рубли

Заливка фундамента забора

  • Здравствуйте! Возник такой вопрос - как правильно заливать фундамент под забор. Вначале залить ленту та что в ровень с землей, а потом ставить опалубку и поднимать над землей, или сразу ставить опалубку и заливать одновременно. В чем разница.
  • Одновременно.
    Получаете единообразную прочность и ускорение времени.
    Но первое важнее.
    Вадим:
    заливать одновременно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    заливать одновременно
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Самое главное для фундамента- это глубина промерзания.Если выставлять опалубку на всю высоту Вам необходимую, то можно фундамент делать из бетона, а если заливку фундамента разбить на два этапа, то нужно будет его армировать, чтобы было сцепление между бетоном, залитым ранее и свежим иначе будет расслоение и пойдут сквозные трещины в бетоне.
  • Спасибо за ответы.Дело в том, что у меня участок с перепадом на 30 метров в 40 см., поэтому полюбому нужно делать цоколек.Все-таки придеться заливать сразу все.Благо есть мешалка на 180 л.Да и вопрос , хватит-ли 10 ки арматыры в бетоне, или потолще.Сам забор будет комбин.кирп. столбики , а между ними доски деревянные.
  • Скорее всего важен тип грунта и его способность к пучению.
    На песчанном грунте для заборных задач глубина подошвы без разницы.
    Аримрование в любом случае нужно - единовременный залив или послойный.
    Наверное имели ввиду армирование (выпуск) межслойного контакта?
    Да. Необходим.
    Инна Петровна:
    Самое главное для фундамента- это глубина промерзания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инна Петровна:
    Самое главное для фундамента- это глубина промерзания
    Инна Петровна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Инна Петровна:
    можно фундамент делать из бетона, а если заливку фундамента разбить на два этапа, то нужно будет его армировать, чтобы было сцепление между бетоном, залитым ранее
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инна Петровна:
    можно фундамент делать из бетона, а если заливку фундамента разбить на два этапа, то нужно будет его армировать, чтобы было сцепление между бетоном, залитым ранее
    Инна Петровна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Перепад с необходимостью цоколя никак не связан.
    Да и 40см на 30м это такой пустяк. Можно отыграть линейным заглублением подошвы по пролету в 30м.
    На какие стержни?
    Впрочем вполне достаточно и на продольные и поперечные.
    Как собираетесь армировать (схема)?
    Вадим:
    Дело в том, что у меня участок с перепадом на 30 метров в 40 см., поэтому полюбому нужно делать цоколек
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Дело в том, что у меня участок с перепадом на 30 метров в 40 см., поэтому полюбому нужно делать цоколек
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Вадим:
    хватит-ли 10 ки арматыры в бетоне, или потолще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    хватит-ли 10 ки арматыры в бетоне, или потолще.
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если не секрет - зачем Вам под деревянный забор лента в качестве фундамента? Арматура лишняя или бетон? :shok: ?
    Вадим:
    Сам забор будет комбин.кирп. столбики , а между ними доски деревянные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Сам забор будет комбин.кирп. столбики , а между ними доски деревянные.
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Просто не красиво смотрится забор, когда открытое пространство междк землей и забором ( еврозабор, из профлиста).Вот и зочу сделать опалубку и залить фундамент выше земли на 10-15 см. Армировать ( пока) собираюсьтак 4 жилы арматуры , через каждые пол метра поперечины и вязка везде.Под столбы отдельный капркас арматурный.Да, вот и еще , много где прочел, что на дно траншеи перед заливкой бетона укладывается слой песка и щебня с проливкой и трамбовкой .У меня земля см.50 чернозем а потом практически сплошная глина.Имеет-ли это значение.
  • Какое сечение ленты?
    Зачем? Он должен быть в составе единой ленты.
    Или Вы пояснили непонятно..
    Имеет.
    Только вот не думаю что тут нужен щебень.
    И вообще.. надо бы глину пройти поглубже.
    Наверное в данном случае лента будет рискованным элементом. Не имеет смысла на глину лить ленту.
    Обходитесь только самостоятельными столбами!
    Вадим:
    Армировать ( пока) собираюсьтак 4 жилы арматуры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Армировать ( пока) собираюсьтак 4 жилы арматуры
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Под столбы отдельный капркас арматурный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Под столбы отдельный капркас арматурный
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Вадим:У меня земля см.50 чернозем а потом практически сплошная глина. Имеет-ли это значение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:У меня земля см.50 чернозем а потом практически сплошная глина. Имеет-ли это значение.
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • За такие советы надо драть розгами :sm029:
    Чернозем надо однозначно снимать, вместо него уложить геотекситиль и отсыпать не пучинистым грунтом - крупный песок, ПГС или щебень, с уплотнением, затем лить ростверк. Глину лучше особо не трогать, пусть она остается в естественном состоянии. Если столбы не связать они будут "гулять в грунте" не равномерно, а так будут работать как жесткая рама.
    Олег (самостроитель):
    Только вот не думаю что тут нужен щебень.И вообще.. надо бы глину пройти поглубже.Наверное в данном случае лента будет рискованным элементом. Не имеет смысла на глину лить ленту.Обходитесь только самостоятельными столбами!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Только вот не думаю что тут нужен щебень.И вообще.. надо бы глину пройти поглубже.Наверное в данном случае лента будет рискованным элементом. Не имеет смысла на глину лить ленту.Обходитесь только самостоятельными столбами!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • На прошлой неделе наблюдал очень красивый забор из кирпича.Но!!! Он стоит под углом 45градусов.Думаю весной ляжет.Жаль хозяина.Видно,что делал с душой и кирпича израсходовано не меряно.Территория приличная отгорожена. Я снова о своём. Меня научили,подсказали и теперь душа болит,когда люди деньги закапывают в землю и не факт,что достигнут желаемого. Зачем вам бетонить ленту в земле.Лишний расход средств. Сделайте скважины ТИСЭ буром, вместо армирования, вставьте столбы(я ставил трубы)и залейте россверк,как в фундаменте ТИСЭ. Заливая сваи в скважину не забывайте рубероид вставить.Выпустите из земли 15-20 см сваи(бетон) через дня три поставьте опалубку,засыпьте песок,утрамбуйте и заливайте.Пергамент только проложите,чтоб цем. молоко не уходило. Высоту делайте у столбов такую,чтобы была с запасом см 5-7.Снизу продух чтоб оставить,если забор сплошной будет. Вообще у меня профильный забор.Я столбы заказывал,потому,что крепление для прожилин приваривают ниже верха столба.А я сделал под обрез столба. Теперь,даже если кто захочет залезть через забор,по крайней мере,хоть метал(профиль )не погнут. Да,чуть не забыл,между столбов приварил арматуру в четыре ряда.Забор стоит мертво ,а морозы приличные были. Через день опалубку уберите и песок удалите. Закройте щшель под россверком и присыпьте землёй(отсыпочку не большую.).Снаружи и внутри и будет вам счастье.
    Если вы из кирпича будете делать столбы,то их армировать нужно будет.Тогда вместо трубы запустите арматуру на 12 , 4 шт ,а нижние кончы отогните см на 10.
  • Идите продавать лучше Эковату. Оно лучше у вас получится.
    Какой смысл от геотекстиля? Прошу пояснить!
    Ну и что толку что оставите глину на глубине 0.5 нетронутой.
    Именно этот слой глины и будет подвижен при морозном пучении. И что будет с лентой на этой глине?
    Можете ленту сделать хоть на песке, но если снизу всю эту массу будет глиной выпирать - то ваша непучинистая прокладка ничего не даст!
    Кучи заборов стоят на отдельных столбах без фундаментной ленты и никуда гулять не ходят :smile3:
    Идите продавать вату! :laugh1:
    Скандистрой:
    Чернозем надо однозначно снимать, вместо него уложить геотекситиль и отсыпать не пучинистым грунтом - крупный песок, ПГС или щебень, с уплотнением, затем лить ростверк. Глину лучше особо не трогать, пусть она остается в естественном состоянии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скандистрой:
    Чернозем надо однозначно снимать, вместо него уложить геотекситиль и отсыпать не пучинистым грунтом - крупный песок, ПГС или щебень, с уплотнением, затем лить ростверк. Глину лучше особо не трогать, пусть она остается в естественном состоянии.
    Скандистрой:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Скандистрой:
    Если столбы не связать они будут "гулять в грунте" не равномерно, а так будут работать как жесткая рама.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скандистрой:
    Если столбы не связать они будут "гулять в грунте" не равномерно, а так будут работать как жесткая рама.
    Скандистрой:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :laugh1:
  • Объясните, зачем Вы советуете там, где вы ничего не смыслите? - идите точить свои шестеренки и шатуны :laugh1: Геотекстиль разделит слои не даст щебню перемешиваться с глиной и втрамбовываться в него. Предлагаете делать ленту под деревянный забор на глубину промерзания???? :blum3: Тогда еще и денег подкинте.
    Прокладка - это по женской части, и у Вас в машиностоении :grin:
    Подсыпка из щебня уменьшит влияние вертикального пучения глины + исключит воздействие касательных сил пучения.
    Да что Вы??? столбы в глине и не ходят?)) Идите ставить прокладки :laugh1:
    Это будет оптимальный вариант, если его удастся реализовать, к сожалению, не во всех грунтах может получится пробурить таким буром.
    Олег (самостроитель):
    Идите продавать лучше Эковату. Оно лучше у вас получится.Какой смысл от геотекстиля? Прошу пояснить!Ну и что толку что оставите глину на глубине 0.5 нетронутой.Именно этот слой глины и будет подвижен при морозном пучении. И что будет с лентой на этой глине?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Идите продавать лучше Эковату. Оно лучше у вас получится.Какой смысл от геотекстиля? Прошу пояснить!Ну и что толку что оставите глину на глубине 0.5 нетронутой.Именно этот слой глины и будет подвижен при морозном пучении. И что будет с лентой на этой глине?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1::blum3:
    Олег (самостроитель):
    Можете ленту сделать хоть на песке, но если снизу всю эту массу будет глиной выпирать - то ваша непучинистая прокладка ничего не даст!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Можете ленту сделать хоть на песке, но если снизу всю эту массу будет глиной выпирать - то ваша непучинистая прокладка ничего не даст!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Олег (самостроитель):
    Кучи заборов стоят на отдельных столбах без фундаментной ленты и никуда гулять не ходят :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Кучи заборов стоят на отдельных столбах без фундаментной ленты и никуда гулять не ходят :smile3:
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    Александр М.:
    Сделайте скважины ТИСЭ буром, вместо армирования, вставьте столбы(я ставил трубы)и залейте россверк,как в фундаменте ТИСЭ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Сделайте скважины ТИСЭ буром, вместо армирования, вставьте столбы(я ставил трубы)и залейте россверк,как в фундаменте ТИСЭ.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Камрады,
    не скатывайтесь, пожалуйста, на личные наезды - это явно не добавляет консруктива обсуждению :sad:
    По теме - слабенькая, не защищённая от пучения лента на пучинистом основании под деревянный забор - явно не лучшее решение в данном случае, лента заглубленная ниже УПГ - тем более. Зачем это обсуждать?
    Давайте обратим внимание топикстартёра на реально эффективные решения:
    Про Тисэ - согласен - хороший вариант, но может оказаться неоправдано трудоёмким на сложном грунте, и с переизбытком запаса несущей способности для заборных столбов => перерасход материалов.
    Предлагаю рассмотреть ещё вариант - ВИНТОВЫЕ СВАИ. Их тоже можно ввинтить самостоятельно, выбрав перед этим оптимальный для данной цели диаметр.
    А что до пространства под деревянной частью забора - его скорее всего лучше закрыть одним из вариантов забирки :drinks:
    :sad:



    ВИНТОВЫЕ СВАИ
    :drinks:
  • Еще раз для тех кто в танке!
    В отличии от Вас, менеджера в кабинете по продаже Эковаты, я большей частью строю свой дом и практики имею поболее чем у вас звонков желающих купить ваш продукт
    :laugh1:
    Геотекстиль это типа Атланта который держит небо?
    Интересно, это какие силы должны создать вертикальную подвижку щебню в статической конструкции, чтобы он целенаправленно направлялся в глубину глины? Типа щебню там скучно и он постоянно крутится и стремится к центру Земли?
    И какой прочности должна быть геотекстильная ткань, чтобы помещать колотому щебню пробиться через неё? Не иначе как на щебне танцуют роты солдат, а геотекстильнаый барьер сделан из кевлара..не меньше :sarcastic hand:
    Глупость полная, в части надуманности применения геотекстиля для этих задач.
    Ну прекратите городить чушь!
    Каким образом подсыпка уменьшит ВЕРТИКАЛЬНОЕ пучение???
    Вы что, убрали всю глину на глубину промерзания из под подсыпки? Вроде как нет - только черноземный слой.
    Пучинистый грунт (в том числе и глина) выше глубины промерзания прекрасно имеет возможность поднимать и двигать все что на нем. И прекрасно будет двигать вашу ленту вместе со щебнем!
    Насчет касательных сил - тут Вы просто начитались в интернете, а понять не смогли. Исключить касательные силы можно только полной изоляцией источника возникновения касательных сил. А именно не только подсыпка, но обратная БОКОВАЯ отсыпка из непучинистых материалов или грунтов. А если у Вас ТОЛЬКО подошва из песочно-щебеночной группы, то касательные силы пучения при контакте ленты с грунтом у вас будут по определению! В большей или меньшей степени.
    Еще раз для не умеющих понимать прочитанное.
    Если Вы пройдете глубину промерзания, то риск подвижки столбов сводится к минимуму.
    И наличие ленты, если она на пучинистом грунте выше глубины промерзания ничего не спасет. Именно об этом я писал.
    Еще раз говорю для Вас лично -
    Я советую и предлагаю только то, что прошел сам или знаю по опыту соседей.
    Если Вы дальше своего офиса компании и экрана монитора нигде не бывали - то это не повод выдавать желаемое за действительность.
    Участники форума подтвердят, если я ошибаюсь или неправ, то всегда это признаю и приношу в этом свои заверения.
    Поэтому если вы сможете доказать состоятельность Вашей идеи положить на пучинистый глиняный грунт ленту выше глубины промерзания грунта и при этом исключить подвижку этой ленты - я это публично признаю!
    С наилучшими! :
    :smile3:
    Atos:
    Объясните, зачем Вы советуете там, где вы ничего не смыслите? - идите точить свои шестеренки и шатуны
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Объясните, зачем Вы советуете там, где вы ничего не смыслите? - идите точить свои шестеренки и шатуны
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :laugh1:
    Скандистрой:
    Геотекстиль разделит слои не даст щебню перемешиваться с глиной и втрамбовываться в него.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скандистрой:
    Геотекстиль разделит слои не даст щебню перемешиваться с глиной и втрамбовываться в него.
    Скандистрой:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sarcastic hand:
    Скандистрой:
    Подсыпка из щебня уменьшит влияние вертикального пучения глины + исключит воздействие касательных сил пучения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скандистрой:
    Подсыпка из щебня уменьшит влияние вертикального пучения глины + исключит воздействие касательных сил пучения.
    Скандистрой:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Скандистрой:
    Да что Вы??? столбы в глине и не ходят?)) Идите ставить прокладки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скандистрой:
    Да что Вы??? столбы в глине и не ходят?)) Идите ставить прокладки
    Скандистрой:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    :smile3:
  • Олег,
    Ваше негодование понятно, но зачем же мне приписывать чужие слова? :shok:
    :shok:
  • Вы, похоже уже достроились... :laugh1:
    Бред про геотекстиль, даже не стоит комментировать, как он разделяет слои грунта настолько очевидно, что объяснений не требует.
    Вы много пишите, но не понимаете о чем, смажьте шестеренки и раскиньте мозгами :grin: Откуда взяться касательным силам на боковой поверхности ленты, если она не заглублена и лежит на подсыпке? :shok: Присутствуют только нормальные силы, под подошвой. Толщина промерзающего слоя пучинистого грунта будет меньше за счет толщины слоя подсыпки, поэтому меньшие силы будут возникать. Деформации пучения также будут компенсироваться ее упругостью. А на столбы, касательные силы как раз будут действовать, и если в пучинистых грунтах столбы не связать, они будут "ходить" независимо друг от друга, а забор через сезон будет, как морская волна :grin:
    С цилиндро-поршневой группой попутали?? Пытаетесь машиностроительные термины переделать на строительный лад? :laugh1:
    Глина - и так сильнопучинистый грунт, а если она еще водонасыщенная и ее несущая способность стремится к нулю? Что тогда будет с Вашими столбами? Иногда туда даже винтовую сваю ввинтить не удается. Тогда вообще забор не строить??
    Вы еще не достроили свой дом - откуда у Вас опыт??? :shok: Я их построил уже полсотни, и на объектах бываю гораздо чаще, чем вы на своей даче.
    Так что советуйте лучше на грядке бабке,а комментировать Ваш флуд, больше смысла не вижу.
    Олег (самостроитель):
    Еще раз для тех кто в танке!В отличии от Вас, менеджера в кабинете по продаже Эковаты, я большей частью строю свой дом и практики имею поболее чем у вас звонков желающих купить ваш продукт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Еще раз для тех кто в танке!В отличии от Вас, менеджера в кабинете по продаже Эковаты, я большей частью строю свой дом и практики имею поболее чем у вас звонков желающих купить ваш продукт
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:


    Олег (самостроитель):
    Насчет касательных сил - тут Вы просто начитались в интернете, а понять не смогли. Исключить касательные силы можно только полной изоляцией источника возникновения касательных сил. А именно не только подсыпка, но обратная БОКОВАЯ отсыпка из непучинистых материалов или грунтов. А если у Вас ТОЛЬКО подошва из песочно-щебеночной группы, то касательные силы пучения при контакте ленты с грунтом у вас будут по определению! В большей или меньшей степени.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Насчет касательных сил - тут Вы просто начитались в интернете, а понять не смогли. Исключить касательные силы можно только полной изоляцией источника возникновения касательных сил. А именно не только подсыпка, но обратная БОКОВАЯ отсыпка из непучинистых материалов или грунтов. А если у Вас ТОЛЬКО подошва из песочно-щебеночной группы, то касательные силы пучения при контакте ленты с грунтом у вас будут по определению! В большей или меньшей степени.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::shok::grin:
    Олег (самостроитель):
    ТОЛЬКО подошва из песочно-щебеночной группы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    ТОЛЬКО подошва из песочно-щебеночной группы
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    Олег (самостроитель):
    Еще раз для не умеющих понимать прочитанное.Если Вы пройдете глубину промерзания, то риск подвижки столбов сводится к минимуму.И наличие ленты, если она на пучинистом грунте выше глубины промерзания ничего не спасет. Именно об этом я писал.Еще раз говорю для Вас лично -Я советую и предлагаю только то, что прошел сам или знаю по опыту соседей.Если Вы дальше своего офиса компании и экрана монитора нигде не бывали - то это не повод выдавать желаемое за действительность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Еще раз для не умеющих понимать прочитанное.Если Вы пройдете глубину промерзания, то риск подвижки столбов сводится к минимуму.И наличие ленты, если она на пучинистом грунте выше глубины промерзания ничего не спасет. Именно об этом я писал.Еще раз говорю для Вас лично -Я советую и предлагаю только то, что прошел сам или знаю по опыту соседей.Если Вы дальше своего офиса компании и экрана монитора нигде не бывали - то это не повод выдавать желаемое за действительность.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
  • Жутко извиняюсь!!!! :sad:
    Это я как-то некорректно цитату присвоил!
    Еще раз мои извинения.. :blush:
    Atos:
    Олег,
    Ваше негодование понятно, но зачем же мне приписывать чужие слова?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Олег,
    Ваше негодование понятно, но зачем же мне приписывать чужие слова?
    Atos:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:

    :blush:
  • Спасибо за ответы.Я понимаю, что в споре рождается истина.В голове каша полная.Рядом на стройках в основном делают заборы или из бута + кирпич, или наборные бетонные ( еврозаборы). Первые я ника не потяну финансово, о других слышу только негатив.Конечно , наверное если под кирп.столб высотой под 2 метра ( в полтора кирп. толщиной) залить фундамент 1х1 метр и 1,5 м. глубиной + нормально проармировать , то не упадет.Ладно, буду думать.
  • Принято :drinks:
    Олег (самостроитель):
    Еще раз мои извинения..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Еще раз мои извинения..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
  • Каша - это хорошо - питательно - была бы пустая водичка - было бы хуже :wink3:
    Глядя на стройки нужно понимать, что стройка-стройке рознь - судя по Вашим наблюдениям - рядом с Вами на стройках и задачи и ресурсы совсем другие, чем у индивидуального застройщика - Вы же не СМУ-999, нет? Коли нет, то ориентироваться Вам нужно не на чужие стройки, а на Ваши конкретные задачи, решение которых должно базироваться на Ваших конкретных ресурсах.
    Задача у Вас какая - построить не дорогой забор, который не будет гулять или крепостную стену?
    Коли первое, то главное Вам понять, что на Вашем грунте ставить забор на ленту - дело затратное и не надёжное, ибо уберечь её от гуляния можно лишь вложив в неё кучу денег. Вариантов для этого по большому счёту два - это либо заглубление ниже УПГ, либо защита её от морозного пучения через дренаж и утепление. Оба эти пути - не оправдано затратные для данной задачи.
    Давайте разбираться вместе - что нужно, чтобы забор не гулял - устойчивые опоры (столбы), если вы конечно не крепостную стену строить собираетесь. :wink3:
    А чтобы добиться устойчивости столбов возводить любую ленту, кроме висящего ростверка тем более нет смысла. Со столбами те же решения, что и с лентой - либо заглубление, либо утепление. Утеплить можно, но заглубить в данном случае и проще и надёжнее. Сваи Тисэ от пучения защищены хорошо, но их конструкция расчитана на большую несущую способность и выполнение их сопряжено с риском повышенной трудоёмкости (хотя тут как - кому повезёт) - от того выбор в их пользу для столбиков забора уступает по моему мнению перед винтовыми сваями, которые для данной цели можно выбрать с самым малым диаметром - облегчив тем самым себе задачу максимально. Посмотрите видео - там всё доступно: ВИНТОВЫЕ СВАИ
    P.S. Производителей винтовых свай много, а завинтить их можно с друзьями в свободное время :smile3:
    Вадим:
    Спасибо за ответы.Я понимаю, что в споре рождается истина.В голове каша полная.Рядом на стройках в основном делают заборы или из бута + кирпич, или наборные бетонные ( еврозаборы). Первые я ника не потяну финансово, о других слышу только негатив.Конечно , наверное если под кирп.столб высотой под 2 метра ( в полтора кирп. толщиной) залить фундамент 1х1 метр и 1,5 м. глубиной + нормально проармировать , то не упадет.Ладно, буду думать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Спасибо за ответы.Я понимаю, что в споре рождается истина.В голове каша полная.Рядом на стройках в основном делают заборы или из бута + кирпич, или наборные бетонные ( еврозаборы). Первые я ника не потяну финансово, о других слышу только негатив.Конечно , наверное если под кирп.столб высотой под 2 метра ( в полтора кирп. толщиной) залить фундамент 1х1 метр и 1,5 м. глубиной + нормально проармировать , то не упадет.Ладно, буду думать.
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:



    :wink3:
    ВИНТОВЫЕ СВАИ

    :smile3:
  • На фото забор выполненный по нестандартной технологии. В землю ничего не закапывалось. Армированное бетонное основание залито в опалубку на гравийную подсыпку. Металлические столбы ( трубы ) вмурованы в основание во время заливки. Участок - бывшее болото.
    [​IMG]
    Вадим:
    # заливка фундамента забора
    Здравствуйте! Возник такой вопрос - как правильно заливать фундамент под забор. Вначале залить ленту та что в ровень с землей, а потом ставить опалубку и поднимать над землей, или сразу ставить опалубку и заливать одновременно. В чем разница.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    # заливка фундамента забора
    Здравствуйте! Возник такой вопрос - как правильно заливать фундамент под забор. Вначале залить ленту та что в ровень с землей, а потом ставить опалубку и поднимать над землей, или сразу ставить опалубку и заливать одновременно. В чем разница.
    Вадим:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    [​IMG]
  • И в чём нестандартность? В том, что на ленту способную нести дом установлен забор? :shok:
    Это как раз пример типичного решения - чего тут думать - трясти нужно деньги есть - в бетон их :laugh1:
    Foma:
    На фото забор выполненный по нестандартной технологии. В землю ничего не закапывалось. Армированное бетонное основание залито в опалубку на гравийную подсыпку. Металлические столбы ( трубы ) вмурованы в основание во время заливки. Участок - бывшее болото.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    На фото забор выполненный по нестандартной технологии. В землю ничего не закапывалось. Армированное бетонное основание залито в опалубку на гравийную подсыпку. Металлические столбы ( трубы ) вмурованы в основание во время заливки. Участок - бывшее болото.
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    чего тут думать - трясти нужно:laugh1:
  • Доброго здоровья Атосу. Атос,я свой забор доделывал(исправлял ошибки)Как помните в первой теме,у меня столбы были забетонированы в скважины,
    сделанные обычным буром,но пробуренными на глубину промерзания.Рубероид я тоже не вставлял :(, откуда мне было тогда знать,что заборы ещё и из земли вылезают :smile3:.Выдавило в первую зиму один столб.Если помните,я думал,что столбы погнулись из-за ветра. Нет,выдавило.Две ошибки.Когда бетонировал,прошёл дождь и пол скважины затянуло глиной.Я психанул и так залил.А там метр оставался.Вот столб и давануло.Вторая ошибка,что я сделал "шапочку .Бетон остался.Вот и получился у меня "гвоздик".То что нужно при пучении,чтоб столб вылез из земли. Весной я это дело переделал, вынул столб и сделал как следует,а уж остальное(ростверк) сделал как в ТИСЭ. Нарастил при помощи старых банок от краски сваи (опалубка)забетонировал,проармировал между столбами,сваркой приварил прямо к трубам,а дальше известно,всё по ТИСЭ. Стоит как вкопанный:smile3:
    ..Я к чему так много...Пучинистая глина.Свая без расширения и рубероида.Но стоит забор нормально.Можно трактором,или бурилкой пробурить скважины.Быстро,ровно,а по затратам так-же,даже дешевле.Всё остальное по ТИСЭ.Одно отступление,полусферы не будет.Но это кажется для забора-то не критично.Нагрузка не большая.В низ не опустится.И в сторону не играет..Может мне повезло?
    Atos:
    Сваи Тисэ от пучения защищены хорошо, но их конструкция расчитана на большую несущую способность и выполнение их сопряжено с риском повышенной трудоёмкости (хотя тут как - кому повезёт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Сваи Тисэ от пучения защищены хорошо, но их конструкция расчитана на большую несущую способность и выполнение их сопряжено с риском повышенной трудоёмкости (хотя тут как - кому повезёт
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::smile3:
  • И Вам здоровья, Александр!
    Если я правильно понял - у Вас получился забор на сваях заглубленных ниже УПГ и связанных сверху висячим ростверком - всё по Тисэ, за исключением расширений внизу свай? Стоит, не играет? Хорошо :smile3:
    Повезло ли? Давайте размышлять:
    Конструкция получилась вобщем-то прочная и сама по себе стабильная. Есть ли у неё слабые места? Одно есть - это, как Вы наверное догадались - повышенный риск преобладания касательных сил пучения над уровнями защиты фундамента призванных им портивостоять (так, как столбы заглублены ниже УПГ - снизу пучение на столбы не давит, только сбоку -> вверх и в стороны). В Тисэ этой силе противостоят три уровня защиты:
    1. Вес возведённой на фундаменте конструкции (если таковая имеет место быть)-> давит вниз.
    2. Прочность ростверка лежащего на опорах -> препятствует движению свай вверх и их верхушек в стороны.
    3. Расширение упирающееся снизу в слой промёрзшего над ним грунта, подобно шляпке гвоздя зарытого шляпкой вниз, который вытягивают таща гвоздь за заострённый конец вверх.
    В Вашем случае первого и третьего нет - остается надеяться только на прочность ростверка, т. е. вы получили противостояние касательных сил пучения и ростверка. Кто победит - покажет будущее - заранее это вычислить затруднительно. Я Ваш ростверк верю :smile3:
    Александр М.:
    ..Я к чему так много...Пучинистая глина.Свая без расширения и рубероида.Но стоит забор нормально.Можно трактором,или бурилкой пробурить скважины.Быстро,ровно,а по затратам так-же,даже дешевле.Всё остальное по ТИСЭ.Одно отступление,полусферы не будет.Но это кажется для забора-то не критично.Нагрузка не большая.В низ не опустится.И в сторону не играет..Может мне повезло?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    ..Я к чему так много...Пучинистая глина.Свая без расширения и рубероида.Но стоит забор нормально.Можно трактором,или бурилкой пробурить скважины.Быстро,ровно,а по затратам так-же,даже дешевле.Всё остальное по ТИСЭ.Одно отступление,полусферы не будет.Но это кажется для забора-то не критично.Нагрузка не большая.В низ не опустится.И в сторону не играет..Может мне повезло?
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:





    :smile3:
  • Да,Атос,правильно поняли. Вы-ж знаете,я понимать понимаю,сказать не могу.Как тот тузик. :smile3: Там ещё и рубероида небыло :( А испытание прошёл.Второй год стоит как струночка.
    Так его начали делать и опалубку рвать начало.Я других пригласил срочно. Тех,кто уже теперь два сезона отработал у меня. Вот они мне залили быстро. Но россверк получился толще.А потому,я в него тоже теперь верю :grin: Да ещё у меня внутри подсыпан грунт(участок выровнял,,а снаружи 3хметровой ширины откос вдоль забора.img_240034_2.jpg img_240034.jpg
    Atos:
    Если я правильно понял - у Вас получился забор на сваях заглубленных ниже УПГ и связанных сверху висячим ростверком - всё по Тисэ, за исключением расширений внизу свай? Стоит, не играет? Хорошо [Улыбка]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Если я правильно понял - у Вас получился забор на сваях заглубленных ниже УПГ и связанных сверху висячим ростверком - всё по Тисэ, за исключением расширений внизу свай? Стоит, не играет? Хорошо [Улыбка]
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Atos:
    . Я Ваш ростверк верю [Улыбка]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    . Я Ваш ростверк верю [Улыбка]
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:img_240034_2.jpgimg_240034_2.jpgimg_240034.jpgimg_240034.jpg
  • Люди, подскажите, а вот для такого забора, как на фото, нужен фундамент? Вот в сл году хотим ставить, не знаю как делать. Просто хочется самим сделать, но хотелось бы правильно. :mosking: Чтоб простоял этот забор долго и нудно ) Муж, конечно склоняется просто к штакетнику, но я хочу конкретный заборище, чтоб никто не заглядывал. Буду благодарна за ответ.
    [​IMG]:mosking:
    [​IMG]
  • Конкретно для такого:

    1. http://yandex.ru/images/search?text...h-1050-ww-1663-wh-923-pd-1-wp-16x10_1680x1050
    2. http://yandex.ru/images/search?img_...енный забор&noreask=1&pos=19&lr=39&rpt=simage
    olgazbr olgazbr сказал(а):
    olgazbrolgazbr сказал(а):
    Люди, подскажите, а вот для такого забора, как на фото, нужен фундамент? Вот в сл году хотим ставить, не знаю как делать. Просто хочется самим сделать, но хотелось бы правильно. :mosking: Чтоб простоял этот забор долго и нудно )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Люди, подскажите, а вот для такого забора, как на фото, нужен фундамент? Вот в сл году хотим ставить, не знаю как делать. Просто хочется самим сделать, но хотелось бы правильно. :mosking: Чтоб простоял этот забор долго и нудно )
    :mosking:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    olgazbr olgazbr сказал(а):
    olgazbrolgazbr сказал(а):
    Муж, конечно склоняется просто к штакетнику, но я хочу конкретный заборище, чтоб никто не заглядывал. Буду благодарна за ответ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Муж, конечно склоняется просто к штакетнику, но я хочу конкретный заборище, чтоб никто не заглядывал. Буду благодарна за ответ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://yandex.ru/images/search?text...h-1050-ww-1663-wh-923-pd-1-wp-16x10_1680x1050
    http://yandex.ru/images/search?img_...енный забор&noreask=1&pos=19&lr=39&rpt=simage
  • чтоб никто не заглядывал-нужна хорошая тихая собака.типа добермана(если юг) или среднеазиатская или кавказская овчарка(если зимой зябко).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.