рубли

Посоветуйте с фундаментом

  • Добрый день! У меня фундамент 9х9м ленточный, под ним глина 0.5м, затем предположительно песок. Ширина фундамента 0.5м высота 0.4м, ПГС 0.15м, глубина траншеи 1.5м. Мне по высоте 2 ряда блоков положить ФБС 4, затем нуль из кирпичей и плиты перекрытия или же залить еще 60см с армированием и 1 ряд блоков? Стены из керамзитблоков с облицовкой из кирпича. Подвал по всему дому хотелось бы.
    Хотелось бы добавить, что старый фундамент впритык к новому, внутренний размер 10х12м до глубины 0.8 м хочу связать с новым связкой из анкеров, т.е. просверлив, забить арматуру. Старый фундамент будет работать как отмостки к новому. А где 2х10м можно сделать террасу. Она будет играть еще роль навеса при входе в подвал. Участок расположен в Башкирии.
    Кто-нибудь мне поможет с дельным советом. Залить надо в первых числах ноября, погоду обещают с маленьким плюсом.

  • С грунтом определённость нужна и с грунтовыми водами - без этого лотерея. Рисунок/схемка очень не помешает.
    Зачем?
    Что из себя представляет старый фундамент?
    Для дельного совета нужна полнота исходной информации. Вы же не сарайчик строить собираетесь - в таком деле подход нужен серьёзный.
    Ирек Ирек сказал(а):
    ИрекИрек сказал(а):
    Добрый день! У меня фундамент 9х9м ленточный, под ним глина 0.5м, затем предположительно песок. Ширина фундамента 0.5м высота 0.4м, ПГС 0.15м, глубина траншеи 1.5м. Мне по высоте 2 ряда блоков положить ФБС 4, затем нуль из кирпичей и плиты перекрытия или же залить еще 60см с армированием и 1 ряд блоков?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день! У меня фундамент 9х9м ленточный, под ним глина 0.5м, затем предположительно песок. Ширина фундамента 0.5м высота 0.4м, ПГС 0.15м, глубина траншеи 1.5м. Мне по высоте 2 ряда блоков положить ФБС 4, затем нуль из кирпичей и плиты перекрытия или же залить еще 60см с армированием и 1 ряд блоков?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ирек Ирек сказал(а):
    ИрекИрек сказал(а):
    Стены из керамзитблоков с облицовкой из кирпича. Подвал по всему дому хотелось бы.
    Хотелось бы добавить, что старый фундамент впритык к новому, внутренний размер 10х12м до глубины 0.8 м хочу связать с новым связкой из анкеров, т.е. просверлив, забить арматуру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стены из керамзитблоков с облицовкой из кирпича. Подвал по всему дому хотелось бы.
    Хотелось бы добавить, что старый фундамент впритык к новому, внутренний размер 10х12м до глубины 0.8 м хочу связать с новым связкой из анкеров, т.е. просверлив, забить арматуру.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ирек Ирек сказал(а):
    ИрекИрек сказал(а):
    Старый фундамент будет работать как отмостки к новому.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Старый фундамент будет работать как отмостки к новому.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ирек Ирек сказал(а):
    ИрекИрек сказал(а):
    А где 2х10м можно сделать террасу. Она будет играть еще роль навеса при входе в подвал. Участок расположен в Башкирии.
    Кто-нибудь мне поможет с дельным советом. Залить надо в первых числах ноября, погоду обещают с маленьким плюсом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А где 2х10м можно сделать террасу. Она будет играть еще роль навеса при входе в подвал. Участок расположен в Башкирии.
    Кто-нибудь мне поможет с дельным советом. Залить надо в первых числах ноября, погоду обещают с маленьким плюсом.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Грунт состоит: 1.5 м чернозем, 0.5м глина, затем песок. Скважина у соседа на 7; 8 м на грунтовые воды. Старый фундамент 10х12 м внутренний размер, а внешний 11х13 м соответственно, на всю длину перегородка, армирован. Сверху 10 см рыхловатый. Когда копал новый фундамент, пересекся в 2х местах с перегородкой старого. Сломал в 2 местах с большим усилием, арматуру не стал отпиливать, т.е. он оказался не таким уж и слабым. Новая перегородка шириной 0.4м залил паралельно старой с таким расчетом, чтобы положить плиты перекрытия 3.6м и 6.3м и закрыть подвал. Вокруг дома хочу сделать дренаж от грунтовых вод, глубина ниже подошвы фундамента, чтобы вкруговую отсечь глину, ну и гидроизоляцию стен подвала, а полы в подвале забетонировать, чтобы не было сырости. Мне сейчас залить по высоте 0.6 - 0.7м привозным бетоном или положить2 ряда блоков ФБС 4 или ФБС 5? 4 ки хватит ли, если сверху плиты перекрытия будут? Кстати нижний фундамент армировал стеклопластиковой арматурой 12мм, рискнул.
  • Упомяну детали старого фундамента. Глубина 0.8 м, чере3 каждые 2 метра железные трубы до глины 1.5м, внизу квадратный лист железа по каждую трубу, а по горизонтали ленточный, армированный. В жидкий бетон слоями кидали кирпичи, камни.
  • Много всего накручено - вопросов возникает много. Схемку нарисуйте - без неё непоняток много. И забудьте про данные от соседа - у Вас грунтовые условия могут быть кардинально другими. Почему не отпилили старую арматуру в перегородке? Как она взаимодействует с новой лентой? Дренаж зачем, если вдруг у Вас грунтовые воды на глубине соседских + супер-отмостка из ленты старого фундамента? Как собираетесь гидроизолировать стены подвала, если снаружи старый фундамент? Какой слой песка под глиной? С грунтовыми водами нужно определиться.
    Ирек Ирек сказал(а):
    ИрекИрек сказал(а):
    Упомяну детали старого фундамента. Глубина 0.8 м, чере3 каждые 2 метра железные трубы до глины 1.5м, внизу квадратный лист железа по каждую трубу, а по горизонтали ленточный, армированный. В жидкий бетон слоями кидали кирпичи, камни.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Упомяну детали старого фундамента. Глубина 0.8 м, чере3 каждые 2 метра железные трубы до глины 1.5м, внизу квадратный лист железа по каждую трубу, а по горизонтали ленточный, армированный. В жидкий бетон слоями кидали кирпичи, камни.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Cтарую арматуру не отпилил дя того, чтобы когда буду ложить 2 ряд, а вдруг эта арматура между блоками на шов попадет и связка получится хорошая между старым и новым фундаментом. Залить это место, и где коммуникации( гильза под шамбо, под эл. кабель)хорошим раствором. Если не получится или не понравится, отпилю, 5 сек это сделать. Гидроизоляцию сделаю в тех местах, где ниже и выше старого фундамента, т.е. обойдя, особенно швы. Сколько глубина песка после глины не знаю. Я не знаю до скольки градусов можно ложить ФБС блоки? Ведь раствору под и между блоками нужно схватится? Дренаж сделать хочу, чтобы подвал был сухой весной от талых вод. Все таки справа река, снизу ручей, хоть и далеко. Да и фундамент стоит на глине, а глина как известно относят к пучинистым грунтам.
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Много всего накручено - вопросов возникает много. Схемку нарисуйте - без неё непоняток много. И забудьте про данные от соседа - у Вас грунтовые условия могут быть кардинально другими. Почему не отпилили старую арматуру в перегородке? Как она взаимодействует с новой лентой? Дренаж зачем, если вдруг у Вас грунтовые воды на глубине соседских + супер-отмостка из ленты старого фундамента? Как собираетесь гидроизолировать стены подвала, если снаружи старый фундамент? Какой слой песка под глиной? С грунтовыми водами нужно определиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Много всего накручено - вопросов возникает много. Схемку нарисуйте - без неё непоняток много. И забудьте про данные от соседа - у Вас грунтовые условия могут быть кардинально другими. Почему не отпилили старую арматуру в перегородке? Как она взаимодействует с новой лентой? Дренаж зачем, если вдруг у Вас грунтовые воды на глубине соседских + супер-отмостка из ленты старого фундамента? Как собираетесь гидроизолировать стены подвала, если снаружи старый фундамент? Какой слой песка под глиной? С грунтовыми водами нужно определиться.
    Ирек Ирек сказал(а):
    ИрекИрек сказал(а):
    Упомяну детали старого фундамента. Глубина 0.8 м, чере3 каждые 2 метра железные трубы до глины 1.5м, внизу квадратный лист железа по каждую трубу, а по горизонтали ленточный, армированный. В жидкий бетон слоями кидали кирпичи, камни.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Упомяну детали старого фундамента. Глубина 0.8 м, чере3 каждые 2 метра железные трубы до глины 1.5м, внизу квадратный лист железа по каждую трубу, а по горизонтали ленточный, армированный. В жидкий бетон слоями кидали кирпичи, камни.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Лучше сразу это сделать. Связывать старый фундамент с новым не нужно.
    Гидроизоляция должна быть сплошной иначе толку от неё мало. Впрочем разговор об этом стоит начинать после получения данных о грунтовых водах.
    Правильный подбор добавок позволяет производить работы при различных температурах.
    Вам обязательно нужно определиться с грунтовыми водами, иначе Вы рискуете получить вместо сухого подвала бассейн.
    О пучении глины есть смысл говорить только, если фундамент заглублен выше уровня промерзания грунта. У Вас УПГ какой? Проекта фундамента я так понимаю у вас нет? Нарисуйте тогда наконец хотя бы схему.
    Ирек Ирек сказал(а):
    ИрекИрек сказал(а):
    Cтарую арматуру не отпилил дя того, чтобы когда буду ложить 2 ряд, а вдруг эта арматура между блоками на шов попадет и связка получится хорошая между старым и новым фундаментом. Залить это место, и где коммуникации( гильза под шамбо, под эл. кабель)хорошим раствором. Если не получится или не понравится, отпилю, 5 сек это сделать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Cтарую арматуру не отпилил дя того, чтобы когда буду ложить 2 ряд, а вдруг эта арматура между блоками на шов попадет и связка получится хорошая между старым и новым фундаментом. Залить это место, и где коммуникации( гильза под шамбо, под эл. кабель)хорошим раствором. Если не получится или не понравится, отпилю, 5 сек это сделать
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ирек Ирек сказал(а):
    ИрекИрек сказал(а):
    Гидроизоляцию сделаю в тех местах, где ниже и выше старого фундамента, т.е. обойдя, особенно швы. Сколько глубина песка после глины не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гидроизоляцию сделаю в тех местах, где ниже и выше старого фундамента, т.е. обойдя, особенно швы. Сколько глубина песка после глины не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ирек Ирек сказал(а):
    ИрекИрек сказал(а):
    Я не знаю до скольки градусов можно ложить ФБС блоки? Ведь раствору под и между блоками нужно схватится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не знаю до скольки градусов можно ложить ФБС блоки? Ведь раствору под и между блоками нужно схватится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ирек Ирек сказал(а):
    ИрекИрек сказал(а):
    Дренаж сделать хочу, чтобы подвал был сухой весной от талых вод. Все таки справа река, снизу ручей, хоть и далеко.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дренаж сделать хочу, чтобы подвал был сухой весной от талых вод. Все таки справа река, снизу ручей, хоть и далеко.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ирек Ирек сказал(а):
    ИрекИрек сказал(а):
    Да и фундамент стоит на глине, а глина как известно относят к пучинистым грунтам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да и фундамент стоит на глине, а глина как известно относят к пучинистым грунтам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Блоки 4-ка достаточно если стены не толще 45 см.( хотя и при стенах толще тоже можно крутануть, но это за счет осей)
    Раствор под блоки не обязателен ( даже в некоторых случаях вреден).
    Вместо бетона сверху, положите подушки ФБС снизу. Увеличите площадь опоры. Создатите перевязку трех рядов.
    Арматуру старого фундамента удалите. Не создавайте ненужных точек напряжения.


  • Всем спасибо за советы!!! Погоду во второй половине октября обещали маленький минус. С деньгами не получилось, поэтому накрыл залитый фундамент рубероидом, где-то пленкой, линолеумом до весны. Потом залью еще 60 см бетона с армированием, а сверху ряд блоков. Перекрою плитами перекрытия. Я слышал, что плиты бывают длиной по 10м?
  • Странное армирование и странное утепление...
    Sashaplot Sashaplot сказал(а):
    SashaplotSashaplot сказал(а):
    Я например делал фундамент своими руками смотрите вот здесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я например делал фундамент своими руками смотрите вот здесь.
    вот здесьвот здесь
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.