заливался с вибрацией? Сваи какие? Производитель что говорит?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Вот здесь и кроется суть позиции. Кто залил себе под землю бетон тот всегда будет многословно ругать фундамент на сваях. Через 15-20 лет всё развалится... Швы сварные... а...
    Что производитель говорит? Да зайдите на сайт Фундекса, там тыща слов на каждой страничке, мне что всё сюда переписывать?
    Олег (самостроитель):
    Я заливал порядка 45 кубов фундамент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Я заливал порядка 45 кубов фундамент.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Алексей!
    Позвольте..где я ругал?
    Я всего лишь сравнил ценовую целесообразность винтовых свай и ленточного фундамента.
    Сваи проигрывают.
    Если Вы потратили 210 000 рублей на сваи, а ленточный обошелся бы дешевле. Надежность ленточного выше. В чем я неправ??? В чем я необъективен?
    Вы видели продавцов, которые говорят что у них товар плохой и он испортиться через неделю??? :grin:
    и еще..:
    Алексей1971:
    Вот здесь и кроется суть позиции. Кто залил себе под землю бетон тот всегда будет многословно ругать фундамент на сваях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Вот здесь и кроется суть позиции. Кто залил себе под землю бетон тот всегда будет многословно ругать фундамент на сваях.
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Алексей1971:
    а...
    Что производитель говорит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    а...
    Что производитель говорит?
    Алексей1971:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Олег (самостроитель):
    Ни в коим случае не упрекаю или отговариваю автора темы - сугубо мое мнение, по анализу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Ни в коим случае не упрекаю или отговариваю автора темы - сугубо мое мнение, по анализу.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • за классический фундамент под мой дом мне "заряжали" от полумиллиона и выше
    Олег (самостроитель):
    всего лишь сравнил ценовую целесообразность винтовых свай и ленточного фундамента.
    Сваи проигрывают.
    Если Вы потратили 210 000 рублей на сваи, а ленточный обошелся бы дешевле. Надежность ленточного выше. В чем я неправ??? В чем я необъективен?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    всего лишь сравнил ценовую целесообразность винтовых свай и ленточного фундамента.
    Сваи проигрывают.
    Если Вы потратили 210 000 рублей на сваи, а ленточный обошелся бы дешевле. Надежность ленточного выше. В чем я неправ??? В чем я необъективен?
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Срок службы винтовой сваи в среднем составляет не менее 100 лет (ГОСТ 5272-68 – Коррозия металлов, ГОСТ 9.908-85 Металлы и сплавы, ГОСТ Р 9.905-2007 Единая система защиты от коррозии и старения), а при условии ее обработки специальным химическим составом - более данного срока. Винтовые сваи обеспечивают высокую прочность. Например, при длине 2,5 м, диаметре ствола 108 мм, толщине стенки ствола 4 мм, диаметре лопасти 300 мм и толщине лопасти 5 мм рабочая нагрузка на винтовую сваю составляет не менее 5 т (По СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты).
    Олег (самостроитель):
    Больше сомнений на счет гарантии 200 лет.
    Самое слабое место этих свай - сварные швы шнека к трубе. Защитить их от коррозии нереально - при завинчивании любое покрытие слетит сразу!!! Сколько простоит сварной шов в земляной гальванике? Ну лет 15-20. После чего шнек уже не работает (он тупо по сварному шву отваливается от трубы), а сама свая из шурупа превратится в большой пустотелый гвоздь!
    Ну пусть там будет бетон. Свая получила сквозную коррозию до бетона. рано или поздно в земле останется бетонный стержень, который прекрасно будет держать сжатие но лишен возможности противостоять боковым смещениям (прочность изгиба бетонного карандаша стремится к 0).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Больше сомнений на счет гарантии 200 лет.
    Самое слабое место этих свай - сварные швы шнека к трубе. Защитить их от коррозии нереально - при завинчивании любое покрытие слетит сразу!!! Сколько простоит сварной шов в земляной гальванике? Ну лет 15-20. После чего шнек уже не работает (он тупо по сварному шву отваливается от трубы), а сама свая из шурупа превратится в большой пустотелый гвоздь!
    Ну пусть там будет бетон. Свая получила сквозную коррозию до бетона. рано или поздно в земле останется бетонный стержень, который прекрасно будет держать сжатие но лишен возможности противостоять боковым смещениям (прочность изгиба бетонного карандаша стремится к 0).
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • во прикольная фотка - 2-этажная рубленая церковь на винтовых сваях: http://www.fundex.su/wp-content/gallery/project/chirch/P4050352.JPG
  • в 1911 году понятия не имели о винтовых сваях.
    Полимер даже как название не был известен.
    Откуда статистика??
    :wink3:
    Алексей1971:
    Срок службы винтовой сваи в среднем составляет не менее 100 лет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Срок службы винтовой сваи в среднем составляет не менее 100 лет
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :wink3:
  • от верблюда! :laugh1: (см. ссылку на ГОСТ) :laugh1:
    Физику в советской школе учили, а не только одноклассниц за ягодицы шшупали )))))
    Период полураспада Урана238, например, составляет: 4,468(3)×109 лет
    (однако в 16-м столетии никакого урана у людей не было, так "откуда статистика"?):laugh1::laugh1:


  • Нагрузку сваи определяет диаметр и шаг шнека + несущие свойства грунта, а не длина сваи и ее диаметр!!!
    В песке указанная свая и 2-х тонн не выдержит!
    В сухом и того меньше..
    Видел я как их загоняют эти сваи на участках.
    Одну загнали за 20 оборотов..другую за 30...другую за 40..
    И что..?
    Каждая свая по разному нагружена..вот и все.!
    Алексей1971:
    Например, при длине 2,5 м, диаметре ствола 108 мм, толщине стенки ствола 4 мм, диаметре лопасти 300 мм и толщине лопасти 5 мм рабочая нагрузка на винтовую сваю составляет не менее 5 т
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Например, при длине 2,5 м, диаметре ствола 108 мм, толщине стенки ствола 4 мм, диаметре лопасти 300 мм и толщине лопасти 5 мм рабочая нагрузка на винтовую сваю составляет не менее 5 т
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    шаг





  • Ваши утверждения, сударь. противречат СнИП-ам :grin:
    Виктор-:
    В песке указанная свая и 2-х тонн не выдержит!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    В песке указанная свая и 2-х тонн не выдержит!
    Виктор-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Каким именно?
    Алексей1971:
    Ваши утверждения, сударь. противречат СнИП-ам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Ваши утверждения, сударь. противречат СнИП-ам
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты
  • Минуточку..
    а как же цитаты указанного вами форума
    Маленькая площадь соприкосновения залитой внутри бетоном сваи с грунтом в сочетании с режущей лопастью – это то, что не позволяет Вашему фундаменту двигаться даже при глубоком промерзании грунта. Не создает критического давления на мягкие торфяные и песчаные грунты. Более надежного по прочности фундамента для сложных грунтов просто нет.
    Может им про СНиПы почитать? :wink3:

    Маленькая площадь соприкосновения залитой внутри бетоном сваи с грунтом в сочетании с режущей лопастью – это то, что не позволяет Вашему фундаменту двигаться даже при глубоком промерзании грунта. Не создает критического давления на мягкие торфяные и песчаные грунты. Более надежного по прочности фундамента для сложных грунтов просто нет.
    :wink3:
  • Вы так и не ответили...
    Виктор-:
    Сколько завезли пиломатериалов????? В объеме??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    Сколько завезли пиломатериалов????? В объеме??
    Виктор-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ!
  • Странно. Не знаете сколько вам привезли материалов за которые заплатили? :shok:
    Алексей1971:
    ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ!
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Доброго времени суток!
    Почитал ветку по сваям - очень интересовался этим вопросом, т.к. профессионально занимаюсь деревянной коттеджной стройкой уже 17 лет. Львиная доля моих объектов - ремонт абсолютно новых строений (это когда южные строители монтируют лопатой срубы и брусовые объекты незадорого; квартирники занимаются установкой каркасов, дверей и окон в усадочные стены; установщики окон Velux забывают утеплить проём (что с них взять летом? :smile3: , далее зимой клиент нагибает уже кровельщиков на тему протечек кровли, ему затягивают пазы американским герметиком на 440тр и началось...). До новых строений не доходят руки - сарафанное радио постоянно приносит клиентов с гемороем. Благодаря экономии заказчика на этапе выбора подрядчика и сезонности большинства не_местных батраков НИЗКО кланяюсь им всем в пояс!
    А теперь по делу.
    Согласен с мнением Atos"а - даже у самых дорогих авто коррозия начинается от днища, колёсных арок и сварных швов. Поулыбало вот что: гарантия на несколько сотен лет даётся на основе теоретических расчётов и ссылок на СНИПы. Это реклама по принципу "А потому что Б". Покажите мне винтовые сваи, которые были завинчены 200 лет назад и недавно выставлялись на обозрение. Эти сваи в течении всего срока службы разве хранятся в оружейном сале и в сухом погребе, а не стоят в в агрессивном для металла грунте? Знаю и видел своими глазами: каменные кладки стоят тысячи лет, лиственничным сваям Венеции векА, деревянным фундаментам болотного Питера сотни лет, в бетоне стоят гидростанции. Европа не строит капит.строения на винтах; высотки-небоскрёбы строятся на свайных ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ полях (это когда армирование сваи внутри бетона, а не наоборот). Радует также реклама ЛК-материалов: гарантия 25 лет, только производящая фирма работает всего 10 лет. Посмотрите на ссылку (http://www.teziz.ru/article8.pdf) - по истечении 10 лет раскопали разного рода заземлители молниезащит. Корродируют все железки! Продавцы никогда не расскажут вам, что внутренняя поверхность трубы и сварного шва не прогрунтованы и непокрашены - никто не купает чермет в ванной с грунтом..
    Это моё личное мнение и никого не хотел обидеть. Клиенты всегда будут голосовать за продукт своим кошельком и остатком здравого смысла. На втором-третьем доме они думают по-другому (то ли опыта больше, то ли деньги заканчиваются). Стало интересно? Наберите на авито слово "тепловизор. тепловизионное обследование" - я достаточно опытный строитель и знаю этот предмет не по школьным учебникам.
    PS Если необходимо залить недорогие столбики без лишней траты на земляные работы, сам использую технологию ТИСЭ - не шатается и никуда не выпирает. IMHO.
    Борис.

    :smile3:








  • А ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО ЗНАТЬ?
    Есть проект дома, цена мне понравилась, строят без предоплаты (т.е. плачу за каждый этап отдельно). Первоначально хотел нанимать компанию "Северный Сруб", но на стадии подготовки проекта вовремя одумался.
    А этих ребят мне порекомендовали бывшие клиенты ("сарафанное радио").
    Ни сколько там бревен (в проекте есть побревновка, но мне лень это все считать), ни сколько они стоят, меня не интересует, это проблемы исполнителя, а не заказчика. Впрочем, у ребят своя лесозаготовка, так что это их дела. Цена зафиксирована. Мой сруб ставят за 1,7 млн. ("Северный Сруб" на своём сайте вывесил прайс, что якобы они этот сруб рубят за 1,8, но как я им заплатил 30 тысяч рублей за проект - вдруг раздули мне цену до 4 млн....). Были посланы в сад, орехи колотить. Стал искать других людей.
    Нет, ну раз этот вопрос так интересует, я спрошу, сколько там кубов.
    Олег (самостроитель):
    Странно. Не знаете сколько вам привезли материалов за которые заплатили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Странно. Не знаете сколько вам привезли материалов за которые заплатили?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Жаль нет кнопочки "это спам"
    Борис Филипов:
    Почитал ветку по сваям - очень интересовался этим вопросом, т.к. профессионально занимаюсь деревянной коттеджной стройкой уже 17 лет. Львиная доля моих объектов - ремонт абсолютно новых строений (это когда южные строители монтируют лопатой срубы и брусовые объекты незадорого; квартирники занимаются установкой каркасов, дверей и окон в усадочные стены; установщики окон Velux забывают утеплить проём (что с них взять летом? :smile3: , далее зимой клиент нагибает уже кровельщиков на тему протечек кровли, ему затягивают пазы американским герметиком на 440тр и началось...). До новых строений не доходят руки - сарафанное радио постоянно приносит клиентов с гемороем. Благодаря экономии заказчика на этапе выбора подрядчика и сезонности большинства не_местных батраков НИЗКО кланяюсь им всем в пояс!
    А теперь по делу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис Филипов:
    Почитал ветку по сваям - очень интересовался этим вопросом, т.к. профессионально занимаюсь деревянной коттеджной стройкой уже 17 лет. Львиная доля моих объектов - ремонт абсолютно новых строений (это когда южные строители монтируют лопатой срубы и брусовые объекты незадорого; квартирники занимаются установкой каркасов, дверей и окон в усадочные стены; установщики окон Velux забывают утеплить проём (что с них взять летом? :smile3: , далее зимой клиент нагибает уже кровельщиков на тему протечек кровли, ему затягивают пазы американским герметиком на 440тр и началось...). До новых строений не доходят руки - сарафанное радио постоянно приносит клиентов с гемороем. Благодаря экономии заказчика на этапе выбора подрядчика и сезонности большинства не_местных батраков НИЗКО кланяюсь им всем в пояс!
    А теперь по делу.
    Борис Филипов:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Алексей, здравствуйте!
    Ответьте на вопрос: чем вы зарабатываете на жизнь? Слишком прямая подача рекламного материала (ракурсы, последнее "случайное" фото..). Заранее прошу прощения, если не это так (но так считаю здесь не только я).
    "Эту фотк я выложил не в рекламных целях, а чтобы показать, что всё сваренное железо было тут же покрашено кузбасслаком."
    Вы наверное в курсе, что сварной шов зачищают от окалины перед покраской, да и металл не стыкуют в воздухе без доппластин с проваркой? (СНИПЫ). Такие фундаменты я рассматривал вживую и человеческий фактор ожидает желать лучшего. Может задумка и была хорошей, да только в деталях не пработана. Из 6 подобных фундаментов (моя статистика) НИ ОДИН не был даже огрунтован по нижней стороне швеллера. 200 лет гарантии? :smile3: Или только Ваш объект уникален в этом смысле? Грунт ГФ и дальше по цепочке вашим строителям знаком? Прилагаю хар-ку так понравившегося вам кузбасслака: "Лак битумный БТ-577 Кузбасслак, ...,Кузбасслак НБХ предназначен для защиты поверхностей металлических конструкций и изделий в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности при непродолжительном их хранении и транспортировке (6 месяцев в умеренном климате по ГОСТ 6992—68 для однослойного покрытия), а также для изготовления алюминиевой краски.
    Ранее из написанного вами:
    "Вот здесь и кроется суть позиции. Кто залил себе под землю бетон тот всегда будет многословно ругать фундамент на сваях. Через 15-20 лет всё развалится... Швы сварные... а...
    Что производитель говорит? Да зайдите на сайт Фундекса, там тыща слов на каждой страничке, мне что всё сюда переписывать?"
    Не надо ничего переписывать, попробуйте своими словами объяснить.
    Нижеприведённые фото - рез-т МОЕГО большого подряда (цветохранилище для ЦветОптТорга; п. Порошкино, Питер). Монтаж 800м3 переклейки и 8000м2 кровельного основания занял ровно 60 дней, металлоконструкция 540м3 и железобетон 1300м3 - 90дней. Меня постоянно контролировали две независимые технадзорные организации. Наклон 5-ти метровой колонны на 1,5см в сторону и перепад по заливке бетона в 1см строго карался. Я В КУРСЕ, как строить.
    Алексей, если Вас задели мои слова - можете не утруждать себя ответными репликами. Ведь форум предназначен для того, чтобы высказывать своё мнение и общаться. Не так ли? Мой e-mail доступен для написания личных сообщений.
    Удачи!img_265478.jpg img_265478_2.jpg img_265478_3.jpg





    :smile3:Кузбасслак НБХ предназначен для защитыпри непродолжительном их хранении и транспортировке (6 месяцев в умеренном климате по ГОСТ 6992—68 для однослойного покрытия),










    img_265478.jpgimg_265478.jpgimg_265478_2.jpgimg_265478_2.jpgimg_265478_3.jpgimg_265478_3.jpg
  • Меня интересует вес здания.
    По вашим ответам мне кажется что вы не особо имеете отношение к этой стройке как собственник.
    Скорее как подрядчик.
    По указанным вопросам и сомнениям в технологичности утепления и устройства чернового пола вы как-то относитесь с прохладой. :blush:
    Алексей1971:
    Нет, ну раз этот вопрос так интересует, я спрошу, сколько там кубов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Нет, ну раз этот вопрос так интересует, я спрошу, сколько там кубов.
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :blush:
  • Ну что я должен на это отвечать? выложить свидетельство о собственности на купленный в июле дачный участок? Я гуманитарий, мне не интересно, какое там кол-во кубов! Ребята посчитали фундамент, даже с запасом. Яим склонен верить. Каких-то внятных аргументов, что винтовые сваи - г***но, - не услышал
    Олег (самостроитель):
    По вашим ответам мне кажется что вы не особо имеете отношение к этой стройке как собственник.
    Скорее как подрядчик.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    По вашим ответам мне кажется что вы не особо имеете отношение к этой стройке как собственник.
    Скорее как подрядчик.
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извинения не приняты.
    На жизнь зарабатываю вышибанием долгов - блее 10 лет назад бросил работать "на дядю" и имею свою юридическую фирму. Будет надобность, обращайтсь... Вот теперь уже пошла реклама!!! ))))
    Мы будем здесь мою аморальную личность обсуждать или фундаменты? :laugh1:
    Алексей1971:
    Алексей, здравствуйте!
    Ответьте на вопрос: чем вы зарабатываете на жизнь? Слишком прямая подача рекламного материала (ракурсы, последнее "случайное" фото..). Заранее прошу прощения, если не это так (но так считаю здесь не только я).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Алексей, здравствуйте!
    Ответьте на вопрос: чем вы зарабатываете на жизнь? Слишком прямая подача рекламного материала (ракурсы, последнее "случайное" фото..). Заранее прошу прощения, если не это так (но так считаю здесь не только я).
    Алексей1971:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :laugh1:
  • Да потому что полами я буду заниматься через год!!! тогда и буду голову напрягать. И здесь ветка свайная, а не "половая" :grin:
    Олег (самостроитель):
    По указанным вопросам и сомнениям в технологичности утепления и устройства чернового пола вы как-то относитесь с прохладой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    По указанным вопросам и сомнениям в технологичности утепления и устройства чернового пола вы как-то относитесь с прохладой.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • отдельный контур под камин или печку
  • Так точно!
    сергей:
    отдельный контур под камин или печку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    отдельный контур под камин или печку
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте.
    Позволю себе вклинится в ваш диагол о свойном фундаменте.
    Основной проблемой, как я понял, народ считает ржавение сварного шва (винтовая лопасть к трубе).
    Если так, то:
    1. Снаружи он защищён лаками, смолами и т.д. (качество и состав зависит от производителя)
    2. Внутри, уважающие себя производители настаивают на заливке полости сваи (трубы) бетоном. И не нужно его вибрировать, ведь можно заливать более жидким бетоном? Бетон предотвратит попадание воды, кислорода, и т.д. Т.о. процесс окисления значительно снизится.
    3. Где то читал, что на глубине от 2 метров наличие воздуха (кислорода) очень маленькое, т.о. процесс окисления сокращается пропорционально.
    А лента? Думаю, что лента, сделанная по технологии (с подушкой, с необходимой глубиной, а у нас в Сибире это от 2 метров) будет стоить не меньше 250 тыр, + работа.
    Может быть оптимальным будет т.н. сваенабивной (буронабивной) (поправьте, если ошибаюсь) + обвязка "мелкой" лентой "от ветра".











  • Лопасть шнека.
    Коррозия сварного шва.
    Это факт.
    При входе в грунт лаки-покрытия удаляются без проблем!!! Как раз именно в зоне сварного шва - поскольку концентрация усилий от нагрузки сил трения именно там по законам механики!
    :smile3:))))))))))))) Сказки.
    А бетон и так с водой по определению. Как это "Бетон предотвратит попадание воды, кислорода"??? Противоречите сами себе.
    Коррозия страшна в открытом грунте, а не внутри сваи заполненной цементом.
    Пустословие. (не в обиду Вам!!)
    В каждом отдельном случае - отдельный экономический расчет и анализ!
    sl:
    Основной проблемой, как я понял, народ считает ржавение сварного шва (винтовая лопасть к трубе).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Основной проблемой, как я понял, народ считает ржавение сварного шва (винтовая лопасть к трубе).
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    sl:
    Если так, то:
    1. Снаружи он защищён лаками, смолами и т.д. (качество и состав зависит от производителя)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Если так, то:
    1. Снаружи он защищён лаками, смолами и т.д. (качество и состав зависит от производителя)
    sl:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sl:
    3. Где то читал, что на глубине от 2 метров наличие воздуха (кислорода) очень маленькое, т.о. процесс окисления сокращается пропорционально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    3. Где то читал, что на глубине от 2 метров наличие воздуха (кислорода) очень маленькое, т.о. процесс окисления сокращается пропорционально.
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    sl:
    2. Внутри, уважающие себя производители настаивают на заливке полости сваи (трубы) бетоном. И не нужно его вибрировать, ведь можно заливать более жидким бетоном? Бетон предотвратит попадание воды, кислорода, и т.д. Т.о. процесс окисления значительно снизится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    2. Внутри, уважающие себя производители настаивают на заливке полости сваи (трубы) бетоном. И не нужно его вибрировать, ведь можно заливать более жидким бетоном? Бетон предотвратит попадание воды, кислорода, и т.д. Т.о. процесс окисления значительно снизится.
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "Бетон предотвратит попадание воды, кислорода"
    sl:
    А лента? Думаю, что лента, сделанная по технологии (с подушкой, с необходимой глубиной, а у нас в Сибире это от 2 метров) будет стоить не меньше 250 тыр, + работа.
    Может быть оптимальным будет т.н. сваенабивной (буронабивной) (поправьте, если ошибаюсь) + обвязка "мелкой" лентой "от ветра".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    А лента? Думаю, что лента, сделанная по технологии (с подушкой, с необходимой глубиной, а у нас в Сибире это от 2 метров) будет стоить не меньше 250 тыр, + работа.
    Может быть оптимальным будет т.н. сваенабивной (буронабивной) (поправьте, если ошибаюсь) + обвязка "мелкой" лентой "от ветра".
    sl:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Чем Вам, насолили винтовые сваи? Мне-так обояково, какой фундамент. Основной критерий, уместность и экономичность, для данных видов грунтов. А какая свая, винтовая или с гайкой, не все-ли равно.
    А работа? Опалубка, арматура, гидроизоляция и т.д.?Сроки?
    По поводу срока службы, моё мнение, гарантируют 200 лет, МОЛОДЦЫ. Кто из строителей гарантирует, что его дом простоит, хотя бы в половину меньше. Я нет.
    Олег (самостроитель):
    Я заливал порядка 45 кубов фундамент. 10х10 лента 500/400/300 на 1.7м. Даже если по нынешним ценам миксеры подадут по 3500 р/м3 = 160 000 руб. Трактор можно найти за 500 р/м3 = 15000 руб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Я заливал порядка 45 кубов фундамент. 10х10 лента 500/400/300 на 1.7м. Даже если по нынешним ценам миксеры подадут по 3500 р/м3 = 160 000 руб. Трактор можно найти за 500 р/м3 = 15000 руб.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да ничем не насолили. Просто в угоду коммерческой выгоды вводят в заблуждение.
    Данное техническое решение имеет право на реализацию, но строго в комплексе мер с проверкой качества сварного шва и полноценной защиты от коррозии с покрытием в гальванических ваннах!
    Кто это делает в кустарных условиях производства??? Автору топика дали документы качества сварного шва или свидетельства о коррозионной защите?
    Хорошо хоть не приравняли к нанотехнологиям!!! :smile3:
    :laugh1: :laugh1:
    Все делал сам с братом. 1 неделя календарная (суб/вскр + субб/вскр). Всяко не дороже чем потеря своих трудодней на основной работе!!!
    ну конечно!!! А чего так мало? Можно и 300 лет!
    :grin:
    Эти компании уже через 10 лет сгинут в небытие!
    И с кого будете спрашивать?
    И простой вопрос... Ну просели сваи. Дом перекосило. Что именно будете в претензии указывать???
    Что грунты изменились или геология нарушилась???
    Гарантию чего Вам предоставили???
    А где вы увидели что поставщики свай отвечают за здание в целом????????????????
    :shok:
    Владимир К.:
    Чем Вам, насолили винтовые сваи? Мне-так обояково, какой фундамент. Основной критерий, уместность и экономичность, для данных видов грунтов. А какая свая, винтовая или с гайкой, не все-ли равно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Чем Вам, насолили винтовые сваи? Мне-так обояково, какой фундамент. Основной критерий, уместность и экономичность, для данных видов грунтов. А какая свая, винтовая или с гайкой, не все-ли равно.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
    :laugh1::laugh1:
    Владимир К.:
    А работа? Опалубка, арматура, гидроизоляция и т.д.?Сроки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    А работа? Опалубка, арматура, гидроизоляция и т.д.?Сроки?
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир К.:
    По поводу срока службы, моё мнение, гарантируют 200 лет, МОЛОДЦЫ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    По поводу срока службы, моё мнение, гарантируют 200 лет, МОЛОДЦЫ.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:





    Владимир К.:
    Кто из строителей гарантирует, что его дом простоит, хотя бы в половину меньше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Кто из строителей гарантирует, что его дом простоит, хотя бы в половину меньше
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
  • Олег (самостроитель):
    sl пишет:
    "Основной проблемой, как я понял, народ считает ржавение сварного шва (винтовая лопасть к трубе).Лопасть шнека.Коррозия сварного шва.Это факт. sl пишет:Если так, то:1. Снаружи он защищён лаками, смолами и т.д. (качество и состав зависит от производителя)
    При входе в грунт лаки-покрытия удаляются без проблем!!! Как раз именно в зоне сварного шва - поскольку концентрация усилий от нагрузки сил трения именно там по законам механики!"
    От себя добавлю несколько фактов: 1. этим летом собирали открытую террасу (финская зелёная импрегнированная доска) на оцинкованные саморезы. Через 3(!) месяца пришлось некоторые доски разобрать для электрики и в руках мы имеем уже ржавчину по всей длине самореза; 2. Если забивать контур молниезащиты по СНиПам (обвязанный сваркой треугольник из 3х метровых уголков), то при ежегодных замерах сопротивление уходит от эталона и контура хватает лет 8-10 (апроксимация). Если предварительно грунтуем битумным лаком в 2 слоя, то хватает немного подольше. Причём интересный факт: если крашеный НЕВБИТЫЙ (закопанный) уголок показывает какое-то определённое значение, то после того, как он проходит 3 метра вдоль грунта как по наждаку, значение сопротивления очень похоже на чистый некрашенный металл. Выводы делайте сами.
    " пишет:3. Где то читал, что на глубине от 2 метров наличие воздуха (кислорода) очень маленькое, т.о. процесс окисления сокращается пропорционально.:smile3:)))))))))))))
    Сказки."
    Согласен с пред автором поста: позволю себе повторить адресок на тему зависимости коррозии от глубины в грунте: http://www.teziz.ru/article8.pdf - там есть наглядное фото

    "А лента? Думаю, что лента, сделанная по технологии (с подушкой, с необходимой глубиной, а у нас в Сибире это от 2 метров) будет стоить не меньше 250 тыр, + работа."
    По Питеру: 15-20т.р./м3 работа+ материал
    "Может быть оптимальным будет т.н. сваенабивной (буронабивной) (попраОлег (самостроитель):







    :smile3:










  • Борис, интересный документ. Прочёл.
    Но важно отличать электрохимическую коррозию от химической. В случае использования заземляющих стержней на их поверхность, значительная часть которых находится на поверхности, наводятся большие ЭДС, и получается гальванический элемент. Поэтому цинкование, омеднение не держат более 30-50 лет, даже со значительной толщиной покрытия.
    Со сваями же несколько иначе.
    Олег
    Ну любой диалог/спор приводит к истине (если его закончить) :smile3:
    Поэтому, вы утверждаете, что шов ржавеет снаружи, т.к. защитные покрытия сдираются при завинчивании. Но, по-моему, крайне несправедливо обобщать "все и вся". У одного производителя облазят, у другого нет. В конце концов, например, Ф. (контора) предлагает пробное завинчивание (1 свая 1500 руб). Я готов потратить 4,5 тыр, для анализа покрытия...
    По поводу наполнения полости сваи: когда она наполнена бетоном, то тот, кислород, который содержится в бетоне прореагирует. И всё. Его больше не станет. Его там мало. Новый туда не поступит... Вот о чём я.Борис





    Олег
    :smile3:



  • Шов корродирует исключительно снаружи. Поскольку со стороны внутренней поверхности сваи (трубы) нет никакого шва. :smile3:)
    sl:
    Поэтому, вы утверждаете, что шов ржавеет снаружи, т.к. защитные покрытия сдираются при завинчивании. Но, по-моему, крайне несправедливо обобщать "все и вся". У одного производителя облазят, у другого нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Поэтому, вы утверждаете, что шов ржавеет снаружи, т.к. защитные покрытия сдираются при завинчивании. Но, по-моему, крайне несправедливо обобщать "все и вся". У одного производителя облазят, у другого нет
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Болтун... Не надо обижать людей!
    При мне делали пробное завинчивание - завинтили 4-метровую сваю на 3,5 метра и вывинтили. Эпоксидное покрытие нисколько не пострадало.
    Олег (самостроитель):
    Пустословие. (не в обиду Вам!!)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Пустословие. (не в обиду Вам!!)
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Кстати, лично впервые с ними столкнулся в 1989 году. Только тогда их бетоном не заливали. Прибыли саперы - понтонный батальон. Завинтили сваи, за полдня сделали мост, по которому переправился наш мотострелковый полк и еще танковый батальон из Чебаркуля. Потом мы ушли, а они еще полдня разбирали мост, вывинчивали и грузили сваи... На след. день от моста не осталось ни следа...
    Так вот, сваи были довольно обычные, хлипкие и тоненькие на вид. А 40-тонные Т72 по ним проехали как запорожцы
    Олег (самостроитель):
    Хорошо хоть не приравняли к нанотехнологиям!!! :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Хорошо хоть не приравняли к нанотехнологиям!!! :smile3:
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Видел у знакомого гвоздодер тех лет изготовления - ващщее не ржавеет - дитя конверсии :grin:
    У военных многоразовые сваи вполне могут быть тоже не из стали :wink3:
    Алексей1971:
    Так вот, сваи были довольно обычные, хлипкие и тоненькие на вид. А 40-тонные Т72 по ним проехали как запорожцы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Так вот, сваи были довольно обычные, хлипкие и тоненькие на вид. А 40-тонные Т72 по ним проехали как запорожцы
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    :wink3:
  • Да не смешите! У военных вообще всегда фсё через ***опу ))))
    Допускаю, что они могли быть более толстостенными и цельнотянутыми, внимательно не приглядывался... Я тогда еще "срочником" был, меня совсем другие вопросы волновали (где бы пожрать, когда бы поспать, как бы сбежать до утра в самоволку да на дефку залесть...)
    А сейчас? На фиг мне эти дефки??? :laugh1: Только доски, брусья да бензопила возбуждают :grin:
    Atos:
    У военных многоразовые сваи вполне могут быть тоже не из стали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    У военных многоразовые сваи вполне могут быть тоже не из стали
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :laugh1::grin:
  • Может все-таки переправа была по понтонам..? А сваи всего лишь опоры направления при установки понтонов?
    Не путайте якоря и саму несущую конструкцию. Сваи как якорь проще установить и извлечь. Если понтон без якорей, то тогда его удерживают буксирами.
    Вот и весь смысл свай.
    Алексей1971:
    Так вот, сваи были довольно обычные, хлипкие и тоненькие на вид. А 40-тонные Т72 по ним проехали как запорожцы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Так вот, сваи были довольно обычные, хлипкие и тоненькие на вид. А 40-тонные Т72 по ним проехали как запорожцы
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Многие устройства в армии вообще не рассматриваются как "долгоиграющие". Проще заменить как расходный материал, чем производить сложные защиты-покрытия-сплавы. Не думаю что сваи как кусок металла можно относить к дорогим изделиям. Даже просто сперли или потеряли..да и фиг с ними! :smile3:
    1 смена на трубном заводе наготовит на 10 лет вперед!!! :smile3:
    Atos:
    У военных многоразовые сваи вполне могут быть тоже не из стали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    У военных многоразовые сваи вполне могут быть тоже не из стали
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:
  • Раньше я тоже думал, что титан - это крылатый металл... потом увидел титановую подводную лодку и... гвоздодёр :wink3:
    Симптомы знакомые :wink3: но потворствовать им не как нельзя - нужно себя заставить и хоть иногда менять доски с бензопилой на деФок :wink3:
    Алексей1971:
    Да не смешите! У военных вообще всегда фсё через ***опу ))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Да не смешите! У военных вообще всегда фсё через ***опу ))))
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    Алексей1971:
    А сейчас? На фиг мне эти дефки??? [Улыбка до ушей (без зуба)] Только доски, брусья да бензопила возбуждают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    А сейчас? На фиг мне эти дефки??? [Улыбка до ушей (без зуба)] Только доски, брусья да бензопила возбуждают
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::wink3:
  • В армии разное бывает... :wink3:
    Олег (самостроитель):
    Многие устройства в армии вообще не рассматриваются как "долгоиграющие". Проще заменить как расходный материал, чем производить сложные защиты-покрытия-сплавы. Не думаю что сваи как кусок металла можно относить к дорогим изделиям. Даже просто сперли или потеряли..да и фиг с ними! :smile3:
    1 смена на трубном заводе наготовит на 10 лет вперед!!! :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Многие устройства в армии вообще не рассматриваются как "долгоиграющие". Проще заменить как расходный материал, чем производить сложные защиты-покрытия-сплавы. Не думаю что сваи как кусок металла можно относить к дорогим изделиям. Даже просто сперли или потеряли..да и фиг с ними! :smile3:
    1 смена на трубном заводе наготовит на 10 лет вперед!!! :smile3:
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Я тут на счёт подвала:
    10х10х1,7х500= ок.80 шт.
    Планировка по уч-ку =20-тка.
    Стр-работы: опалубка,армирование = 40-кет.
    Пол катлована 20 м.куб.х 3500 =70 шт.
    Армир пола =10 -ка,
    Материалы: доска опалубки + ар-ра = ок. 20 -ки, Заливка пола(работа)= ок 50 щт.
    Гидроизоляция 40х1,7х500 =30 -рик.
    ИТОГО:80+20+40+70+10+20+50+30 = 320 косарей!
    (... да ещё забыл обрадовать всех: на квадрат 10х10 не сядешь - перегородки нужны -колонны несущие !!!)
    А времени-и-и-и-и!!!! -ПРОЩАЙ МОЛОДОСТЬ!Я тут на счёт подвала:









    ПРОЩАЙ МОЛОДОСТЬ!
  • это собственно к чему? :shok:
    Таджик:
    ИТОГО:80+20+40+70+10+20+50+30 = 320 косарей!
    (... да ещё забыл обрадовать всех: на квадрат 10х10 не сядешь - перегородки нужны -колонны несущие !!!)
    А времени-и-и-и-и!!!! -ПРОЩАЙ МОЛОДОСТЬ!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Таджик:
    ИТОГО:80+20+40+70+10+20+50+30 = 320 косарей!
    (... да ещё забыл обрадовать всех: на квадрат 10х10 не сядешь - перегородки нужны -колонны несущие !!!)
    А времени-и-и-и-и!!!! -ПРОЩАЙ МОЛОДОСТЬ!
    Таджик:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Инженер всё таки по образованию, поэтому: место шва (внутри) подверглось очень сильному температурному воздействию, и только поэтому оно начнёт корродировать в разы быстрее, чем прочая внутренняя поверхность.
    Поэтому по прежнему считаю, что только надёжность покрытия сваи может обеспечить её устойчивость к коррозии.
    Олег (самостроитель):
    Шов корродирует исключительно снаружи. Поскольку со стороны внутренней поверхности сваи (трубы) нет никакого шва. :smile3:)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Шов корродирует исключительно снаружи. Поскольку со стороны внутренней поверхности сваи (трубы) нет никакого шва. :smile3:)
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Остаётся определиться с покрытием? :acute:
    sl:
    Поэтому по прежнему считаю, что только надёжность покрытия сваи может обеспечить её устойчивость к коррозии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Поэтому по прежнему считаю, что только надёжность покрытия сваи может обеспечить её устойчивость к коррозии.
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute:
  • Кто-то с этим спорит??
    Может я что-то упустил...
    Откуда такая связь между температурным нагревом и скоростью коррозии?
    Уточните пожалуйста физическое месторасположение термина "внутри"??
    Внутри чего---? самого себя?
    :shok:
    sl:
    Поэтому по прежнему считаю, что только надёжность покрытия сваи может обеспечить её устойчивость к коррозии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Поэтому по прежнему считаю, что только надёжность покрытия сваи может обеспечить её устойчивость к коррозии.
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Инженер всё таки по образованию, поэтому: место шва (внутри) подверглось очень сильному температурному воздействию, и только поэтому оно начнёт корродировать в разы быстрее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Инженер всё таки по образованию, поэтому: место шва (внутри) подверглось очень сильному температурному воздействию, и только поэтому оно начнёт корродировать в разы быстрее
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sl:
    поэтому: место шва (внутри)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    поэтому: место шва (внутри)
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :shok:
  • это, собственно к деньгам.
    (...."Большая р-а-з-н-и-ц-а !!!) :grin:
    :grin:
  • Ну вообще-то лента фундамента и подвал - разные вещи.
    Более того у вас в расчетах сопутствующие работы оплачивают отдельно???? :smile3:
    Таджик-о-узбек:
    это, собственно к деньгам.
    (...."Большая р-а-з-н-и-ц-а !!!)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Таджик-о-узбек:
    это, собственно к деньгам.
    (...."Большая р-а-з-н-и-ц-а !!!)
    Таджик-о-узбек:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Я понял! вы настолько далеко ушли от начальных текстов обсуждения! Напомню: ЛЕНТУ пиарил "Самостроитель" как раз в связке с возможностью (... и брюки превращаются....)соорудить уютный подвальчик!
  • Олег, я к тому, что внутри трубы свая подвержена коррозии в местах где была сварка винтовых лопастей. В этом месте и будет ржаветь труба. Именно поэтому её рекомендуют заливать бетоном, чтобы сократить количество воздуха в трубе, как обязательного компонента ржавения.
    Да, выбор покрытия, да и технология - это, пожалуй самый важный момент. Где то на ютубе видео видел, в котором ребята тестировали сваи... Завинчивали по порядку с различными покрытиями. Выиграла свая с полимерным покрытием. Оно не облезло даже на краях лопастей. На втором месте было горячее цинкование. Дальше всевозможные лаки, смолы, краски и прочее...Но найти видео не могу, хоть убейте.

  • Доброго времени суток всем!
    Сегодня ездил на очередную диагностику брусового дома. Дом смонтирован на в.сваях. На участке ПОСТОЯННО высокий уровень грунтовых вод (при +35С летом воды по щиколотку) - кругом мостки из досок. Может для этого участка такой вид основания и является лучшим решением (хотя по мне: зачем в такой участок вкладываться?). Но это лирика.
    Итого: Дом на сваях, под полом 1го этажа - 70см улицы. На улице +1С, внутри пытаются прогреть до +18С 12КВт-ной пушкой. В перекрытии пола 200мм Rockwool"а. "Северное сияние" синего цвета из пола - неслабое продувание из-под дома. Утепление и лаги смонтированы на 4 балла. Что будет при -20С я знаю с точностью до 3-4 градусов. Для того, чтобы сносно утеплить такой пол и защитить от продувания, нужно дополнительно к существующему затратить такое кол-во денег (работа+материал), которого с лихвой хватило бы на приличный ж/б фундамент вместо свай. Не забудьте, что при этом на допутепление улетит драгоценая высота по первым венцам.
    Так может в итоге в.сваи экономически более применимы для некапитального строительства (летние домики, хозпостройки, трапы, причалы..) и выгода от винтов не так уж велика?
    Удачи!img_266485.jpg img_266485_2.jpg img_266485_3.jpg img_266485_4.jpg





    img_266485.jpgimg_266485.jpgimg_266485_2.jpgimg_266485_2.jpgimg_266485_3.jpgimg_266485_3.jpgimg_266485_4.jpgimg_266485_4.jpg
  • Между пиаром и реальностью есть практическая разница.
    Я знаю сколько все это стоит. Поскольку все это пройдено лично.
    Если вы знакомы со строительством частного дома только по интернету, то вам могут предложить фундамент с подвалом и за 500тыр - и вас это не удивит.
    Вот вам превращение у моего соседа первоначальной ленты фундамента в 3 подвала!
    img_266532.jpg img_266532_2.jpg img_266532_3.jpg img_266532_4.jpg img_266532_5.jpg
    Цена вопроса - 8 тыр
    землекопы-цемент-блоки-профнастил-шашлык/машлык/водка/баня!
    Тадж-о-узб:
    Я понял! вы настолько далеко ушли от начальных текстов обсуждения! Напомню: ЛЕНТУ пиарил "Самостроитель" как раз в связке с возможностью (... и брюки превращаются....)соорудить уютный подвальчик!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тадж-о-узб:
    Я понял! вы настолько далеко ушли от начальных текстов обсуждения! Напомню: ЛЕНТУ пиарил "Самостроитель" как раз в связке с возможностью (... и брюки превращаются....)соорудить уютный подвальчик!
    Тадж-о-узб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    img_266532.jpgimg_266532.jpgimg_266532_2.jpgimg_266532_2.jpgimg_266532_3.jpgimg_266532_3.jpgimg_266532_4.jpgimg_266532_4.jpgimg_266532_5.jpgimg_266532_5.jpg

  • А вот вам превращение моей ленты (без раннего планирования подвальчика) в нормальный подвал!
    Вот начало
    img_266534.jpg
    А вот уже прихожка с этим подвалом
    img_266534_2.jpg
    Цена вопроса 5тыр!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    подвал 6х3
    Тадж-о-узб:
    Я понял! вы настолько далеко ушли от начальных текстов обсуждения! Напомню: ЛЕНТУ пиарил "Самостроитель" как раз в связке с возможностью
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тадж-о-узб:
    Я понял! вы настолько далеко ушли от начальных текстов обсуждения! Напомню: ЛЕНТУ пиарил "Самостроитель" как раз в связке с возможностью
    Тадж-о-узб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    img_266534.jpgimg_266534.jpg

    img_266534_2.jpgimg_266534_2.jpg

  • В этом тоже винтовые сваи провинились? :laugh1:
    В старину нормальные люди дома строили на возвышенностях, а болота всегда заселялись лешими, русалками, кикиморами и прочей нечистью
    boris.philipov:
    На участке ПОСТОЯННО высокий уровень грунтовых вод (при +35С летом воды по щиколотку) - кругом мостки из досок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris.philipov:
    На участке ПОСТОЯННО высокий уровень грунтовых вод (при +35С летом воды по щиколотку) - кругом мостки из досок.
    boris.philipov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

  • Олег, 200 мм утеплителя это хорошо. Но важно утеплять не только роквелом, но и материалом предотвращающим продувание.
    Я про какой-нибудь изоспан..
    ЗЫ: спасибо за фотоотчёт!!
    boris.philipov:
    В перекрытии пола 200мм Rockwool"а. "Северное сияние" синего цвета из пола - неслабое продувание из-под дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris.philipov:
    В перекрытии пола 200мм Rockwool"а. "Северное сияние" синего цвета из пола - неслабое продувание из-под дома.
    boris.philipov:
    продувание
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    продувание



  • судя по фоткам, ветер-то в стенах - примыкания с полом и углы...
    а теплоизоляция без гидроизоляции и ветрозащиты - деньги на ветер )
  • 5 х2, глубина 1,0, конструкция не несущая ДОМ (2-х этажный)!
    А вы советуете это же для 10х10х1,7 !!!! У вас 5 тыр только на матер-л, т.к работа своя. Если 10х10х1,7 сам-сам, то до пенсии, как я и писал: ПРОЩАЙ МОЛОДОСТЬ!!! (гы-ы :laugh1: )
    Я не агитирую за сваи, но согласен, что это "быстро,дешево (относ) и сердито!" -три условия позволяющие пожить и попользоваться нам, а не внукам. (укрепить, усилить, вкопать - это их лепта! ИМХО)
    :laugh1:
  • Подвал нравится. И сделать это вполне реально. Но стоимость вызывает сомнения. Тут одного металла на 8 тыр или около того.
    Олег (самостроитель):
    Цена вопроса - 8 тырземлекопы-цемент-блоки-профнастил-шашлык/машлык/водка/баня!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Цена вопроса - 8 тырземлекопы-цемент-блоки-профнастил-шашлык/машлык/водка/баня!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Реально..и сделано! :smile3:
    Про какой из подвалов?
    Мой или соседский?
    не понял? :shok:
    Дык у меня такой дом и есть!!!
    Повторяю:
    Если обращаться к подрядчикам, то могут такой подвал и за 500 тыр сделать!! :laugh1:
    Все зависит какой подвал хотите и в каком грунте.
    У меня песок..мне проще. Подвал 6х3 постоянно сухой.
    Подвал в доме 2х2 (типа оружейная комната + сейф потом поставлю) тоже сухой!
    Все их делал после того как сначала залил ленту 1.7м, а потом подумав таджики за 1 день!!!!!!
    Представляете? За 1 день отрыли 6х3 и 2х2 :smile3:))) За все взяли вроде 5тыр с укладкой профнастила.
    Профнастил Б/У несущий Н75 брал на базах по разборкам ангаров. С одной стороны облитый гудроном.
    Я это к чему.
    Всегда все можно минимизировать. И людей найти и материалы. А заказывать у строительных компаний - это можно всю жизнь на них работать.. :smile3:))
    За кровельное покрытие прихожки (пристройки) и котельной - у меня просили 25 тыр. Я им (даже не им а сотовому оператору) оплатил 6 рублей. В эти 2-3 минуты сказал все что думаю об их подходе к бизнесу.
    В итоге вдвоем с узбеком за выходные сами все покрыли.
    А я не агитирую за бетонные фундаменты, но считаю, что загородный дом должен иметь ПОДВАЛ!!!!
    Пусть даже не теплый и не жилой, но вполне сухой для банок-склянок-картошки и всякой фигни :smile3:)))
    KALPER:
    И сделать это вполне реально
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    И сделать это вполне реально
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    KALPER:
    Тут одного металла на 8 тыр или около того.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KALPER:
    Тут одного металла на 8 тыр или около того.
    KALPER:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Тадж-о-узб:
    5 х2, глубина 1,0, конструкция не несущая ДОМ (2-х этажный)!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тадж-о-узб:
    5 х2, глубина 1,0, конструкция не несущая ДОМ (2-х этажный)!
    Тадж-о-узб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Тадж-о-узб:
    А вы советуете это же для 10х10х1,7 !!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тадж-о-узб:
    А вы советуете это же для 10х10х1,7 !!!
    Тадж-о-узб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Тадж-о-узб:
    У вас 5 тыр только на матер-л, т.к работа своя. Если 10х10х1,7 сам-сам, то до пенсии, как я и писал: ПРОЩАЙ МОЛОДОСТЬ!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тадж-о-узб:
    У вас 5 тыр только на матер-л, т.к работа своя. Если 10х10х1,7 сам-сам, то до пенсии, как я и писал: ПРОЩАЙ МОЛОДОСТЬ!!!
    Тадж-о-узб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1:




    :smile3:



    :smile3:



    Тадж-о-узб:
    Я не агитирую за сваи, но согласен, что это "быстро,дешево (относ) и сердито!"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тадж-о-узб:
    Я не агитирую за сваи, но согласен, что это "быстро,дешево (относ) и сердито!"
    Тадж-о-узб:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Вот это правильно!!! Civic passum para bellum :grin:
    Олег (самостроитель):
    Подвал в доме 2х2 (типа оружейная комната + сейф потом поставлю)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Подвал в доме 2х2 (типа оружейная комната + сейф потом поставлю)
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Как пионер..Всегда готов!
    Жаль ...угодий все меньше и меньше.. :sorry2:
    Все порубали ...под земельные участки.. :smile3:)))000
    Алексей1971:
    Civic passum para bellum
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Civic passum para bellum
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sorry2:
    :smile3:
  • Пр соседский. Если, конечно, все эти трубы и швеллеры не "за так" достались.
    Олег (самостроитель):
    Про какой из подвалов?Мой или соседский?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Про какой из подвалов?Мой или соседский?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Продувание - рез-т неплотной укладки утеплителя по стыкам. Я бы для себя выбрал бесшовную напыляемую гидроизоляцию по низу перекрытий пола - быстро и гуманных денег стоит.
  • Вадим, здравствуйте!
    Если обратите внимание на ИК-фото, то увидите лёгкий фиолетовый "туман" по низу стены - это зона плотного холодного воздуха по полам комнаты. Это "статическая" зона (как если бы не хватало утеплителя). Если посмотреть на "всполохи сияния", то это "динамическое" продувание (пробои по ветрозащите). Если бы я поставил временные невысокие перегородки посреди комнаты в качестве отражателя, то мы легко бы нашли продувание не только по стыку стена-пол (фиолетовые полосы между досками пола) .
    Что я хотел сказать этими фотографиями: если заказчик выбирает сваи, то ему крепко стоит подумать о доп.мерах по утеплению пола (ещё до монтажа строения - просто увеличение сечения утеплителя не помогает). В качестве примера приведу монтаж окна/двери в деревянный дом (технология, которой нас научили в Норвегии): в приготовленный проём предварительно хитрым образом :smile3: проклеивается полоса ветрозащиты, а только потом монтируется стабилизаторы и сам блок. В рез-те имеем НЕПРОДУВАЕМЫЙ конверт, и даже если мы в данный момент не утеплим по периметру блок, то тепло из дома на улицу выходить не будет.img_266750.jpg img_266750_2.jpg img_266750_3.jpg
    Вадим ё-бург:
    судя по фоткам, ветер-то в стенах - примыкания с полом и углы...а теплоизоляция без гидроизоляции и ветрозащиты - деньги на ветер )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    судя по фоткам, ветер-то в стенах - примыкания с полом и углы...а теплоизоляция без гидроизоляции и ветрозащиты - деньги на ветер )
    Вадим ё-бург:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:img_266750.jpgimg_266750.jpgimg_266750_2.jpgimg_266750_2.jpgimg_266750_3.jpgimg_266750_3.jpg
  • Подозреваю, это установка окон в оклады (колоды).
    тут есть немного кратинок
    таким методом ещё наши деды пользовались...
    тут есть немного кратинок
  • Дык там "ЭЛЕКТРОДЫ" - то есть идёт ЭЛЕКТРОхимическая коррозия
    boris.philipov:
    Согласен с пред автором поста: позволю себе повторить адресок на тему зависимости коррозии от глубины в грунте: http://www.teziz.ru/article8.pdf - там есть наглядное фото
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris.philipov:
    Согласен с пред автором поста: позволю себе повторить адресок на тему зависимости коррозии от глубины в грунте: http://www.teziz.ru/article8.pdf - там есть наглядное фото
    boris.philipov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В апреле 2011 г поставили в ЛО вблизи Ладожского озера (низина), дом 6х6 бревенчатый (одноэтажный) на сваях. Пока стоит! Вот в апреле начнем работы далее.
  • Лариса, а какой длинны использовали сваи? И, по возможности, кто производитель?
  • Добрый и хороший человек с ник-нэймом "Паха" (этимология этого слова мне не вполне понятна: либо это имя персонажа из библейской мифологии - апостола Павла, либо это сокращённое образование от кримнальной клички "Пахан"), глядя на фотографию моего маленького домика, сообщил следущее:
    "Под такой дом и такие тонкие сваи . Он будет качаться при сильном ветре и при закрывании входной двери. Делали отделку в таком знаю. И судя по фо+ткам обварили только по верху швеллером нет раскосок. И полы будут холодные сколько не утепляйте"
    http://forum.vashdom.ru/message264999-11.htm
    Почему профессиональные строители так усиленно (а главное - так голословно) ругают свайно-винтовые фундаменты? Мне любопытно!


    http://forum.vashdom.ru/message264999-11.htm

  • Ну не ругают..а оспаривают их применение в каждом конкретном случае.
    Указанный пост читал.. в чем-то согласен с автором, но как существенный недостаток для данного решения - не согласен.
    Алексей1971:
    Почему профессиональные строители так усиленно (а главное - так голословно) ругают свайно-винтовые фундаменты? Мне любопытно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Почему профессиональные строители так усиленно (а главное - так голословно) ругают свайно-винтовые фундаменты? Мне любопытно!
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Услышал только одно замечание по существу - отсутствие раскосов. Это можно быстро и легко исправить - привезти металл и пару выходных провести в обществе сварочного аппарата. Я не думаю, что это действительно необходимо, но "кашу маслом не испортишь" - ради душевного спокойствия готов увязать столбы и ростверковый швеллер раскосами. Кстати, легче потом будет декоративный цоколь монтировать
  • Это действительно так. Я вам об этом ранее говорил.
    Подкосы (так это называется в данном случае) следует установить от уровня грунта до швеллера противоположного угла. Причем не везде. А хотя бы только по углам с поперечными связями!
    Попробую вашу картинку в пайнте отредить..img_271027.jpg
    Алексей1971:
    но "кашу маслом не испортишь" - ради душевного спокойствия готов увязать столбы и ростверковый швеллер раскосами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    но "кашу маслом не испортишь" - ради душевного спокойствия готов увязать столбы и ростверковый швеллер раскосами.
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    img_271027.jpgimg_271027.jpg
  • а я - посчитать количество металла!
    Есть у меня один клиент, у которого большое производство стальных конструкций. Думаю, он крупным оптом металл для своего завода покупает по нормальным ценам, а не по тем, что нам хачьё на стройрынках впаривает.
    Из чего подкосины делать? Из уголков или прямоугольных труб?
    Олег (самостроитель):
    Попробую вашу картинку в пайнте отредить..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Попробую вашу картинку в пайнте отредить..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • :smile3:
    разумеется из любого материала, при условии его устойчивости не менее чем трубы свай.
    Т.е. если труба сваи начинает изменять положение при нагрузке моментом 400кг/м, то и подкос должен выдержать этот момент на устойчивость при сжатии. Иначе это просто декорация.
    В данном случае я бы применил толстостенные электросварные трубы ВГП. Они и подешевле и сечение нормальное.
    навскидку
    Трубы ВГП 32x3.2 должны устоять.
    Хотя конечно практичней применить трубы электросварные квадратные 40x2x0 Ст1-2пс.
    К ним же проще будет крепить декоратив цоколя..
    В пыльные справочники лень сейчас ползать на пыльный шкаф :(
    Ну как-то так.. :smile3:
    Алексей1971:
    Из уголков или прямоугольных труб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Из уголков или прямоугольных труб
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:








    :smile3:
  • Нормально. Когда-то в детстве учился на токаря по металлу, в марках стали немного разбираюсь. Обычная рядовая "сталь-10" или "сталь-20".
    Стало быть, будет квадратная 40-ая труба
    Олег (самостроитель):
    конечно практичней применить трубы электросварные квадратные 40x2x0 Ст1-2пс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    конечно практичней применить трубы электросварные квадратные 40x2x0 Ст1-2пс.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ага..только стенка не меньше 2мм!
    Алексей1971:
    Стало быть, будет квадратная 40-ая труба
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Стало быть, будет квадратная 40-ая труба
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наоборот! Каждая свая нагружена одинаково - вы же не видите геологию под шнеком. Момент завинчивания прямо пропорционален несущей способности. Мы крутим сваи до отказа и не смотрим на её длину или количество оборотов. Именно для сложных неоднородных грунтов эти сваи незаменимы. Рядом был дом на буронабивных сваях - потрескались стены. Б. сваю мы бурим на отметку, а винтовую до отказа. Разница принципиальная.
    А по поводу сварных швов - ерунда - их легко выключить из долговременной работы - нужно сделать по другому на этот узел.
    Виктор-:
    Видел я как их загоняют эти сваи на участках.
    Одну загнали за 20 оборотов..другую за 30...другую за 40..
    И что..?
    Каждая свая по разному нагружена..вот и все.!
    Ответить Цитировать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    Видел я как их загоняют эти сваи на участках.
    Одну загнали за 20 оборотов..другую за 30...другую за 40..
    И что..?
    Каждая свая по разному нагружена..вот и все.!
    Ответить Цитировать
    Виктор-:





    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну у меня все сваи 3,5 м и завинчены почти полностью.
    "Мы крутим сваи до отказа..." - а кто это, мы? Какая компания? Зимой тоже работаете? Можете мне прямо сейчас на моем фундаменте подкосины наварить из 40-трубы?
    Сергей Гурьевич:
    Каждая свая нагружена одинаково - вы же не видите геологию под шнеком. Момент завинчивания прямо пропорционален несущей способности. Мы крутим сваи до отказа и не смотрим на её длину или количество оборотов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Каждая свая нагружена одинаково - вы же не видите геологию под шнеком. Момент завинчивания прямо пропорционален несущей способности. Мы крутим сваи до отказа и не смотрим на её длину или количество оборотов
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А в чем проблема?
    Сварочник в руки ..и ВПЕРЕД! :smile3:
    Алексей1971:
    Какая компания? Зимой тоже работаете? Можете мне прямо сейчас на моем фундаменте подкосины наварить из 40-трубы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Какая компания? Зимой тоже работаете? Можете мне прямо сейчас на моем фундаменте подкосины наварить из 40-трубы?
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Если я в чем-то неправд..прошу поправить или пояснить:
    Вы имеете в виду несущую способность сваи?
    Прочитал..
    перечитал..
    Не понял.. :shok:
    Что значит до отказа???
    До отказа чего?
    как не смотрите на длину сваи? Одна свая на 2 метра а другая на 3 метра?
    имеем забивную сваю.
    Она работает за счет бокового воздействия с грунтом и уплотняемого сваей грунта на глубине перед собой.
    Винтовая свая работает только за счет опоры на лопасти шнека. Если лопасти ввинчиваются в грунт, то работает вся площадь по спирали лопасти.
    Если сваи при вворачивании проворачивается, то грунт из коренного превращается в насыпной. Лопасти сваи перед собой весь грунт разрыхляют и его несущая способность изменяется - согласны?
    Видимо Виктор- и имел это ввиду, то 2 сваи по 3м заворачивали по-разному. Одну завернули за 20 оборотов на 3 метра, а другую на эти же 3м завернули за 40 оборотов! Т.е. получается что во втором случае получили просто рыхлую круглую яму и туда засадили сваю как обычную трубу
    :grin:
    В смысле?????
    :sad:
    Сергей Гурьевич:
    Наоборот! Каждая свая нагружена одинаково - вы же не видите геологию под шнеком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Наоборот! Каждая свая нагружена одинаково - вы же не видите геологию под шнеком.
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    несущую способность

    Сергей Гурьевич:
    Момент завинчивания прямо пропорционален несущей способности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Момент завинчивания прямо пропорционален несущей способности.
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
    Сергей Гурьевич:
    Мы крутим сваи до отказа и не смотрим на её длину или количество оборотов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Мы крутим сваи до отказа и не смотрим на её длину или количество оборотов.
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Сергей Гурьевич:
    Рядом был дом на буронабивных сваях - потрескались стены. Б. сваю мы бурим на отметку, а винтовую до отказа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Рядом был дом на буронабивных сваях - потрескались стены. Б. сваю мы бурим на отметку, а винтовую до отказа.
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :grin:
    Сергей Гурьевич:
    А по поводу сварных швов - ерунда - их легко выключить из долговременной работы - нужно сделать по другому на этот узел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    А по поводу сварных швов - ерунда - их легко выключить из долговременной работы - нужно сделать по другому на этот узел.
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sad:

  • Бррр.... Холодно нынче ))) Это не летом с холодным пивком! )))
    Олег (самостроитель):
    А в чем проблема?
    Сварочник в руки ..и ВПЕРЕД! :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А в чем проблема?
    Сварочник в руки ..и ВПЕРЕД! :smile3:
    Олег (самостроитель):

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А нам все равно :smile3:
    Алексей1971:
    Бррр.... Холодно нынче ))) Это не летом с холодным пивком! )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Бррр.... Холодно нынче ))) Это не летом с холодным пивком! )))
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Да.
    Если грунт мягкий или обводнённый свая крутится легко, но когда доходишь до твёрдых грунтов момент на сваю увеличивается.
    Прямо пропорциональную зависимость с постоянным коэфициентом где-то видел в литературе.
    Понятие "отказа сваи" в литературе определяется как невозможностью её дальнейшего погружения.
    Делали фундамент на склоне реки Волги - перепад высоты 3,0м:
    - вверху плотная глина - загнали до отказа на 2,0 - 2,3м;
    - внизу в овраге водоносный горизонт - от 1,5м до 2,0м свая практически провалилась и отказала на 3,0м.
    То есть разница в отметках отказа дисков по периметру дома составила около 4м! И это правильно - все сваи жёстко стоят на твёрдом грунте.
    У нас все сваи делаются без проворота - до отказа. Проворот бывает или в водоносном горизонте при вхождении в твёрдые слои. Лопасти сваи ПЕРЕД СОБОЙ весь грунт НЕ разрыхляют - РАЗРЫХЛЁННЫЙ ГРУНТ ВЫШЕ ДИСКА ! Ну допустим - свая пройдя более 2м провернулась. Почему? Внизу плотный грунт, который она не в состоянии захватить режущей кромкой. Так ли это опасно - глубину заложения мы достигли и в плотный грунт упёрлись. Опасность в том, что диск сел не всей плоскостью - то есть возможна просадка в пределах высоты витка диска.

    Шаг сваи при завинчивании колеблется от 0 до шага навивки диска и зависит это от многих факторов: грунта, осевого давления, остроты реж. кромки, формы острия, шероховатости поверхности и т.п. Состояние грунта до и после прохождения диска различно и в этом Вы правы. Но опорная поверхность у нас не разрыхлённая, а очень плотная, коль в неё уперлась свая.
    Олег (самостроитель):
    Вы имеете в виду несущую способность сваи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Вы имеете в виду несущую способность сваи?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Не понял..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не понял..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Олег (самостроитель):
    Что значит до отказа???
    До отказа чего?
    как не смотрите на длину сваи? Одна свая на 2 метра а другая на 3 метра?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Что значит до отказа???
    До отказа чего?
    как не смотрите на длину сваи? Одна свая на 2 метра а другая на 3 метра?
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Олег (самостроитель):
    Если сваи при вворачивании проворачивается, то грунт из коренного превращается в насыпной. Лопасти сваи перед собой весь грунт разрыхляют и его несущая способность изменяется - согласны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если сваи при вворачивании проворачивается, то грунт из коренного превращается в насыпной. Лопасти сваи перед собой весь грунт разрыхляют и его несущая способность изменяется - согласны?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Олег (самостроитель):
    Видимо Виктор- и имел это ввиду, то 2 сваи по 3м заворачивали по-разному. Одну завернули за 20 оборотов на 3 метра, а другую на эти же 3м завернули за 40 оборотов! Т.е. получается что во втором случае получили просто рыхлую круглую яму и туда засадили сваю как обычную трубу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Видимо Виктор- и имел это ввиду, то 2 сваи по 3м заворачивали по-разному. Одну завернули за 20 оборотов на 3 метра, а другую на эти же 3м завернули за 40 оборотов! Т.е. получается что во втором случае получили просто рыхлую круглую яму и туда засадили сваю как обычную трубу
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не забывайте о разности осадок свай. Понятно что дерево примет на себя часть дефомаций, потрещит, но вот вопрос в сварных соединених роствека из металла. Кстати дороговато конечно под 200 тыщ. Теще делал фундамент 9х7 свайно-ростверковый. Ростверк 500х400 мм по материалам на 70000 тыщ уб. Втроем залили за 3 дня. Мешали бетономешалкой поскольку бетоносмеситель не проедет. Ну и 15000 заплатил рабочему за каркас и опалубку.
  • Ну в приниципе вы ответили. Все остальное комментировать не буду.
    Положу часть сомнений на ваш опыт.
    Тоже пожалуй соглашусь.
    По-любому работает только опорная поверхность первой спирали шнека.
    Спасибо за ответ!
    Сергей Гурьевич:
    Но опорная поверхность у нас не разрыхлённая, а очень плотная, коль в неё уперлась свая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Но опорная поверхность у нас не разрыхлённая, а очень плотная, коль в неё уперлась свая.
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сергей Гурьевич:
    Ну допустим - свая пройдя более 2м провернулась. Почему? Внизу плотный грунт, который она не в состоянии захватить режущей кромкой. Так ли это опасно - глубину заложения мы достигли и в плотный грунт упёрлись. Опасность в том, что диск сел не всей плоскостью - то есть возможна просадка в пределах высоты витка диска.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Ну допустим - свая пройдя более 2м провернулась. Почему? Внизу плотный грунт, который она не в состоянии захватить режущей кромкой. Так ли это опасно - глубину заложения мы достигли и в плотный грунт упёрлись. Опасность в том, что диск сел не всей плоскостью - то есть возможна просадка в пределах высоты витка диска.
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • хм..полезно...
    вопррос. если нет выброса грунта более объема погруженной сваи-
    то ,мне кажется, эффективная площадь опоры равна площади навивки..
    разрыхление...хм... я бы сказал , что может быть и уплотнение
    прилегающих слоев ..нет?
    а если свая "провалилась"- то там уже только камикадзе будет на винте строить.
    и вообще , на каждый тип грунта есть приоритетные виды фундаментов.
    к примеру , у нас давали участки-делали геологию-8 метров торфопескогавна.
    так тут только плита по цена/качество работает.







  • Пошёл снимать с полки этимологический словарь :yes3:
    сергей_минск:
    примеру , у нас давали участки-делали геологию-8 метров торфопескогавна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    примеру , у нас давали участки-делали геологию-8 метров торфопескогавна.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
  • нежидкое и нестойкое ...ни то , ни сё. -)
  • Ну вы народ даете. 6 страниц букв - что круче железо или бетон. етож разные технологии для разных нужд. сваю вкрутил в зыбучий песок и построил дом а через сто лет ( как говорит производитель) надо будет снести дом и построить заново. бетон -это круто, ето надолго но особые требования к грунту. нафига строить летний дом из кирпича? так и сваи хороши для легких домов.
    щас практичкески во что не тыкни срок службы ограниченное ко-во лет ( утеплитель, пленка утеплителя, кровля, проводка, сантехника). Это раньше строили на века а щас тока максимум на 50 лет, а потом сноси и строй по новым технологиям. век потребления ( или как его)
  • Нуууу, давай саблей махать! Производители как раз все единогласно говорят о том, что свайный фундамент РЕМОНТОПРИГОДЕН!
    Вот, например: http://novosibirsk.tiu.ru/cs372772-fundeks
    (и не говорите, что я кого-то тут рекламирую - они все на одно лицо)
    Tyrebel:
    сваю вкрутил в зыбучий песок и построил дом а через сто лет ( как говорит производитель) надо будет снести дом и построить заново.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    сваю вкрутил в зыбучий песок и построил дом а через сто лет ( как говорит производитель) надо будет снести дом и построить заново.
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • "Поколение-пепси", туды его в качель :laugh1:
    Tyrebel:
    век потребления ( или как его)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    век потребления ( или как его)
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Это как?
    Как вы себе это представляете??
    Опишите как вы замените хоть одну сваю из ваших под домом?? :grin:
    Алексей1971:
    Производители как раз все единогласно говорят о том, что свайный фундамент РЕМОНТОПРИГОДЕН
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Производители как раз все единогласно говорят о том, что свайный фундамент РЕМОНТОПРИГОДЕН
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:
  • Насчет ремонто-пригодности. а кто спорит. все подлежит ремонту и восстановлению. только порой ремонт не целесообразен. как пример ремонт сейчас домашнего кинескопного монитора в мастерской.
    и сваю тоже не проблема починить - обкопал, вырезал, заварил, закопал.
    кстати гарантию на краску тока 10 лет, ну максимум 15. а потом все пошел ржаветь. мое мнение 200 лет ето превращение свай в песок. но что с ней станет через 50 лет? ето бооольшой вопрос. у меня тесть на сваях делает дом, он там бывает когда снега нет ( весна лето осень) и нормально.
    А еще один товарищь ети сваи использовал как якарь для плиты монолитной - вот ето стрем полный.
    Ничто не вечно под небом етим.



  • Целеесообразнее дом снести. ага... :yes3:
    Tyrebel:
    Насчет ремонто-пригодности. а кто спорит. все подлежит ремонту и восстановлению. только порой ремонт не целесообразен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    Насчет ремонто-пригодности. а кто спорит. все подлежит ремонту и восстановлению. только порой ремонт не целесообразен
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
  • С помощью домкрата и такой-то матери... я проект, что ли, тут должен разработать? Зачем менять сваи, если можно добавлять новые опоры? Вот через 50 лет пусть внуки и придумывают
    Виктор-:
    Как вы себе это представляете??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    Как вы себе это представляете??
    Виктор-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И вообще - задайте этот вопрос производителю! :laugh1: img_271539.jpg
    Виктор-:
    Ответ на сообщение Алексей1971 от 09.02.2012 16:56:
    Алексей1971 пишет:
    Производители как раз все единогласно говорят о том, что свайный фундамент РЕМОНТОПРИГОДЕН

    Это как?
    Как вы себе это представляете??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    Ответ на сообщение Алексей1971 от 09.02.2012 16:56:
    Алексей1971 пишет:
    Производители как раз все единогласно говорят о том, что свайный фундамент РЕМОНТОПРИГОДЕН

    Это как?
    Как вы себе это представляете??
    Виктор-:







    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:img_271539.jpgimg_271539.jpg
  • В ближайшее время буду монтировать такой фундамент.
    Мороз от 10 до 25 градусов вокруг. Грунт промёрз на 150 см, но возможно под слоем снега (40 см) меньше.
    На счёт разрыхления грунта при заворачивании - что то вы путаете. Например, вспомним все суглинок или глину. На глубине от метра она очень плотная, и, порой, лопатой не проткнёшь. Вворачиваясь, свая будет оплотняться сильнее в грунте (и грунт вокруг), потому что разница в объёме занимаемом диаметром ствола должна куда то деться. Если земля не вылезла наружу (а она не вылезет, потому что "шнека" по всей длине нет, то грунт уплотнится. В основном после лопастей сваи.
    Считаю, важным соблюдать технологию завинчивания сваи машиной: не нужно ни излишне давить на сваю, ни напротив, удерживать её.
    В общем сделаю отчёт после пробного завинчивания.





  • именно поэтому и происходит рыхление, а не вворачивание! :smile3: :grin:
    sl:
    На счёт разрыхления грунта при заворачивании - что то вы путаете. Например, вспомним все суглинок или глину. На глубине от метра она очень плотная, и, порой, лопатой не проткнёшь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    На счёт разрыхления грунта при заворачивании - что то вы путаете. Например, вспомним все суглинок или глину. На глубине от метра она очень плотная, и, порой, лопатой не проткнёшь.
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::grin:
  • Ну я не знаю, наверное это во многом зависит от формы лопастей. Не даром их патентуют (тык)

    компания из питера:
    Винтовая свая представляет собой трубу с приваренной лопастью. Лопасть непостоянной ширины: начинается на скошенной части ствола и плавно увеличивается в ширину. Разрезание грунта благодаря такой конструкции происходит с минимальным сопротивлением и уменьшает крутящий момент. При завинчивании, грунт и межвитковые промежутки почвы не разрыхляются, а уплотняются!
    Олег (самостроитель):
    именно поэтому и происходит рыхление, а не вворачивание! :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    именно поэтому и происходит рыхление, а не вворачивание! :smile3:
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тык


    компания из питера:
    Винтовая свая представляет собой трубу с приваренной лопастью. Лопасть непостоянной ширины: начинается на скошенной части ствола и плавно увеличивается в ширину. Разрезание грунта благодаря такой конструкции происходит с минимальным сопротивлением и уменьшает крутящий момент. При завинчивании, грунт и межвитковые промежутки почвы не разрыхляются, а уплотняются!

    компания из питера:
    Винтовая свая представляет собой трубу с приваренной лопастью. Лопасть непостоянной ширины: начинается на скошенной части ствола и плавно увеличивается в ширину. Разрезание грунта благодаря такой конструкции происходит с минимальным сопротивлением и уменьшает крутящий момент. При завинчивании, грунт и межвитковые промежутки почвы не разрыхляются, а уплотняются!
  • Винтовые сваи - это шляпа. Дом будет качаться и полы будут холодные 100%. Если хотите могу показать. А по цене дороже бетонного.
  • ну уж межвитковые слои точно никак не уплотняются! :laugh1:
    sl:
    При завинчивании, грунт и межвитковые промежутки почвы не разрыхляются, а уплотняются!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    При завинчивании, грунт и межвитковые промежутки почвы не разрыхляются, а уплотняются!
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Было бы интересно :yes3:
    насчет качания..
    А вопрос холодных полов никак к опорам ограждающих конструкций относиться не может.
    паха:
    Дом будет качаться и полы будут холодные 100%. Если хотите могу показать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    паха:
    Дом будет качаться и полы будут холодные 100%. Если хотите могу показать
    паха:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:

  • Хотим :wink3:
    паха:
    Винтовые сваи - это шляпа. Дом будет качаться и полы будут холодные 100%. Если хотите могу показать. А по цене дороже бетонного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    паха:
    Винтовые сваи - это шляпа. Дом будет качаться и полы будут холодные 100%. Если хотите могу показать. А по цене дороже бетонного.
    паха:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Похоже ПАХА передумал...
    или пошел искать на просторах интернета картинки и фото :smile3:
    Atos:
    Хотим
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Хотим
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ПАХА
    :smile3:
  • Аргументируйте и обосновывайте! "шляпа...", тоже мне :laugh1:
    А под шляпой голова должна быть? Знаете, это такая коробка, куда Вы складываете еду?
    А вдруг они будут холодные на 99,39 % ? или на 5,2 % ? Если приводите цифры, то, будьте так любезны, приводите и расчёты теплопотерь. А также их зависимость от ширины лопасти и количества витков :laugh1:
    паха:
    Винтовые сваи - это шляпа. Дом будет качаться и полы будут холодные 100%. Если хотите могу показать. А по цене дороже бетонного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    паха:
    Винтовые сваи - это шляпа. Дом будет качаться и полы будут холодные 100%. Если хотите могу показать. А по цене дороже бетонного.
    паха:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:



    :laugh1:
  • Откуда такая уверенность? Вы проводили исследования? К тому же межвитковый слой - это слой толщиной 50-70 мм, и плотный он или нет - всё равно.
    Качаться дом, это конечно круто сказано :smile3: Быстрее он будет качаться от некачественной заливки ростверка, сильно густым или не по уровню бетонным раствором.
    На счёт теплоты пола - делайте так, чтобы он был тёплым. Есть целый ряд технологий для этого. Делайте тёплый цоколь. И это будет теплее голого ростверка из бетона толщиной 40 см... (как многие любят оставлять).
    Олег (самостроитель):
    ну уж межвитковые слои точно никак не уплотняются!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    ну уж межвитковые слои точно никак не уплотняются!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:

  • Для понимания некоторых процессов нет необходимости проводить исследования!
    Достаточно обладать знаниями, полученными на уроках в средней школе,...если конечно в это время не курить в туалете.. :smile3:
    А вот это абсолютно верно!!!
    межвитковые слой не работают своей плотностью, они работают только за счет бокового коренного сцепления грунта в радиусе сваи и ЗА радиусом сваи.
    Если плотность внутри витка уплотняется...а за радиусом витка не уплотняется - то происходит разрушение связи грунта между слоями ВНУТРИ витков и ВНЕ витков. Это потому что грунт не пластилин и не резина, и вы не можете в свободном состоянии (без замкнутого в неком объеме) кусок земли (грунта) сжать как шарик с сохранением связей по всему куску земли (грунта).
    Хотя на самом деле уплотнение конечно происходит за счет выдавливания осью-диаметром самой сваи слоев грунта к внешней стороне, тем самым увеличивая боковое сцепление грунта.
    Простоя наверное изначально не правильно пояснил свою точку зрения.
    sl:
    Откуда такая уверенность? Вы проводили исследования?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Откуда такая уверенность? Вы проводили исследования?
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

    sl:
    это слой толщиной 50-70 мм, и плотный он или нет - всё равно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    это слой толщиной 50-70 мм, и плотный он или нет - всё равно
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Согласен, и только за счёт вытеснения этого грунта. Объём занимаемые трубой сваи должен куда то деться, - он и уплотняется. В т.ч. влияя на боковое сцепление. Но здесь опять подвох: производители кричат, что такая свая в значительной степени лишена бокового сцепления, благодаря чему меньше подвержена пучинению грунта находящегося над витками вдоль сваи вплоть до ей поверхности.
    Давайте представим, что боковое сцепление составляет маленькую часть общей несущей способности сваи, положим 5-10%. Тогда остальная нагрузка до 90-95% ляжет на лапасти винтовой части и частично на конусный торец сваи (под ним, кстати, грунт уплотнён сильнее всего, но и площадь его очень маленькая.
    Т.о. остаётся винт, площадью пR[sup]2[/sup]*к (r = 0.15) = 0.105 м[sup]2[/sup].
    где к - коэффициент увеличивающий площадь, т.к. винт имеет бОльшую поверхность опоры чем плоская окружность. Положим его грубо 1,5.
    Мой дом по проекту имеет 23 сваи. Общая площадь опоры всего дома составит 2,4 м[sup]2[/sup] + площадь опоры торцов сваи и бокового трения... Не так уж и много.... :acute:
    Олег (самостроитель):
    Хотя на самом деле уплотнение конечно происходит за счет выдавливания осью-диаметром самой сваи слоев грунта к внешней стороне, тем самым увеличивая боковое сцепление грунта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Хотя на самом деле уплотнение конечно происходит за счет выдавливания осью-диаметром самой сваи слоев грунта к внешней стороне, тем самым увеличивая боковое сцепление грунта.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :acute:
  • я привел минусы винтовых свай проверенных на себе. Винтовые сваи идеальны для лодочных пристаней и заборов
  • Извините.. я может пропустил.
    не подскажите где прочитать?
    Опять несостыковка..
    А в чем именно тут идеальность?
    В первом случае опасность вымывания грунта..
    а во втором - перекос..
    :shok:
    паха:
    я привел минусы винтовых свай проверенных на себе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    паха:
    я привел минусы винтовых свай проверенных на себе.
    паха:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    паха:
    Винтовые сваи идеальны для лодочных пристаней и заборов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    паха:
    Винтовые сваи идеальны для лодочных пристаней и заборов
    паха:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :shok:
  • 1 м2 = 10 000см2
    несущая способность грунта супеси 10-20кг на см2 при глубине 1.5м
    итого 1 м2 несет 20тонн!!
    2.4м2 = 42 тонны.
    ну как-то так..
    sl:
    Мой дом по проекту имеет 23 сваи. Общая площадь опоры всего дома составит 2,4 м2 + площадь опоры торцов сваи и бокового трения... Не так уж и много..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Мой дом по проекту имеет 23 сваи. Общая площадь опоры всего дома составит 2,4 м2 + площадь опоры торцов сваи и бокового трения... Не так уж и много..
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Олег, всё верно. Но Вы забыл про уплотнённый грунт под сваей. Это раз. А второе, есть СНиП 2.02.03-85 на сваи, в т.ч. на Винтовые сваи. По этому СНиП свая 108мм (300мм лопасти с толщиной стенки 5 мм) держит до 5 тон.
    Фактические испытания разных фирм показывают результат в 10 раз выше. Даже если это 5 тон, то этого вполне достаточно, чтобы уверенно держать дом.
    Недеюсь со СНиПом спорить не будем, в котором, расчётные величины как правило завышены в разы.
    ЗЫ: по СНиПУ же и написано, какой д.б. глубина ленточного фундамента, а именно не выше глубины промерзания. Не мне вам рассказывать про его стоимость при таком строительстве.
    Олег (самостроитель):
    несущая способность грунта супеси 10-20кг на см2 при глубине 1.5митого 1 м2 несет 20тонн!!2.4м2 = 42 тонны.ну как-то так..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    несущая способность грунта супеси 10-20кг на см2 при глубине 1.5митого 1 м2 несет 20тонн!!2.4м2 = 42 тонны.ну как-то так..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • давно известны нормативы в малоэтажного строительстве для возведения мелгозаглубленных грунтов. И не обязательно подошва фундамента должна быть ниже глубины померзания. В зависимости от типа грунта и типа возводимого дома подбирается мелкозаглубленный фундамент. От столбчатого фундамента до монолитной ж.б. ленты. вопрос опять же в надежности и срока эксплуатации здания. Винтовые сваи это не какое то там ноу-хау. Известы давно. Я думаю при ссср не дураки были раз не ставили малоэтажные дома на винтовые сваи в те времена когда нужно было быстро строить жилье для граждан. Кстати такого же мнения я о различного рода стеновых матеиалах типа пеноблок и т.п. Хотя опять же смотря на сколько далеко вперед смотреть. Так пенсию на даче провести хватит, а дальше....
  • В советской армии винтовые сваи вовсю использовались в инженерных (саперных) войсках для быстрого возведения мостов и сооружений, что я лично имел удовольствие наблюдать, когда проходил первые 6 мес. срочной службы в инженерно-сапёрной учебке, которая готовила кадры для понтонно-саперного полка, воюющего в ДРА
  • Полагаю не было достаточных технологий по покрытию свай различными эпоксидными компонентами. Пример супер-клей (секунда). 21 век только смог. Раньше ничего подобного не было.
    К тому же технологии цельнотянутых труб совершенствуются и цена на такую трубу с годами упада в разы (относительно цемента, где ничего не менялось).
    Да и гидромоторы на мини-эксковаторах для ссср большая диковинка, а крутить 108 сваю ломами, их не просто...
    В общем, всё можно натянуть на тот или иной факт.
    Время покажет. кстати, про пенсию, я так и расчитываю, на мой век хватит, а там уж как будет...
    макс:
    Я думаю при ссср не дураки были раз не ставили малоэтажные дома на винтовые сваи в те времена когда нужно было быстро строить жилье для граждан
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    Я думаю при ссср не дураки были раз не ставили малоэтажные дома на винтовые сваи в те времена когда нужно было быстро строить жилье для граждан
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • опять болтовня... Расчёт в студию! И обоснование
    макс:
    пенсию на даче провести хватит, а дальше....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    пенсию на даче провести хватит, а дальше....
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • просто зачем делать винтовые сваи за такую цену, когда можно сделать мелкозаглубленный фундамент за меньшии деньги. или даже за теже , но надежней. просто согласитесь не хотелось бы в старости что то ремонтировать.
  • мой дорогой друг!
    "Мелкозаглубленный фундамент за меньшие деньги" Вы можете сделать себе для строительства хозблока или беседки. Капитальный же бетонный фундамент под дом, например, 8 х 10, сделанный как надо, по уму, обойдётся около полумиллиона рублей. Аналогичный фундамент на 32 винтовых сваях, закрученных на 3 метра в глубину с ростверком из 16-го швеллера обошёлся мне в 210 тыс. руб.

  • Это утверждение из серии: "все бабы су..."!
    Правильный ответ: Вам просто не везло в жизни
    паха:
    я привел минусы винтовых свай проверенных на себе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    паха:
    я привел минусы винтовых свай проверенных на себе
    паха:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • отписываюсь от темы- слишком много д р о чи м
  • Аккуратней, ладошки волосатые будут!
  • а можно б.у блоки купить и сделать фундамент. фундамент под первый дом. Покупал по 900 уб штука 60ки
    так что кроме винтовых свай за 200 можно еще варианты рассмотреть
  • А я ничего против свай не имею. Весь мой опус о том, не бывает плохих фундаментов. Есть целесообразные и нет. Вот пожалуй и всё.
    Даже больше, буду делать пристрой на сваях. Задавал на форуме этот вопрос. Спасибо, общими усилиями сомнения утихли.
    Теперь другой вопрос, максимально эффективный "пирог" на пол. Порыскаю, поищу, задам тут и этот вопрос. Будем поглядеть.
    макс:
    так что кроме винтовых свай за 200 можно еще варианты рассмотреть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    так что кроме винтовых свай за 200 можно еще варианты рассмотреть
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Хммм. Это тут причем? Какой-бы я не был хре.овый спец по почвам. Но и то, моих куцых знаний хватает, на глину дома лучше не ставить.
    Его в идеале вовсе подвесить. :wink3:
    sl:
    я всегда привожу пример соседа, который 4 года назад так же, поставил (пенобетон + кирпич) на ленточку в два штыка (как у нас говорят, до глины дошёл, и чудесно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    я всегда привожу пример соседа, который 4 года назад так же, поставил (пенобетон + кирпич) на ленточку в два штыка (как у нас говорят, до глины дошёл, и чудесно
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Потому что "глину" пучит на морозе, и она начала толкать "ленточку" вверх. А дом тяжелый, кирпичный, давит вниз, не пускает. В результате - большие внутренние напряжения и трещины. Надо было "подушку" делать из утрамбованного щебня и песка. Между опалубкой и стенками траншеи тоже надо было мелкого щебня насыпать. И в саму ленточку - стальной арматуры побольше. А по углам - под ЖБ-свайки шурфы выкопать поглубже, метра на полтора, с "пятками", и привязать "ленточку" к этим свайкам (минимум 4 свайки, а лучше - 6 или 8). Гидроизоляцию "ленточки" редко кто делает. Отмостка наверняка не сделана была (или сделана таджикскими руками, через ***опу).
    А за отмосткой надо было дренажную канавку прокопать с выходом в кювет, и тоже щебнем забить. Надо ведь воду от ЖБ-фундамента всеми возможными способами отводить обязательно!
    Есть еще приём (на заборах обычно применяют), когда бетон снаружи в толстый полиэтилен обёрнут. Силы морозного пучения давят, но грунт не цепляется за поверхность бетонного изделя, а как бы скользит вдоль него и не может его вытолкнуть. В общем, понятно. Когда сделано побыстрее-подешевле, силами таджикстроя, "за сто тыщ рублёв", то и результат закономерный.
    Просто делать надо добросовестно, для себя ведь, для любимого. Хочешь сэкономить - копай сам! Мне вот лень копать, честно говорю :laugh1: Да и времени нет. Потому я выбираю винтовые сваи :blum3: :drinks: Оно и подешевле в 2,5 раза выходит, и побыстрее. И крутить можно в любое время года. И нету этой горы вынутого грунта по всему участку. И пристройки потом делать удобно: вкрутил еще несколько свай - и пристраивай на здоровье!
    sl:
    А участок сухой, до воды очень далеко, глина плотная. А вот что-то как-то так вышло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    А участок сухой, до воды очень далеко, глина плотная. А вот что-то как-то так вышло.
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :laugh1::blum3::drinks:
  • если у соседа через ж... Сделано это его проблемы. А вы видимо увидели и решили лента г.
    а вам видимо не только лень копать было но и разобратся в этом вопросе тоже было лень.
  • Прежде, чем раздавать на весь интернет столь вредные советы - стоило бы мат. часть подучить.
    Сращивать МЗФ со сваями - БОЛЬШАЯ ошибка!
    Алексей1971:
    ...Надо было "подушку" делать из утрамбованного щебня и песка... А по углам - под ЖБ-свайки шурфы выкопать поглубже, метра на полтора, с "пятками", и привязать "ленточку" к этим свайкам (минимум 4 свайки, а лучше - 6 или 8)...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    ...Надо было "подушку" делать из утрамбованного щебня и песка... А по углам - под ЖБ-свайки шурфы выкопать поглубже, метра на полтора, с "пятками", и привязать "ленточку" к этим свайкам (минимум 4 свайки, а лучше - 6 или 8)...
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    БОЛЬШАЯ ошибка!
  • можно делать свайно-ростверковый фундамент , но обязательно подошва фундамента должна быть поднята от уровня грунта на высоту пучения гунта пимерно 15 см.
    А вот для тех кто в танке(алексей1971) нормативы см. Тсн мф-97 мо "проектирование , расчет и устойство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в московской области"
  • кстати по поводу горы гунта выкопанного на участке. Этот самый грунт идет в дело. Например после устройства ленточного фундамента. Грунтом заполняется пространство между лентами, а сверху выполняется сплошная амированная ж.б. Плита.
    В выше указанных мной нормативах есть такое - надфундаментные конструкции рассматриваются не только как источник нагрузок на фундаменты , но и как активный элемент, учавствующий в совместной работе фундамента с основанием. Чем больше жесткость конструкций на изгиб, тем меньше относительные дефомации основания.
    То есть на примере винтовых свай производители не особо замоачиваются. Так как знают что деревянная стена учавствует в работе с фундаментом-работает как балка- стенка.

  • При возведении столбчато-ленточного фундамента происходит объединение опор лентой-ростверком в единую железобетонную конструкцию...img_272095.gif img_272095.png
    Atos:
    Прежде, чем раздавать на весь интернет столь вредные советы - стоило бы мат. часть подучить.
    Сращивать МЗФ со сваями - БОЛЬШАЯ ошибка!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Прежде, чем раздавать на весь интернет столь вредные советы - стоило бы мат. часть подучить.
    Сращивать МЗФ со сваями - БОЛЬШАЯ ошибка!
    Atos:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_272095.gifimg_272095.gifimg_272095.pngimg_272095.png
  • Для тех, кто в бронепоезде. Макс, почитайте собственные конспекты за 1 курс (или чужие, если Вы на лекциях спали). Или учебники почитайте. Дома с тяжелыми стенами ставят на фундаменты, глубина заложения которых ниже на 20-30 см глубины промерзания грунта (в средней России это более полутора метров). Для легких, деревянных или каркасных домов на сухих или песчаных грунтах ленточный фундамент закладывают на глубине 50-70 см.
    А Вы поставили тяжелый кирпичный дом на МЗФ и рассказываете тут о своём инжнерном образовании. Позорище. :grin:
    макс:
    для тех кто в танке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    для тех кто в танке
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • Согласен. Но это справедливо только для "каркасников" - они лёгкие, и брусья нижней обвязки держат нагрузку как балки. Более тяжёлые дома из пеноблоков или газобетонных блоков, брусовые и бревенчатые дома ставят на стальной ростверк.
    Потому что собранная из венцов (брусовых или бревенчатых) стена никак не может быть балкой-стенкой. Балка-стенка - это единая (монолитная) деталь, товарищ Ведущий Инженер-Проектировщик-Двоечник!... :blum3:
    макс:
    на примере винтовых свай производители не особо замоачиваются. Так как знают что деревянная стена учавствует в работе с фундаментом-работает как балка- стенка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    на примере винтовых свай производители не особо замоачиваются. Так как знают что деревянная стена учавствует в работе с фундаментом-работает как балка- стенка
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blum3:
  • Согласен. В данном случае имел в виду ленту-ростверк.
    В любом случае, нагрузку считаем как 5 тонн на 1 сваю - хоть винтовую, хоть буронабивную. Только с винтовыми сваями грязи и возни меньше. А что мне лень копать - так это хорошо. Это и говорит о преимуществе винтовой сваи перед классической бетонной - можно не копать! :laugh1:
    Atos:
    Сращивать МЗФ со сваями - БОЛЬШАЯ ошибка!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Сращивать МЗФ со сваями - БОЛЬШАЯ ошибка!
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :laugh1:
  • позорище вам алексей если не в силах нормативный документ в интете найти. Специально для такого тугодума как вы указал название норматива, который выпущен официально. Где четко указано что и как. бесполезно спорить -вы как баба говоришь ей белое смотря на белое , а она все равно черное ! Не убедишь , какие бы аргументы не приводил. а по поводу спал я или спал я или не спал на лекции не вам заявлять это человеку далекому от строительства. Вы вообще не в курсе чем я занимаюсь.
  • ТЯЖЁЛЫЙ КИРПИЧНЫЙ ДОМ, тов. "ведущий инженер-проектировщик", НА МЗФ СТАВИТЬ НЕЛЬ3Я! Читайте СНиП 2.01.07-85* "НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ", СНиП 2.02.01-83* "ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" и "ПОСОБИЕ по проектированию жилых зданий", Вып. 3. Часть 1 "Конструкции жилых зданий" (к СНиП 2.08.01-85), а также "Проектирование фундаментов зданий и подземных сооружений" - под. редакцией профессора Б. И. Долматова.
    В библиотеку шагом-марш! Двоечник...
    :grin:

    :grin:
  • к тому же есть много реальных кирпичных домов постройенных на мзф и стоят- не единой трещины. А то что люди лишние деньги закопывают по не знанке жаль.
  • Други!!! Читаю всех вас и удивляюсь: вы все буд-то "колумбы в поисках новой земли!". Пишу всем вам как инж-мостостроитель с опытом работы и на северах и в проектах.
    Если я на форуме господ кому деньги тратить больше некуда, кроме как в фундамент зарывать, то я умолкаю. Если это не так - продолжу.
    Все пройдено и открыто в этой сфере до нас!!!!
    Обозначу основные критерии подхода к вопросу:
    -несущая способность грунта.
    -вес конструкции (желательно уже с мебелью (хи-хи)
    -назначение фундамента (много вар-тов!!!)
    -технологичность его же (сроки, уровень сложности)
    -долговечность (оч.немаловажный параметр)
    -прочие нагрузки (сейсмо-, ветро-, и т.д. рассматривать не станем т.к. сложно для дачника)
    Так вот, консенсус по перечисленным критериям ГОРАЗДО сузит круг и накал спорщиков. Но введу еще один ГЛАВНЫЙ критерий (на сладкое):
    -степень свободы (подвижности)конструкции !!!!
    Так для "хрустальной" конструкции любая мин. подвижка основания - смерть.
    Это я к тому, что если фундамент (от 500 тыс. штук)даст трещину, то и вся кирпично-жесткая (хрустальная конструкция) поступит аналогично!!!
    Итак: долго стоит не твёрдый, но гибкий !
    Всем желаю удачи.















  • А есть люди, которые умеют по канату ходить или с на лыжах с трамплина прыгать. Дай Бог, чтоб и Вам повезло, и Ваш домик не треснул.
    Логика пэтэушника: "сколько раз так делал, и ничё мне за это не было..." Сто раз не было, а на 101-й - стены треснули и потолок на башку упал! Если ты ведущий инженер-проектировщик, а не дремучий гуманитарий или пэтэушник-двоечник, так делай расчёт, с установленным кратным запасом прочности. Называется "расчёт несущей способности фундамента под стену", в учебной литературе детально описан. Нагружать формулами не буду.
    макс:
    есть много реальных кирпичных домов постройенных на мзф и стоят- не единой трещины
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    есть много реальных кирпичных домов постройенных на мзф и стоят- не единой трещины
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вот именно! Так какой материал "гибче" - ЖБ или сталь? Учебник по сопромату открывать не будем, так договоримся? :laugh1:
    XMik:
    Так для "хрустальной" конструкции любая мин. подвижка основания - смерть.
    Это я к тому, что если фундамент (от 500 тыс. штук)даст трещину, то и вся кирпично-жесткая (хрустальная конструкция) поступит аналогично!!!
    Итак: долго стоит не твёрдый, но гибкий !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    XMik:
    Так для "хрустальной" конструкции любая мин. подвижка основания - смерть.
    Это я к тому, что если фундамент (от 500 тыс. штук)даст трещину, то и вся кирпично-жесткая (хрустальная конструкция) поступит аналогично!!!
    Итак: долго стоит не твёрдый, но гибкий !
    XMik:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • что вы как идиот все улыбаетесь то все. И тычите снипами, которые мне известны. Единственное но! снипы эти 80-х годов , а кастельно нашего вопроса номатив который я указываю 98 года так скзать более и выпущен цитирую введение из норматива: в связи с реализацией программы малоэтажного и коттеджного стоительства администрация моск обл проводит комплекс меоприятий , направленныхна снижение стоимости строительства ..... И т.д.
    Развиватся надо вам ! Изучать новые нормативы да и вообще читать побольше!
  • Да, с тех пор вода стала мокрей, кирпич легче, а сахар слаще...
    (***улыбаюсь как умный***)
    :wink3:
    макс:
    что вы как идиот все улыбаетесь то все. И тычите снипами, которые мне известны. Единственное но! снипы эти 80-х годов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    что вы как идиот все улыбаетесь то все. И тычите снипами, которые мне известны. Единственное но! снипы эти 80-х годов
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:
  • Для мостовых конструкций данное утверждение верное.
    Для фундаментов не совсем корректное.
    Если фундамент будет гибкий, то и стены надо делать с аналогичными степенями свободы.
    Если стена кирпичная жесткая кладка, то без разницы гибкий фундамент или нет.
    Если фундамент изменит свою геостатичность, то стенка как демпфер не будет работать - просто лопнет и все. Хотя при этом фундамент будет единое целое без трещин..
    XMik:
    Это я к тому, что если фундамент (от 500 тыс. штук)даст трещину, то и вся кирпично-жесткая (хрустальная конструкция) поступит аналогично!!!
    Итак: долго стоит не твёрдый, но гибкий !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    XMik:
    Это я к тому, что если фундамент (от 500 тыс. штук)даст трещину, то и вся кирпично-жесткая (хрустальная конструкция) поступит аналогично!!!
    Итак: долго стоит не твёрдый, но гибкий !
    XMik:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Не в этом дело.
    Если грунт песок или вообще скальный, то МЗФ может нести на себе довольно большие статические нагрузки. Глубина промерзания тут не при чем!
    Это действительно так. Много каменных домов есть на МЗФ. Вопрос грунтов не более.
    Алексей1971:
    Дома с тяжелыми стенами ставят на фундаменты, глубина заложения которых ниже на 20-30 см глубины промерзания грунта (в средней России это более полутора метров).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Дома с тяжелыми стенами ставят на фундаменты, глубина заложения которых ниже на 20-30 см глубины промерзания грунта (в средней России это более полутора метров).
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей1971:
    А Вы поставили тяжелый кирпичный дом на МЗФ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    А Вы поставили тяжелый кирпичный дом на МЗФ
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это мы уже обсудили. На скале можно что угодно поставить - хоть "статую свободы". Меня взбесило, когда один тут голословно поливает грязью винтовые сваи, размахивая инженерным дипломом, хотя сам по-русски внятно двух слов сказать не может (одним словом, не производит впечатления компетентного специалиста), а другой вообще - "шляпа", "на тонких ножках", со "100% холодным полом" и "ветром качается". Какая-то непроходимая тупость и упрямое животное невежество. Я ж вам сказал, винтовые сваи г**но, и железобетон лучше? Всё, звиздец. Кто не верит, тот лох. Уровень дискуссии высочайший.
    (написал, сидя в танке и улыбаясь как идиот) :grin:

    :grin:
  • Ну тут уж кто как может! :grin:
    Алексей1971:
    Уровень дискуссии высочайший.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Уровень дискуссии высочайший.
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Блин про что речь идёт?
    Мы про малоэтажное строительство? Дом этажа в 3, будет давать порядка 2 кило.
    Данная нагрузка не относится к разряду высоких (учился давно, потому где-то могу быть не прав). К тяжёлым сооружениям такого размера, можно отнести пожалуй только бункера (но мы их не строим). :smile3:
    Да и на сваи можно кирпич поставить. Храм Христа Спасителя в Москве стоял и нечего.

    Алексей1971:
    ТЯЖЁЛЫЙ КИРПИЧНЫЙ ДОМ,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    ТЯЖЁЛЫЙ КИРПИЧНЫЙ ДОМ,
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Это не компенсирует глупость сращивания МЗЛ со сваями.
    Алексей1971:
    При возведении столбчато-ленточного фундамента происходит объединение опор лентой-ростверком в единую железобетонную конструкцию...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    При возведении столбчато-ленточного фундамента происходит объединение опор лентой-ростверком в единую железобетонную конструкцию...
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С Вашего позволения слегка поправлю - не корректно называть подошвой фундамента, имея ввиду СРФ, подошву ростверка - подошвой СРФ является подошва свай.
    Поднятой же над грунтом (примерно на указанную высоту) при строительстве малоэтажного дома должна быть конечно подошва ростверка.
    макс:
    можно делать свайно-ростверковый фундамент , но обязательно подошва фундамента должна быть поднята от уровня грунта на высоту пучения гунта пимерно 15 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    можно делать свайно-ростверковый фундамент , но обязательно подошва фундамента должна быть поднята от уровня грунта на высоту пучения гунта пимерно 15 см.
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Дело не в названии, а в расположении относительно грунта.
    Ещё раз для общего понимания - решение предусматривающее при малоэтажном строительстве сращивание свай с заглубленной или лежащей на грунте лентой/ростверком - не верно.
    Алексей1971:
    Согласен. В данном случае имел в виду ленту-ростверк.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Согласен. В данном случае имел в виду ленту-ростверк.
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Как так? А если Вам надо пробить нагрузку. Сквозь допустим насыпной грунт, или зафиксировать строение от сползания, на песчаном уклоне?:smile3: Грунты не подразумевают сезонных колебаний, но предполагаются последующие подвижки.
    Atos:
    решение предусматривающее при малоэтажном строительстве сращивание свай с заглубленной или лежащей на грунте лентой/ростверком - не верно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    решение предусматривающее при малоэтажном строительстве сращивание свай с заглубленной или лежащей на грунте лентой/ростверком - не верно.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • В вашем случае, Алексей все -ОК!
    Сопромат,СНиПы и проч.(фу! какая гадость... (шучу:smile3:), но мы же ЛЮДИ-ЧЕЛОВЕКИ, ведь не Боги горшки обжигают, по-этому предлагаю обойтись без формул !!!
    Дерево -не кирпич, у него и выносливость и предсказуемость и долготерпение (все как у живой души!) И если вашему домику в 2эт. и не понравятся некоторые просадки фундамента, то он поступит не как вздорная баба (хрясть -и нах), а будет разным образом долго и не опасно для вас подавать сигналы о своих напряжениях.
    Всем же любителям монументальной ж/б скульптуры советую не увлекаться ростверками глуб.заложения,
    а найти ту золотую середину, что бы строить для жизни, а не жить для строительства, а дети, внуки и т.д. сами осебе позаботятся! (имхо)
    П.С. у меня дер.каркасный 2-х эт. дом 9х9 собственного проекта. Фунд. делал сам-сусам - 45-ть подушек 0,4х0,6 Н=0,5 -залегания на штык лопаты. (бетонировал в одиночку за 2-е нед. отпуска - в охотку!) Домик стоит уже 4 года. Внутри гипрочное всё (обои и ламинат) Ничего не треснуло не смялось)
    Чего и всем желаю!
    :smile3:




  • вот пожалуста пример того, что можно сделать без использования винтовых свай. Столбчатый фундамент под каркасник. единственно бетонные столбы нужно надлежащим образом обрабатывать. Если не секрет сколько вы затратили на свой столбчатый фундамент?
  • Две недели отпуска на бетономешалке... А сваи закрутили бы за 1 день ))) Вот я и говорю: винтовые сваи - для нас, лентяев! А ЖБИ - для настоящих тружеников, почёт им и уважуха :blum3: :drinks:
    макс:
    Если не секрет сколько вы затратили на свой столбчатый фундамент?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    Если не секрет сколько вы затратили на свой столбчатый фундамент?
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3::drinks:
  • можно готовые блоки купить
  • Под относительно лёгкий "каркасник"? Вполне можно. Под тяжёлый сруб или кирпичный дом - не уверен.
    макс:
    можно готовые блоки купить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    можно готовые блоки купить
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну это уже фбс блоки под ленту
  • Не уверен, что верно понимаю эту формулировку.
    Исключения есть из любых правил - такие случаи требуют индивидуального рассмотрения.
    Как бы то ни было - при строительстве на пучинистых грунтах - ростверк СРФ-та должен быть высоким, на не пучинистом основании СРФ - чаще всего не нужен.
    Владимир К.:
    Как так? А если Вам надо пробить нагрузку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Как так? А если Вам надо пробить нагрузку.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир К.:
    Сквозь допустим насыпной грунт, или зафиксировать строение от сползания, на песчаном уклоне? [Улыбка] Грунты не подразумевают сезонных колебаний, но предполагаются последующие подвижки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Сквозь допустим насыпной грунт, или зафиксировать строение от сползания, на песчаном уклоне? [Улыбка] Грунты не подразумевают сезонных колебаний, но предполагаются последующие подвижки.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • За такие деньги отольёте вечную плиту на утеплителе (полистирол), которая ещё и полом первого этажа будет - достаточно ровнителем залить, а там плитка, ламинат, паркет - что душе угодно! Очень выгодно и на века.
    Такой винтовой фундамент удобен для сздания хорошего зануления(заземления) :wink3:
    Алексей1971:
    Без швеллера 138 тысяч, а со швеллером - 205 тысяч
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Без швеллера 138 тысяч, а со швеллером - 205 тысяч
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Спасибо. Плиту в своё время мне на кладбище поставят, как ветерану броуновского движения, бесплатно, за счет минобороны расейской педерации. А фундамент мне больше по душе стальной и надёжный, на винтовых сваях! Никакие пучения или подвижки ему не страшны.
  • монолитную сплошную армиованную фундаментную плиту за такие деньги не сделаешь. если только левый материал не надыбать,
  • Про плиту на фундамент можно посчитать:
    имеем площадь плиты 8*10*1м нам потребуется 450метров арматуры диаметром 14мм ето 0,55 тонны (33,000= тонна)
    бетон 90 кубов ( 3000=1 куб)
    подитого 90*3+0,55*33000 итого 300 тыс ето материал + песок 15,000 + доска 20,000 + бульдозер подравнять 5000 из деревни. итого 340 средняя цена на фундамент. ну утеплитель не посчитал.


  • ну и как удешевлении переход на арматуру 8мм ето уже 0,18 тонны фундамент не везде в метр кубов етак 20 легко сэкономить можно итого 20*3000+(0,55-0,18)*33000=72000
    итого -72 тыс
  • пучения для плиты не страшны поскольку пучинистый грунт под утеплителем не промерзает. Надо бы знать это. К тому же монолитная плита особенно с ребрами жесткости работает как единое целое. Ее еще называют "плавающей подушкой".
    вы что под многоэтажку плиту заливаете? Зачем метр высотой? 300мм выше крыши . Арматуру вы забавно посчитали это что в одном напавлении или одна сетка всего? Кстати по нормативам меньше 12 рабочей аматуры использовать в фундаментах запрещено. так берем 16 с шагом 200мм дли ане менее 1600 м. У нас 2 сетки врехняя и нижняя + нахлесты , отходы, поперечка , вяз проволока. Итого не менее 3,5 тонн .
  • Куда столько? Вы на этом установку залпового огня собрались ставить? :wink3:
    Или банковское хранилище, дак после такого фундамента, складывать туда будет нечего.
    Tyrebel:
    бетон 90 кубов ( 3000=1 куб)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    бетон 90 кубов ( 3000=1 куб)
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • видимо человек метр высостой делает из-за входной двери, что бы снегом не занесло:smile3::smile3:
  • Плита - плавающий фундамент ему тоже никакие пучения не страшны, тем более если на утеплитель лить!
    Куда же метровый фундамент? Это что за сооружение такое?
    плита 25-30см, за размеры дома сантиметров на 50 можно выступить для надёжности и рёбра жесткости при необходимости отлить, если сверху монолитные стены, то и рёбер не нужно.
    + учитывайте стоимость материалов для перекрытия 1 этажа, если будет подпол(как и в случае свай), а утеплителя много надо + лаги, обрешётка, доски половые...
    Считал не раз - плита выйдет дешевле, да и дом любой можно ставить.
    Алексей1971:
    А фундамент мне больше по душе стальной и надёжный, на винтовых сваях! Никакие пучения или подвижки ему не страшны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    А фундамент мне больше по душе стальной и надёжный, на винтовых сваях! Никакие пучения или подвижки ему не страшны.
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Tyrebel:
    имеем площадь плиты 8*10*1м нам потребуется 450метров арматуры диаметром 14мм ето 0,55 тонны (33,000= тонна)
    бетон 90 кубов ( 3000=1 куб)
    подитого 90*3+0,55*33000 итого 300 тыс ето материал + песок 15,000 + доска 20,000 + бульдозер подравнять 5000 из деревни. итого 340 средняя цена на фундамент. ну утеплитель не посчитал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    имеем площадь плиты 8*10*1м нам потребуется 450метров арматуры диаметром 14мм ето 0,55 тонны (33,000= тонна)
    бетон 90 кубов ( 3000=1 куб)
    подитого 90*3+0,55*33000 итого 300 тыс ето материал + песок 15,000 + доска 20,000 + бульдозер подравнять 5000 из деревни. итого 340 средняя цена на фундамент. ну утеплитель не посчитал.
    Tyrebel:


    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • если есть ребра жесткости, то вынос контура плиты за контур стен не целессообразен. Вообще при выносе контура плиты уменьшается момент в пролете. Меньше арматуры требуется. Но считаю что плита с ребрами жесткости лучше работает. Такой простой пример если срезать мет балку и с ребрами воткнуть в землю ее гораздо трудней дальше вдавливать или вообще шевелить чем плоское дно без ребер той же банки.
    Я у себя к примеру сделал фундамент следующим образом. Вырыл котлован выполнил сплошную ж.б. Плиту с ребрами жесткости. Поставил на нее фбс блоки 50см и перекрылся плитами. . Дополнительно здесь только гидроизоляция и плиты перекытия, зато цокольный этаж. Дальше 2 этажа и мансарда из кирпича. Мансарда кстати шикарная получилась-никаких подпорок и стоек на пролет 11м , а всего лишь 2 колонны на них 4 двутавра и по ним уже стропила.
    Кстати есть такие пимеры, когда делается насыпь и на ней уже заливается плита. дом как бы смотрится приподнятым. Над землей.

  • Плита судя по всему у нас является универсальным средством. В армии зелёнка, в строительстве, чуть что льём плиту. :grin: При том даже не догадываются зачем утеплитель под плитой.
    Блоки ФБС, вообще не имеют арматуры (кроме ушей, для крюков).
    Как говорят "Самый хороший фундамент, это отсутствие оного"
    У тестя дом с бруса 8х12, год постройки 50-е. Под нижними венцами прокопана траншея, засыпана камнем. Они не сгнили, за столько лет. Вот как место выбрано для дома.
    А у нас в болоте (Лен.обл.) сваи хорошая альтернатива. :smile3::grin:
    макс:
    Кстати по нормативам меньше 12 рабочей аматуры использовать в фундаментах запрещено
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    Кстати по нормативам меньше 12 рабочей аматуры использовать в фундаментах запрещено
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • +100
    Я тоже считаю, что новые СНиПЫ ведут не у лучшему(!) результату, а к чему-то другом (большему расходу топлива на отопление) (это к вопросу о новом СНУ о теплосопротевляемости жилих зданий), доступности жилья (дешёвый мелкозаглублённый фундамент - повод порадоваться владельцу - мол, вот же новые нормы). Но и бетон и кирпич своей прочности не изменили. И осадки не весть какие особенно в М и МО намечаются... Я то с Сибири, мне не привыкать...
    А то, что раньше станины были из чугуня у станков - дык это повод того, что чугуб был дёшев, и цемент тоже был дёшев чтобы лить ленты на 2 метра. Сейчас дорог, прикинули, можно и на подушку, и помельче.... Только надёжность такой конструкции упала (так же как и со стальной станиной у станка китайского)
    Алексей1971:
    Да, с тех пор вода стала мокрей, кирпич легче, а сахар слаще...(***улыбаюсь как умный***)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Да, с тех пор вода стала мокрей, кирпич легче, а сахар слаще...(***улыбаюсь как умный***)
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Да не было раньше ни норм, ни правил. На малоэтажную застройку. Потому как эта самая застройка отсутствовала как класс.
    sl:
    о теплосопротевляемости жилих зданий), доступности жилья (дешёвый мелкозаглублённый фундамент - повод порадоваться владельцу - мол, вот же новые нормы)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    о теплосопротевляемости жилих зданий), доступности жилья (дешёвый мелкозаглублённый фундамент - повод порадоваться владельцу - мол, вот же новые нормы)
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 5-ть баллов за шутку!!!! Я хохотался!!!
    и вырвалось алаверды:
    "...под плитой от миноборосспидерации точно не будет уже никаких пучений :smile3:)." :lazy2:

    :smile3::lazy2:
  • Затраты следующие:
    30-ть меш. цемента х 250р =7500р.
    прим.3-и куба песка = ок. 3000р.
    прим.2-а куба щебня = ок. 3000р.
    вода- бесплатно, т.е. даром
    мешалка в аренду 3-и по 0,5х250=750
    арматура 0,8 -дуги с парников накручены
    в прямоугольные спирали "через локоть" и вставлены одна в другую перпенд-но.(всего ок.160 м.)думаю = 4000р.
    Опалубка - короб из 3-х рамок из необреза 40х60 разборно -переносного св-ва на 5 опор.
    Ну и пивко для себя любимого!
    Всего оценочная сумма 20000 р.(НЕ ПОВЕРИТЕ!)
    "Сэкономленные мани -это заработанные мани",
    П.С.: Кстати с чистой совестью взял себе после в салоне новый С-4 (гоняю а-ля Себастиан Лёеб)
    Всем того же!!! :drinks:












    :drinks:
  • интересно послушать по мнению владимира к зачем нужен утеплитель под плитой (а так же порой под дорогами), раз мы не догадываемся . Если не для защиты грунта от промерзания и как следствие отсутствия пучения грунта. Так для чего?
    По поводу венца. Так венцы как павило из дуба делали. Чего ему гнить то ?
    в лен области вообще грунты гавно. Согласен сваи не плохая альтернатива, но опять же ни как не лучше монолитной ж.б. Плиты.
    У коллеги заказчик был у него дом в болотистой местности. Дом из кирпича. Одна контора предложила набивные сваи. Так по деньгам там что то не реальное вышло.
    В итоге посчитали и сделали монолитную ж.б. плиту. 15см осадка была, а дом стоит как единое целое.
    По поводу применения 12 арматуры в фундаменте- это из снипа.




  • Всем здарсти.
    Плита 1 метр ето усреднено, ясно что сама плита 30-35 но ети якаря, ребра считать цифру лень поетому средняя по площади высота метр.
    Почему плита - грунт подвижный, поетому плита.
    Атак хот мелкозагубленный ленточный фундамент.


  • по поводу новых снипов это вы зря. Если можно сэкономить без потери надежности почему нет. А по поводу требуемого сопротивления ограждения теплопередачи. О чем вы? он наооборот вырос с 2,5 до 3,5. Так раньше в ж.б. панелях меньше утеплителя было, а теперь больше, помойму не меньше 15см. Наоборот требования жестче стали.
  • Какой метр? Какие 30 см? Под малоэтажку-то?
    Обычная плита с двойным армированием - 20 см - с головой.
    Утеплённая - ребристая с одинарным армированием между рёбрами - 10 см. Всё.
    Tyrebel:
    Плита 1 метр ето усреднено, ясно что сама плита 30-35 но ети якаря, ребра считать цифру лень поетому средняя по площади высота метр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    Плита 1 метр ето усреднено, ясно что сама плита 30-35 но ети якаря, ребра считать цифру лень поетому средняя по площади высота метр.
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Плита действительно универсальный и сравнительно недорогой способ устройства фундамента, обладающий рядом преимуществ:
    1.практически для всех видов грунта подходит
    2.зачастую дешевле обходится (в том числе и за счёт того, что может являться полом 1 этажа)
    3.позволяет эффективно использовать тёплые полы, аккумулируя тепло и не давая ему уйти на обогрев воздуха.
    Владимир К.:
    Плита судя по всему у нас является универсальным средством. В армии зелёнка, в строительстве, чуть что льём плиту. При том даже не догадываются зачем утеплитель под плитой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Плита судя по всему у нас является универсальным средством. В армии зелёнка, в строительстве, чуть что льём плиту. При том даже не догадываются зачем утеплитель под плитой.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Вот это новость :shok: Недорогой по сравнению с каким? Дешевле чего?
    Тёплые полы - действительно штука хорошая. Про обогрев воздуха - опять загадка...
    Дмитрий:
    Плита действительно универсальный и сравнительно недорогой способ устройства фундамента,
    ...
    2.зачастую дешевле обходится (в том числе и за счёт того, что может являться полом 1 этажа)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Плита действительно универсальный и сравнительно недорогой способ устройства фундамента,
    ...
    2.зачастую дешевле обходится (в том числе и за счёт того, что может являться полом 1 этажа)
    Дмитрий:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Дмитрий:
    3.позволяет эффективно использовать тёплые полы, аккумулируя тепло и не давая ему уйти на обогрев воздуха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    3.позволяет эффективно использовать тёплые полы, аккумулируя тепло и не давая ему уйти на обогрев воздуха.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы посчитайте стоимость остальных надёжных фундаментов (не ленты мелкозаглублённой), а которые можно возводить на пучинистых грунтах, их большинство - это я на примере Лен. области и сложите со стоимостью перекрытия 1 этажа.
    А затем посчитайте стоимость плитного фундамента для дома с теми же параметрами.
    У меня не однажды выходило в пользу последнего.
    Здесь действительно не корректно - торопился.
    Хотел сказать, что тепло от пола не уходит на обогрев подпола, либо наружного воздуха. Но плиту нужно лить на утеплитель и с устройством гидроизоляции. Кстати, в этом случае, бетон не набирает влаги от земли, следовательно срок службы увеличивается, особенно если жильё используется не постоянно и фундамент подвержен циклам замораживания-оттаивания.
    Atos:
    Дмитрий пишет:
    Плита действительно универсальный и сравнительно недорогой способ устройства фундамента,
    ...
    2.зачастую дешевле обходится (в том числе и за счёт того, что может являться полом 1 этажа)

    Вот это новость Недорогой по сравнению с каким? Дешевле чего?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Дмитрий пишет:
    Плита действительно универсальный и сравнительно недорогой способ устройства фундамента,
    ...
    2.зачастую дешевле обходится (в том числе и за счёт того, что может являться полом 1 этажа)

    Вот это новость Недорогой по сравнению с каким? Дешевле чего?
    Atos:






    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Atos:
    Дмитрий пишет:
    3.позволяет эффективно использовать тёплые полы, аккумулируя тепло и не давая ему уйти на обогрев воздуха.

    Тёплые полы - действительно штука хорошая. Про обогрев воздуха - опять загадка...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Дмитрий пишет:
    3.позволяет эффективно использовать тёплые полы, аккумулируя тепло и не давая ему уйти на обогрев воздуха.

    Тёплые полы - действительно штука хорошая. Про обогрев воздуха - опять загадка...
    Atos:




    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Как он может промёрзнуть? Если там дом стоит. :smile3:
    Причина, геотермальное тепло. (не единственная)
    Это да, также как и сваи, лента, бут. :smile3:
    макс:
    Если не для защиты грунта от промерзания и как следствие отсутствия пучения грунта. Так для чего?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    Если не для защиты грунта от промерзания и как следствие отсутствия пучения грунта. Так для чего?
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    Дмитрий:
    Плита действительно универсальный и сравнительно недорогой способ устройства фундамента, обладающий рядом преимуществ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Плита действительно универсальный и сравнительно недорогой способ устройства фундамента, обладающий рядом преимуществ:
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Геотермальное тепло и что, причем тут утеплитель?
    То есть по вашему по контуру плиты и вокруг грунт не промерзает? Я уж не говорю о том, что если дом не топится.
  • Вот здесь ознакомьтесь, я подробно описал, и перед этим долго-долго изучал СНиПы и расчёты делал сам.
    макс:
    по поводу новых снипов это вы зря. Если можно сэкономить без потери надежности почему нет. А по поводу требуемого сопротивления ограждения теплопередачи. О чем вы? он наооборот вырос с 2,5 до 3,5. Так раньше в ж.б. панелях меньше утеплителя было, а теперь больше, помойму не меньше 15см. Наоборот требования жестче стали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    по поводу новых снипов это вы зря. Если можно сэкономить без потери надежности почему нет. А по поводу требуемого сопротивления ограждения теплопередачи. О чем вы? он наооборот вырос с 2,5 до 3,5. Так раньше в ж.б. панелях меньше утеплителя было, а теперь больше, помойму не меньше 15см. Наоборот требования жестче стали.
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    здесь
  • Во-первых правильно выполненная МЗЛ - вполне надёжный фундамент.
    Во-вторых считано/пересчитано - дороже классической плиты (речь ведь о ней?) при малоэтажном строительстве может быть разве, что сильно заглубленная лента. Какие ещё виды входят в Ваши "остальные надёжные" я не знаю. Поделитесь знаниями?
    Ну так при правильном утеплении любого перекрытия тепло в подпол не уходит.
    Если речь дошла до утепления плиты... может Вы не о обычной плите пишите, а о ребристой?
    Увеличение срока службы бетона - это конечно хорошо, но целесообразность этого в данном случае очень сомнительна :wink3:
    Дмитрий:
    Вы посчитайте стоимость остальных надёжных фундаментов (не ленты мелкозаглублённой), а которые можно возводить на пучинистых грунтах, их большинство - это я на примере Лен. области и сложите со стоимостью перекрытия 1 этажа.
    А затем посчитайте стоимость плитного фундамента для дома с теми же параметрами.
    У меня не однажды выходило в пользу последнего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Вы посчитайте стоимость остальных надёжных фундаментов (не ленты мелкозаглублённой), а которые можно возводить на пучинистых грунтах, их большинство - это я на примере Лен. области и сложите со стоимостью перекрытия 1 этажа.
    А затем посчитайте стоимость плитного фундамента для дома с теми же параметрами.
    У меня не однажды выходило в пользу последнего.
    Дмитрий:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий:
    Здесь действительно не корректно - торопился.
    Хотел сказать, что тепло от пола не уходит на обогрев подпола, либо наружного воздуха. Но плиту нужно лить на утеплитель и с устройством гидроизоляции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Здесь действительно не корректно - торопился.
    Хотел сказать, что тепло от пола не уходит на обогрев подпола, либо наружного воздуха. Но плиту нужно лить на утеплитель и с устройством гидроизоляции.
    Дмитрий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий:
    Кстати, в этом случае, бетон не набирает влаги от земли, следовательно срок службы увеличивается, особенно если жильё используется не постоянно и фундамент подвержен циклам замораживания-оттаивания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Кстати, в этом случае, бетон не набирает влаги от земли, следовательно срок службы увеличивается, особенно если жильё используется не постоянно и фундамент подвержен циклам замораживания-оттаивания.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Посмотрите на стоимость фундамента на винтовых сваях в данной теме. За эти деньги, вполне можно сделать плитный фундамент.
    К остальным надёжным можно отнести - столбчато-ленточный фундамент, заложенный ниже глубины промерзания, а по северу лен. области нужно минимум 1,5 метра, тот же свайный фундамент. Стоимость материалов в случае столбчато-ленточного фундамента не высока, но посчитайте стоимость работы...
    Вобщем грунты бывают разные, где-то и лента залитая на песчаную подушку - вполне подойдёт.
    Вот и нужно учесть стоимость "правильного утепления" перекрытия - тогда, преимущества плиты видны яснее.
    Спорить можно, конечно долго - у всех свои взгляды, свой опыт эксплуатации, свои задачи.
    У меня, из опыта эксплуатации и постройки - столбчатого мелкозаглублённого фундамента на пучинистых грунтах, ленточного фундамента (с выемкой грунта на глубину промерзания и засыпкой траншеи щебнем, песком(улучшение почвы)), столбчато-ленточного фундамента ниже глубины промерзания (очень хороший фундамент, но пробить больше метра глины и раздвинуть волуны, попавшиеся в местах установки столбов было тяжело!), а так же из опыта постройки и эксплуатации плитного фундамента на пучинистых грунтах; после расчётов и выделения приоритетов для себя - надёжность, экономичность при постройке и эксплуатации (затраты на отопление), сложилось мнение, что при определённых вводных - плита эффективнее и дешевле.
    Atos:
    Во-вторых считано/пересчитано - дороже классической плиты (речь ведь о ней?) при малоэтажном строительстве может быть разве, что сильно заглубленная лента. Какие ещё виды входят в Ваши "остальные надёжные" я не знаю. Поделитесь знаниями?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Во-вторых считано/пересчитано - дороже классической плиты (речь ведь о ней?) при малоэтажном строительстве может быть разве, что сильно заглубленная лента. Какие ещё виды входят в Ваши "остальные надёжные" я не знаю. Поделитесь знаниями?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Atos:
    Ну так при правильном утеплении любого перекрытия тепло в подпол не уходит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Ну так при правильном утеплении любого перекрытия тепло в подпол не уходит.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Если речь идёт о классической плите - при корректном сравнении - это не реально.
    При прочих равных плита будет дороже, но это конечно не отрицает возможности при определённом подходе увеличить стоимость любого фундамента до любого уровня.
    Много раз считалось - в том числе и на форуме. Стоимость работ отличается не принципиально. Стоимость материалов и используемых механизмов при выполнении классической плиты - в разы выше.
    Сравнивать правильный СРФ есть смысл с УШП, но не с классической, ибо разница в разы не в пользу плиты. Ключевое слово - правильный.
    В общих чертах - да, но мы то не этот вопрос обсуждаем.
    А разве кто-то этого не учитывает? :shok: Плита - отличный фундамент, кто спорит? Дорогой только.
    При всём уважении к Вашему опыту - само его наличие не заменяет корректные сравнения смет.
    Всё дело - как водится в этих самых вводных :wink3: наверняка можно представить варианты когда положение может быть любым, но какой смысл?
    Мы же обсуждаем более-менее стандартные-распространённые варианты.
    А вообще - конкретика и индивидуальный подход рулят. :smile3:
    Дмитрий:
    Посмотрите на стоимость фундамента на винтовых сваях в данной теме. За эти деньги, вполне можно сделать плитный фундамент..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Посмотрите на стоимость фундамента на винтовых сваях в данной теме. За эти деньги, вполне можно сделать плитный фундамент..
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий:
    К остальным надёжным можно отнести - столбчато-ленточный фундамент, заложенный ниже глубины промерзания, а по северу лен. области нужно минимум 1,5 метра, тот же свайный фундамент. Стоимость материалов в случае столбчато-ленточного фундамента не высока, но посчитайте стоимость работы....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    К остальным надёжным можно отнести - столбчато-ленточный фундамент, заложенный ниже глубины промерзания, а по северу лен. области нужно минимум 1,5 метра, тот же свайный фундамент. Стоимость материалов в случае столбчато-ленточного фундамента не высока, но посчитайте стоимость работы....
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий:
    Вобщем грунты бывают разные, где-то и лента залитая на песчаную подушку - вполне подойдёт..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Вобщем грунты бывают разные, где-то и лента залитая на песчаную подушку - вполне подойдёт..
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дмитрий:
    Вот и нужно учесть стоимость "правильного утепления" перекрытия - тогда, преимущества плиты видны яснее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Вот и нужно учесть стоимость "правильного утепления" перекрытия - тогда, преимущества плиты видны яснее.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Дмитрий:
    Спорить можно, конечно долго - у всех свои взгляды, свой опыт эксплуатации, свои задачи.
    У меня, из опыта эксплуатации и постройки - столбчатого мелкозаглублённого фундамента на пучинистых грунтах, ленточного фундамента (с выемкой грунта на глубину промерзания и засыпкой траншеи щебнем, песком(улучшение почвы)), столбчато-ленточного фундамента ниже глубины промерзания (очень хороший фундамент, но пробить больше метра глины и раздвинуть волуны, попавшиеся в местах установки столбов было тяжело!), а так же из опыта постройки и эксплуатации плитного фундамента на пучинистых грунтах;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Спорить можно, конечно долго - у всех свои взгляды, свой опыт эксплуатации, свои задачи.
    У меня, из опыта эксплуатации и постройки - столбчатого мелкозаглублённого фундамента на пучинистых грунтах, ленточного фундамента (с выемкой грунта на глубину промерзания и засыпкой траншеи щебнем, песком(улучшение почвы)), столбчато-ленточного фундамента ниже глубины промерзания (очень хороший фундамент, но пробить больше метра глины и раздвинуть волуны, попавшиеся в местах установки столбов было тяжело!), а так же из опыта постройки и эксплуатации плитного фундамента на пучинистых грунтах;
    Дмитрий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий:
    после расчётов и выделения приоритетов для себя - надёжность, экономичность при постройке и эксплуатации (затраты на отопление), сложилось мнение, что при определённых вводных - плита эффективнее и дешевле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    после расчётов и выделения приоритетов для себя - надёжность, экономичность при постройке и эксплуатации (затраты на отопление), сложилось мнение, что при определённых вводных - плита эффективнее и дешевле.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:

    :smile3:
  • Я бы добавил в плюс винтов - возможность постройки зимой. А она у нас (Алтайский край) больше полугода.
    И сруб лучше зимой ставить... Летом его кушают и мочат всякие, потому зимний дом - хороший дом. Прозевал ленту ранней осенью - жди мая, в апреле по колено грязи. А тут, чисто, сухо, быстро, пусть и по цене как МЗФ, но зато гарантированно, в отличии от МЗФ надёжно.
    Поэтому, чего тут "мериться" - плюсы на лицо в ряде случаев, а особенно в деревянном строении.


  • Вот так. Коротко и ясно! :smile3:
    sl:
    Я бы добавил в плюс винтов - возможность постройки зимой. А она у нас (Алтайский край) больше полугода.
    И сруб лучше зимой ставить... Летом его кушают и мочат всякие, потому зимний дом - хороший дом. Прозевал ленту ранней осенью - жди мая, в апреле по колено грязи. А тут, чисто, сухо, быстро, пусть и по цене как МЗФ, но зато гарантированно, в отличии от МЗФ надёжно.
    Поэтому, чего тут "мериться" - плюсы на лицо в ряде случаев, а особенно в деревянном строении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Я бы добавил в плюс винтов - возможность постройки зимой. А она у нас (Алтайский край) больше полугода.
    И сруб лучше зимой ставить... Летом его кушают и мочат всякие, потому зимний дом - хороший дом. Прозевал ленту ранней осенью - жди мая, в апреле по колено грязи. А тут, чисто, сухо, быстро, пусть и по цене как МЗФ, но зато гарантированно, в отличии от МЗФ надёжно.
    Поэтому, чего тут "мериться" - плюсы на лицо в ряде случаев, а особенно в деревянном строении.
    sl:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Наберите в ВИКИПЕДИИ Сухумский Маяк и увидите когда еще не имели понятия о винтовых сваях и сколько они могут простоять в грунте не насыщенном водой и практически не содержащим кислорода....
    Виктор-:
    в 1911 году понятия не имели о винтовых сваях
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    в 1911 году понятия не имели о винтовых сваях
    Виктор-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да Вы видать великий специалист в этом вопросе)))) до ядра земли лучше закручивайте))) земля все стерпит а Вам "надежнее будет" хахаха "выпрет сваю вместе с винтом")))) я в шоке
    И в особенности почитайте исследования таким прибором как тепловизор домов из сруба на предмет как они улицу топят зимой хорошо, я бы этот "сруб" просто на землю поставил и нижние венцы тупо гидроизолировал составом-уверяю экономия на фундаменте плюсом а эффект тотже самый, сруб хоть на чем каждый год просаживаться будет и играть
    Роман Исаакович:
    Необходимо строго соблюдать, чтобы сваи были завинчены на всю глубину промерзания и плюс высоту самого винта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Роман Исаакович:
    Необходимо строго соблюдать, чтобы сваи были завинчены на всю глубину промерзания и плюс высоту самого винта.
    Роман Исаакович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ))))
    Алексей1971:
    И сруб лучше зимой ставить...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    И сруб лучше зимой ставить...
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если с головой проблема то плита единственный надо сказать выход, а еще под нее свай побольше жб и обязательно поглубже))))
    Atos:
    Плита - отличный фундамент, кто спорит? Дорогой только.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Плита - отличный фундамент, кто спорит? Дорогой только.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скажите пожалуйста а откуда информация о глубине промерзания и как она конкретно может повлиять на какой либо фактор ФУНДАМЕНТА
    Дмитрий:
    У меня, из опыта эксплуатации и постройки - столбчатого мелкозаглублённого фундамента на пучинистых грунтах, ленточного фундамента (с выемкой грунта на глубину промерзания и засыпкой траншеи щебнем, песком(улучшение почвы)), столбчато-ленточного фундамента ниже глубины промерзания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    У меня, из опыта эксплуатации и постройки - столбчатого мелкозаглублённого фундамента на пучинистых грунтах, ленточного фундамента (с выемкой грунта на глубину промерзания и засыпкой траншеи щебнем, песком(улучшение почвы)), столбчато-ленточного фундамента ниже глубины промерзания
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ребят, как человек (собсвенник, не строитель), который себе сделал винтовые сваи:
    Делать их нужно ТОЛЬКО если:
    - грунтовые воды близко (грунт слабый);
    - острая необходимость строить зимой;
    - сильный перепад ландшафта.
    В остальных случаях, при учёте доп. сложностей, не имеет особого смысла.
    Доп. сложности:
    раз
    два
    и не учтённые... :smile3:






    особого


    раз
    два
    :smile3:
  • "Забыли" про 100%-ную надежнось свайно-винтового фундамента
  • для меня бы только перепад рельефа заставил рассмотреть винтовые сваи.
  • А болото?
    Алексей1971, я описал только меры, вынуждающие использование этих свай.
    Из достоинств (ощутивших сам):
    - скорость
    - отсутствие землеройки
    - зимний монтаж
    - высокая надёжность, простая ремонтопригодность.

    ЗЫ: диагонали обязательно! У меня вынос свай на грунтом от 60 до 90 см, и дом "шатался" на них. Диагонали приварил, всё ок.
    Алексей1971







    диагонали обязательно
  • И снова всем доброго дня.
    Сваи - это продолжение технологии каркасного строительства,
    Суть быстро и не дорого собрать каркасный дом со сроком эксплуатации 40-50 лет.
    Ну развито ето в америке и европе, на русси всегда строили на века. отсюда и конфликт технологии и местных обычай.
    Ну не принято у нас строить на 50 лет если строить то на века. И что ето такое на пустом месте за 2-3 недели собрали дом и даше площадку под домом равнять не стали.



  • Обоснуйте. Почему Вы полагаете, что свайно-винтовой фундамент простоит 50 лет? "Фундекс", например, дает гарантию 200 :grin::grin:
  • Я не про сваю а про дом в целом.
  • Про какой дом? И причем тогда сваи?
    :sarcastic hand:
    Tyrebel:
    Я не про сваю а про дом в целом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    Я не про сваю а про дом в целом.
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sarcastic hand:
  • Про дом каркасно-щитовой, т.к. сваи ето от туда пошли
  • Я не думаю, что всеми любимая мелкозаглублёння лента простоит больше 50...
  • Из чего следует подобный вывод? Я вот читал, что их изобрели еще в 19 веке для строительства маяков, пирсов и причалов.
    Tyrebel:
    Про дом каркасно-щитовой, т.к. сваи ето от туда пошли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    Про дом каркасно-щитовой, т.к. сваи ето от туда пошли
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так точно!
    sl:
    Я не думаю, что всеми любимая мелкозаглублёння лента простоит больше 50...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Я не думаю, что всеми любимая мелкозаглублёння лента простоит больше 50...
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ух-ты, какой бетон они внутрь льют?
    Алексей1971:
    "Фундекс", например, дает гарантию 200
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    "Фундекс", например, дает гарантию 200
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • с добавлением золота )))
  • Легко, бетон гидрофобный F1000. И еще правнуки свой дом на этот фундамент поставят.
    sl:
    Я не думаю, что всеми любимая мелкозаглублёння лента простоит больше 50...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Я не думаю, что всеми любимая мелкозаглублёння лента простоит больше 50...
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Судя по ценнику. Золото с небольшой примесью бетона. :smile3::smile3:
  • А старые дома в глубинках Росеи.. и не знают об этом! :smile3:
    Стоят себе почти век.. и ничего.
    да и русские печи посаженные на грунт.. тоже стоят и не шелохнуться. :grin:
    sl:
    Я не думаю, что всеми любимая мелкозаглублёння лента простоит больше 50...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Я не думаю, что всеми любимая мелкозаглублёння лента простоит больше 50...
    sl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :grin:
  • это наверное как сейчас модно говорить нано сваи или нано бетон. Вообщем нано свайный фундамент нанофундекс!
  • :smile3: Смех да и только. "Стоят", по Вашему, применимо, для зданий, у которых окна начинаются, где грунт? Эта участь ждёт любые здания на бетоне, в местах со слабым грунтом. В Горном Алтае, мои родственники этих проблем не знают, оно и понятно.
    А делали, наши деды иначе: ствол лиственницы вверх тормашкой закапывали на два метра. В таком состоянии ствол не будет ни разрушаться, ни осаживаться действительно более ста лет...
    Вспомните, деревушку, со старыми домами: у большенства из них окна - как бойницы, чуть видны из под земли. А большая часть уже ушла на половину под уровень грунта (да и грунт надувает с годами).
    А если прикинуть реальность (по снипам) на бетонные изделия, находящиеся в цикличном замораживании, без применения спец F1000 (это Сказка, позволительна лишь для дворца пупкина), то не сложно заметить, что такие конструкции теряют в модулях упругости в первые 5 лет, а начинают разрушаться уже через 15 лет. Полностью разрушатся, пожалуй, через сто или более... (Свая же не менее 200), но речь не о полном, а о потере несущих свойств, да и с запасом, чтобы не как на вулкане :drinks:
    Олег (самостроитель):
    А старые дома в глубинках Росеи.. и не знают об этом! :smile3:Стоят себе почти век.. и ничего.да и русские печи посаженные на грунт.. тоже стоят и не шелохнуться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А старые дома в глубинках Росеи.. и не знают об этом! :smile3:Стоят себе почти век.. и ничего.да и русские печи посаженные на грунт.. тоже стоят и не шелохнуться
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





    :drinks:
  • Я, как раз об этом!
    Залить по периметру 500 т.р. не = синоним надёжности, а синоним это верный расчёт ((сопромат)). Так вот.......о чём это я......... "деньги любят умных, а не глупых или жадных"
    Тратьте деньги с умом, господа, и они к вам ещё вернутся! :drinks:
    Олег (самостроитель):
    Если фундамент будет гибкий, то и стены надо делать с аналогичными степенями свободы.
    Если стена кирпичная жесткая кладка, то без разницы гибкий фундамент или нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если фундамент будет гибкий, то и стены надо делать с аналогичными степенями свободы.
    Если стена кирпичная жесткая кладка, то без разницы гибкий фундамент или нет.
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    расчёт(сопромат)"деньги любят умных, а не глупых или жадных"
    :drinks:
  • Фундэкс не даетт гарантию 200 лет это по расчетом Екатеринбургского какого-то университета срок службы 200 лет. Будьте внимательны.
    Алексей1971:
    Обоснуйте. Почему Вы полагаете, что свайно-винтовой фундамент простоит 50 лет? "Фундекс", например, дает гарантию 200
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Обоснуйте. Почему Вы полагаете, что свайно-винтовой фундамент простоит 50 лет? "Фундекс", например, дает гарантию 200
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • по всему видать москвича... все, кто за МКАД-ом - "какие-то"?
    kdvint:
    Екатеринбургского какого-то университета
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kdvint:
    Екатеринбургского какого-то университета
    kdvint:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :grin:
    +100
    Из разряда, "...есть ли жизнь за МКАД-ом?"
    Все эти гарантии в 200 лет - смех один, ибо, слабо представить спрос через 30-то лет... Практически - это не реально, не говоря о 200-стах.
    Алексей1971:
    все, кто за МКАД-ом - "какие-то"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    все, кто за МКАД-ом - "какие-то"?
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:


  • Хотел уточнить, вот у меня по проекту есть подвальное помещение, а при использовании винтовых свай про него можно забыть - я правильно понимаю? они же в любом варианте над уровнем земли устанавливаются?
  • Класно ! Интересно сколько стоит ??
  • Если площадь подвального помещения не сильно меньше площади свайного поля, то да - нужно забыть либо про сваи, либо про подвал.
    tsarkov_r:
    Хотел уточнить, вот у меня по проекту есть подвальное помещение, а при использовании винтовых свай про него можно забыть - я правильно понимаю? они же в любом варианте над уровнем земли устанавливаются?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tsarkov_r:
    Хотел уточнить, вот у меня по проекту есть подвальное помещение, а при использовании винтовых свай про него можно забыть - я правильно понимаю? они же в любом варианте над уровнем земли устанавливаются?
    tsarkov_r:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сваи в грунт крутятся, а над уровнем грунта устанавливаются колонны. Совместите сваи и колонны с планировкой помещения, спрятав их в перегородки и будет Вам подвал, техэтаж, гараж и т.п.
    tsarkov_r:
    Хотел уточнить, вот у меня по проекту есть подвальное помещение, а при использовании винтовых свай про него можно забыть - я правильно понимаю? они же в любом варианте над уровнем земли устанавливаются?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tsarkov_r:
    Хотел уточнить, вот у меня по проекту есть подвальное помещение, а при использовании винтовых свай про него можно забыть - я правильно понимаю? они же в любом варианте над уровнем земли устанавливаются?
    tsarkov_r:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А проверенную компанию ни кто посоветовать не может? Так чтоб не дорого и на совесть. Сторимся в МО Подольск.
  • И на кой по Вашему нужны сваи в таком случае?
    Сергей Гурьевич:
    Сваи в грунт крутятся, а над уровнем грунта устанавливаются колонны. Совместите сваи и колонны с планировкой помещения, спрятав их в перегородки и будет Вам подвал, техэтаж, гараж и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Сваи в грунт крутятся, а над уровнем грунта устанавливаются колонны. Совместите сваи и колонны с планировкой помещения, спрятав их в перегородки и будет Вам подвал, техэтаж, гараж и т.п.
    Сергей Гурьевич:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А Вы предлагаете обойтись без свай и колонны сразу на грунт поставить?
  • Тут совет дали: Если и использовать сваи, то откопав котлован нужной глубины, вкрутить сваи и на них поставить фундамент. Получиться теоритически фундамен на сваях и ниже уровня земли.
    Есть ли смысл тогда применять эти сваи? Проще просто заливать стандарный вариант по моему.
  • Что имеется в виду под перегородками в данном случае - не понятно, ну и ладно.
    Итак ещё раз: спрятав колонны в перегородки - получаем фактически заглубленную ленту => вопрос:
    Сергей Гурьевич:
    А Вы предлагаете обойтись без свай и колонны сразу на грунт поставить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    А Вы предлагаете обойтись без свай и колонны сразу на грунт поставить?
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Atos:
    на кой по Вашему нужны сваи в таком случае?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    на кой по Вашему нужны сваи в таком случае?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересный вопрос!!! А колонны на что опираться будут???
    Atos:
    на кой по Вашему нужны сваи в таком случае?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    на кой по Вашему нужны сваи в таком случае?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Колонны спрятанные в ленту становятся составной частью ленты - лента опирается на грунт - зачем ей сваи?
    Сергей Гурьевич:
    Интересный вопрос!!! А колонны на что опираться будут???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Интересный вопрос!!! А колонны на что опираться будут???
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • интересно, какую всё же нагрузку держит 1 ВС... Читал разные варианты - от 4 до 18 тонн
  • Вопрос изначально стоял иначе: можно ли при ВС сделать цокольный этаж -таким образом можно.
    Atos:
    Колонны спрятанные в ленту становятся составной частью ленты - лента опирается на грунт - зачем ей сваи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Колонны спрятанные в ленту становятся составной частью ленты - лента опирается на грунт - зачем ей сваи?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вообще-то речь шла не о цокольном этаже, а о подвале.
    Но и цокольный этаж ставить на сваи нельзя - объединять заглубленной лентой сваи можно только ниже УПГ (иначе оторвёт ленту от свай пучением), а такой ленте сваи не нужны.
    Сергей Гурьевич:
    Вопрос изначально стоял иначе: можно ли при ВС сделать цокольный этаж -таким образом можно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Вопрос изначально стоял иначе: можно ли при ВС сделать цокольный этаж -таким образом можно.
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Мы говорим о разных ситуациях - я ни слова не упомянул о ленте.
    Atos:
    Но и цокольный этаж ставить на сваи нельзя - объединять заглубленной лентой сваи можно только ниже УПГ (иначе оторвёт ленту от свай пучением), а такой ленте сваи не нужны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Но и цокольный этаж ставить на сваи нельзя - объединять заглубленной лентой сваи можно только ниже УПГ (иначе оторвёт ленту от свай пучением), а такой ленте сваи не нужны.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Давайте разбираться - расшифруйте пожалуйста - что подразумевается под прятанием колонн в перегородки, и как таким образом будет подвал, техэтаж, гараж:
    Сергей Гурьевич:
    Мы говорим о разных ситуациях - я ни слова не упомянул о ленте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Мы говорим о разных ситуациях - я ни слова не упомянул о ленте.
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей Гурьевич:
    Совместите сваи и колонны с планировкой помещения, спрятав их в перегородки и будет Вам подвал, техэтаж, гараж и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    Совместите сваи и колонны с планировкой помещения, спрятав их в перегородки и будет Вам подвал, техэтаж, гараж и т.п.
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мой текущий ситуац:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    ЦСП всё же пришлось везти из соседней области... :( Алтайский край, по-старинке.... :(

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


  • Прикольненко так получилось. тока не понял на первой фотке бетонный фундамент стоит?
  • Это и есть ЦСП плита (16 мм). По строительному - забирка - лёгкий цоколь.
  • Винтовые сваи изобретены давно, когда у нас в СССР строился БАМ...
    Понятно, что не от хорошей жизни, кто, как, и зачем БАМ строили...???
    Тем не менее, Завернуть в вечную мерзлоту "сверло" легче, чем делать фундамент, как положено...
    Вот Вам и изобретение, сделанное "узниками" СССР...
    Партия сказала, узники исполнили...
    108 труба с лопостями заворачивалась в мерзлоту "узниками", разогревая её кострами...
    Но, все понимали, что срок службы такой сваи 10-15 лет...
    Поэтому, вставляли во внутрь арматуру, заливали бетоном, понимая, что оболочка, распадется через 10 лет, чтобы продлить время "действия" подобного фундамента... Ведь, "узникам", а там были и академики и уголовники-неумехи, всем хотелось освободиться поскорей от "наказания"
    Вывод: Винтовые сваи это времянка...!!!
    :sorry2:








    :sorry2:
  • Какими силами? Многие лишь бы брякнуть, не подумав.
    const_ructor@bk.ru:
    распадется через 10 лет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    const_ructor@bk.ru:
    распадется через 10 лет
    const_ructor@bk.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тоже не понял - что за плита лежит внутри фундамента?
    Как решено фиксировать верхний край забирки?
    Как собираетесь избежать деформации опор из-за воздействия сил пучения на места крепления к ним нижних концов уголков связывающих опоры?
    tyrebel:
    Прикольненко так получилось. тока не понял на первой фотке бетонный фундамент стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tyrebel:
    Прикольненко так получилось. тока не понял на первой фотке бетонный фундамент стоит?
    tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Атос, приветствую!
    Это плита гаража. Он пристроен к дому...
    Верхний край жёстко прикручен к ростверку (брус первого венца) через брусок (100*100). Сделал через брусок (вынес наружу забирку) для того, что фасад будет так же утепляться на 100 мм, и к тому же некоторые сваи были чуть на ружу, что мешало ровно поставить забирку.
    За ЦСП ездил в соседнюю область. Не любят в Барнауле её строители... Нет и всё.
    Опор? Да, забирка не имеет подвижной части. Но и для снижения воздействия пучения грунта я сделал многое:
    1. Оставил зазор от плотного слоя грунта от 10 до 15 см. Дальше подсыпал рыхлый, не_водосдерживающий слой.
    2. Гидроизоляция псевдо отмостки полиэтилен + мегаспан.
    3. Очень жёсткое крепление листа ЦСП.
    Но видится мне так: пучинить будет не весь грунт а некоторые его участки. Если область, радусом 30-60 см начнёт пучинить, то, вероятно она встретит на своём пути жёсткий край 16 мм край (торец) ЦСП. Как и писал раньше, считаю, что ЦСП "разрежет" (расколет) этот поднимающий слой грунта.
    Поживём увидим...
    Atos:
    Тоже не понял - что за плита лежит внутри фундамента?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Тоже не понял - что за плита лежит внутри фундамента?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Atos:
    Как решено фиксировать верхний край забирки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Как решено фиксировать верхний край забирки?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Atos:
    Как собираетесь избежать деформации опор из-за воздействия сил пучения на места крепления к ним нижних концов уголков связывающих опоры?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Как собираетесь избежать деформации опор из-за воздействия сил пучения на места крепления к ним нижних концов уголков связывающих опоры?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Доброго времени суток. Свайный фундамент в самом деле очень хорош. Я устанавливал его в своем загородном доме 4 года назад, и никаких проблем с ним не было и не предвидится.
  • Как выполнена гидроизоляция? Вы уверены, что в течении холодного сезона верхний слой грунта всегда останется сухим? А если всё же нет? Если он намокнет и затем замёрзнет вместе с более низкими слоями грунта - Вашу забирку оторвёт, более того - есть риск деформации опор из-за того, что поднимающемуся при замерзании грунту есть во что упереться при пучении - к приваренным к опорам уголкам.
    Желаю Вам, чтобы этот сценарий как можно дольше не реализовывался у Вас, но помните о том, что конструкция у Вас рискованная.
    sl:
    Опор? Да, забирка не имеет подвижной части. Но и для снижения воздействия пучения грунта я сделал многое:
    1. Оставил зазор от плотного слоя грунта от 10 до 15 см. Дальше подсыпал рыхлый, не_водосдерживающий слой.
    2. Гидроизоляция псевдо отмостки полиэтилен + мегаспан.
    3. Очень жёсткое крепление листа ЦСП.
    Но видится мне так: пучинить будет не весь грунт а некоторые его участки. Если область, радусом 30-60 см начнёт пучинить, то, вероятно она встретит на своём пути жёсткий край 16 мм край (торец) ЦСП. Как и писал раньше, считаю, что ЦСП "разрежет" (расколет) этот поднимающий слой грунта.
    Поживём увидим.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sl:
    Опор? Да, забирка не имеет подвижной части. Но и для снижения воздействия пучения грунта я сделал многое:
    1. Оставил зазор от плотного слоя грунта от 10 до 15 см. Дальше подсыпал рыхлый, не_водосдерживающий слой.
    2. Гидроизоляция псевдо отмостки полиэтилен + мегаспан.
    3. Очень жёсткое крепление листа ЦСП.
    Но видится мне так: пучинить будет не весь грунт а некоторые его участки. Если область, радусом 30-60 см начнёт пучинить, то, вероятно она встретит на своём пути жёсткий край 16 мм край (торец) ЦСП. Как и писал раньше, считаю, что ЦСП "разрежет" (расколет) этот поднимающий слой грунта.
    Поживём увидим.
    sl:





    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Пока не поздно,снимите ЦСП. Иначе по весне снова придётся ехать в Барнаул. Распилите его на две части по горизонтали. По периметру горизонтально прикрепитебрус между опорами с таким расчётом,чтобы на него можно было опереть половину ЦСП, которая будет выполнять роль лжефундамента. Далее,приварите,либо закрепите болтами профильную трубу ребром к опоре для большей жёскости и избежания прогиба при устройстве отмостки по периметру для того,чтобы опереть на неё нижную часть конструкции (ЦСП -забирку) ,сверху напустив на нижнюю половину ЦСП (лжефундамент)см на 5 Своего рода получится лже фундамент сверху. Под верхнюю часть ЦСП нужно будет сделать подкладки, толщиной как ЦСП, но короче ширины ЦСП см на 15 Таким образом,закрепив верхюю часть жёстко, а нижнюю приставив просто к профильной трубе верхней частью, а нижнюю заглубив у вас получится ,что нижняя часть( забирка) при пучении будет двигаться вверх свободно,при этом не будет ломать верхнюю часть лже фундамента.т.к. он будет в нахлёст сверху. Вода не будет затекать в это соединение,т.к. верхняя часть будет находиться снаружи нижней части забирки. К нижней части такого сооружения лже фундамента уже смело сделаете отмостку,которая будет двигаться сама по себе вместе с нижним отрезком ЦСП (забиркой) и при этом не будет ломать верх. Такую-же конструкцию можно сделать и внутри подпола и тогда у вас не будет настывать пол. Всё это идея из фундамента ТИСЭ. Только там ростверк устраивается с зазором от земли. Здесь роль ростверка играет верхняя часть ЦСП, крепко закреплённая .Роль забирки играет нижняя , подвижная часть ЦСП, к которой вы без ущерба сделаете отмостку. При такой конструкции и плита в гараже будет плавать сама по себе,только внутри сделайте так-же. Сделав такой лжефундамент вы потом сможете облицевать по ЦСП это устройство фундаментным сайдингом, свесив (не закрепив) его нижнюю часть и не опуская до отмостки см 15 ,чтобы не ломало его пучением. Оставшуюся часть от сайдинга до отмостки можно потом покрасить краской и будет всё выглядеть натурально и эстетично.
    Уважаемому Атосу благодарность за науку :smile3: :drinks:
    :smile3::drinks:
  • За ранее прошу прощения за отсутствие умения чертить. ... Не любил и не люблю. Не усидчивости. Но ,написав предыдущее сообщение понял, что оно сумбурно. Вот может рисунок поможет...img_293011.jpgimg_293011.jpgimg_293011.jpg
  • Александр М. , Atos, спасибо за поддержку.
    Сегодня сфотографирую конструкцию изнутри.
    Гидроизолировал двумя слоями полиэтилена (0,2 мм), и поверх одним слоем изоспан Д (по-моему он, как мешки из под сахара).
    Между плитой ЦСП и плотным грунтом 10-15 см. Сейчас у нас уже мороз (стабильный). Редко днём +1, в основном минус.
    Конструкция (каркас для ЦСП) нижней частью жёстко закреплён опоре из куска толстой доски, которая с свою очередь притянута металлической лентой к свае.img_293015.jpg img_293015_2.jpgАлександр М. Atos



    img_293015.jpgimg_293015.jpgimg_293015_2.jpgimg_293015_2.jpg

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.