рубли

Участок под строительсто дома возле искуственного пруда.

  • Столкнулся с выбором участка под застройку дома.Есть участок 6 метров от пруда,который мне понравился.И сразу возникает вопрос,а не помешает ли вода при постройке дома(фундамент и т.д).Или есть специальные технологии для домов возле воды.Или можно просто ограничиться дренажем.
    Буду признателен ответам опытных стройтелей.

  • Дренаж, скорее всего, будет необходим. А вода строительству не помешает, благо, вариантов фундаментов много. Только сделайте исследование грунта, чтобы знать, какой все-таки вариант для вас лучше.
  • Если пруд искусственный, то грунтовые воды могут быть гораздо ниже чем кажется. А если они близко и у вас грунт - мокрый песок, то это одно из надежнейших оснований. Если есть хоть малейшая угроза подтопления погреба- это должно быть отражено в его устройстве, соответственно, конструкции дома должны учесть высокую грунтовую влажность. Эта влажность положительно скажется на плодоношении сада.
  • Спасибо уважаемые мастера за советы.
  • Насколько я слышал, для построек недалеко от воды лучше делать свайный фундамент. Как вариант винтовые.
  • Свайный фундамент рекомендуют всегда при постройке около воды или в местах затопления! Как например на дальнем Востоке ведь решило правительство строить на сваях дома: http://www.1tv.ru/news/social/246352
    Kirill:
    Насколько я слышал, для построек недалеко от воды лучше делать свайный фундамент. Как вариант винтовые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kirill:
    Насколько я слышал, для построек недалеко от воды лучше делать свайный фундамент. Как вариант винтовые.
    Kirill:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.