рубли

Помогите решить задачу: фундамент для одноэтажного дома из кирпича 12 х 14

  • Добрый день,решил построить одноэтажный дом из кирпича 12 х 14. На этот год планирую залить фундамент.на участке имеются 30 фс плит ширина 30 см, высота 60 см, длина 2м.так как денег мало,решил использовать их,выложить в один ряд.
    Вот мне советуют:
    1.вырыть траншею под фундамент 80 см глубиной
    2.15 см подушка щебня с песком(пролить водой)
    3.залить ленту из бетона высотой 30 см и шириной 60 см,использую 16* арматуру.вывести в ноль
    4.после того,как высохнет выложить мои ФС в один ряд по всей длине с промежутками,чтобы скрепить их раствором.
    5.на ФС сверху залить армированную плиту на всю площадь в качестве подушки 20 см высотой (уже готовый пол)
    Вот такой вод фундамент с цоколем мне посоветовали.Подскажите пожалуйста насколько это правильно,не треснет ли он под нагрузкой дома в дальнейшем с учётом того что дом получается длинный.Сам я вообще не соображаю в этом.Стоять в таком виде будет не меньше года.






  • Тема актуальна.
  • На мой взгляд, такие блоки ФБС имеют недостаточную ширину, поэтому я бы положил их плашмя. В этом случае ширина подошвы фундамента была бы 600 мм. Глубину траншеи для монтажа фундамента, нужно делать не меньше глубины промерзания грунта. Вначале устраивают выравнивающий слой песка толщиной 100 мм, а затем уже, выполняют монтаж фундаментных блоков.
  • Вариант рабочий, но не самый дешёвый. О целесообразности говорить сложно без исходных данных по грунтам, грунтовым водам, уровню промерзания грунта и конструкции будущего дома. Так как денег мало стоит рассмотреть менее затратные варианты - Тисэ и УШП к примеру.
    Andrius Andrius сказал(а):
    AndriusAndrius сказал(а):
    Добрый день,решил построить одноэтажный дом из кирпича 12 х 14. На этот год планирую залить фундамент.на участке имеются 30 фс плит ширина 30 см, высота 60 см, длина 2м.так как денег мало,решил использовать их,выложить в один ряд.
    Вот мне советуют:
    1.вырыть траншею под фундамент 80 см глубиной
    2.15 см подушка щебня с песком(пролить водой)
    3.залить ленту из бетона высотой 30 см и шириной 60 см,использую 16* арматуру.вывести в ноль
    4.после того,как высохнет выложить мои ФС в один ряд по всей длине с промежутками,чтобы скрепить их раствором.
    5.на ФС сверху залить армированную плиту на всю площадь в качестве подушки 20 см высотой (уже готовый пол)
    Вот такой вод фундамент с цоколем мне посоветовали.Подскажите пожалуйста насколько это правильно,не треснет ли он под нагрузкой дома в дальнейшем с учётом того что дом получается длинный.Сам я вообще не соображаю в этом.Стоять в таком виде будет не меньше года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день,решил построить одноэтажный дом из кирпича 12 х 14. На этот год планирую залить фундамент.на участке имеются 30 фс плит ширина 30 см, высота 60 см, длина 2м.так как денег мало,решил использовать их,выложить в один ряд.
    Вот мне советуют:
    1.вырыть траншею под фундамент 80 см глубиной
    2.15 см подушка щебня с песком(пролить водой)
    3.залить ленту из бетона высотой 30 см и шириной 60 см,использую 16* арматуру.вывести в ноль
    4.после того,как высохнет выложить мои ФС в один ряд по всей длине с промежутками,чтобы скрепить их раствором.
    5.на ФС сверху залить армированную плиту на всю площадь в качестве подушки 20 см высотой (уже готовый пол)
    Вот такой вод фундамент с цоколем мне посоветовали.Подскажите пожалуйста насколько это правильно,не треснет ли он под нагрузкой дома в дальнейшем с учётом того что дом получается длинный.Сам я вообще не соображаю в этом.Стоять в таком виде будет не меньше года.







    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 30 см мало? :shok: Почему собственно?
    Без обид, но этот рецепт выдан по средней температуре по больнице.
    Goshia Goshia сказал(а):
    GoshiaGoshia сказал(а):
    На мой взгляд, такие блоки ФБС имеют недостаточную ширину, поэтому я бы положил их плашмя. В этом случае ширина подошвы фундамента была бы 600 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На мой взгляд, такие блоки ФБС имеют недостаточную ширину, поэтому я бы положил их плашмя. В этом случае ширина подошвы фундамента была бы 600 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Goshia Goshia сказал(а):
    GoshiaGoshia сказал(а):
    Глубину траншеи для монтажа фундамента, нужно делать не меньше глубины промерзания грунта. Вначале устраивают выравнивающий слой песка толщиной 100 мм, а затем уже, выполняют монтаж фундаментных блоков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Глубину траншеи для монтажа фундамента, нужно делать не меньше глубины промерзания грунта. Вначале устраивают выравнивающий слой песка толщиной 100 мм, а затем уже, выполняют монтаж фундаментных блоков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответы,я совсем неопытен в стройке.3 км от г.Краснодара.Знаменские дачи.участок находится слегка в низине ,но не затапливаемый.Больше 80 см глубины там не роют,может потому как домики маленькие и дачные,но грунт у нас на 80 точно не промерзает.
    Конечно я хотел просто залить ленту и сверху плиту но с учётом размеров дома,мне это сделать на 100 000 р дороже, чем использовать халявные блоки.
    Самый вызывающий сомнения вопрос это нижняя лента в качестве башмака,на которой будут стоять эти фс блоки,выдержит ли она?
    И всё таки если сравнивать с ленточным фундаментом мой вариант,насколько он будет хуже?Другие варианты почему то не хочется.
    так кипят мозги что подумываю взять кредит ,да залить ленту как положено.



  • Ниже уровня промерзания грунта заглублять ленточный фундамент глупо - от того и не роют глубже.
    Зачем Вам двойные расходы? Перекрытие 20 см толщиной - это уже готовый фундамент - ему лента не нужна, при правильном выполнении. Если охота перестраховаться - увеливайте толщину плиты до 25 см - больше смысла нет, как нет его и в двойных расходах.
    Но это справедливо не для любых грунтовых условий.
    Выдержит. Не хуже. Это собственно и есть один из видов ленточного фундамента. Насчёт толщины блоков волноваться не стоит - этажей 5 - 7 можете ставить на них спокойно :smile3:
    Andrius Andrius сказал(а):
    AndriusAndrius сказал(а):
    Спасибо за ответы,я совсем неопытен в стройке.3 км от г.Краснодара.Знаменские дачи.участок находится слегка в низине ,но не затапливаемый.Больше 80 см глубины там не роют,может потому как домики маленькие и дачные,но грунт у нас на 80 точно не промерзает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо за ответы,я совсем неопытен в стройке.3 км от г.Краснодара.Знаменские дачи.участок находится слегка в низине ,но не затапливаемый.Больше 80 см глубины там не роют,может потому как домики маленькие и дачные,но грунт у нас на 80 точно не промерзает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Andrius Andrius сказал(а):
    AndriusAndrius сказал(а):
    Конечно я хотел просто залить ленту и сверху плиту но с учётом размеров дома,мне это сделать на 100 000 р дороже, чем использовать халявные блоки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Конечно я хотел просто залить ленту и сверху плиту но с учётом размеров дома,мне это сделать на 100 000 р дороже, чем использовать халявные блоки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Andrius Andrius сказал(а):
    AndriusAndrius сказал(а):
    Самый вызывающий сомнения вопрос это нижняя лента в качестве башмака,на которой будут стоять эти фс блоки,выдержит ли она?
    И всё таки если сравнивать с ленточным фундаментом мой вариант,насколько он будет хуже?Другие варианты почему то не хочется.
    так кипят мозги что подумываю взять кредит ,да залить ленту как положено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Самый вызывающий сомнения вопрос это нижняя лента в качестве башмака,на которой будут стоять эти фс блоки,выдержит ли она?
    И всё таки если сравнивать с ленточным фундаментом мой вариант,насколько он будет хуже?Другие варианты почему то не хочется.
    так кипят мозги что подумываю взять кредит ,да залить ленту как положено.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.