рубли

Фундамент ленточный из бетона или из бута для дома из керамзитобетонных блоков?

  • Хочу построить дом из керамзитобетонных блоков,с мансардой.Вопрос с фундаментом-ленточный из бетона или из бута.Что менее затратно и более надёжно?
  • на фундаменте ни кто не экономит, кто это сделает потом долго чешет репу и задаёт вопросы, почему был таким бестолковым. лучший фундамент свайный, кто=бы что не говорил. сваи разные=от элементарных труб и т.д.
  • Если полно бута и он дешевый, то из него!
  • Ну и наверное нужно обратить внимание на размеры этого бута. Слишком большие валуны вряд-ли сделают прочным по сплошности фундамент :blush::blush:
  • если полно бетона и он дешевый, то из него! :laugh1::laugh1:
  • .... мудреца спросили: из чего проще сделать скамью из дерева или камня? :shok:
    И он ответил:
    изо льда.....если вы в Антарктиде. :laugh1::shok:

    :laugh1:
  • Просто я посчитал, что бетона мне нужно 23 куба, а это с доставкой 83т.р., а бута на 36т.р.+раствор. Полюбому из бута дешевле, правда по времени дольше. Может кто-нибудь имел дело с бутом? Все делают фундаменты из бетона и почему-то не используют бутовый камень,почему?
  • В справочниках по бетонам написано, что для экономии раствора в него добавляют наполнители, как искусственные так и природные. Но к наполнителям предъявляются жесткие требования, дабы не ухудшить прочность. К основным требованиям относятся: 1-высокая плотность (у бута она присутствует); 2-зернистость средняя (у бута почти всегда наоборот-здоровые куски); 3-форма фракций, их шероховатость (бут почти всегда гладковатый - плохо) и т.д. Не ну конечно он в чем-то и хорош, но по ряду серьезных признаков малопригоден.
  • Из бетона, бутовый фундамент это целая наука. Потому тупо поставьте опалубку, проложите арматуру (если необходимо) и залейте бетон. А так большинство старых домов на буте стоят (если на сваи поставить не успели :grin:).:grin:
  • Еще бы выяснить у вас бутовая кладка или бутобетон???
    Разъясняю бутовая кладка это кладка из камней более менее правильной формы на растворе, бутобетон- это бетон где заполнителем бут - камни не больших размеров, неправильной формы. Бутовая кладка штука недешевая, спецы редкость! Бутобетон - это изготовление бетонной смеси (или товарный) и заполнение бутом уложенной смеси-эффект отличный.
  • Где вы эту чушь прочитали! Бут малопригоден!?
  • от грунта основания зависит и сопутствующих условий. Что зав грунт у вас?
  • Выбор типа фундамента нужно начинать с анализа грунтовых и климатических условий.
    Затратность будет ясна после сравнения подходящих вариантов.
    Надёжным может быть любой ПРАВИЛЬНО рассчитанный и выполненный фундамент.
    Хотите качественных ответов - давайте полные усходные условия.
    alexx00rus:
    Хочу построить дом из керамзитобетонных блоков,с мансардой.Вопрос с фундаментом-ленточный из бетона или из бута.Что менее затратно и более надёжно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alexx00rus:
    Хочу построить дом из керамзитобетонных блоков,с мансардой.Вопрос с фундаментом-ленточный из бетона или из бута.Что менее затратно и более надёжно?
    alexx00rus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Грунт-суглинок. По поводу грунтовых вод-у соседей погреб 3м глубиной,весной не заливает.
  • Если вы уверены, что сезонного увлажнения грунта нет, просто сравните стоимость. Если дом несложной конфигурации, некаркасный, ширина фундамента адекватна давлению на грунт, то малоэтажное сооружение удержится практически любым фундаментом. Участие инженера обеспечит экономичное и грамотное решение.
  • Не смотрите на соседа - УГВ может быть сильно разным у Вас и у них.
    УПГ-? Ленту хотите какого заглубления?
    alexx00rus:
    Грунт-суглинок. По поводу грунтовых вод-у соседей погреб 3м глубиной,весной не заливает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alexx00rus:
    Грунт-суглинок. По поводу грунтовых вод-у соседей погреб 3м глубиной,весной не заливает.
    alexx00rus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Всё-таки, наверное, буду делать ленточный ж/бетонный.Вглубь-50-60см,сверху-30, плюс утеплитель по наружной стене. Быстрее получится.
  • Ну и правильно! Добавьте "изюм" - так называются погруженные в бетон булыжники, будет эффектно.
  • МЗЛ - хорощий выбор при правильных выполнении и расчёте, основанном в свою очередь на полноценной информации о грунтово-климатических условиях. Если денег на расчёты и исследования жалко - потратьте их на утепление отмостки и самого фундамента.
    alexx00rus:
    Всё-таки, наверное, буду делать ленточный ж/бетонный.Вглубь-50-60см,сверху-30, плюс утеплитель по наружной стене. Быстрее получится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alexx00rus:
    Всё-таки, наверное, буду делать ленточный ж/бетонный.Вглубь-50-60см,сверху-30, плюс утеплитель по наружной стене. Быстрее получится.
    alexx00rus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если у вас много бута,то проще и дешевле будет сделать естественно из него.По надежности он не будет уступать и другим вариантам,а может быть даже и превосходить.
  • студенту85. С каких это пор бутовый фундамент, или любая конструкция с ним," По надежности он не будет уступать и другим вариантам,а может быть даже и превосходить". Кто вас учил этому, или на лекциях не присутствовали.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.