рубли

Фундамент дома на морском берегу

  • Приветствую всех!
    Весь интернет прочитал но так и не нашел нужную информацию.
    Вопрос в следующем:
    Хочу построить дом(16*11) не далеко от моря(Каспий, Казахстан, Актау). Около 300 метров от берега. Участок около 2.5-3 метра над уровнем моря. Грунт морской песок однородный до 2.5 метра, далее не знаю. Какой тип фундамента мне выбрать в мое случае. Кто-то говорит, что ленточный пойдет, кто-то говорит плита монолитная нужна заглубленая. Лично я ЗА плавающую монолитную плиту.
    Помогите с выбором. Уже весна скоро строить надо а у меня еще проект не готов
    Заранее спасибо




  • Думаю либо плавающая незаглубленная, либо винтовые сваи.Пески обладают меньшим коэфициентом расширения нежели пучинистый грунт. Глубина промерзания в вашем случае будет минимальна. Поэтому и закрутка винтовой сваи будет идти на 1,2-1,5 м. соответственно и сваю можно взять меньше, не 2,5 м а, например, 2 м, что уже значительно сэкономит итоговый расчет стоимости. Чего не скажешь о монолите.
  • А имеет ли смысл делать сваи на такую маленькую глубину если на такой глубине грунт тот же самый что и на поверхности? Если я не ошибаюсь то винтовый сваи делают на глубину до более твердых грунтов
    torkiond torkiond сказал(а):
    torkiondtorkiond сказал(а):
    Думаю либо плавающая незаглубленная, либо винтовые сваи.Пески обладают меньшим коэфициентом расширения нежели пучинистый грунт. Глубина промерзания в вашем случае будет минимальна. Поэтому и закрутка винтовой сваи будет идти на 1,2-1,5 м. соответственно и сваю можно взять меньше, не 2,5 м а, например, 2 м, что уже значительно сэкономит итоговый расчет стоимости. Чего не скажешь о монолите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думаю либо плавающая незаглубленная, либо винтовые сваи.Пески обладают меньшим коэфициентом расширения нежели пучинистый грунт. Глубина промерзания в вашем случае будет минимальна. Поэтому и закрутка винтовой сваи будет идти на 1,2-1,5 м. соответственно и сваю можно взять меньше, не 2,5 м а, например, 2 м, что уже значительно сэкономит итоговый расчет стоимости. Чего не скажешь о монолите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если дом не тяжелый, то для песка сваи самый идеальный и экономичный вариант.
    Для начала вам в любом случае нужно провести предварительное исследование грунта. Неважно песок или торфяник у вас, сначала сделайте ПИГ. После исследования, специалисты вам сами скажут на какую глубину нужно вкручивать сваи.
    Если под слоем песка твердый грунт, то сваи могут быть короткими, а если песок уходит на большую глубину, то желательно использовать сваи подлиннее.
    И с полной уверенностью могу сказать, что в вашем случае плавающая плита обойдется дороже, чем свайный фундамент, а результат будет тот же. Думаю вы найдете применение сэкономленной сумме)
    Debaser Debaser сказал(а):
    DebaserDebaser сказал(а):
    А имеет ли смысл делать сваи на такую маленькую глубину если на такой глубине грунт тот же самый что и на поверхности? Если я не ошибаюсь то винтовый сваи делают на глубину до более твердых грунтов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А имеет ли смысл делать сваи на такую маленькую глубину если на такой глубине грунт тот же самый что и на поверхности? Если я не ошибаюсь то винтовый сваи делают на глубину до более твердых грунтов
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Дело в том что дом будет достаточно тяжелым. Стены в один камень, ракушечник = 40 см. он сам по себе достаточно тяжел. Так что думаю сваи не подходят. Да плита конечно выйдет дороже свай, но песок морской все таки подвижная субстанция
    torkiond torkiond сказал(а):
    torkiondtorkiond сказал(а):
    Если дом не тяжелый, то для песка сваи самый идеальный и экономичный вариант.
    Для начала вам в любом случае нужно провести предварительное исследование грунта. Неважно песок или торфяник у вас, сначала сделайте ПИГ. После исследования, специалисты вам сами скажут на какую глубину нужно вкручивать сваи.
    Если под слоем песка твердый грунт, то сваи могут быть короткими, а если песок уходит на большую глубину, то желательно использовать сваи подлиннее.
    И с полной уверенностью могу сказать, что в вашем случае плавающая плита обойдется дороже, чем свайный фундамент, а результат будет тот же. Думаю вы найдете применение сэкономленной сумме)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если дом не тяжелый, то для песка сваи самый идеальный и экономичный вариант.
    Для начала вам в любом случае нужно провести предварительное исследование грунта. Неважно песок или торфяник у вас, сначала сделайте ПИГ. После исследования, специалисты вам сами скажут на какую глубину нужно вкручивать сваи.
    Если под слоем песка твердый грунт, то сваи могут быть короткими, а если песок уходит на большую глубину, то желательно использовать сваи подлиннее.
    И с полной уверенностью могу сказать, что в вашем случае плавающая плита обойдется дороже, чем свайный фундамент, а результат будет тот же. Думаю вы найдете применение сэкономленной сумме)
    Debaser Debaser сказал(а):
    DebaserDebaser сказал(а):
    А имеет ли смысл делать сваи на такую маленькую глубину если на такой глубине грунт тот же самый что и на поверхности? Если я не ошибаюсь то винтовый сваи делают на глубину до более твердых грунтов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А имеет ли смысл делать сваи на такую маленькую глубину если на такой глубине грунт тот же самый что и на поверхности? Если я не ошибаюсь то винтовый сваи делают на глубину до более твердых грунтов
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Думаю лучше всего винтовые оцинкованные сваи, они на порядок дешевле, чем другие виды фундаментов и обладают рядом преимуществ: простота монтажа, не подаються корозии, большой срок службы, обладают высокой несущей способностью и сейсмоустойчивые. Рассчитать вес постройки и выбрать сваи можно здесьздесь
  • Если песок ниже УПГ не обводнён в течении года и нет особого желания выполнять перекрытие из ж/б - подойдёт Тисэ:
    Debaser Debaser сказал(а):
    DebaserDebaser сказал(а):
    Дело в том что дом будет достаточно тяжелым. Стены в один камень, ракушечник = 40 см. он сам по себе достаточно тяжел. Так что думаю сваи не подходят. Да плита конечно выйдет дороже свай, но песок морской все таки подвижная субстанция
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дело в том что дом будет достаточно тяжелым. Стены в один камень, ракушечник = 40 см. он сам по себе достаточно тяжел. Так что думаю сваи не подходят. Да плита конечно выйдет дороже свай, но песок морской все таки подвижная субстанция
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.