рубли

Cтоимость монолитного фундамента - подскажите

  • Есть проект строительства "большого" 2-х этажного дома (фактически, это 2 дома, стоящих рядом через общую стенку, площадь плиты обоих домов по полу 170 кв.м.) .
    Сначала для дешевизны хотели строить фундамент из ж/б блоков и используя плиты перекрытия.
    Далее все "прогрессивные" строители начали говорить, что надо строить дом из монолита, ну хотя бы подвал и плиту первого этажа.
    Решили обсчитать этот вариант (т.е. монолит будет : пол и стены подвала, пол первого этажа (это и есть потолок подвала), а далее предполагается стены первого и второго этажа класть из кирпича и использовать плиты перекрытия между 1-м и 2-м этажом).
    Один из строителей уже выдал свою калькуляция на монолит.
    Всех работ "под ключ" насчитал на 3 млн . и они включают:
    - рытье котлована (там преимущественно глина),
    - насыпка и утрамбовка вниз котлована песка 30 см.
    - создание "предварительной плиты" 5 см.
    - обустройство "гидроизоляции" ( или что-то из этого рода ) плиты 5 см.
    - обустройство основной плиты толщиной 30 см.
    - обустройство стен подвала из монолита толщиной 25 см.
    (над землей пол первого этажа будет находится от 80 см. - 1 м. в одном углу и не менее 1.5 метров в другом , т.к. земля под уклон)
    - гидро и теплоизоляция наружных стен подвала
    - обустройство пола первого этажа - еще одна монолитная плита (не помню, 20 или 25 см.)
    Все это из бетона марки 300.
    - засыпка и утрамбовка песка между стенами подвала и грунтом, подсыпка грунта в котлован
    Далее он выведет арматуру из плиты 1-го этажа , чтобы я решал, возводить монолит и выше (на 1-й и 2-й этаж) или строить как было ранее задумано, используя плиты перекрытия между 1-м и 2-м этажом; это я планирую сделать не в этом сезоне, а в следующем году).
    Помню из калькуляции, что свои работы по обустройству монолита "под ключ" внутри этой калькуляции он оценил в 16000 руб, что включает в себя и стоимость самого бетона с доставкой 50 км. от города (марки 300), и арматуру, и опалубку, и работы по укладке (насос и пр.) .
    Также помню, что пол, стены и потолок подвала (т.е. сам монолит) стоит 2 млн.
    Прошу спецов подсказать - дорого это или нет ?
    Некоторые обыватели из владельцев коттеджей подсказывают тут мне, что можно и дешевле построить. Сам я склоняюсь пока к мысли, что вроде его калькуляция обоснована.
    Отдам еще другой фирме на выдачу мне предложения , а пока хотелось бы услышать мнения.
    Заранее спасибо.
    -
























  • Мне кажется ваши строители щедро насчитали. А проекта нет?
  • проекта на монолит? Заказал отдельно и жду после воскресенья.
    Возможно, в качестве подушки не просто песок будет, а с учетом нашей глины - что-то по-существеннее, чтобы плита не поплыла. Но меня больше стоимость монолита без подушки интересует.... думаете "хорошо" запросил первый строитель?
  • Для двухэтажного дома перезаклад явный. Зачем Вам бункер под домом? Вас явно разводят :sorry2:
    Про подушку и заплыв плиты особенно улыбнуло :smile3:
    Для полноценной оценки нужна исходная информация по грунтам, грунтовым водам, УПГ, конструкции дома и будущем режиме его эксплуатации.:sorry2:
    :smile3:
  • бункер по-любому получается, т.к. на горизонту от угла до угла дома перепад не менее 1 метра. И получается, что если один угол от земли будет 80 см, то другой - 1,80 см. И в этой случае все равно придется "бункер" делать 1,80см, а тогда зачем не использовать его полноценно и не увеличить до полезной высоты хотя бы не менее 2,30 см. ?
    А проект на монолит - завтра жду...
  • проектант заложил :
    1) фундамент
    - бетонную подготовку из БСТВ7.5 10 см.,
    - гидроизоляцию (2 слоя бистирола КТ)
    - потом пошла основная плита 30 см БСТВ25П2F50W4

    2) стены
    толщиной 20 см из БСТВ25П3F35W2
    - с какой-то изоляцией между стеной и кирпичем
    - кирпич ? 120 мм
    (не пойму пока на рисунке)
    3) плита перекрытия
    толщиной 20 см. из БСТВ25П3F35W2
    - на ней (утеплитель или что-то другое) 100 мм













Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.