рубли

Помогите выбрать фундамент

  • Помогите выбрать фундамент. Сложность в том что не могу определить нагрузку на фундамент и способности грунта. Одноэтажный дом из керамзитобетонных блоков, 10 на 13, перекрытие чердачное деревянное, крыша профнастил , полы по грунту. Выбор лежит между свайно-ростверковым ( в этом случае интересует нужна ли подошва и какое расстояние между сваями) и ленточным монолитным. Естественно и то и то ниже ГП. Геологию не делал. По карте смотрел, что грунты супеси и суглинки. Высоко УГВ - весной 1-1,5 метра может подняться. Планируется утепленная отмостка и цоколь, а также дренаж. Свайно-ростверковый конечно экономней, но мне нужна уверенность.
  • Нагрузка на грунт это от полутора кг/см кв. на всяких торфяниках до 5 кг/см кв на скалах. Для суглинков - 2 кг.
    При ленточном фундаменте Вы через 2 кг не перешагнёте, а ростверк конечно считать надо.
    Вот Вам подарок.надеюсь пригодиться-https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...8m2N6zk1_WVtcmg&bvm=bv.83829542,d.bGQ&cad=rjt


    https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...8m2N6zk1_WVtcmg&bvm=bv.83829542,d.bGQ&cad=rjt
  • При таком раскладе целесообразно смотреть в сторону максимально большой опоры - в этом плитные фундаменты вне конкуренции.
    При этом не факт, что лента и(или) СРФ выйдет экономнее скажем УШП - их ведь ещё перекрывать нужно :wink3:
    А 100 % -ая уверенность начинается с геологии :wink3:
    snuk snuk сказал(а):
    snuksnuk сказал(а):
    Геологию не делал. По карте смотрел, что грунты супеси и суглинки. Высоко УГВ - весной 1-1,5 метра может подняться. Планируется утепленная отмостка и цоколь, а также дренаж. Свайно-ростверковый конечно экономней, но мне нужна уверенность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Геологию не делал. По карте смотрел, что грунты супеси и суглинки. Высоко УГВ - весной 1-1,5 метра может подняться. Планируется утепленная отмостка и цоколь, а также дренаж. Свайно-ростверковый конечно экономней, но мне нужна уверенность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
    :wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.