рубли

Поверхостный фундамент, весенние сюрпризы

  • Строю уже много лет, как подрядчик, но зимой первый раз...
    Мне достался участок уже отсыпанный и выравненный прежними подрядчиками...
    Со слов Заказчика, участок, с которого был снят растительный слой, отсыпан песком 50 см и утрамбован осенью...
    Я еще раз отсыпал песком площадь застройки 30 см в марте, с послойной трамбовкой , предварительно убрав снег. Сделали опалубку на 3 строения, примыкающих, но не соприкасающихся друг с другом: дом, галерея, баня... Залили эти три поверхостные решетчатые армированные плиты, стали строить, пригрело солнышко, и фундамент бани с южной стороны стал проседать, сейчас уже на 3 см перепад образовался... По всей видимости грунт под отсыпкой стал оттаивать с южной стороны... Я запаниковал...
    Строители знакомые советуют ждать, когда всё оттает и просядет, и должны фундаменты вернуться в "горизоннт".
    Так ли это, Ваше мнение??img_306462.png Посмотреть вложение img_306462_2.jpg img_306462_3.jpg









    img_306462.pngimg_306462.pngПосмотреть вложение img_306462_2.jpgimg_306462_3.jpgimg_306462_3.jpg
  • Ну если строите много лет могли бы по контурам зданий сделать шурфы, что бы определить, как отсыпали предыдущие подрядчики, толщину и уплотнение. Нельзя же всё брать на веру. Возможно не убрали растилку,оставили не уплотненным слои, попала линза глины и т.д. Не написано, где(по какой оси) произошло проседание, что за фундамент, армирование и т.д. Вопрос на уровне блондинки, такие и ответы получите.
  • Проверяйте геологию.
    Если там (под песком) метра 1,5 торфу, как вариант. То весь песок туда уйдёт. И всё выровняется :smile3:
    :smile3:
  • Сначала в Вашем ответе +
    В конце Вашего ответа, измышления на уровне негритянки...
  • Надеюсь Вы это не мне.
    На самом деле вариант-то только один, ждать.
    Оттает, отметки от репера и выравнивание плитой. Как я понимаю у Вас комбинированный фундамент?
    Нечего нового. Погода хорошая, ждать недолго.


  • Нет это отвечал я не Вам...
    Отвечал Майорову...
  • Полностью согласен с мнением Ваших знакомых строителей. Понятно, что весенний день год кормит, но, в данном случае, если поспешить, то можно запросто людей насмешить.
    const_ructor@bk.ru:
    Строители знакомые советуют ждать, когда всё оттает и просядет, и должны фундаменты вернуться в "горизоннт".
    Так ли это, Ваше мнение??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    const_ructor@bk.ru:
    Строители знакомые советуют ждать, когда всё оттает и просядет, и должны фундаменты вернуться в "горизоннт".
    Так ли это, Ваше мнение??
    const_ructor@bk.ru:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.